Вопросы новичка

rc468
Aleksandr_L:

Защита для материальных ценностей - не летать около материальных ценностей и людей

Ну вообще-то дома многие летают.

AlexeyStn

Мы сейчас о каком размере говорим? 200 или 65? 😁

Aleksandr_L
rc468:

Ну вообще-то дома многие летают.

Как раз на вупах, с которых и начали.
На вупах - да помогает.
На 200-х - нет не поможет.

Glip

У меня как раз промежуточный вариант, 136 мм)))
Понятно, что от кирпича в полкилограмма защита не спасет, а вот от моих стапятидесяти - думаю, вполне?
Кстати, в том числе и по этой причине остановил свой выбор на этой модельке: и не убьет никого, и ветра уже не так боится, как крохи со спичечный коробок.

Aleksandr_L
Glip:

У меня как раз промежуточный вариант, 136 мм)))
и не убьет никого, и ветра уже не так боится

Скажем так, смотря как летать. Если это первый коптер и тихонечко тошнить то да, если летать активно то нет.
У меня 140-й на 4S, очень бодро летает. Не хотел бы я оказаться у него на пути, хоть с защитой, хоть без защиты.

R2Dmitry

Если лимитировать мощность моторов на 60%, а сами моторы типа 1105 2S - поможет.
Если не лимитировать или моторы злые - навредит.

Pelato

Наконец пришли все детали и коптер собран!
Dyatone Mamba + DYS 2306 2500KV + FlySky FS-i6
И он даже летает, правильно летает, но очень резко. Управлять даже не в акро очень тяжело, в акро вообще жесть (падаю практически сразу). Даже минимальное отклонение стиков приводит к резкому ускорению. В симуляторе перед этим летал немного, но здесь…
Подскажите, с каких настроек pid’ов нужно начинать? Сейчас все штатное (и на пульте и в Betaflight не менял).

RomanNV
Pelato:

Подскажите, с каких настроек pid’ов нужно начинать?

А чё сразу ПИДы-то?
Не понятно, в чём там у вас резкозть заключается? Избыток тяги? Или угловая скорость вращения слишком большая?
Может вам достаточно в настройках аппы кривые чувствительности стиков настроить, чтобы более плавно реагировали.

Pelato

Резкость во всем - слишком много тяги, слишком резко в стороны летит и т.д. Так что посоветуйте, как и что для начала нужно настроить. У меня на Мавике в околонулевой зоне гораздо плавней, но там я для съемки настраивал.
Мне сейчас нужно в акро полетать вживую, чтобы понять, как он наклоняется при изменении положения стика. А сейчас чуть наклон, чуть газ и только его и видели:)
В обычном (не акро) режиме он тоже очень быстрый, хотелось бы ход стика побольше.
Как выставить настройки для первых полетов?

RomanNV
Pelato:

слишком много тяги, слишком резко в стороны летит и т.д.

Ну да, вам нужно всего лишь настроить кривые чувствительности стиков на аппе. Уменьшить их общий наклон и загрубить чувствительность в центральных зонах.
Не знаю, что у вас за аппа, но обычно можно даже несколько профилей чувствительности настроить и переключать их тумблером с аппы.

R2Dmitry
RomanNV:

Ну да, вам нужно всего лишь настроить кривые чувствительности стиков на аппе.

Только не на апе, а в прошивке, так на порядок проще.
Это рейты.

RomanNV
R2Dmitry:

так на порядок проще.

Чем проще? Проще с собой ноутбук, или планшет на полёты таскать для изменения настроек в поле?

AlexeyStn

OSD-меню ещё проще.
В Бетафлайте на тумблер можно задать профили рейтов.
Настраивать в поле и через телефон с OTG можно, или Bluetooth подцепить.

rc468
Pelato:

Мне сейчас нужно в акро полетать вживую, чтобы понять, как он наклоняется при изменении положения стика. А сейчас чуть наклон, чуть газ и только его и видели В обычном (не акро) режиме он тоже очень быстрый, хотелось бы ход стика побольше.

Во первых, рейты. Это не пиды, это скорость поворота вокруг оси.
Возможно, этого будет и достаточно.
Избыток тяги - ставить или менее вольтажную батарейку, или ограничивать верхнюю границу стика тяги. Через прошивку, аппу лучше не трогать, чтобы не вносить путаницу.
Как это делать, я сейчас не могу объяснить, попробуйте посмотреть это видео

P.S. Только здесь он кажись именно через аппу делает. Надо другое видео найти.

Добавление:
Кажется, все решается двумя командами в бетафлайте:

set throttle_limit_type = scale
set throttle_limit_percent = 80

80 - это 80% от макс. тяги

R2Dmitry
RomanNV:

Проще с собой ноутбук, или планшет на полёты таскать для изменения настроек в поле?

Я для переключения профилей рейтов просто тумблером щелкаю. Мне пальцем проще пошевелить.

А если надо настроить, то с мобильника все равно это сделать проще, чем ковыряться с органами управления апы.

rc468:

Надо другое видео найти.

2016 год, в наших реалиях оно сильно неактуальное.
tame mobula7 называется правильное видео

Я этот функционал тоже на тумблер повесил.

rc468
R2Dmitry:

2016 год, в наших реалиях оно сильно неактуальное.

Не, другое было у Джошуа вот прямо недавно. Просто мне с работы искать неудобно.

R2Dmitry

Оно плохим было (он частично приврал), я выложил от другого человека по аналогичному методу.

Exception13
Pelato:

Резкость во всем - слишком много тяги, слишком резко в стороны летит и т.д

Это нормально, нужно привыкать, особенно к работе газом, тоже первое время со старта подскакивал метра на три вверх 😃 Лечится только жопочасами в симуляторе. Для начала выставить “рейты” по pitch, roll, yaw не более 600 градусов в секунду (дефолтные рейты для бетафлая вроде как 660)

Попробовать взлететь в режиме удержания горизонта с управлением “от третьего лица” (не FPV) для т.ч. почувствовать отклик на стик газа. При полете в FPV угол камеры выставить не более 20 градусов иначе в попытке увидеть землю приходится давать приличный крен, что приводит к дикому ускорению.

15 days later
Glip

И снова здравствуйте, и снова хелп(
Ребят, помогите, подскажите - что делаю не так или где копать.
Неделю уже не могу забиндиться.
Коптерок вот такой: banggood.com/KINGKONG-LDARC-FPV-EGG-136mm-RC-Racin…
С приемником: AC900(S-FHSS+D16)
Аппа: Jumper T12
Инструкции к биндингу (родные):
(фото не смог вставить) yadi.sk/i/yaWjoSHWysOXAg
Так вот, вроде все настроил в бетафлае, настроил джампер - НО.
Когда включается квадр - у него на пузике (где приемыш) начинат моргать светодиод. Моргает по 2 раза с последующей паузой, 4 варианта цвета: красный, зеленый, синий и белый. Соответственно, сочетаний масса : зеленый-зеленый, зеленый -красный, красный - зеленый, синий - красный и т.д. Переключаются эти гирляндочки нажатием на кнопку бинда на квадрике.
Если включать питание с зажатым биндом, то нифига не меняется - все то же равномерное моргание. Если бинд после включения удерживать секунд 5 нажатым, то он просто переходит на следующий режим “гирлянды”, и все.
Пробовал потом во всяких вариантах жать бинд на пульте - нифига не меняется.
Что делать?
Сколько находил видосов на AC900(S-FHSS+D16), там не было такого цветового разнообразия, только красный и зеленый…
Коптер первый, тычусь, как котенок((

R2Dmitry
Glip:

Переключаются эти гирляндочки нажатием на кнопку бинда на квадрике.

Судя по всему, это кнопка выбора каналов на VTX (у меня такая индикация была на другом кваде этого бренда). Кнопка байнда на приемнике.

Glip

елы-палы))))
Позор на мои седины!
Вот стоило написать на форуме - как тем же вечером допетрил, что антенка торчит совсем из другой платки))))
Которая, в отличие от обзоров других кингконгов, не на пузе, а на спине расположена.
Вот там все оказалось правильно, коптер сразу забиндился, все ок.
Предыдущий пост не буду удалять - может, кому еще поможет, я неделю тупил с этой гирляндой))))
Я правильно понял, что гирлянда на пузе - это кнопка переключения каналов видео?
Есть какой-то мануал по значениям огоньков?