RaceFlight для полетников

Sabotaghe74
rlazarev:

Владельцы таранисов уже массово проверили состояния ADC фильтра? В BF тоже есть настройки интерполяция RC во избежания джитера.

Роберт, для тех кто в танке можно чуть подробнее рассказать?)) Что такое ADC фильтр и джитер?

rlazarev
Sabotaghe74:

Роберт, для тех кто в танке можно чуть подробнее рассказать?)) Что такое ADC фильтр и джитер?

Как мне объяснил мой коллега adc (аналог-диджитал конвертор) стоит после гимбального резюка и снабжается в таранисе фильтром от джиттера. Фильтр может вносить существенную задержку, которую намеряли парни из рейсфлайта.
Ну в общем они молодцы, что допёрли измерить задержку всего тракта таким образом.
У меня тараниса нет, чтоб сказать где он отключается в меню, но он там есть.

Вместо отключенного фильтра adc эту функцию берёт на себя RC интерполяция в закладке настроек ресивера в BF. По дефолту вродь должа быть включена, но имеет расширенные настройки.

В спектруме ADC работает на более мощном процессоре с высокой дискретизацией и фильтра нет, поэтому задержка на всём тракте была всего от 5-12мс

Sabotaghe74:

Роберт, для тех кто в танке

да я и сам был в танке, никогда об этом не задумывался.

Джиттер в RC command вещь весьма неприятная на которую может сильно реагировать D, на сырых прошивках BB_RF наблюдал такое в логах и ощущал в полёте.

Sabotaghe74
rlazarev:

да я и сам был в танке, никогда об этом не задумывался.

Вот и я не задумывался!)) Информация ценная, спасибо.
На заре появления мелколётов мы с коллегой по хобби умудрялись летать на приёмниках без сбаса, да ещё и по мониторам 😃 Считалось что это нормально. Потом где-то в ютубе увидели что в наших мониторах просто огромная задержка, особенно с включенной ДВРкой. Начали летать без ДВР 😃 И разница была ощутима. Потом я прикрутил к цц3д огромный приёмник x8r по сбасу… И я просто офигел как всё быстро работает 😃 Потом появились шарки - вообще чума 😃
И вот буквально пару дней назад один товарищь попросил меня подлетнуть на его рейсере250. Мол проверить нормально ли он летает. Беру в руки его футабу - не привычно… Одеваю его шлем - вообще ничего не понимаю. Взлетаю - и понимаю что вообще ничего не понимаю. Оказывается у него старинный приёмник без Сбаса, камера фиг пойми какая, шлем-самопилок. Если честно то я еле приземлился, чуть не разбился))) Задержка ну капец какая огромная.
Сейчас уже трудно представить что может быть быстрее современного железа, и почему то не думаю что особо можно различить разницу при отключении ADC фильтра. Мне кажется это можно различить только спец.техникой, и то на уровне статистической погрешности))) Хотя кто его знает, надо проверить! Вдруг действительно что-то изменится.

rlazarev
Sabotaghe74:

и почему то не думаю что особо можно различить разницу при отключении ADC фильтра

Если можешь визуально отличить PAL от NTSC (25 и 30 кадр/сек) то 10 мс ты точно почувствуешь, я к примеру давно перешёл на NTSC из-за ощутимой большей плавности. В общем коллега поигрался фильтром adc и сообщил, что он почти уверен, что почувствовал разницу.

Кстати толстячки сообщили, что в револьте и RF1 они быстрее всех обрабатывают rc command.

mil-lion
rlazarev:

Кстати толстячки сообщили, что в револьте и RF1 они быстрее всех обрабатывают rc command.

Ага и изменили законы физики и математики 😃 и теперь их чудо фильтры не вносят задержки, а ускоряют сигнал с гироскопа. Мне интересно как они ускорили процесс разбора команд SBUS и PPM (раз они пишут про убыстрение команд rc)
Вот за такие “фантазии” у меня к ним доверия и нет.
То что любой фильтр вносит задержку сигнала известно давно (что аналоговый что цифровой). Соответственно тут палка о двух концах: либо задержка и плавный точный сигнал либо без задержки но сигнал с шумами.

Сергей_Уж
rlazarev:

Если можешь визуально отличить PAL от NTSC (25 и 30 кадр/сек) то 10 мс ты точно почувствуешь, я к примеру давно перешёл на NTSC из-за ощутимой большей плавности. В общем коллега поигрался фильтром adc и сообщил, что он почти уверен, что почувствовал разницу.

Вот более конкретно, хорошее свежее видео, там все видно визуально
Which camera video format for FPV pilots: NTSC or PAL?

rlazarev:

как мне объяснил мой коллега adc (аналог-диджитал конвертор) стоит после гимбального резюка и снабжается в таранисе фильтром от джиттера. Фильтр может вносить существенную задержку, которую намеряли парни из рейсфлайта. Ну в общем они молодцы, что допёрли измерить задержку всего тракта таким образом. У меня тараниса нет, чтоб сказать где он отключается в меню, но он там есть. Вместо отключенного фильтра adc эту функцию берёт на себя RC интерполяция в закладке настроек ресивера в BF. По дефолту вродь должа быть включена, но имеет расширенные настройки.

Чуть покажу и расскажу, хотя это нужно размещать в теме прошивок бетафлая, но там мне кажется народ уже так глубоко не копает 😃
Вот посмотрите что бывает когда команды стиков неправильно интерпретируются. Как ведут себя пиды и как уродливо выглядят команды от стиков на графике ниже ( кликаем по фото )

Чтобы это поменять, идет во вкладку ресивера и меняем автомат на например ручное и меняем тайминги до значений когда график стиков примет нормальный вид, то есть когда интерпретация движений стиков станет рабочей
(кликаем по фото)

Вот так это работает ( или не работает) Когда увидите такое уродство в блекбоксе, вам сюда, в настройки интерпритации.
Ну и теперь кто то узнает что это за вкладка 😃

mil-lion
Сергей_Уж:

Вот более конкретно, хорошее свежее видео, там все видно визуально
Which camera video format for FPV pilots: NTSC or PAL?

Не люблю я формат NTSC еще когда телевизоры ремонтировал. 😦 Он очень плохо передает цвета, особенность формата. Больше нравится SECAM, но про него забыли почему то.
А так надо попробовать полетать с NTSC и сравнить с PAL. Я думаю что я не замечу разницу между 25 и 30 fps.

Сергей_Уж
mil-lion:

А так надо попробовать полетать с NTSC и сравнить с PAL.

Тоже появилась такая мысля…

PS Смотрю Доминик озверину выпил, начиная с 1124 прошивки и выше внес огромное количество изменений ( знаю что пост не сюда, просто его недавно мы здесь вспоминали, жив парниша )
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

DieMetRik
Сергей_Уж:

RaceFlight One RC2.1 Build 0.207.062
raceflight.net/rf1beta/

История изменений на странице скачки

Класс, А кто то делал настройку PID и Trump HV через taranis ?

Slavikusya
Сергей_Уж:

RaceFlight One RC2.1 Build 0.207.062
raceflight.net/rf1beta/

История изменений на странице скачки

Чет сток было тихо и тут бах столько разных версий я чет не пойму

DieMetRik

Они тестировали их, я периодически видел версии пролетали в чатах. Их просто не выкладывали всем подряд.

Сергей_Уж
rlazarev:

Version 0.208.062 RC3

Пошла жара, видимо все идет к финалу…

Groza
rlazarev:

Version 0.208.062 RC3

в RC2 не работал ФС у кого пульт таранис и еще какой то баг был. В RC3 всё исправили.

Groza
rlazarev:

Я ещё на альфе

Бросай всё и бегом к нам на рф1. Правда тут по дефолту не чего не летает, но если чуть поднастроить, летит хорошо:)

Groza
rlazarev:

Я на альфе RF1)

Аааа… А я хотел повыпендриваться😆

rlazarev

Да народ уже со счёту сбился с версиями, альфами, бетами от RF)