Полетные контроллеры и регуляторы KISS от Flyduino

mil-lion

Подскажите по ПИДам в KISS. Очень как то странно, есть такое подозрение что П и Д попутаны. Почти все примеры и П сильно меньше Д. Даже стоковые значения: П=3, Д=10.
Просто настройка ПИДов в KISS отличается от BetaFlight.

PaulM

Да вроде бы ничего не попутано, просто диапазоны относительно BF другие. По опыту для легких коптеров 210-го размера стандартный P не подходит, надо снижать. У меня было где-то 2.8 кажется. На более тяжелом P можно немного увеличить. В примерах и на Youtube есть очень высокие P вплоть до 7 с копейками, но это монстры на рамах типа Хамелеон и с камерой.
D и I я вообще не трогал, подошли норм.
Надо отметить, что Kiss отлично летает только на хороших малошумных рамах. К примеру, тот же revolver 230. Если легкая с цельной нижней пластиной (как пример - rocket 200 v3), то могут быть проблемы в настройке, и истинного кайфа в управлении можно не получить. Хотя та же легкая рама просто чудесно летает под revolt/raceflight.

mil-lion

Я видел это видео, ничего интересного не вынес, кроме KISS=Apple и BetaFlight=Sony. А про RaceFlight не понял чему равен 😃

Nik_son

Сегодня ночью и я собрал сетап на Kiss v2, mr Steele pdb, 32-е регули kiss и …гавнорама марсианин 2 😃. Пожадничал, не купил оригинальный Alien от Impulserc (ценник под 100 баксов) и испортил все удовольствие от сборки этой китайской рамкой (правда чего можно ожидать за 1300 рэ 😁 ). Mr Steele pdb крутая штука, но на китайскую рамку по отверстиям не подошла, пришлось колхозить, да и саму рамку пришлось лучи на супер клей садить и потом стягивать болтами, получилось очень крепко. Даже позапускал немного в боксе ночью. Осталось облетать. Понравилось osd от Impulserc, простое не замороченое но очень функциональное. Моторы при включении квадрика разговаривают прикольно, можно любые фразы запрограммировать.

mil-lion
Nik_son:

гавнорама марсианин 2

Нормальная рама. Летает неплохо 😃 Но китайский клон немного изменен, чтобы не катили на них. Типа другая. Первая была полный клон Alien.
Никакого клея не использовал, и так все нормально летает. А то что лучи немного ходят - это спасает при краше, идет смягчение удара. Первый клон у меня лучи сходились в центре, вторую взял - там лучи короче, но все равно отлично все летает.
А так если брать нормальный мозг, ПДБ и регуляторы KISS то я бы взял оригинал и не жадничал, а то не по феншую получается. Следующий сетап буду так и делать. Хочется нормальный оригинал собрать.

Nik_son

Тут тоже в центре сходятся но зазоры и люфты просто убили на повал, а когда склеил то получилось действительно крепко…но не по феншую это точно 😃. Закажу таки рамку и пересоберу. Может и моторки сразу белые с усами взять, что бы уже по полной? 😃

mil-lion
Nik_son:

Может и моторки сразу белые с усами взять, что бы уже по полной?

Хорошая идея 😃
Я тоже думал, но хочу попробовать моторы XNOVA. На вертолетах эти моторы мне очень нравятся качеством изготовления и работы, хочу проверить как на квадриках они.

Nik_son

Ценник не очень гуманный конечно… ну расскажете потом как они. Я приглядываюсь к подобным geprc, с такими же характеристиками. У меня есть ихние 2306 на 1600 и 2450 kV, пока нравятся, довольно экономичные и качество сборки хорошее. А теперь и 2207 на 2400kV появились, не знаю в чем их преимущества перед 2306.

mil-lion

Знакомый собрал сетап на FC KISS V2. Вроде все нормально, кроме одной проблемы которую никак решить не можем: на 40% газа есть дергания по яву. Крутили ПИДы по яву и в большую и в меньшую сторону П яв - нет изменения. Адаптивный фильтр включен. Попробовали мозг на колечки поставить - эффекта 0.
Что можно еще покрутить и посмотреть?

PaulM

Пиды при таком дергании ИМХО не помогут, только фильтрами играться в дополнение к адаптивному. Или раму менять 😃

mil-lion

Дело оказалось в пропах. На его сетапе не пошли пропы HQprop 5x4.3x3. Заменил на DALprop Cyclone 5x4.5x3 и все полетело отлично. Так же подошли HQprop 5.1x4.5x3
Очень неожиданно. Наверное пропы резонировали с конкретной рамой.

Nik_son

Наконец то удалось сегодня вылетать 10 аккумчиков на своем сетапе. Пиды не крутил (правда при резких разворотах совсем немного потряхивает) потом займусь. Оказался ну очень плавный аж не привычно, пришлось рейты и рейты RC поднять до 0.8, стал более вертлявый и живой. Сначала полетал на давних пропах Dalprop 5045 V3, управляется легко, четко и как будто парит в воздухе . Потом поставил Dalprop Cyclone T5040C, пошли ощутимые вибрации и провалы на разворотах но полетник это пережил хорошо (правда очень хорошая виброразвязка). PDB от MR Steele видео фильтрует отлично, картинка чистая при газе в пол и флипах. Понравилась фишка, что когда квадрик не заармлен, видеопередатчик работает на минимальной мощности, при арминге он автоматом поднимает мощность до ранее указанных значений. В общем не зря были потрачены деньги. Завтра заберу моторы Geprc 2207 2400 и пропы HQ 50x50x3 и 50х48х3 а те которые сейчас поставил временно DYS Fire 2206 2700 уйдут на полку, уж больно они прожорливые.

Nik_son

Поставил моторы 2207 2400 и пропы hq 5x4.8x3, на 5S 1300 динога ультра графен Kiss регули при тапке в пол выдают чуть более 120-ти ампер. Очень дикий и летючий сетап получился, газ почти в ноль а он не хочет опускаться. Правда на курсовой есть очень лёгкое желе. На татту рлайн HV 4s максимум 100 ампер выдает.

Nik_son

Учусь потихоньку, осваиваю, настраиваю, самопальные пилоны из палки и баннера 😃. Забыл закрыть микрофон на PDB поролоном поэтому много шума, потом уже закрыл и теперь в наушнике хорошо слышно только моторы.

youtu.be/WCcVgVIpTww

5 months later
KpoBocToK
GT_80:

Есть такие кто с бетафлая на KISS V2 перешёл ? Как оно по сравнению с бетой ?

Приход по качеству полёта ощутили ?)

В разы круче, вспоминаю бету, аж воротит)

mil-lion
KpoBocToK:

В разы круче, вспоминаю бету, аж воротит)

Подтверждаю!
Просто летаешь и радуешься полету и изучаешь разные фигуры! Идет как по рельсам, исполняет все желания пилота!