Прошивка BLHeli_S для ESC

mil-lion
SergejK:

Вообще регулятору есть и без того чем заняться, а 32кгц это очень высокая частота, на уровне частоты шима как такового. И если измерять нужно уже десятки наносекунд разницы в ширине импульса, то такая частота обновления может сделать даже хуже, а не лучше. Банально контроллер может не успевать корректно обрабатывать сигнал и вызывать дребезг. Почитав тему про мультишот прихожу к выводу что именно по этой причине разрешение сигнала приносилось в жертву частоте (а точнее задержкам).

Вы забываете что эта тема про регуляторы с аппаратным модулем чтения ШИМ, поэтому основной проц регулятора не занят разбором входного сигнала а обрабатывает поставленную перед ним задачу - создаёт 3-Х фазное переменное напряжение для того чтобы крутился мотор.

SergejK
mil-lion:

Вы забываете что эта тема про регуляторы с аппаратным модулем чтения ШИМ, поэтому основной проц регулятора не занят разбором входного сигнала а обрабатывает поставленную перед ним задачу - создаёт 3-Х фазное переменное напряжение для того чтобы крутился мотор.

Да нет, все как раз наоборот. Именно измерение входного сигнала в блхели_с происходит не аппаратно, а программно, прыжками по прерываниям и скалированием ширины импульса. Выходной шим формируется лишь отчасти аппаратно, что вовсе не означает, что контроллеру больше нечего делать.

wanted212:

В управлении между 8 и 32 не заметил разницы

Как бы это уже о многом говорит.
Подозреваю вся шумиха вокруг высокой частоты основана лишь на том, что включение высокой частоты опроса в мпу9250 позволяет поднять верхнюю частоту внутреннего нч фильтра выше 250Гц, что именно и дает меньшие задержки в реакции на движения аппарата. Но для этого нужен очень чистый от вибраций аппарат.

wanted212
Hopper:

8/8/8 это какой ПК и какая загрузка проца?

Пк - xracer v3.1. Загрузка с integer - 26%, с float - 14%.

mil-lion
SergejK:

Да нет, все как раз наоборот. Именно измерение входного сигнала в блхели_с происходит не аппаратно, а программно, прыжками по прерываниям и скалированием ширины импульса. Выходной шим формируется лишь отчасти аппаратно, что вовсе не означает, что контроллеру больше нечего делать.

Ну может быть, я не разбирался со схемотехникой регулятора с аппаратным ШИМ. Но все равно, если выходным сигналом занимается аппаратный ШИМ (хоть бы и частично, как вы говорите). То все равно основной проц занят чтением только одного входного сигнала и посылает команды на выход, так что ему легко обрабатывать. Конечно от качества софта много зависит.

Hopper
wanted212:

Пк - xracer v3.1. Загрузка с integer - 26%, с float - 14%.

Странно, у меня SPRF3EVO, вроде тот же проц, та же SPI но при этом на 8/8/8 ниже 50% загрузка не опускается.

wanted212
Hopper:

Странно, у меня SPRF3EVO, вроде тот же проц, та же SPI но при этом на 8/8/8 ниже 50% загрузка не опускается.

Видать помимо этого еще много чем нагрузили проц, потому что у знакомого на китайской подделке EVO с бангуда при 8/8 17% загрузка.

lokanaft

Это всё на какой проше то? У меня всё выключено, сд вынута и 100%, если армить на 3.0rc7 на 8/8

Groza

Полетал сегодня на рейсерстар в2. На 32кгц работают без проблем. Из плюсов коптер стал летать плавнее и тише. Из минусов, при арминге его вообще не слышно (мин тролл 1040) Спасало что кончики проппов видно у меня в курсовой, по ним понимал что моторы крутятся =)) Прошивка 16.2 Мозг рево ф4 подружился с ними стразу)) В общем пока радуют.

lokanaft
Groza:

при арминге его вообще не слышно

Так это на любых BlHeli_S - добро пожаловать в клуб =D

wanted212
lokanaft:

Так это на любых BlHeli_S - добро пожаловать в клуб =D

По-моему преувеличивают про “вообще не слышно”. Да, тихо, но на 1040 прекрасно слышно до 5-и метров. Наверное взлетаете очень далеко от себя. К тому же 1040 стоит, с 1020 да, не слышно, когда обороты можно даже на глаз считать. ))

Groza:

Полетал сегодня на рейсерстар в2. На 32кгц работают без проблем. Из плюсов коптер стал летать плавнее и тише. Из минусов, при арминге его вообще не слышно (мин тролл 1040) Спасало что кончики проппов видно у меня в курсовой, по ним понимал что моторы крутятся =)) Прошивка 16.2 Мозг рево ф4 подружился с ними стразу)) В общем пока радуют.

Кстати еще один плюс blheli_s в том, что ступеней газа раз в 10 больше, чем в обычных регулях. Поэтому стики должны чувствоваться еще лучше, еще точнее, ведь каждое малейшее движение стика влияет…

mil-lion
wanted212:

Кстати еще один плюс blheli_s в том, что ступеней газа раз в 10 больше, чем в обычных регулях. Поэтому стики должны чувствоваться еще лучше, еще точнее, ведь каждое малейшее движение стика влияет…

Да, это видно на глаз, когда тестировал раскрутку мотора из конфигуратора. Обороты очень четко идут за ползунком, когда на обычных “пчелках” увеличение оборотов шло как то рывками и очень быстро раскручивалось.

wanted212

Небольшой оффтоп:
Вот так появляются легенды про самовозгараемые Blheli_S. 😁 (разгадка в левом фото).

Hopper
wanted212:

Видать помимо этого еще много чем нагрузили проц, потому что у знакомого на китайской подделке EVO с бангуда при 8/8 17% загрузка.

У меня 17% при 8/4, такой же китайский клон.

В том то и дело, что практически всё отключено.
Возможно в случае с xracer дело в MPU 6000

storks

вы вот про китайские клоны пишите, вы же понимаете что китайцы ток пайку копируют, стмки и мпу они сами не делают.

Razutov
storks:

вы вот про китайские клоны пишите, вы же понимаете что китайцы ток пайку копируют

Для корявой работы клона достаточно корявого копирования “пайки” 😃

SergejK
wanted212:

Кстати еще один плюс blheli_s в том, что ступеней газа раз в 10 больше, чем в обычных регулях. Поэтому стики должны чувствоваться еще лучше, еще точнее, ведь каждое малейшее движение стика влияет…

Это кстати интересный вопрос. В обсуждении мультишота на групсах главный идеолог мультишота раздумывал ограничиться 240 шагами регулировки газа, объясняя тем, что регулируя с большой частотой не нужно большое разрешение. Плюс в зашумленных условиях мелкого квадра все же лучше пожертвовать разрешением, чем иметь неверно распознаные команды на высокой частоте. Возможно для теста моторов разрешение другое, чем в полете.

wanted212
wanted212:

Пк - xracer v3.1. Загрузка с integer - 26%, с float - 14%.

Ошибка вышла. Загрузка с integer - 26%, с float - 32%. При смене пид-контроллера почему то сбрасывается с 8/8 на 8/4, поэтому с float стало 14%, хотя должно быть больше чем с integer.

Hopper:

У меня 17% при 8/4, такой же китайский клон.

Ну вот а у меня при таких же настройках 14%, разницы нет, видимо что-то включено еще. А с 8/8 будет 35%+ с float, с integer чуть меньше.

Mugz
wanted212:

Ну вот а у меня при таких же настройках 14%, разницы нет, видимо что-то включено еще. А с 8/8 будет 35%+ с float, с integer чуть меньше.

softserial/telemetry/ledstrip включено?

wanted212
Mugz:

softserial/telemetry/ledstrip включено?

Из этого только telemetry.

Mugz
wanted212:

telemetry

Отключи. Удивишься