Прошивка Dshot для ESC

Сергей_Уж
arb:

А что объяснять? Предполагаю, что речь все же идет о кондерах в сигнальной цепи рега (от сигнального провода к мозгу).

Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed
Пользователь на конфе после тестов с осцилографом написал

For those who have dShot failing and de-sync issues! Read Below:

BLHeli_S ESC’s do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires… especially when the input cap has been removed.
If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC
(
 i recommend taking the signal capacitor off the board, and adding a large external bulk cap. )
И еще, теперь при перепрошивке ESC уже не нужно переводить ESC в режим OneShot ( у меня прошита betaflight_3.1.0-706 ) Я только что попробовал, действительно в режиме DShot в сюите все работает.

arb
Сергей_Уж:

Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed

Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Сергей_Уж
arb:

Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Ну да, автор пишет что это “The signal input has an RC (resistor-capacitor) filter network”. На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор

lokanaft

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

arb
Сергей_Уж:

На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор

Ну да, такие RC фильтры часто ставят. Но если его неправильно рассчитать, то он вместо помех начнет давить сам сигнал.

lokanaft:

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

Да просто раньше это был сплошной сигнал, короткий, но сплошной. А теперь он стал состоять из кучи отдельных сигналов (каждый сигнал представляет биту). Вот частота как бы и увеличилась.

Сергей_Уж
lokanaft:

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

The cut-off frequency for the RC network is well below that of 150Khz, 300Khz, or 600Khz. Its usually tuned for 32Khz and below.
If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.
 Отсюда и срывы

arb
Сергей_Уж:

BLHeli_S ESC’s do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires… especially when the input cap has been removed.
If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC

Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.

Сергей_Уж
arb:

Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.

Ну теперь два варианта, заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе, сегодня вышел полетать и как в присказке, “Он из лесу вышел - и снова зашел” 😃 Холодно…

arb
Сергей_Уж:

If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.

Типа - если не уберете RC фильтр, то весь сигнал после контроллера будет отфильтрован (сглажен). Я это и предполагал.

Сергей_Уж:
  • No, it’s a diode. But no idea for what it is used at this ESC…
    -I believe it is an inductor and it is related to the low voltage power supply IIRC. Not sure why they’re recommending removing it.

А здесь как и я народ не понимает при чем здесь на ЛБ20 диод (на самом деле стабилитрон). Скорее всего малость перепутали с обводом деталей.

lokanaft

Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(

arb
lokanaft:

Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(

😃.

Сергей_Уж:

заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе

В этом есть смысл. Как бы совсем без RC фильтра нельзя, иначе могут замучить помехи из-за сигнального кабеля. Правильнее наверно дождаться, когда поставят фильтр именно для 600.

lunohod

Повисел на ztw flash 30a с dshot600. Вроде не глючит.

А aikon у меня и 300 не тянут нормально. В полёте чирикают изредка и коптер подбрасывает.

Кстати, конденсатор убирают вроде только на dys и lb. И ещё, написали, что с дшотом обновление моторов синхронно с пид-лупом, то есть максимум 8кгц и dshot150 должно быть достаточно.

Сергей_Уж

Пишут что Dshot игнорирует настройки “Motor PWM speed Separated from PID Speed” если так их в будущей версии конфигуратора уберут для DShot.
DSHOT is sync’d. There’s no unsync’d option. The setting is ignored. As it’s digital there’s no point in repeating the signal.
И еще интересный факт, у меня на 8 8 32000 Dshot работает без замечаний, если выставить DShot150 два левых мотора не работают,
но если выставить 8 4 32000 то DShot150 работает супер. То есть работоспособность напрямую связано с PID loop настройками в конфигураторе.

mil-lion

Наконец то дошли руки и попробовал DShot. Прошил LUX F3 версией BetaFlight 3.1.0 сборка 709 с поддержкой DSHOT. В регуляторы ZTW Flash 30A BLHeli_S залил прошивку 16.43 с поддержкой DSHOT. И попробовал повисеть в офисе с DSHOT600. Вроде бы висит и адекватный, полный тест нужен в поле.
Но вот только с PID looptime 8kHz нагрузка проца 100% и короче еле реагирует, пришлось снизить до 4kHz. В итоге 8/4/4 получилось. Наверное LUX F3 не тянет DSHOT на looptime больше 4kHz.

lunohod
Сергей_Уж:

И еще интересный факт, у меня на 8 8 32000 Dshot работает без замечаний, если выставить DShot150 два левых мотора не работают, но если выставить 8 4 32000 то DShot150 работает супер. То есть работоспособность напрямую связано с PID loop настройками в конфигураторе.

Гм, у меня с dshot600 на aikon 30a v1 тоже два левых мотора не работают. Если заармиться, то правые сразу запускаются, а левые вдруг начинатют пищать как при запуске, потом один из них начинает дёргаться.

С dshot300 работают, но не совсем стабильно: в закладке моторов резко передвигаю ползунок с 0 до 50%, правые моторы запускаются, а левые дёргаются. В полёте периодически чирикает и подкидывает коптер вверх.

Это всё на dtfc и 8/4. Может стоит попробовать 8/2?

Сергей_Уж
lunohod:

Если заармиться, то правые сразу запускаются, а левые вдруг начинатют пищать как при запуске, потом один из них начинает дёргаться.

Я написал о проблеме разрабам, если есть замечания писать здесь
github.com/betaflight/betaflight/issues

Они моих пару ошибок исправили и быстро.

lunohod

Не факт, что проблема в прошивке. Хотя очень подозрительно, что похожие симптомы на третьем и четвёртом моторах. С другой стороны, у кого-то dshot600 заработал на таком же сетапе как у меня.

По идее, надо бы попробовать поменять местами сигнальные провода левого и правого моторов. Если ничего не изменится, то проблема в регуле, если работающий до этого мотор не запустится на третьем или четвёртом выходе, то проблема в FC или в прошивке.

Сергей_Уж

Чуть обновили первую страницу Dshot на RSG, добавили три ссылки на ресурсы
Update: some more info to Dshot can be found in the folowing links

kiss.flyduino.net/dshot-new-d...ocol-for-kiss/ (for the KISS24A and the KISSFC)

some blog posts:

more technical infos from blckmn, he worked since the start on the betaflight Dshot support:
blck.mn/2016/11/dshot-the-new-kid-on-the-block

mor generell:
blog.seidel-philipp.de/dshot-digital-esc-signal/

arb

Спасибо за ссылки. Если про дшот и сразу было понятно, но все равно нашел полезное (особенно по 2 ссылке). То про ваншот дошло в чем минус технологии (потеря точности управления). Дшот в этом плане и впрямь шаг вперед - 2000 шагов за тоже время, что и ваншот. Сколько шагов у ваншот с мультишот я не нашел , но я так понял мало и должно зависеть от разрешения мозгов при генерации / измерении сигнала.
Однако и с дшот есть подводные камни. Надо теперь смотреть даташиты мозгов на возможность измерения наносекунд. Т.к. если мозг различает только микросекунды , то заставить его работать с 600 будет невозможно. Он просто 1 не отличит от 0. И чувствительность к 600 наносекундам должна быть с запасом, чтоб помехи не влияли.

Сергей_Уж

И еще прочитал и попробовал прогу “BLHeli Configurator” из Хрома для прошивки ESC любой прошивкой без скачивания. Все просто и понятно, прошивка выбирается ( последняя есть ) из выпадающего меню.
Попробуйте, ничего особенного но мне понравилась
…google.com/…/mejfjggmbnocnfibbibmoogocnjbcjnk

PS И о скачке hex файлов, забыл как правильно, при сохранении получал файл на 100кб больше. Правильно когда на странице скачки в закладке RAW нужно кликнуть по самой кнопке RAW правой кнопкой и скачать, тогда получаем правильный файл. Просто выскочило из башки, копировал в блокнот и сохранял как hex 😃

DieHertz
arb:

Сколько шагов у ваншот с мультишот я не нашел , но я так понял мало и должно зависеть от разрешения мозгов при генерации / измерении сигнала.

240

arb:

Однако и с дшот есть подводные камни. Надо теперь смотреть даташиты мозгов на возможность измерения наносекунд. Т.к. если мозг различает только микросекунды , то заставить его работать с 600 будет невозможно. Он просто 1 не отличит от 0. И чувствительность к 600 наносекундам должна быть с запасом, чтоб помехи не влияли.

Не понял идеи, все BLHeli_S на базе EFM8BB10x/21x и поддерживают DSHOT того или иного битрейта. Не понял, что за 600 наносекунд такие и откуда они взялись.

Сергей_Уж:

И еще прочитал и попробовал прогу “BLHeli Configurator” из Хрома для прошивки ESC любой прошивкой без скачивания. Все просто и понятно, прошивка выбирается ( последняя есть ) из выпадающего меню.
Попробуйте, ничего особенного но мне понравилась
…google.com/…/mejfjggmbnocnfibbibmoogocnjbcjnk

PS И о скачке hex файлов, забыл как правильно, при сохранении получал файл на 100кб больше. Правильно когда на странице скачки в закладке RAW нужно кликнуть по самой кнопке RAW правой кнопкой и скачать, тогда получаем правильный файл. Просто выскочило из башки, копировал в блокнот и сохранял как hex 😃

С BLHeli Configurator скачивать HEX вручную не требуется.