Моторы 2204, 2205 делимся впечатлениями

Limonchik

не путайте тёплое с мягким. при одинаковом размере моторов, типа магнитов и их расстояния до статора, меньшее кв даёт большую тягу приложенную к винту. тяга винта это уже из другой области. по этому общая тяговооружоность зависит от подбора винтомоторной группы плюс возможности акб

Воронов
Limonchik:

меньшее кв даёт большую тягу

Вы не путайте кВ с фактическими оборотами. Повторю, кВ - обороты мотора на вольт на ПУСТОМ (без винта) валу. Поставили винт - количество оборотов на вольт падает, и падает тем сильнее, чем менее мощный мотор.
Тяговооруженность - это вообще относительная величина (отношение тяги ВИНТА к весу летательного аппарата), в наших рассуждениях абсолютно не нужная.
Потом, все элементы, от которых зависит тяга винта, в эксперименте остались неизменными кроме мотора.
Объект наших споров - конкретный мотор, но с разными обмотками, он же - единственная переменная. С новой обмоткой располагаемая мощность (или, вашими словами, - “тяга, приложенная к винту” (я правильно понял?)) выше. Отсюда, потеря оборотов при нагружении вала мотора (по сравнению с кВ (на пустом валу)) - ниже. Это факт! И, если говорить о тяге винта, смотрим функцию зависимости тяги винта от оборотов, приведенную ниже. Зависимость квадратичная. А теплое и мягкое - это в другой ветке…)))

Limonchik
Воронов:

Поставили винт - количество оборотов на вольт падает, и падает тем сильнее, чем менее мощный мотор.

поставлю я на мотор 4050 500кв проп 1001, он его просто не почувствует, приложу я к мотору акб 1000а и он так же не почувствует более злой проп, вплоть до возгорания обмотки.

Воронов:

Объект наших споров - конкретный мотор, но с разными обмотками, он же - единственная переменная.

всё зависит от правильности просчёта, меньше кв = более злой проп = больший подрыв. больше кв= менее злой проп = большая скорость
в сравнение можно взять ваз классику и девятку, при идентичном моторе, девятка более динамична, но классика более тяговита. кпп решает как будет вести себя машина.
ну и уже из опыта - мотор 2205 2400 гораздо тяговитей 2205 2600 при тех же пропах. последнему тупо не хватает момента раскрутить злой проп, при смене пропа ситуация меняется. по этому и рассматриваю не отдельно мотор, а вмг. если же рассматривать ваши слова дословно, без применения пропа, то большее кв даёт больше оборотов, но меньшую силу мотора, тягу это не прибавляет. зачем тогда делать моторы 2206, 2207 и тд если можно тупо повысить кв, с ваших же слов. обмотка, это можно сказать кпп, она либо может поднять обороты, либо крутящий момент. для того что б увеличить общую мощность/тягу нужно увеличивать объём цилиндра и их количество (диаметр колокола, высоту магнитов), но уж точно не оборотов на вольт

Воронов
Limonchik:

поставлю я на мотор 4050 500кв проп 1001, он его просто не почувствует, приложу я к мотору акб 1000а и он так же не почувствует более злой проп, вплоть до возгорания обмотки.

Почувствует. И тем больше, чем тяжелее винт. А емкость аккумулятора вы можете хоть на миллион поставить, - мотор возьмет ровно столько, на сколько он нагружен и никакого возгорания обмоток не будет, пока вы вал не загрузите на столько, что мотор перестанет справляться с такой нагрузкой.

Limonchik:

мотор 2205 2400 гораздо тяговитей 2205 2600 при тех же пропах

Ну, это только подтверждает мои слова. На втором моторе обмотки на зуб статора меньше, а индуктивность катушки прямопропорциональна квадрату количества витков. Т.е., естественно, на первом моторе (больше витков) - больше индуктивность - больше крутящий момент.

Limonchik:

то большее кв даёт больше оборотов, но меньшую силу мотора

Совершенно верно (см зависимость индуктивности (а, как следствие, - крутящего момента) от количества витков (описал выше))

Limonchik:

тупо повысить кв

Тупо повысить кВ не можно по той же причине (см. выше). У 2206 и 2207 сечение зуба (сердечника) больше, чем у 2205, следовательно, из той же формулы индуктивности, крутящий момент больше.

Limonchik:

но уж точно не оборотов на вольт

Посмотрите ещё раз формулу зависимости тяги воздушного винта от оборотов винта, - арифметика простая. Увеличили обороты - получили прирост тяги винта.
А чтобы увеличить обороты (или, сказать по другому, ближе к нашему случаю - уменьшить разницу между кВ и фактическими оборотами вала двигателя при установке пропеллера) ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ нужно увеличить мощность мотора, в данном случае установкой провода бОльшего сечения.

Nik_son

Пример из личного опыта. Мотор 2600kV и мотор 2300kV, все на одинаковых пропах, 2600 просто рвет на старте и при маневрах в полёте, просто огонь, 2300 вялое говно по сравнению с 2600 хоть на старте хоть при разгоне и т.д. Где сила 2300?

Limonchik
Nik_son:

Где сила 2300?

пропы? акб? к примеру 2600 (даже 2660) на пропах Racerstar 5042*3 или Kingkong 5045*3 инфинити графен проседает почти сразу, т.е вмг не соответствует акб, на пропах кк 5040*3 уже можно жарить. 2400 на Racerstar 5042*3 вваливает сразу. способность мотора в момент раскрутить злые пропы влияет на подрыв с места. сейчас моторы 2660 мне нравятся меньше, но это возможно пока у меня нет хороших акб

Воронов
Nik_son:

Где сила 2300?

Но тут тоже всё очевидно - разница в оборотах винта. Мощности мотора 2600 хватает, чтобы крутить данный винт на бОльших оборотах.

Nik_son

Акки и там и там одинаковые финики 1500 70с графен. Пропы и там и там одинаковые 5045 далпроп. Наверное сам дурак, сравниваю 2206 2600 dys fire с 2205 2300 “другого китайского производителя” 😃.

GanGan
Nik_son:

Пропы и там и там одинаковые 5045 далпроп

2600 кв для 4.5 шага не айс. на них 4 шаг лучше.
Ну или мотор 2206 надо, а не 2205.

Я по ощущениям понял - мотор 2205-2300- винт 45 шаг
мотор 2205-2600- винт 4 шаг
2206-2300 - 45-51 шаг
2206-2600 - 40-46 шаг
2305 и 2306 не пробовал, сказать не могу.

GT_80

В данный момент летаю на моторах 1806 , 2300KV. С винтами 5040 двойными.
Моторы хочу поменять на DYS 2205 , 2300KV.

Поменять хочу только моторы. Винты останутся теже 5040 двойные.
KV - одинаковый. Вес квадрика увеличится на 32 гр.

Положительную разницу по полету увижу ?

Sabotaghe74
GT_80:

Положительную разницу по полету увижу ?

Отвечу коротко и ясно: “ДА!” В очень лучшую сторону!

wind7

увидите полюбому , люди отмечали существенную разницу между моторами 2204 и 2205 , но винты я бы поставил 5040 трешки из недорогих это кинконги

кв это максимальное потребление мотора , а вот время на раскручивание винта сократится существенно

GT_80

Раньше в ходу были двойные винты. Были популярны тупоносые - bullnose . Некоторые даже сами подрезали.
Потом все резко перешли на тройные.
5040 * 3 - это сейчас стандарт , я так понимаю.

С чем связан такой резкий переход на трешки ?
Только бОльшая тяга или еще что-то ?

видите полюбому , люди отмечали существенную разницу между моторами 2204 и 2205 , но винты я бы поставил 5040 трешки из недорогих это кинконги

я не гоняюсь. люблю плавные полеты. мне двойных хватает. Трешки же батарею кушают быстрей.
Или качество полета на них возрастет ?

wind7

у тупоносых как раз потребление выше см тесты на ютубе , для 2205 5040 легкие остроносые трешки будут наиболее эфективны по тяге и прожерливости, плавность полета зависит от оператора , а вот инертность в поворотах или подхвате после затяжного падения , зависит от веса и эффективности винтомоторной группы

lunohod

А посоветуйте что можно сделать с прошлогодними овощными моторами rotorgeeks 2204 2300kv. После 2206 моторов на них совсем не хочется летать, а выбрасывать жалко. Собрал довльно лёгкий сетап 275г, но всё-равно вяло летает. По тяге они немного слабее старых кобр.

wind7

Можно ваш легкий сетап , выставить на продажу недорого коли летать не хочется или брать как запасной на случай краша основного, чтобы не ехать домой с не высаженными батарейками , можно переделать в losi еще больше облегчив раму и выкинув все остальное

8 days later
Пол

Купил моторы RaserStar BR2205S 2300кв, которые с полыми валами, летал на трешках, после двух крашей погнулись два вала. Биение вала на глаз еле заметное, но на 50% газа и больше вибрация сумасшедшая.
Можно ли их заменить или выравнять как-то?

PavelVRN
Пол:

Можно ли их заменить или выравнять как-то?

Вал отдельно заменить, думается мне, проблематично будет. Там выпрессовать, запрессовать нужно. А вот колокол целиком с валом думаю вполне возможно, если их где либо отдельно продают.