Вопросы новичка

Alx_Slk

Ребят помогите разобраться с rssi. Имеется например аппа devo 7 и приемник walkera rx-sbas. К нему можно где нибудь подпаяться и вывести этот сигнал на встроенную OSD в полетный контроллер например omnibas f4. Я совсем зеленый еще, все никак не пойму где этот rssi сигнал для телеметрии брать.

1 month later
Дмитрий_Tiny

Всем привет, из комплектующих для коптеров “вообще”, меня послали сюда, хотя могли и дальше 😃
Имею вопрос относительно выбора полётного контроллера для миникоптера, на некотором сайте для всякого разного нашёл у человека две модели полётников: Illuminatti32 и Diatone D-link F3 mini. Вроде последний без бародатчика, и тот и другой - новые, ценник 650 и 750 рур, т.е. не особо отличаются, Но, в предыдущей ветке меня охолонули от Диатона… но камень там вкусный…
Можете новичка сориентировать, чтоб мне не очень огорчиться в начале моего хобби и не остыть к нему толком не разгоревшись?!

(пока ковыряю “трофейный” мультивий, насколько понимаю, прошивка диатона и илюминаты это его порт и усушка для 32-го семейства)

Acvil

Дмитрий, для начала определитесь с размером рамы-110, 210. Для первых комплектующие подбирайте маленькие, с установочными отверстиями 20х20 мм. Для 210 и выше- 30,5 мм x 30,5 мм. И советую не связываться со старыми железками, современные намного лучше, мощнее и продуманнее в плане сборки и компоновки, так же смысла брать самое дешёвое нет, потом всё равно на более качественное перейдёте. Кстати, на Бангуде Diatone D-link F3 mini всего 350 рублей стОит.
Бародатчик в гоночных квадриках обычно никто не использует.
Проц- F4, меньше уже смысла нет.

Aleksandr_L
Дмитрий_Tiny:

: Illuminatti32 и Diatone D-link F3 mini.

Что ж вас так тянет на эту не понятную экзотику, есть же много проверенных контроллеров.
Хоть на банггуде посмотрите, по запросу F4 FC.
Ну и кроме FC надо продумать все остальное, что хоть в принципе планируете собирать.

11 days later
aksolot

Коллеги, помогите пожалуйста, уже мозг кипит!

Turnigy 9x с прошивкой 9xr, модуль frsky xjt, приемник frsky xm (забинден), полетник spracing f3.
Подключаю настраиваю в betaflight согласно мануала в port: uart1 msp on, uart2 serial rx on, далее в конфе serial bus receiver, тип sbus.
Проблема в том, что в разделе receiver все значения по нулям и на стики не реагируют. Сенсоры квадрика работают корректно, все отображается, бинд горит, приемник припаян верно, контроллер перепрошивал на ту же прошивку. Что я делаю не так?

Acvil

Куда подключен приёмник? В какой порт? Сфоткай крупным планом этот разъём

aksolot

Сергей, извиняюсь, немного неверно донес в прошлом посте, полетник вот такой (это от kk tiny 6x):
Запяно: белый на rx, красный на 5vи черный на землю

Acvil

по этому полётнику не подскажу

aksolot

Решение: прошивка аппы на свежую er9x frsky и установка протокола xjr d16 в настройках аппы

sybereks

Ребята всем привет , хочу учиться финтам и всему такому ,но не могу определиться с рамой которая будет выдерживать краши , ищу вариант рамы до 250мм для гоночного дрона именно гоночного с сменными лучами ( низ должен быть не литой )
цена рамы до 50-70 $
НА момент обкатки и привыкания к большим скоростям буду летать на 3S в последующем перейду на 4s АКБ думаю заказать графеновые
собирать буду на emax 2205rs
из полетников есть F3_20*20 F4proV2_30*30 F7mini20*20 и еще пара штук чего то .
из регуляторов то что валяется дома комплект дешмана 30A и 4 in 1 racerstar 30a
приемник думаю поставить frsky xm+

вопросы по FPV что из камер посоветуете и ну и видео система может есть у кого идеи (думаю поставить eachine 801 не так давно пришел ко мне и мне очень понравился приемник нет фона на соседние каналы работает от 0,1 до 600 в режиме 25 -200 почти холодный главное на борту есть встроенный микрофон помогает искать в случае падения в траву ( крикнул услышал ))

То что имею сейчас ZMR250 (жду вторую раму на запчасти после краша (взбесился Inav GPS не смог переключиться на ACRO по причине того что просто не переключался когда коптер уже улетал из зоны видимости и слышимости за облаками на полном ходу пришлось рубить движки , потери GPS + Экшен камера + линза на полетной камере + луч )

DYS X160 прикольный малыш нравится мне ( по отшибал все ноги ему)
DYS BG250 после замены мозга на NAZE32 10DOF из одно движка пошел дым ( еще не летал)
Tarot Iron man 650 - в стадии сборки , установлена вся силовая часть осталось навесное ставить.

dimwellness

Добрый день. Хочу вписаться в ряды пилотов квадрокоптеров. Помогите новичку разобраться. Имею в штате свой первый bayangtoys x16, полетал на нем с ФПВ и шлемом, понравилось. Заинтересовался спортивными квадрокоптерами. В соревнованиях участвовать пока не тянет, но научиться и полетать между деревьев и по полям со скоростью хочется. Посоветуйте с чего начать? Аппу смотрю Taranis Q X7 или Jumper T8SG (Jumper T8SG Plus V2.0). Jumper T8SG заинтересовал меня из-за возможности к нему подключить bayangtoys x16 и увеличить дальность полета (на квадрик примостырил GOpro и ФПВ) , так же не оставляю мысль летать на дальние расстояния (2-5 км на других квадах), может порекомендуете другую аппу? Бюджет определил около 100$. Какую раму выбрать для гоночного квада? 250, 210 или поменьше? Может готовое посоветуете ( присматриваюсь к Eachine Racer 250) или все же собрать свое (но ни разу этого не делал и тем более не умею настраивать, паяльник держать в руках умею хорошо и знаю азы радиоэлектроники) ? Бюджет на квад около 130-150$. В общем на день рождение подарили 250$, хочу их освоить. Буду рад любому совету или мнению, никак не могу определиться с аппой…

R2Dmitry
dimwellness:

Аппу смотрю Taranis Q X7 или Jumper T8SG

Taranis Q X7 на голову выше джампера. Обзор последователя джампера с той же прошивкой: https ://youtu.be/mTgcN1mp41M

dimwellness:

присматриваюсь к Eachine Racer 250

Очень старая. Последняя модель в этом ряду Wizard TS215 (только что вышла), предпоследняя - Wizard X220S.

Но вы забыли еще батареи ($25 x 3), зарядку (от $20) и FPVочки/шлем (самое бюджетное $60, лучше от $90). В бюджет не войдете.

Acvil

Хотите гонять- будете крашить. Крашанёте “готовый” квадрокоптер- будете в нём заново разбираться. Чтобы знать что к чему- надо самому собрать и настроить. Аппаратура- да, Таранис Q X7, самый оптимальный вариант.
Квад (гоночный) собирайте на 220 раме, не меньше- на меньших как правило мало место для компонентов, трудно будет с установкой для новичка.

dimwellness
R2Dmitry:

зарядку (от $20) и FPVочки/шлем (самое бюджетное $60, лучше от $90). В бюджет не войдете.

Это уже все есть. Покупал для полетов с bayangtoys x16.

R2Dmitry:

Taranis Q X7 на голову выше джампера.

Taranis Q X7 можно связать с bayangtoys x16 и дальность у модуля 4 в 1 повысить со 100м до хотябы 1км?

Acvil:

Крашанёте “готовый” квадрокоптер- будете в нём заново разбираться. Чтобы знать что к чему- надо самому собрать и настроить

Спасибо за совет. Согласен. У bayangtoys x16 уже менял мотор, покопался с определение неисправности… Квад работал, все моторы жужали, а при взлете заваливался… При смене одного мотора все стало Ок.
Не хочется бросать bayangtoys x16, но летать без подвеса и на пяточке в 300-400м грустно (стоковая аппа не дает подключить подвес). С Taranis Q X7 можно поколдовать и забиндить его не потеряв дальности полета?

dimwellness
alexa64:

Сейчас со скидкой под Taranis www.gearbest.com/brushless-f...wzoach07ykxagk

Спасибо! Скидка сейчас не очень, было 99$ , склоняюсь к этой модели или подкопить, потрясти карманы и купить Wizard TS215 (камера мне там нравится и видеопередатчик) но не понимаю, а если краш… запчасти на 215 есть (корпус)? Видеообзора на русском не нашел 😦. Как думаете, скидка на 215 будет?

alexa64
dimwellness:

Как думаете, скидка на 215 будет?

Аппарат новый, могут и промоакцию устроить. Да и китайский Новый год скоро. Так что вполне возможно.

dimwellness
alexa64:

Аппарат новый, могут и промоакцию устроить. Да и китайский Новый год скоро. Так что вполне возможно.

Спасибки! А у них под новый год скидки будут? Я с квадом не тороплюсь, сначала аппу надо купить и на симуляторе полетать, а потом на улицу выходить. Но я так понял, у Wizard TS215 рама цельная и если разобью, то весь копрус новый покупать?
А чем отличается BNF with XM+ receiver от PNP without receiver (разница в цене в 1000р) ?