реплика рамы Loki X5

wind7

Так как обсуждения вышло за рамки темы FPV миникоптеры на 250х рамах
создадим отдельную тему , если модераторы пожелают то хотелось бы перенести обсуждение сюда.

оригинальная Loki X5

Mugz

Да. В шапку добавьте ссылку на DWG и картинку. И что неплохо бы в будущем все варианты изменений вносить сюда.
Пока тодо: Сделать кончики на лучах

И ссылку где купить и как купить и что писать.

wind7

какую картинку добавить ссылку дай?

Miklrav

А если сразу залить китайцу раму с кончиками? Он же не мгновенно резать начнёт… само собой если есть возможность и время дочерчить.

Mugz
Miklrav:

само собой если есть возможность и время дочерчить.

Пока времени нет.

Реплика.

Дмитрий_Raccoon

Но лучше бы сразу было с кончиками. Чего не подписались то? 😃 Их сточить на гриндере, если что - 10 минут, а вот приделать не получится. 😃

Mugz
Воздух:

А чертежика ни у кого нет случаем на нее?

Да вот же, положила! ©

wind7

1.я бы чуть развернул передние лучи чтобы на 100% не задели стойки (некоторые 5 винты на пару мм длинее)
2.добавил пару мм к ширине луча (померял свои регули они 14мм)
3.оставил уголки на концах лучей
4.убрал отверстие на верхней пластине (разные люди по разному крепят)
и не понял в чем сложность просверлить карбон обычным сверлом и шуруповертом по месту? текстолит сверлится на ура

Mugz
wind7:

1.я бы чуть развернул передние лучи чтобы на 100% не задели стойки (некоторые 5 винты на пару мм длинее)
2.добавил пару мм к ширине луча (померял свои регули они 14мм)
3.оставил уголки на концах лучей
4.убрал отверстие на верхней пластине (разные люди по разному крепят)
и не понял в чем сложность просверлить карбон обычным сверлом и шуруповертом по месту? текстолит сверлится на ура

Ребят. Оригинальная рама 12мм ширина. Мы так дойдем до лизама 210 по ширине. 14мм более чем дофига.

  1. Тогда не будет True X
  2. Нет. Никогда. 14 уже дофига. Весь финт - в тонких лучах и толстых 5-6мм. Берите LT210 там лучи широкие
  3. Занимаюсь
  4. Не уберу. Мне лично пилить карбон леть, а это отверстие служит и для монтажа антенн и для много чего еще.

Итак. Обновление:

  • Добавлены углы как в оригинале
  • В углы сделаны врезки для протяжки проводов под лучи
  • Сохранено в два формата под другим именем. Старый файл без изменений.

Ссылки:
DWG - ACad 2013
DXF - ACad2007

lokanaft

Как тема попала в этот раздел?

Жду, что китаез ответит по поводу законцовок.

Дмитрий_Raccoon

УРА! С “ушами” - i like!!! Давайте с “ушами” закажем, а? Я теперь тоже хочу регули вниз! 😃

CrazyCoder

Тут еще есть вопрос как волокна карбона ориентированы относительно листа при резке. Нам тут китаец выкатил 2 сильно отличающихся ценника, в зависимости от расположения.

Один вариант дешевле, второй якобы прочнее.

for racing frames
we often choose right proposal to cut
the frame on right is much stronger than left
of course , the cost is higher

Mugz

Оригинальный локи походу по первому варианту.

фига, у вас уже оригинал чертеж тоже есть? Ссылку дадите?

lokanaft
CrazyCoder:

Тут еще есть вопрос как волокна карбона ориентированы относительно листа при резке

И смотря какой это лист) Они же точно так же по разному направленные бывают.

Mugz:

Оригинальный локи походу по первому варианту

Точно. Вдоль рамы идёт плетение, а не вдоль лучей. Но ведь там же в 4 раза дороже наверняка лучше! =D

rlazarev

Это не очень хороший вопрос…что значит как? Надо 0/90 то есть через слой в двух направлениях, тогда резать как будет фиолетово, разве не так, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь!

Многие китайцы этим грешат и выкладывают в одном направлении карбон до 4мм, но чтоб карбон более 4мм выкладывали в одном направлении это нонсенс

CrazyCoder
Mugz:

фига, у вас уже оригинал чертеж тоже есть? Ссылку дадите?

Это Михаил Севбо сканировал и потом модифицировал, можешь у него спросить. Если контактов нет, напиши мне, скину скайп.

rlazarev:

Надо 0/90 то есть через слой в двух направлениях, тогда резать как будет фиолетово, разве не так, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь!

Вот я тоже не очень понимаю почему нужно резать именно так, когда сам карбон изначально можно склеить как угодно под нужным углом.

Mugz
rlazarev:

Надо 0/90 то есть через слой в двух направлениях,

Это обычная кладка. Одни волокна горизонтально, другие вертикально. Других вариантов особо и нет.
Есть методы укладки. Plain/Twill.
Plain - обычный пучок за пучком. Типа льняного полотна. Обеспечивает наибольшую плотность и крепость. Но только в случае идеально ровных поверхностей,
Twil. Плетение через часть пучка. Например через половину или треть. Получается лесенка. Крепость меньше, зато идеально для неровных поверхностей.

Ну это насколько я понял из чтения сайтов.

rlazarev

Николай, обязательно спроси китайца про выкладку! Низ обязательно не хуже 0/90, верх - очень желательно.

lokanaft
rlazarev:

Надо 0/90 то есть через слой в двух направлениях, тогда резать как будет фиолетово, разве не так, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь!

Тогда у вас нет ни одной целой нити на луче.

Mugz
CrazyCoder:

Вот я тоже не очень понимаю почему нужно резать именно так, когда сам карбон изначально можно склеить как угодно под нужным углом.

Нельзя. Углеволокна плетут по типу обычных тряпок. И у вас всегда квадрат карбона будет 0/90. И формуют его также. Можно и углами класть, как душа пожелает, но будут затраты на саму ткань. Тоесть квадрат вы будете обрезать полюбому. Поэтому не выгодно. Соответственно когда волокна расположены вдоль по лучу - так достигается максимальная прочность на разрыв. Тоесть китаец вас не обманул, но в случае локи это не актуально ибо геометрия не правильная и где по одному лучу будет прямые волокна - по другому будут под углом. Это актуально только для true-x рам у которых лучи под 90 градусов

=KoStya#
Mugz:
  1. Тогда не будет True X

это я конечно придираюсь, но тут и сейчас не тру икс 😉

rlazarev
Mugz:

Есть методы укладки. Plain/Twill.

я думаю ты путаешь декоративную отделку Plain/Twill (слой что видно снаружи пластин) с самим содержанием карбоновой пластины

Mugz
=KoStya#:

это я конечно придираюсь, но тут и сейчас не тру икс

Кирпичи кидать в РОберта. Он чертил, я доделывал 😃 Геометрию лучей не трогал

rlazarev:

я думаю ты путаешь декоративную отделку Plain/Twill (слой что видно снаружи пластин) с самим содержанием карбоновой пластины

Я не исключаю такой сценарий. Требуется больше времени для вникания в суть дела