Прошивка Dshot для ESC

Babay
Mugz:

Я за бидирекшионал

Кисс не зря так и сделали. Видимо к этому и придут.

Сергей_Уж

Интересная статья Бориса где он поясняет Dshot, где он работает, какие луптаймы, какими полетниками поддерживается. Пишет что не все F3 будут поддерживать этот режим, огромная часть никогда ( а те что будут лишаться одного или больше UART портов ). Думаю что нужно к лету ожидать новые заточенные под Dshot полетники с нужной распиновкой и официальной поддержкой

PS Самое время “уйти” на каникулы до лета и собирать денежку 😃 И еще, полетник от рейсфлайевцев пока не замечен в списке тех которые поддерживают Dshot

PSS
Update T10.1 (FC FW only) Это прошивка KISS полетника

  • Removed gyro calibration beep (it was just to show it workes)
  • added Buzzer SOS beep support for the ESC’s (if Dshot is used and the buzzer is activated)
  • added some filter to work against the grinding noise
mil-lion

Надо попробовать DShot 300. Через недельку (пока командировка).

DuDlik

На сайте Kiss в описании бета прошивка RC30 написано - Note: this is the latest Non-Dshot version with OneShot 125 and 42 and it will need the latest GUIs in order to match the new functions.

Знаково блин )

Сергей_Уж
DuDlik:

На сайте Kiss в описании бета прошивка RC30 написано - Note: this is the latest Non-Dshot version with OneShot 125 and 42 and it will need the latest GUIs in order to match the new functions. Знаково блин )

Главный вывод Boris.B сделал, прошивка состоялась и будет развиваться. Сейчас идут ходовые испытания и понятно что в будущем появится в офиц стабильных релизах.
Непонятно что будет с железом, спец ESC под дшот, полетники новые или еще что то. Ближе к лету будут новые полетники от Бориса, уже есть прототип от Скитзо да и те которые выпускают будут пере выпускаться под дшот из за несовместимости. Сейчас можно повестись и начать тратить деньги чтобы ближе к лету пожалеть об этом… Я себя поставил на Стоп…
Во как ( никак ) пока работает Dshot ( выложил автор прлетника ) на моей Fury4

Сергей_Уж

В подтверждении написанного выше Борис как я понял собрался выкинуть PID контроллер и заменить его LQG controller который уже успешно испытал “peabody”
Кому интересно читаем по ссылкам
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36084553&po…
а тут уже натурное испытание нового контроллера автором на 4 рамах и просьба хорошим пилотам принять участие в тестировании
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36085612&po…
Борису это нравится и он пишет что все нововведения сейчас делаются ( адаптируются ) на железо которое есть, думаю мучится перестанут и сделают нужное ( а я про что ? 😃 )

PS его цитата , приспособить Dshot на некоторые полетники F3 это как иметь дело с кубиком Рубика…

И ышо видео первого полета Bluejay f4, racerstar 30a v2, Dshot300, Digital idle at 53, 8/8 synced. Борис пишет что видит впервые полет на BLHeli_S
Полет со срывами

www.youtube.com/watch?v=cgHa6Z_zQAc

SergejK
Сергей_Уж:

Непонятно что будет с железом, спец ESC под дшот, полетники новые или еще что то.

Для разработчика вся та каша с шимами и дма для работы с ними просто ад. Часть железа как видим не будет в принципе поддерживаться. Скорее всего для простоты и удобства все перейдет на UART, он есть у всех, с ним просто работать, он аппаратный и тянет минимум доп ресурсов, двунаправленый, его можно разогнать даже на блхели до мегабита в секунду. Вот только регули нужно будет переразводить и перепокупать 😃 А полетники даже возможно менять и не придется.

TJohn7002
SergejK:

Скорее всего для простоты и удобства все перейдет на UART

4 UART только под регули)
ну и еще 3 под аппаратуру - только F7 процы.
Но это ж ппц сколько контактов… коптер в ведро проводов превратится… А как мы знаем “Автоматика - наука о контактах” ИМХО - только больше проблем поимеем. Мне пока больше нравится как это сделано у KISS))

SergejK
TJohn7002:

4 UART только под регули)

Под регули нужен только один UART, они все подключаются параллельно - итого, если делать однонаправленый канал и, например, регулям задать каким либо образом адреса - то нужен вообще всего один провод на все регули.
В случае отказа от адресов на регулях возможны варианты, как например использование тех же шим каналов для адресации, как на SPI шине.

lokanaft
SergejK:

они все подключаются параллельно

Это если только на приём. А на передачу они ждать что ли будут друг друга?

SergejK
lokanaft:

Это если только на приём. А на передачу они ждать что ли будут друг друга?

В обратную сторону задержки в передаче не так страшны, данные передаются скорее для общей информации/статуса. По этим данным никакого критичного к задержкам управления не осуществляется, поэтому вполне подошел бы протокол и с ожиданием в очереди. Но возможны и другие варианты, где полетник запрашивает данные с регуля, например сигналом по пину адреса. Гдето такое уже реализовано, насколько я знаю.

Сергей_Уж
SergejK:

Для разработчика вся та каша с шимами и дма для работы с ними просто ад.

Сергей, я понял KISS 100 проц совместим с Dshot или тоже не все так хорошо ?
Может не парится и перейти потихоньку на кисс…
А в это время в новых билдах потихоньку точат F7
Изменения
#637 (31.10.2016 22:54:46)
F7 Fix DSHOT — samik.korhonen / githubweb

#636 (31.10.2016 11:24:48)
Initial FURYF7 Target

SergejK

Не в курсе, как дела у кисс с дшот, но с арм32 архитектурой в регулях сложность алгоритмов становится не так критична, как в случае 8битных блхели контроллеров. Ребята с бетафлайта делают большую работу, в том числе чтобы сохранить поддержку максимального количества уже имеющегося железа. Но чем проще код, тем он надежнее. Посмотрим к чему все в конце концов придет, но думаю еще одно поколение регулей может и появиться.

Razutov
SergejK:

Не в курсе, как дела у кисс с дшот

Вот у этого KIS AIO с дшот, уверен, всё отлично будет.
Мозг вместе с регуляторами на одной платке все-в-одном.

Ещё пару лет назад это выглядело бы как страшный сон.
Сейчас для мелкоты всякой на низких токах - лучше не придумать.

www.facebook.com/…/545447792321190/?type=3&theater

Sabotaghe74

Не нашёл нигде инфы о регах. Мозг видно из фото что F3, а какие регули - молчат и даже на комментарии не отвечают 😃

Razutov
Sabotaghe74:

даже на комментарии не отвечают

Им, видимо, запретили раскрывать подробности, пока это прототип.

No finally decided, so i cant tell you

DuDlik

Блин я летаю реже, чем они прошивки меняют.
Прошил 105 вроде хорошо, а тут уже 107.

P.S. Сделал для себя открытие - оказывается в Kiss фильтр HIGH это мало фильтрации, LOW это много.

Razutov
DuDlik:

P.S. Сделал для себя открытие - оказывается в Kiss фильтр HIGH это мало фильтрации, LOW это много.

Ещё раз о пользе чтения мануала, где об этом было написано всегда 😁

SergejK
Razutov:

Вот у этого KIS AIO с дшот, уверен, всё отлично будет.

Для мелкоты да, хорошо. Вопрос только какая будет у этого цена, с учетом того, что врядли эта штука будет даже 20А держать, скорее около 10А. А так да, 32бит контроллеры регулей, для дшот производительности будет достаточно.

Глянул сейчас исходники blheli_s - у подавляющего большинства регулей вход шим сидит на том же пине, что и приемный пин UART. Тоесть теоретически, если запилить код цифрового протокола под UART, то с большинство нынешних регулей должны будут работать по крайней мере на прием.