Коптер для школы

ARXITEKTOR
nmts:

Производят ли у нас такие наборы (для образовательной организации проблемно купить всё на Банге и Али)

Может и производят только цены полный неадекват. Да лучше брать из китая можно собрать дешевле и актуальнй.
Деньги будут выделяться из бюджета или родители покупать за свои ?
Конфигурацию дешевую собрать реально. Но ведь нужна куча всего в довесок
Видео очки, аппаратура, зарядники. Да и расходники акки, пропы.

nmts:

Есть ли правила соревнований для детей или может кто имеет опыт проведения таких соревнований

В теме Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах) проводятся соревнования там вроде быля правила.

nmts

Деньги - бюджет, статья доп. образование, сумма небольшая, но необходима отчётность, да и оплата по факту поставки… В общем та ещё задачка.

ARXITEKTOR:

Да лучше брать из китая можно собрать дешевле и актуальнй.

А не в качестве рекламы - пару,тройку ссылок на такие комплекты?

ARXITEKTOR
nmts:

А не в качестве рекламы - пару,тройку ссылок на такие комплекты?

К сожалению немного выпал из темы.
Реги
Моторы
Это выше среднего. из бюджетного сейчас не в курсе что берут.
Главное унификация чтобы у всех коптеров были одинаковые запы.
Камеры брать простейшие на первое время 9-12$

Limonchik

Не знаю какой у вас там бюджет, но наш отдел образования лишнюю 1000 не способен найти, полтора года не расплачиваются за уже поставленные услуги, а квадрики вешь довольно дорогая. Для сборки 10 гоночных квадров потребуется примерно 0.5млн. Плюс ежедневные полетные расходы от 1тыс и до бесконечности, дети ж бить будут нещадно.

nmts

Бюджета хватит на 3 комплекта… примерно… Ну с чего то надо начинать.
Так как к теме есть определённый интерес, выскажу своё мнение (критика приветствуется)
1: Это должен быть не просто набор деталек для сборки игрушки, а учебный комплекс (аппарат, методичка, ПО) тогда это будет востребовано.
2: Это должно управлятся и программироватся на Ардуино (данный курс активно внедряется в школах)
3: Доступность деталей и возможность самостоятельного изготовления детьми запасных частей (убитых рам)
Как вариант (ЭТО НЕ РЕКЛАМА) комплекс Клевер от коптер-экспресс, но там очено большие НО, особенно цена…

Limonchik
nmts:

2: Это должно управлятся и программироватся на Ардуино (данный курс активно внедряется в школах)

тогда вам точно в другую ветку форума. там и вариантов будет поболее, а может и готовые решения на ардуино уже есть. а тут каждый грамм и мгц считается.

nmts

Скорее всего всё таки эта ветка более подходящая
По моим прикидкам коптер до 300 мм - наиболее подходящий размер, да и соревнования - гонки - будут дополнительным стимулом для детей, а не просто висение в метре от пола. Как вариант управление Ардуино рассматривается В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ, на будущее, для создания автономных аппаратов, выполняющих определённые, простейшие задания (взлёт, полёт по маршруту, облёт препятствия)

Limonchik
nmts:

По моим прикидкам коптер до 300 мм - наиболее подходящий размер

ту не в размере дело, а в спецификации раздела.я ж не против, но тут обсуждают именно гоночные квадры. погонятся можно и на кресте с алюминиевых профилей, и ремонтно пригодно и дёшево. а тут вам просто некому будет подсказать по многим вашим вопросам связанных с ардуинкой, (не то что бы таких тут нет, но тут такое не обсуждают) на наших рамах даже место не предназначено для таких размеров, у нас как бы всё по минимуму, камера, мозг 32*32, PDB 32*32, приёмник и передатчик, осд ещё некоторые ставят. тут не обсуждают полёты по точкам и автономное управление. т.е в этом разделе нет той информации которая вам бы помогла. у нас что - рама карбон (иногда текстолит), регули чем новее тем лучше, мозг чем быстрее тем лучше и без барометра и компаса которые вам бы пригодились к примеру для удержания высоты, время полёта для нас 4-5мин а то и меньше соответственно и винтомоторная группа под эти потребности, а вам для полётов по точкам, да и просто полетать 5 минут времени мало, следовательно нужно подбирать другие моторы и пропы. вам бы смотреть в сторону 450х, но с уменьшением размера до 300. когда дело продвинется и у детей возникнет понимание что к чему можно уже собрать настоящий гоночный коптер который может быть только гоночным

nmts

Именно про гоночные квадрики для детей я и пытаюсь узнать (первый пост в теме). Так сказать начальный уровень, а всё остальное - это в необозримом будущем…
Какой бюджетный набор лучше взять? Где? В каком магазине? Можно Китай 😎

Limonchik
nmts:

Какой бюджетный набор лучше взять? Где? В каком магазине? Можно Китай

посмотрел на банге и али и готовых наборов не нашёл.
раму можно ZMR 250 ru.aliexpress.com/…/727847_32302343124.html , она хоть и устарела, но зато дешёвая, достаточно крепкая, сменные лучи, много места, можно ставить не очень дорогие камеры.
мозг CC3D ru.aliexpress.com/…/727847_32302343124.html или немного дороже SpRF3 ru.aliexpress.com/…/727847_32512531876.html мозг можете взять 10DOF, некоторые задумки как удержание высоты и полёт по точкам на них можно организовать
Регули ru.aliexpress.com/…/727847_32516880245.html тяжеловаты, но дешевле других ru.aliexpress.com/…/727847_32658753770.html регули привёл топовые, если собираетесь летать на трёхбаночных батареях то можно брать на 12А.
моторы 2204 2300kv это как золотая середина, но и их слишком много марок и у меня по ним опыта нет.
камера сони суперхад 600твл с OSD размера 32*32 бюджетный вариант и HS1177 более дорогой вариант
видео передатчик в принципе любой понравившейся по деньгам и не менее чем на 32 канала (что б летать нескольким коптерам одновременно) приёмник так же на свой вкус.
шлём banggood.com/…/Eachine-VR-007-5_8G-40CH-HD-FPV-Gog… говорят очень не плох и уже имеет встроенный приёмник
аппа в идеале Taranis, но она достаточно дорогая, а по другим не подскажу
пропы banggood.com/…/10-Pairs-Kingkong-5045-5x4_5-Inch-B… не дорогие и достаточно крепкие
ещё плата распределения питания, к примеру такая banggood.com/…/Diatone-V7_0-Power-LED-HUB-BEC-5V-1…
это далеко не идеальный вариант и вам всё равно нужно будет тщательно изучить данный вопрос

Искандер

А чем плох вариант
banggood.com/Eachine-Racer-250-FPV-Drone-Built-in-…

В соседней ветке его активно обсуждают, взял недавно себе тоже, и летает нормально, и батареи недорогие, и сразу полный комплект идёт. Конечно, ардуино к нему если только в качестве ОСД подключать.

За ~20 тысяч его же можно взять полный комплект с аппой и телевизором. Куча запчастей в свободной продаже, большое сообщество летающих, по моему отличный выбор 😃

Limonchik
Искандер:

А чем плох вариант,В соседней ветке его активно обсуждают,

по этому и не предложил потому что читаю эту ветку. передатчики горят только в путь. пластмассовые лучи думаю ломаются от небольших падений, батарея при лобовом столкновении сметает мозг, а защитной пластиной на сколько я понял они сейчас не комплектуются. нижняя пластина я так понимаю выполнена в качестве платы разводки и питания, и это так же слабый элемент конструкции, я даже не представляю как он переживёт падение хотя бы при 50км.ч, а гоночный коптер падает очень часто и на больших скоростях, от карбона реально аж звон стоит. камера судя по фото не меняет угол, а значит будешь видеть только землю, потому что при быстром полёте коптер наклоняется градусов на 40-60. ну а чуть научился летать и считай весь коптер под замену, потому что винтомоторная группа слабовата и не понятно как поведёт себя электроника на 4s. летать то на нём конечно можно, но только не быстро и не падая

Lerik:

для начального обучения

регуляторы не поддерживают торможение, моторы 1806. сразу под замену после того как научишся летать. т.е. сперва купишь это, а потом всё равно придётся купить что то получше. уже многие прошли по этому пути включая меня и теперь и моторы и регули просто лежат потому что применения им нет. у нас тут на барахолке их прям так комплектами и продают по смешным ценам

а для понятия навыка пилотирования я б взял пару комплектов sima x5. можно ронять не боясь повредить дорогостоящее оборудование и отсеять тех кто пришёл ради попробовать, так сказать пройти курс молодого коптеровода

Lerik
Limonchik:

регуляторы не поддерживают торможение, моторы 1806. сразу под замену после того как научишся летать

А они доживут до барахолки в детских руках?

Limonchik
Lerik:

А они доживут до барахолки в детских руках?

ну за год с небольшим полётов из 13 регулей ни один не сгорел и не переломался пополам, я б даже сказал только регули и выжили, остальное всё менял.
пять рам (две лежат новых, одну можно ещё собрать) , пять передатчиков(два рабочих), камер штук пять (две или три рабочие), четыре мозга (два рабочих), 18 моторов(четыре 1806 и четыре 2204 условно рабочих, и четыре 2204 стоит), три монитора, два видео приёмника, шесть приёмников управления (четыре рабочих) и два пульта (один рабочий), ну и 8 батарей (четыре рабочих) эт я к тому чтоб Андрей понимал сколько мне потребовалось с моим скромным бюджетом на обслуживание одного коптера, а у него будут дети и не один коптер.

nmts

Уважаемые коптероводы, можете подсказать варианты наборов моторы+регули среднего ценового диапазона (ну чтоб не совсем дешманские) под 3S-4S и рамы 200-250 мм. Скорее всего рамы будем изготавливать сами, а вот всё остальное будем покупать.

Limonchik
nmts:

регули среднего ценового диапазона

нужны ли ваншот и торможение? если не нужно, то любой самый дешёвый на 12а если не предполагается установка пропов злее 5030, для пропов 5040+ уже нужно 20а. если необходим ваншот и торможение то самые дешёвые dys sn20a, потом на несколько рублей дороже dys bl20a (те же sn но с прошивкой blheli), потом пчёлки LittleBee. дюсы уступают пчёлам в эффективности.
моторы - дюсы, санискаи, да много их. заходите на али, бангуд и тд и смотрите моторы, читаете отзывы и сравниваете цены. я к примеру всю зиму отлетал на таких ru.aliexpress.com/item/…/32349553739.html стоят копейки, но не очень переносят краши, что видно по самому мотору, тонкие перемычки - мало “мяса”, и пока не сошёл снег они меня вполне устраивали, они и сейчас рабочие, но изрядно подмятые.
п.с. я наверное уже поднадоел со своим единоличным мнением 😃 постараюсь больше не влазить

ZlakDS

Когда себе выбирал поучиться и без лишних заморочек, то выбрал eachine. Сейчас учусь, полностью доволен. При минимальной цене, замечательно летает. Не думаю что большая проблема купить их через местную ооо какую-то.
Хотя не понятно озвучены задачи этого процесса. Может упор на программирование, или съемку? Или фпв?

8 days later
nmts

Порисовал на досуге… В общем решили раму делать самостоятельно, а вот по комплектующим пока вопросы остались.

Искандер

Из чего планируете делать раму?
Думаете, выйдет сильно дешевле покупной? Что по прочности получится?