вопросы по sp racing f3 & mini

alcazar89

привет всем!
помогите =)
купил я на али девайс sp racing f3 + osd.
забрал с почты сегодня и, либо у меня руки из *опы, либо одно из двух 😆 но разъем подключения кабеля прошивки я случайно оторвал.
вроди бы без “мяса”. разьем подпаял обратно, тестером прозвонил, коротышей нет, однако при подключении к компу я не могу подключиться к ПК.
тобишь при подключении усб комп пиликает, в диспетчере устройств появляется CP2104 usb to uart bridge controller, но подключиться к пк либо залить прошивку не удается.
клинфлайт при подключении находит 3й ком-порт, но к устройству подключиться не может: no configuration recieved within 10 seconds
обновить ПО не может: no responce from the bootloader (подключал с замкнутыми пинами “BO”)
flash loader demo (baud rate 256000) выдает: no responce from the target, the boot loader can not be started
с замкнутым BO при подключении ПК никак не мигает. с разомкнутыми - моргает красным диодом.

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

Артур60рус
Dark_Wind:

У меня не слишком много времени, а с другой стороны может ещё кто что подскажет. Я и сам в коптерах не очень – я больше в электронике помочь перепутать контакты 😃
Картинки вроде значок есть “вставить изображение”.
Опишите как что было подключено когда перепутали питание:
Приёмник был подключен к ПК?
ПК был запитан?
Провода перепутали подключая приёмник к ПК или подключая питание на ПК? Вообще в каком порядке что от чего питалось в тот момент?
Я так понял из вышеописанного ПК по виду работает и настраевается…
Если вздулся конденсатор – приёмник может просто не надёжно работать.
Могли погореть порты на ПК – попробовать подключить к другому порту.
А сначала я бы совсем отключил приёмник и через конфигуратор средствами самого ПК включил двигатели. Если они не работают, то дело не в приёмнике.

Ну я потключил приемник через sbus три провода которые выходили с пк … зажал кнопку бинд на приемнике и подал питание от батареии…приемник запах горелым и я сразу все отключил… потом поменял провода местами и сново включил и забиндил… но движки не запускаются( А точно в настройках через комп можно движки без приемника запустить)? Я пробовал и не получается… реакции ноль … движки даже не дергуются…

Dark_Wind:

У меня не слишком много времени, а с другой стороны может ещё кто что подскажет. Я и сам в коптерах не очень – я больше в электронике помочь перепутать контакты 😃
Картинки вроде значок есть “вставить изображение”.
Опишите как что было подключено когда перепутали питание:
Приёмник был подключен к ПК?
ПК был запитан?
Провода перепутали подключая приёмник к ПК или подключая питание на ПК? Вообще в каком порядке что от чего питалось в тот момент?
Я так понял из вышеописанного ПК по виду работает и настраевается…
Если вздулся конденсатор – приёмник может просто не надёжно работать.
Могли погореть порты на ПК – попробовать подключить к другому порту.
А сначала я бы совсем отключил приёмник и через конфигуратор средствами самого ПК включил двигатели. Если они не работают, то дело не в приёмнике.

но на приемнике точно сгорела деталь

Dark_Wind
Артур60рус:

А точно в настройках через комп можно движки без приемника запустить)? Я пробовал и не получается… реакции ноль … движки даже не дергуются…

Абсолютно точно можно совсем без приёмника, но естественно к движкам вместе с ПК нужно подключить батарею. При подаче питания обычно движки проигрывают короткую мелодию.
Более того в большинстве случаев биндить приёмник тоже можно без ПК. Возможно приёмник потом не сможет с ПК сговориться, но, например, в самолётах без ПК приёмник биндят без ПК, а регуляторы подключают прямо к приёмнику.
Так что работоспособность каждого модуля можно проверить отдельно.
Чтоб движки заработали с пульта должно быть настроено: ПК должен получить команду армиться – включать движки. На вкладке modes есть самый первый параметр.
Чтоб работало из конфигуратора нужно просто на вкладке motors переключить ползунок безопасности и двигуны будут управляться все вместе и по очереди.

Артур60рус:

но на приемнике точно сгорела деталь

Ох ты! Какая красота… Это или транзистор, или, скорее, стабилизатор.
У меня приёмник другой. Но в инете на верняка можно найти фотку с этим транзюком, а потом расшифровав что за деталь в каком-нить ремонте сотовых его заменят в лёгкую.
А может кто прям подскажет что за деталька.

dev.rcopen.com/forum/f4/topic490721/16 Вот там есть фотка где выдрана как раз такая деталь. И подписано: “Основная” плата (на месте U2 был стабилизатор напряжения на 3.3В):
Поменяют в лёгкую!

Pavel_Ekb
alcazar89:

привет всем!
помогите =)
купил я на али девайс sp racing f3 + osd.
забрал с почты сегодня и, либо у меня руки из *опы, либо одно из двух 😆 но разъем подключения кабеля прошивки я случайно оторвал.
вроди бы без “мяса”. разьем подпаял обратно, тестером прозвонил, коротышей нет, однако при подключении к компу я не могу подключиться к ПК.
тобишь при подключении усб комп пиликает, в диспетчере устройств появляется CP2104 usb to uart bridge controller, но подключиться к пк либо залить прошивку не удается.
клинфлайт при подключении находит 3й ком-порт, но к устройству подключиться не может: no configuration recieved within 10 seconds
обновить ПО не может: no responce from the bootloader (подключал с замкнутыми пинами “BO”)
flash loader demo (baud rate 256000) выдает: no responce from the target, the boot loader can not be started
с замкнутым BO при подключении ПК никак не мигает. с разомкнутыми - моргает красным диодом.

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

Попробуйте скорость поставить 115200… 😃

MFer
alcazar89:

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

а осд тоже подключена? к уарт1?

alcazar89
Pavel_Ekb:

Попробуйте скорость поставить 115200…

все уже перепробовал. не алё =(

MFer:

а осд тоже подключена? к уарт1?

я взял ПК с встроенным осд.

это норм, что при загрузке с замкнутыми пинами бута на плате вообще не горят лампочки?

MFer

А что за

разъем подключения кабеля прошивки

И, до отрыва и обратного подпаивания подключалось хоть раз?

alcazar89

вот этот. в который подключен этот самый кабель.
левый разъем - для прошивки ОСД, централоьный не знаю для чего, написано SWD
до обрыва разъема никуда не подключалась, от того и не знаю, как она себя должна “нормально” вести.

MFer

Ух жесть какой франкенштейн. Сорь таких даже не знал что существуют…

alcazar89

в теории должно было быть удобно. меньше проводов =)

Воронов

Наткнулся тут, перебирая загашники, на 433Mhz Radio Telemetry.
Дай, думаю, побалуюсь. Решил поставить на собранный уже квадрокоптер под iNAVом (полетник, конечно, SP Racing F3).
Уже собрался-было паять на свободный UART3, но засомневался. Оказалось, что с приемником PWM заняты каналы 3 и 4 порта IO_2, а при таком раскладе использование UART3 не допускается…
UART1 занят OSD,
UART2 занят GPS,
I2C - занят для внешнего компаса (от антенны GPS).
Что делать? Есть какие-нибудь хитрости? Без радикальной переделки аппарата (типа замены приемника на SBUS)…

E404
Воронов;

(типа замены приемника на SBUS)…

Сбас тоже не вариант, он вешается на ком порт, ваш вариант ppm приёмник .

Dark_Wind
Воронов:

I2C - занят для внешнего компаса (от антенны GPS).

I2C повесить параллельно компасу. Эта шина поддерживает до 127 устройств в параллели.

easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html

Воронов
Dark_Wind:

I2C повесить параллельно компасу. Эта шина поддерживает до 127 устройств в параллели

Третий раз правлю сообщение…
Нужна помощь. Чего-то я сильно сомневаюсь…

Dark_Wind

Ну как спаять – это как фантазия подскажет. Нужен разветвитель. Паять тупо параллельно.
Чтоб айНав заметил… По идее ему всё равно стоит там только одно любое устройство или два сразу. Оба включаешь – и должны оба работать. Уточни в теме по айНав. Главное чтоб ИДы не совпадали.

Воронов

Больше вызывает вопрос, куда распаивать Rx и Tx (на SCL или SDA)? Плюс к тому, сигналы на SCL и SDA должны быть 3.3В (из инструкции на ПК). Как этому будет соответствовать то, что будет приходить с Rx и Tx радиомодуля? Т.е. работает ли вообще этот радиомодуль на протоколе I2C?

tuskan
Воронов:

SCL и SDA должны быть 3.3В

не, это питание i2c устройств обычно 3.3 вольта, к сигналу это не имеет отношения

Воронов
MFer:

В что softserial отменили на f3?

О, точно… Я им никогда не пользовался, очень поверхностно понимаю что это вообще, поэтому забыл про него… Попробую разобраться, спасибо за наводку.

Dark_Wind
Воронов:

…ят GPS, I2C - занят для внешнего компаса (от антенны GPS). Что делать? Ес…

Воронов:

Больше вызывает вопрос, куда распаивать Rx и Tx (на SCL или SDA)?

Гражданин, вы чего голову морочите? Вы сами перечислили I2C как возможный вариант! Я откуда должен знать, что в Вашем устройстве его нет?
Нет Rx и Tx на SCL и SDA распаивать нельзя!

С SoftSerial одна проблема: ограничение по скорости 19200. Если хватит – тогда всё ок.
У меня через SoftSerial подключены SPort и OSD.