Eachine Tiny QX90 90mm Micro FPV Racing Есть владельцы ?

mil-lion

Калибровка акселя прошла нормально. Акро включал - тоже самое. Но я с дуру включил AirMode. Завтра его отключу, иначе квадрик возбуждается при малейшем газе и ведёт себя неадекватно.

LahtaNoID

Игорь, тоже самое было и у меня на 1S с Кух90. Тянуло в сторонЫ. Никакие калибровки не помогали.

В итоге частично решилось установкой деадбэнда в конфигураторе. В акро летал вполне прилично. Я бы посмотрел что там да как настроено, но этот контроллер у меня накрылся по неизвестной причине. Да и фиг с ним…
Родные пропы сразу отправил в помойку. Слетают и вообще не очень. Пользовал от хабсана.
Ещё раз хочу понять. Что гарантирует что моторы на 2S кроме цены?
Я “обычные” на 2S запускал и они-таки работали.

mil-lion

Ура! Заработало! Он полетел, и даже нормально.
Ну первое что вдела - выспался. Второе - заменил белые пропы на черные и даже немного повисел но его колбасило туда-сюда (минус один проп об стол). А потом решил залить настройки знакомого, к нему давно пришел QX90 и он мне скинул дамп своих настроек. И о чудо, он полетел и даже хорошо.
Я так думаю что все дело было в PID.
Вот разница моей стоковой прошивки с его:

bash-3.2$ diff mydump_qx90_cf_1.13.0-2.txt dump_qx90_cf_1.13.0-vyacheslav.txt
39a40,43
> feature TELEMETRY
> feature CURRENT_METER
> feature RSSI_ADC
> feature TRANSPONDER
269c273
< aux 1 1 0 925 1500
---
> aux 1 1 0 900 1500
319c323
< set gps_pos_p = 0
---
> set gps_pos_p = 15
322,327c326,331
< set gps_posr_p = 3
< set gps_posr_i = 0
< set gps_posr_d = 0
< set gps_nav_p = 2
< set gps_nav_i = 0
< set gps_nav_d = 0
---
> set gps_posr_p = 34
> set gps_posr_i = 14
> set gps_posr_d = 53
> set gps_nav_p = 25
> set gps_nav_i = 33
> set gps_nav_d = 83
356,357c360,361
< set p_pitch = 8
< set i_pitch = 0
---
> set p_pitch = 80
> set i_pitch = 30
359,360c363,364
< set p_roll = 8
< set i_roll = 0
---
> set p_roll = 80
> set i_roll = 30
362,363c366,367
< set p_yaw = 18
< set i_yaw = 0
---
> set p_yaw = 185
> set i_yaw = 45
365c369
< set p_alt = 5
---
> set p_alt = 50
368,369c372,373
< set p_level = 5
< set i_level = 0
---
> set p_level = 50
> set i_level = 10
371,372c375,376
< set p_vel = 12
< set i_vel = 0
---
> set p_vel = 120
> set i_vel = 45

Ну конечно я подключал всякую фигню типа датчика тока, RSSI_ADC, телеметрию, транспондер.
Получается надо было тупа увеличить пиды и все стало нормально. Век живи, век учись и дураком помрешь…
Буду теперь ждать камеру с передатчиком и летать по FPV. А то так не поймешь где перед где зад, пропы все черные и светодиодов нет.

Отлетал еще один аккум. 2S 300mAh. Пока без камеры но с защитой пропов. Вышло где то минут 7 полета. После 5 минут начал пищать динамик о низком напряжении.
Значит с FPV будет не больше 5 минут полета. Добавиться вес и потребление. Вот думаю как запитать FPV - взять с одной банки акка или взять 5В с UART мозга? Интересно с мозга не будет помех от коллекторников?

FieryBird

Всем привет! Вот и мне пришел этот зверек. Сразу вопрос, уже читал подобный на предыдущих страничках, но ответа не от кого не было… В стабе и в акро мелкого крутит по yaw вправо. Крутит пропорционально газу - чем больше газ - тем быстрее крутит вправо. Как бороться?
И еще вопрос - как кто определяет, что пора бы сажаться? По ощущениям когда акк просаживается не всегда удается успеть долететь до места взлета. Можно канечно по таймеру на аппе летать, но опять же это все поверхностно

MFer
FieryBird:

Крутит пропорционально газу - чем больше газ - тем быстрее крутит вправо. Как бороться?

попробовать настроить в конфигураторе диапазоны сигнала 1000-1500-2000 (низ-середина-верх) командой rxrange

FieryBird:

И еще вопрос - как кто определяет, что пора бы сажаться?

моргать начинает диод на полетнике - по ФПВ видно в отражении на моторах, но плохо видно ))

FieryBird

А какая прошивка актуальна для него? Стоит ли перепрошить от бориса 3.0.1? или 29. версию может какую?

agbagb
FieryBird:

И еще вопрос - как кто определяет, что пора бы сажаться?

Мне приехал QX80. Налетал уже много, но в арко по квартире так еще и не получилось, уж больно резкий, сразу разбиваюсь.
Я еще на него пищалку прикрутил и настроил на напряжение, когда к конце подходит, то пищать начинает некисло.
И еще момент, латать очень непривычно, после 210го мощного, надо больше 50% газу давать, чтобы просто висеть, поэтому, по газу, он очень вялый, что быстро поймать его после падения, либо набрать высоту, надо привыкать.

FieryBird
agbagb:

Я еще на него пищалку прикрутил и настроил на напряжение, когда к конце подходит, то пищать начинает некисло.

А можно поподробнее? Можно пищалку подцепить и настроить на тумблер, чтобы в траве искать… А как настроить на напряжение?

agbagb
FieryBird:

Можно пищалку подцепить и настроить на тумблер, чтобы в траве искать… А как настроить на напряжение?

Именно так и сделал, она у меня и на тумблер пищит и по напряжению.
Вот такую запаял пищалку - flymod.net/item/electromagnetic_active_buzzer_5v
Настроил в cleanflight на тумблер и по батарее.
Запоял, как вот на картинке напрямую к плате: flymod.net/…/mini_sontroller_naze32_for_collectors…
там подписано, куда, главное плюс с минусом не перепутать (у меня именно такая плата, на 6ть двигателей, но и на 4х тоже самое)

Только по напряжению надо сильно занижать индикацию, так как сходу просадка дикая.

FieryBird
agbagb:

Настроил в cleanflight на тумблер и по батарее.

А можно поподробнее) На тумблер все понятно, а вот на напряжение по батарее?

agbagb
FieryBird:

А можно поподробнее) На тумблер все понятно, а вот на напряжение по батарее?

Издеваетесь? Заходите в Cleanflight, подключаетесь к коптеру, открываете вкладку Configuration и там в поле Warning Cell Voltage вписываете значение, при котором и ниже, начинает бипер работать.

ЗЫ писал по памяти, мог что то напутать, но вроде все верно.

VladimirVRN
FieryBird:

мелкого крутит по yaw вправо.

Я писал и мне не ответили. Вобщем и deadband пробовал и range и пидами пробовал играться. Все бестолку. Ничего не помогало. Но правда у меня в разные стороны мог крутиться. Зависимость так и не отследил. Лечение оказалось архи простым. Заменил предустановленный cleanflight на Betaflight 3.0 . И все сразу стало на свои места и полетело. Оставалось только подстроить пиды по вкусу. Перешивал воттак:

Да чуть не забыл. Летаю по таймеру. Есть идея перешить приемник frsky чтобы получить телеметрию по напряжению бортового АКБ. Вот только сколько это дополнительной энергии будет жрать не знаю.

Sabotaghe74
VladimirVRN:

Вот только сколько это дополнительной энергии будет жрать не знаю.

ничего не сожрёт)) 5 секунд полёта…

Sabotaghe74

Пару лет назад покупал вот такую ПДБ для zmr250. Сегодня рылся в кладовке, в запчастях и наткнулся на неё)) выпаял с неё пищалку. Припаял к qx90. Работает отлично! Теперь в траве мелкотню гораздо проще искать! Заодно и слышу когда батарея садится и пора на посадку 😃

serop72

Привет всем!
Вот и я стал обладателем такого микрика…вчера до 3 ночи ковырял, и оно летает

что сделано:
во первых сразу прошит в betaflight
далее, отпаял непонятный кусок провода , который якобы антена у приёмника (FrSky) … всегда думал, что длина антены на 2.4 31мм… (ну или около того) …хвост торчал на 4.5см
кабель непонятнодерьмовый…припаял кусок расово верного провода (внутреняя жила от фирменых усов 31мм…
и решил проблемму крепления камеры-просто пластиковой стяжкой к карбоновой площадке-всё держится, весу ноль

в теперь вопрос!
всё работает хорошо (мосх сломал настраивая!, у меня старенькая футаба 9, с модулем FrSky-куча проблемм с каналом газа …но решил)
квадрик очень резкий по крену и тангажу (решил экспонентами вроде…и дэлбэнд в настройках) и совершенно вялый по развороту! моржет я что то не понял в настройках бетафлай? или это нормально для микрика? -пока убрал экспоненту по яв в ноль…вроде получше

и ещё…если вместо клевера паять проводок , то какой длины?..и заказал вот такие антенки вместо клевера…но ехать будет долго
banggood.com/Lantian-Micro-5_8G-FPV-TXRX-Omnidirec…

ps и ещё обмазал всю электронику лаком пластик 71 (ля защиты от влаги -если кто будет мазать-внимательно, чтоб не попал в кнопки, дип переключатели и разъёмы;)

AGKKM
serop72:

и ещё…если вместо клевера паять проводок , то какой длины?

Между 12 и 13 мм. Ближе к 13 мм.

Aximixa

Друзья, подскажите, такая фигня, в настройках Бетафлая там где пиды или во вкладке радио вижу, чтоо квадрик даже с выключенной аппаратурой медленно вращается по кругу + переворачивается еще к тому же. При старте вживую похожая картинка - как только набирает обороты, достаточные, чтобы взлететь, сразу делает чтото типа сальто или просто резко валит в сторону, переворачиваясь. Никак не могу рещить и не знаю в какую степь копать…

serop72

у меня тоже медленно крутится в этих вкладках, но в полёте стабилен!

проверьте наклоны в главной вкладке, правильно ли реагирует

ну…и (чем чёрт не шутит -установку пропов!) и реверсы на аппаратуре- мне например на футабе пришлось реверснуть тангаж, хотя во вкладке ресивер вроде всё правильно работало

LahtaNoID
Aximixa:

Никак не могу рещить и не знаю в какую степь копать…

То же самое. При взлёте или валит в сторону и переворачивается или почти сразу переворачивается. Произошло внезапно. Ничего не менял. Крашей не было. До этого летал нормально в целом. Решить никак не смог. Пробовал варианты и с БФ и с КФ. (что там было в конфигураторе по картинке не помню). И калибровки и настройки и т.д. и т.п. Одно и то же. Взлёт, в сторону, переворот…
Пока положил контроллер на полку.
Сейчас достану посмотрю какая картина…
Посмотрел. Нет. Всё чётко. Никуда не крутил и в БФ и в КФ.

Sabotaghe74

Аксель с гирой с ума не сходят от вибраций?
Пробуйте пропы менять, проверьте ровность валов, посмотрите чтобы контроллер не болтался

Grits

Купил я в этой ветке QX90 без пиемника. Купил и подсоединил вот такой приемник и подключил к своей Furaba 8fg.
air-hobby.ru/…/1753-priemnik-futaba-fasstsbus.html

Подключил. Никак не коннектился. Наменялся в Modes от души. Вроде полетел в Horizont. Летаю дома, думаю до акро не скоро дойду.
Вопросы к владельцам;

  1. Не покажите ли скрины вкладки modes? Или не опишите, что там должно быть, т.к. настроил я не знаю что. Армится через раз. И вообще, вкладка ARM нужна?
  2. Не покажите скрины с Вашими пидами! Просто интересно. Для акро и горизонт.
  3. Обновление прошивки нужно? Или чайнику и так сойдет?
  4. Кто чем заряжает акки и каким током? Моя умная зарядка не позволяет заряжать через балансировочный разъем. Увы. Заряжаю как NiMh током 1а

К Dominator v1 подключил. Но пока не летаю.