реплика рамы Loki X5

staryk

Они хотели “как лучше” этой тройкой диодов, типа автовыбор питания, кто больше даст )

Эйрбот в следующем проекте - омни про - уже поставил нормальный BEC вместо этой загогулины.
(правда, накосячил в другом месте)
наверное, все стремятся успеть заработать немного баблеца, пока поезд не ушел…

lokanaft
staryk:

пока поезд не ушел

А какая следующая станция?

staryk
lokanaft:

А какая следующая станция?

F7, наверное. их тоже много в китае, их нужно успеть продать )

lokanaft

Ну на горизонте их хоть и видно, но массовых изделий то пока нет. И мощностей ф4 под нынешние гиры вот прям на всё хватает. А ф3 - да, не все даже просто 8к тянут.

Mugz
SkyPlayer:

Я привёл скрин из дкументации, где английским по белому сказано, что “при замыкании желтой перемычки (RAM на ту “тройку” 5В пинов, о которой вы писали) красные пины (RAM на стороне пинов OSD) будут подключены к 5В от регуля”.
Так что возвращаю вам ваш совет - внимательно читайте инструкцию.

RAM нужен для питания камеры. У вас выбор питать её от 5 или от VCC. Читайте внимательней.

SkyPlayer:

Вы это прозванивали хоть на одном из омнибасов?

Не просто прозванивал. Мои ОМНИБАСЫ подключенны именно так

SkyPlayer:

Вы же знаете - что за это полагается на форуме.

Вот посему и прошу. Не будите во мне зверя.

SkyPlayer:

Честно говоря, теперь мне стало совсем непонятно - нафига было эту кренку на плате предусматривать. Если бы она, как я предполагал, питала сугубо STM да MAX - ещё куда ни шло. А так - либо надо было пытаться впихивать импульсник на 5В либо вообще не заморачиваться со встроенным беком.
Ну или хотя бы “размыкающую перемычку” могли бы предусмотреть, чтобы не нужно было скусывать ножку кренки.

Не совсем понял про что вы. Но скажу так. Я очень признателен ОМНИБАСОВцам за разведенное питание для видеотракта на плате и отдельная выборка откуда питать. Есть шанс запитать так, как вы это видете. Я питаю от +5В идущих с VTX!!! И если я передумаю - у меня не сильно много телодвижений, чтоб исправить это.

Sabotaghe74

Не надоело ещё? Создайте тему про омнибас и омнибасовцев, там и трындите.

SkyPlayer
Mugz:

Не совсем понял про что вы.

Вот на этом и надо было остановиться, так как дальнейший ваш текст вообще не по теме отцитированного 😃 Про питание камеры и VTX речь вообще не заходила - разговор был сугубо про запитку проца и разводку 5В шины. Она (разводка) оказалась замысловатее, чем я предполагал, так что формально вы, видимо, были правы - запитать “камни” можно с любой 5В точки. Вот только удивляет - почему все эти неочевидные особенности питания не описаны в мануале на контроллер:

Power

To power the board you have two options. Either connect battery directly to BAT/GND or supply 5V on one of the ESCs connections. However you obviously want to have voltage display in your OSD so just connect BAT/GND to your LiPo (up to 4S).

To power your VTX and camera you have even more options. Out of the box RAM is not connected to anything. That leaves you with following alternatives.

1.Short RAM and VBAT to get LiPo voltage. This would be unfiltered and could cause video noise.

  1. Short RAM and 5V to get filtered 5V from the board. This would provide clean video but 5V is probably enough for most VTX on the market.

а накопаны пользователями “методом реверс-инжиниринга”…

P.S. По питанию видео - лично я бы “традиционно” подал 12В с линейника PDB на пин RAM 😃

Mugz
SkyPlayer:

разговор был сугубо про запитку проца и разводку 5В шины

Я про это и написал. На любой +5В пин (кроме выводов на моторы) подаёте и всё прекрасно работает

SkyPlayer
Mugz:

кроме выводов на моторы

Заметьте, мануал говорит иное " Either connect battery directly to BAT/GND or supply 5V on one of the ESCs connections." - мол, можно запитывать и от регулей беков. К вопросу о его (мануала) адекватности… Либо имелось в виду “можете отдельным проводком кинуть выход бека регуля на какую-то 5В точку, а пины 5В пины регулей мы на всякий случай никуда разводить не стали” - но тогда это ппц косноязычие “велик могучий инглиш языка”

Mugz
SkyPlayer:

Заметьте, мануал говорит иное " Either connect battery directly to BAT/GND or supply 5V on one of the ESCs connections." - мол, можно запитывать и от регулей беков. К вопросу о его (мануала) адекватности… Либо имелось в виду “можете отдельным проводком кинуть выход бека регуля на какую-то 5В точку, а пины 5В пины регулей мы на всякий случай никуда разводить не стали” - но тогда это ппц косноязычие “велик могучий инглиш языка”

Согласен. Инструкция так себе.

lehuy

А скиньте ссылку на раму,которую третьей китайцу отправили.
Квадратная с 6-тью стойками,чуть подлиннее локи,тут в теме мелькали чертежи.

lokanaft
MFer:

ждем ждем!!

А ещё кому нить нужна эта поликарбонатная канопа? А то огромный лист за 9к покупать ради пары изделий не очень рентабельно как то.

lokanaft

Конечно же нет. Его даже в наличии нет. Никому он не нужен.

MFer
lokanaft:

Конечно же нет.

у рекламщиков бывают обрезки (я так себе находил на мелочь всякую), но тут искать надо, обзванивать…
а вообще нужно понимать цену вопроса для конечного потребителя, а то может и мне тоже не надо )))

lokanaft
MFer:

но тут искать надо, обзванивать…

Уже. Они даже не знают, что это такое.

MFer:

цену вопроса для конечного потребителя

Ну если защита для аккума на 3д принтере стоит 800р, где человек никак не участвует в производстве и её покупают, то я в принципе не могу дешевле сделать 😌 . У меня элементарно эл-ва тратится в 10 раз больше.

Mugz
lokanaft:

Уже. Они даже не знают, что это такое.

Оргстекло.

lokanaft

Поликарбонат и оргстекло - это как бы немного разные вещи

=KoStya#

В корне!!!
Еще и по технологии наливное, экструзионное у каждого тех процесс обработки и формовки разные. Так что не все, то оргстекло, что прозрачное и похоже на пластик 😉

Bah

9000р за лист какой толщины и размера?

lokanaft

Ну стандартный, 1.5х3м вроде примерно. Толщина там не сильно на цене сказывается.