Вопросы новичка

R2Dmitry
Wanderlust:

Господа, подскажите, стоит ли брать вот такой набор?

Нет.
Вот такой берите: www.banggood.com/Diatone-R239-p-1377960.html

Wanderlust:

Интересно именно собирать.

Можете отдельно деталей накупить и их собрать в подобный.

Wanderlust:

А что лучше рассмотреть в качестве контроллера для самосбора в таком форм-факторе?

Стеки HAKRC, Diatone mini

Wanderlust
R2Dmitry:

Diatone mini

то есть, как вот этот стек или вот этот?

И не совсем понятно ещё кое-что: одни продавцы пишут, что поддерживается 2s-4s с этим стеком, другие - что 3s-4s. И это при том, что у первых ESC на 25 ампер, у вторых - на 20. Где правда?

R2Dmitry
Wanderlust:

то есть, как вот этот стек или вот этот?

Этот: www.banggood.com/MAMBA-Mini-p-1345002.html

Wanderlust:

И не совсем понятно ещё кое-что

Continue current: 20A
Burst current: 25A

На 2S скорее всего работает, но это не точно. У меня квад на этом стеке сейчас поломан, проверять не буду. Я летал на нем только на 4S.
HAKRC успешно работает на 2S. Но там 15A, что для 3" квада все равно очень много.

7 days later
Glip

И снова здравствуйте)
Все еще не могу определиться с выбором квадрика и аппы.
Пока склоняюсь к мелколету (80-130 мм) на бесколлекторниках - что можете сказать о них хорошего и плохого?
Поясню, у меня это будет скорее хобби выходного дня, а выходные бывают нечасто.
Как они летают? Хватит ли их скорости и дальности для фана по фпв?
Как я понимаю - они более крашеустойчивые (меньший вес).
Насколько они при этом боятся ветра?
Насколько спасает защита на винтах?
Есть ли модельки с курсовой пишущей камерой (т.к. сомневаюсь, что получится навесить тот же мебиус).
У всех же есть как стаб, так и акро?
Может, кто-то посоветует какую-то модель / сетап, чтобы научиться летать по фпв - и хватило на какое-то время?
И по аппаратуре опять.
Чем вот такая хуже того же тарантиса ? ru.aliexpress.com/item/…/32791882142.html?algo_exp…
Я понимаю, что тарнтиса хватит на века, что он лучше программируется и прочее… Но у меня будет получаться выбраться, скорее всего, 1-2 раза в месяц. Не думаю, что я углублюсь в дебри программирования.
Ну и дополнительные советы нубу будут как бальзам)))

Aleksandr_L
Glip:

И снова здравствуйте)
Все еще не могу определиться с выбором квадрика и аппы.
Пока склоняюсь к мелколету (80-130 мм) на бесколлекторниках - что можете сказать о них хорошего и плохого?
Поясню, у меня это будет скорее хобби выходного дня, а выходные бывают нечасто.
Как они летают? Хватит ли их скорости и дальности для фана по фпв?

И по аппаратуре опять.
Чем вот такая хуже того же тарантиса?

Вот, для примера, мой мухолет (картинка во вложении). Диагональ чуть по больше 140 мм, под пропы 3".

  • мозг и регули - стек КингКонг (из комплекта КингКонг ЭГГ)
  • моторы RCX 1407
  • камера была Foxeer Arrow micro, сейчас уже Foxeer Perdator micro
  • видео передатчик AKK Nano3
  • приемник FrSky R-XSR
  • рама - самопил
  • батарейка Onbo 850 mAh, 4S

Летает вот так:

youtu.be/4vy72lOwcDU

Хватит вам этого для фана или нет, вам решать.

По аппаратуре - преимущество Тараниса еще и в его массовости, всегда подскажут, что и как, опыта по нему вагон, а купив экзотику в случае вопроса останетесь с ней один на один.
И ликвидность Тараниса очень высокая. Если не зайдет его всегда можно продать, не много потеряв. А экзотику утанете продавать.

VitalyMi85

Помогите подобрать набор для новичка (полный ноль).
Хочу взять :
Jumper T12 ru.aliexpress.com/item/…/32918198271.html
Очки “Eachine VR D3” (у меня плохое зрение -5 не могу найти информацию какие очки выбрать с такой проблемой)ru.aliexpress.com/item/…/32918020829.html
Mobula7 (какой приемник выбрать чтобы проблем с аппаратурой небыло?) ru.aliexpress.com/item/…/32932728854.html

R2Dmitry

FrSky Non EU
Сразу надо брать больше батареек.
А шлем обязательно попросить у кого-то примерить.
Ну и магизин Eachine на али очень плохой. Лучше на банггуде покупать.

Glip
R2Dmitry:

А шлем обязательно попросить у кого-то примерить.

Это хорошо, если ты живешь в крупном городе.
А у нас на всю республику - не уверен, что есть у кого-то шлем(((
Тоже мучаюсь с выбором. Ползет дальнозоркость - как я буду видеть в шлеме?
А очки - дорого, блин, 20к минимум((

kox58

Все равно если не бросите- придёте к очкам.

Glip

Еще пара вопросов.
Склоняюсь пока к KINGKONG FPV EGG V2 136mm - как не самому мелкому, но и не столь травмоопасному.
Гугл ничего не дал - поэтому подскажите: он летает только в акро? Или есть переключение на стаб? (надеюсь, парвильно употребил все слова))))
И, как я понимаю, ранкам сплит мини туда уже не влезет?
Очень хотелось бы качественное видео полетушек)))

kox58

Там в контроллер на betaflight работает=> есть и акро и стаб и другие режимы, которые есть в betaflight.

Aleksandr_L
Glip:

Гугл ничего не дал - поэтому подскажите: он летает только в акро? Или есть переключение на стаб? (надеюсь, парвильно употребил все слова))))
И, как я понимаю, ранкам сплит мини туда уже не влезет?

Контроллер КингКонга работает на стандартной прошивке BetaFlight, соответсвенно доступны все стандартные режимы этой прошивки, в том числе и со стабилизацией.
Я несколькими постами выше выкладывал видео полетов и фото своего квадрика на 3", он собран как раз на полетном контроллере и регуляторе от КингКонг ЭГГ.

Ранкам сплит мини в стандартную раму КингКонг, скорее всего не влезет, там очень компактно все.
В частности в угоду компактности там камера расположена достаточно низко, поэтому пропеллеры будут в кадре.
Это одна из причин, почему я взялся рисовать свою раму под 3".
Я поднял камеру повыше, а при желании можно чуть “раздуть” канопу и ранкам сплит мини встанет.

Glip

Хмм…
Чисто теоретически.
В боковых панелях “яйца” достаточно вырезов.
Можно ведь к ним привинтить какую-нибудь выходящую наверх планку, и уже на нее присобачить ранкам сплит.
Правда, остается еще вопрос, куда закрепить выносную платку ранкама…
Из минусов - камера останется без защиты от столкновений, из плюсов - винты уйдут из поля зрения.

Aleksandr_L
Glip:

В боковых панелях “яйца” достаточно вырезов.
Можно ведь к ним привинтить какую-нибудь выходящую наверх планку, и уже на нее присобачить ранкам сплит.
Правда, остается еще вопрос, куда закрепить выносную платку ранкама…
Из минусов - камера останется без защиты от столкновений, из плюсов - винты уйдут из поля зрения.

Защита камеры в КингКОнге и так в общем относительная.
А так да, любой колхоз имеет право на жизнь.
Можно на пластину КингКинга спроектировать и выпилить другие дуги, например. Или спроектировать и распечатать канопу.
Вариантов масса.
Единственное, если это первый квадрик, то до красивых видосов еще далеко. И скорее всего к ним, первый квадрик уже или погибнет, или потеряется, или надоест.
Опять же появится опыт и понимание, что же именно надо.

R2Dmitry
Glip:

И, как я понимаю, ранкам сплит мини туда уже не влезет?

Нет, места в стеке мало. Я еле vtx тоненький и приемник XM+ туда поставил.

Pelato

Привет!
Возникла идея собрать себе 250-й FPV гоночный квадрик на 250-й раме. Уже есть все от домашних микрокоптеров-игрушек, Syma до Mavic Pro. Задаче именно быстро полетать в очках не вкладывая много денег. Примерно уже понимаю по деталям, но хотел бы получить критику и советы. Хочу собрать что-то не очень начального уровня, так как строить несколько коптеров не планирую. Т.е. нужен достаточно быстрый, чтобы сразу не разочароваться.
Итак, почитав Алекса Гайвера и прочие обзоры выбрал:

  1. Взять примерно такой набор с рамой, движками, ESC и СС3D.
    Что смущает: не будут ли слабоваты движки 2280kv и ESC Simonk 12A? Я планирую потом крепить еще экшн-камеру к нему. Какие движки (тип) выбрать? Или с этими и так будет резво летать? Читал, что винты лучше трехлопастные. Заказать где-то их еще?
  2. По аппе особенно сомнений нет - Flysky FS-i6 + FS-iA6B - мне ее точно должно хватить. Возможно не прав, но в чем? В FS-iA6B какой-то протокол дополнительный есть, он мне точно нужен?😃
    3.Так как я не планирую много вкладывать, FatShark не предлагать:) Судя по статьям, достаточно будет разрешения 800*480 и 5" Eachine EV800. Но в нем нет приемника divercity. Насколько это актуально?
  3. Больше всего непонятного с передачей видео. Какой передатчик выбрать? TS832 пойдет для моих целей и очков EV800? 600мВт, пишут.
  4. Какую камеру выбрать? Пока остановился на Foxeer HS1177 V2 600TVL CCD или Foxeer Monster Мини Pro CMOS. Какую выбрать? Или лучше что-то от RunCam? К передатчику (о котором писал выше подойдет)?
  5. Фильтр помех нужен или нет смысла?

Может еще что забыл?

AlexeyStn

После Симы и Мавика любой гоночный квардик будет настолько быстрым и резким, что вы точно не разочаруетесь))

  1. Набор крайне плох. Он взлетит, возможно, но если вас затянет, то через несколько вылетов поймёте, что менять надо 100% компонентов. 5000 рублей уйдут в мусорку. Если не затянет - и за 1000р потом не продадите. Хотя с этими безымянными регулями может и не взлететь вообще. На Банге есть собранные гоночные коптеры из более приличных деталей.
  2. Аппа пойдёт, если жалко денег на Таранис.
  3. Диверсити - не обязательно, на мой взгляд. Я три сезона летаю фристайл и гонки без диверсити, так и не почувствовал острой необходимости, так как рекорды дальности не ставлю.
  4. TS832 - гигантский кирпич, не влезет даже в ZMR 250. Есть много неплохих компактных приёмников от Eachine или AKK. За мощностью 600 мВт гнаться не стоит, дальность чуть выше, нагрев намного больше.
  5. Подойдёт. Обращайте внимание чтоб совпадало соотношение сторон камеры и очков, не везде переключается 4:3/16:9.
  6. Не нужен.
  7. Аккумы и зарядник забыли.
Pelato
AlexeyStn:
  1. Набор крайне плох. Он взлетит, возможно, но если вас затянет, то через несколько вылетов поймёте, что менять надо 100% компонентов.
  2. Есть много неплохих компактных приёмников от Eachine или AKK.
  3. Аккумы и зарядник забыли.

Огромное спасибо!
Подскажите, пожалуйста:

  1. Если рама ОК, то какие моторы (бернд+размер) и регули (бренд+ток) подобрать?
  2. Это же передачик (не приемник). Подскажите, пожалуйста, компактную недорогую модель передатчика для камеры Foxeer Monster Мини Pro CMOS 1.8 2.5мм 1200TVL (думаю взять ее).
  3. Аккум у меня от самолета + IMAX, поэтому и “забыл”😃
Aleksandr_L
Pelato:

Задаче именно быстро полетать в очках не вкладывая много денег.
Хочу собрать что-то не очень начального уровня, так как строить несколько коптеров не планирую.
Т.е. нужен достаточно быстрый, чтобы сразу не разочароваться.

Добрый день.
Мне кажется такие посты это уже просто толстый троллинг.
Где вы находите такие древности? Кто вообще этот Гайвер?
Задача полетать в очках не вкладывая много денег - не решаема.
Даже если очки заменить на шлем и в качестве аппаратуры выбрать убогий ФлайСкай.
Нормальный дрон, хоть 250-го размера, хоть 130-го размера стоит от 10 т.р. - если брать на барахолке.
Если собирать то скорее всего дороже.
Вот например мой дрон 130-го размера, фото и видео в постах выше:

  • рама разработана мной (пусть время на освоение Солида и черчение условно бесплатное) - печатная канопа 300р.+доставка ее 200р., нижняя пластина из текстолита 4мм - 400р. + доставка 250р. - итого рама минимум 1000р., если нижняя пластина из карбона рама будет порядка 1500р.
  • моторы 5 шт. RCX 1407 (1 в запас нужен обязательно), средненькие моторчики - 4000р.
  • мозг + регулятор 4 в 1 башня КингКонг, очень средненький выбор - 3000р.
  • камера Foxeer Predator micro - 2500р. (можно съэкономить взяв Foxeer Arrow, будет в районе 1500р.)
  • приемник R-XSR 1500р., можно взять что то без телеметрии - будет 800р.
  • видео передатчик AKK Nano3, с доставкой 1000р.
    Итого - минимум 11 800р.
    Два аккумулятора Onbo 4S 850 mAh - по 1100р. каждая, без стоимости доставки.
    Итого уже 14 т.р. по минимуму. Если приличная камера и приемник уже вылетаем за 15 т.р.
    При этом 2 АКБ это ни о чем, надо минимум 5 штук, чтобы не зря выезжать в поле.
    Если смотрим в сторону 250-го дрона, там средненькие комплектующие еще дороже (моторы, регуляторы, полетные контроллеры).
    Итого средненький дрон с АКБ 250-го размера - это уже порядка 20 т.р. не считая аппаратуры и очков или шлема, при условии наличия зарядника и прочих расходников.
    Начнете летать, будете ломать моторы, камеры, антенны и т.д. это тоже доп. затраты.

То что выбрали вы, комплект из совсем китайских комплектующих 4-х годичной давности. В нем даже обсуждать нечего, все плохо.

kox58

По поводу 4 пункта: я взял бы eachine vtx03- дешево, сердито, компактно, легко.
По поводу 5 пункта: взял бы foxeer predator mini v3.

R2Dmitry
Pelato:

Может еще что забыл?

Не смотреть такие старые видео. Сейчас все гораздо лучше и дешевле.

Вот бюджетный вариант:
Шлем Eachine VR D3: www.banggood.com/-p-1346326.html
Передатчик Jumper T12: www.banggood.com/-p-1331683.html
Дрон Diatone M530: www.banggood.com/-p-1349130.html
Приемник XM+: www.banggood.com/-p-1110020.html
Батарейки GNB 1500mah 4S 110C: www.banggood.com/-p-1093284.html
Зарядник ToolkitRC M8: www.banggood.com/-p-1402555.html

Можно еще дрон 2.5" взять вместо 5", например R249+: www.banggood.com/-p-1377957.html
К нему батарейки дешевле: www.banggood.com/-p-1293404.html

AlexeyStn:
  1. Аппа пойдёт, если жалко денег на Таранис.

Если жалко денег на Таранис, то есть T12 джампер за 70 баксов.

Aleksandr_L:

Кто вообще этот Гайвер?

Самый популярный DIY блоггер в СНГ, 1.2млн подписок.
Знания очень широкие, но детально в чем-либо не разбирается. Что нравится зрителям: легко повторить такой колхоз.