вопросы по sp racing f3 & mini

usup

Парни подскажите ф3 поддерживает ibus?сижу чешу репу как его к приемышу fs-ia6b подключить

dvd-media

Было бы чудесно, если бы методы решения как-то документировались )) Кому-то, возможно, пригодилось бы.

usup

так ничего сложного,ибус берем с верхнего коннектора,с выхода на сервы,на полетнике подключаемся к rx на uart3,в конфигураторе,на uart3 ставим rx serial,во вкладке configuration выбираем rx serial и протокол ibus.

p.s.все равно решение потеряется в теме)))

dvd-media
usup:

p.s.все равно решение потеряется в теме)))

Согласен, рано или поздно опять вопрос возникнет, но пока 6 страниц всего… ))) Может потом ктонить в первое сообщение все важные пункты вынесет.

axe_dream

и так все почти Супер
Квадр взлетел и в режиме angle держит горизонт и достаточно внятно по питчу и по ролу.
Но прямо видно, когда его “поймаешь” в стабильное состояние его прокручивает в правую сторону никто не объяснит, почему такое может быть.
Пиды настраивал в режиме Angle (в режиме Aire вообще не могу даже взлететь, либо переворачивается, либо улетает куда то в сторону не успеваю им подрулить как он уже в кустах валяется, либо с дерева падает слишком быстро).
Магнитометр и барометр с компасом просто отсутствуют (Версия контроллера Acro). Вообще какое должно быть поведение при взлете?

Искандер

Возможно не оттриммирована аппаратура.

На вкладке Receiver посмотрите, поставьте rc deadband если что.

В бетафлайт конфигураторе там была даже превьюшка коптера как он себя ведет в зависимости от движения стиков, там четко было видно нужно ли триммирование и в какую сторону.

axe_dream

на превьюшке его собственно вращает но как я думал что так и должно быть. Трим стико на нуле, стики откалибровал как и регуляторы. Кроме движения вокруг оси на превьюшки он никуда больше не дергается и выполняет четко команды.

Limonchik
axe_dream:

Трим стико на нуле

а должен быть 1500 😃 в самом конфигураторе гляньте в каком положении “ползунки”

axe_dream

В конфигураторе все супер там 1500 и все стики ходят ровненько от 1000 до 2000 с центром 1500 (так как откалибровал по вашей методике). Я имею ввиду что по нулям в аппе

Искандер

Вокруг оси не должен двигаться на превью, значит гироскоп/акселерометр глючит.

Попробуйте его откалибровать, ну или забить и летать в акро

axe_dream

В данном окне ничего не крутится.
А вот если выбрать PID Tuning или Receiver там вращается потихоньку

Кстати пиды получились вот такие, кто может подсказать на сколько это адекватно?

А что такое RC(Yaw) deadband? есть предположение что это величина мертвой зоны центра стиков! Если да, то как она измеряется? в какие единицах ставить?

Искандер

В общем если в этих окнах крутится значит у вас проблема с настройкой аппаратуры, центр стиков не по центру.

Возможную проблему я вижу в вашей настройке rxrange 1002 1983 получается что центр у вас не на 1500 а на 1492,5 и соответственно когда аппа отдает 1500 коптер должен крутиться вправо по идее по всем каналам.

Попробуйте просто триммерамми на аппаратуре остановить вращение на вкладке receiver.

В принципе на такую мелочь можно забить, на полет она не должна влиять.

axe_dream

И ещё вопрос возник, чем отличается режим Acro от Air для чего вообще Air mod сделан?

Искандер

Air режим сохраняет управляемость коптера при нулевом газе.
Нужен для трюков в перевернутом положении коптера и тд.
Конфликтует с настройкой motor stop (точнее даже если она выключена при арминге в эйр моторы крутиться не будут).

Кроме того нежелательно ставить арминг стиками при полете в эйр режиме тк можете случайно задизармить коптер в полете

axe_dream

Вообщем да посмотрел куда плавает центр попытался перекалибровать почти получилось. Теперь еле еле смещается в превью (но дальше не калибруется так как -+1 всеравно будет в ту или иную строну).
Вопрос я так понимаю к rc deadband. Как его правильно поставить, какое значение не ставлю никак на превью не влияет, как правильно его трактовать в каких единицах измеряется?

Искандер

По моим наблюдениям deadband не влияет на превью.

Измеряется в тех же единицах что управляющий сигнал (микросекунды Как я понимаю)

axe_dream

ага то есть я праивльно понимаю он делает -+ микросекунт от центра так?

axe_dream

И так результаты настройки: супер! Ровно так как он вращается в превью его плавно вращает в реальности (приемлемо так сказать). Огромное спасибо Limonchik и Искандер благодаря вашим ответам я сегодня первый раз нормально полетел! Все супер!!!
А теперь о грустном rc deadband как в превью так и в реальности “нифина” не работает!!! Ещё хотелось бы контроль высоты, но это видимо нужно менять контроллер на мой старый с барометром и компасом. Вбивать старые настройки и отрубать компас (А так все круто и в акро режиме и в angle все отрабатывает так как и ожидал)!!!
P.S>
Барометр + компас думаю прицепить внешний по шине I2C и поставить где нибудь там где питание не проходит (что бы было меньше помех)

3km

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как выставить среднюю точку стиков на 1500?
Аппаратура AT9

Изначально крайние точки были 1071 - 1938 средняя точка 1505

настройками на аппе сместил крайние точки до 1000-2000, а средняя точка осталась на 1505.

Как исправить?