Вопросы новичка

rc468
zZima:

Пин UART у него есть

Ну звук же идет по обычному аналоговому каналу, а не по UART.
В UART биты данных передаются, а не звук.

zZima
rc468:

Ну звук же идет по обычному аналоговому каналу, а не по UART.
В UART биты данных передаются, а не звук.

Если бы там был изначальный TBS smartaudio/audio. То это паралелиться обвязкой (резисторным плечом) - страницу назад о нем писал. Самиже китайцы на клемме могут написать что угодно к сожалению. И вдвойне к сожалению это не всегда правда. У фоксира походу нет приема аудио. Никак.

Друзья, еще вопрос. Страна унас зимняя, а на Севере совсем совсем зимняя 😆
Кто как со снегом борется? Температура рабочих компонентов довольно высокая. А после падения в сугроб, считай в воду нырнул.

Читал на wiki вот про такую штуку Cramolin Isotemp. Цена ломовая и ждать долго в нашу деревню. Но три слоя пишут, что уже совсем по военному. А при этом снимается изопропиловым спиртом.
Или все же сразу компаунд?

kox58

Лак “Пластик 71” в два-три слоя спасёт отца русской демократии.

zZima
kox58:

Лак “Пластик 71” в два-три слоя спасёт отца русской демократии.

Слышал мнение, что от последующих глюков не панацея. На вики пишут что качество упало, бадяжить стали. За адрес на норм магазин +1 к карме))))

kox58

Нормальных магазинов не назову, покупал у себя в городе в магазине радиотоваров пару лет назад по 160р за пузырёк. Лак прозрачен, но светится в ультрафиолете для контроля нанесения. Покрывал этим лаком электронику р/у модели авто, неоднократно за эти 2 года катался по лужам- серва и регуль живые.

zZima

Интересная штука, но боюсь в Архангельске я его не найду.

Еще вопрос. Стоит ли заморачиваться охлаждением VTx. В простое дрона в домашних условиях довольно здорово греется. Можно экран передатчика оборудовать доп радиатором. Но нужно ли? Или просто настроить ПИТ режим, а в полете он охладиться и не париться по этому поводу?

ale_p

или лоуповер он дизарм. это ваш единственный вариант если втх со смартаудио.
хотя есть полетники со встроенным рубильником, например матек, который ‘физически’ выключает питание по вбат на втх.

MFer:

Жижа спиннер лучше
spinnerproduction.ru/…/accessories_for_frames--175

меня несколько смутило что этот состав начисто смывается изопропиловым спиртом. мне казалось что кремниевый лак хрен смоешь.

Glip
zZima:

Кто как со снегом борется?

Вот кстати да, тоже интересует этот вопрос. 9 месяцев без полетов сидеть не хочется(
Попутно вопрос - мазать нужно абсолютно всю электронику, или же что-то не боится воды?

MFer

Моторы не боятся. Остальное - все.

Ну и не забываем про лайфхак - пищевая пленка.

Aleksandr_L
zZima:

Интересная штука, но боюсь в Архангельске я его не найду.

Почта России то в Архангельске есть? Спинерпродакшн легко шлёт почтой России.
Другое дело, что это тоже не панацея. Рано или поздно заглючит. С жижей позже.
Можно дополнить или заменить клеем Т7000. Веса конечно добавит.
Пищевая пленка, скотч, тоже никто не отменял.

zZima:

Стоит ли заморачиваться охлаждением VTx.

Вот тоже спорный вопрос. Мое мнение нужно и дело не только в простое.
Конечно передатчик передатчику рознь, но у большинства характеристики плывут от нагрева. Какие то мощность снижают, какие-то плывут по частоте, каким то вообще плохеет.
Например ТБС рейс у меня на хорошо продуваемой раме, на 200 мВт, на 10-й подряд батарее в снег ушёл. Пришлось срочно падать. Переключил на 25 мВт и получил отличную картинку.
Трампы если за 2-3 минуты не взлетел при 200 мВт тоже глючить начинают.
А современные микро передатчики даже на 25 мВт перегреваются.
На дронах с канопами я вырезал окна и вставил радиаторы к ним передатчики через термопасту приклеил. Картинка стала заметна лучше.
ТБС Нано приклеил к алюминиевой детали рамы в хорошо продуваемом месте. Этот вообще на столе за минуту перегревался и пропадала картинка.
В общем считаю, что надо задумываться о охлаждении видео передатчика.

zZima

Почта это хорошо, но это время. Плюс если пересылается какая-нибудь химия под давлением (баллон) это всегда отказ. Только транспортной компанией = удорожание баллона на 100%. Но это лирика, фу на нее 😃

На свое собственное удивление нашел в нашей деревне Cramolin Urethane. Единственный баллон в городе 😆😆😆 Взял не думая, вещь прям по военному заливает. Попробовал на листке жесткой бумаги. Результат жесть (очень приятно удивило), а она еще даже не досохла 😮
Пугает только то что растворители и стабилизаторы у этого спрея очень уж жесткие с точки зрения здоровья очень маленьких (да и не очень) детей надо отдельное помещение 😃

По радиатору тоже думаю. Clear tx2 при перегреве снижает мощность. Полагаю снять с него родную термоусадку и приклеить на кпт8 (+клей) радиатор от старой материнки с южного моста. Все как никак увеличение кол-ва металла это увеличенная теплоемкость + увеличение площади рассеивания тепла

P.S. стрейч-пленка хороша та, которая продается не хозбыт магазинах, а та, которую на складах применяют. У меня товарищ экспедитором продуктов работает, знаю не по наслышке. Подумайте может среди знакомых знакомых у вас найдуться тоже люди, ну или дайте пару сотен грузчику из ближайшей 5ки 😃 складскую просто так не порвешь и липнет хорошо, если моток не в пыли 😉

Aleksandr_L
zZima:

Почта это хорошо, но это время. Плюс если пересылается какая-нибудь химия под давлением (баллон) это всегда отказ

Вам то не к спеху, то неделя это время. И нет там никакого давления, флакончик как лак для ногтей, с кисточкой.
DPD тоже не проблема и не сильно дороже почты России, процентов на 25.

zZima
Aleksandr_L:

Вам то не к спеху, то неделя это время.

Да уж, снег валит жесть, за ночь +30 см снега и так до середины декабря планируется

9 days later
Б_Игорь

Помогите разобраться. Собрал квадрокоптер проверил дома - летает. Посадил его, один пропелер зацепился за препятствие и застопорился соответственно. Я сделал дизарм, потом пытаюсь заармиться - не выходит. Подключаю к бетафлаю вроде все норм. Как только подключаю акб происходит дисконект. Пытаюсь снова зармиться - запускается только 4й мотор. Даю газу - происходит дизарм как бы, перестают моторы крутиться и больше не армится пока акб не переподключишь. Контролер спрейсинг ф3 регули на симонк но разные по 2 пары.

rc468
Б_Игорь:

запускается только 4й мотор

Б_Игорь:

перестают моторы крутиться

не вполне ясно, только 4-й мотор или все-таки моторы?
я бы отпаял все нахрен и проверял начиная с пустой платы контроллера.

мое предположение, что при заклинивании пропеллера пошел большой ток и где-то что-то недосгорело.

Б_Игорь
rc468:

не вполне ясно, только 4-й мотор или все-таки моторы?

Все моторы. Начинаю постоянно попискивать хаотично. Такое ощущение что проблемы с питанием. Как будто постояный ребут происходит.
Не понятно почему дисконект из бетафлая происходит когда подключаю акб. С включеной акб не подключается к бетафлай.

Б_Игорь

Ну да, 4й мотор перестает крутиться. Другие и не начинают

Б_Игорь

разобрал весь квад. Остался полетник подключеный к бэку PDB. Подключаюсь к БФ, подключаю акб, секунд 10 и дисконект. Раньше это происходило моментально, теперь секунд 10 работает. Повторно не подключается пока акб не отключишь.

zZima

Как писал в ветке, нашел я все таки cramolin urethan. Делюсь опытом использования по герметизации.

С применением определенного количества мата приспособился 😃
Первое, он дико текучий! Имейте ввиду.
Сначала на 2 слоя покрыл с балона, оооочень долго сушил, неделю.
Померил мультом, все к праху. Ножки, острые концы и т.п. голые.
Но нашел способ нормально залепить. Держится просто огонь.

На открытом в воздухе жидкость из баллона распыляем в баночку, в моем случае из под детского питания. Стоим курим, даем легким растворителям выветриться. Далее баночку в заранее подготовленную и прогредую духовку. На 60 градусов на 12-15ть минут ставим банку с жижей открытой. Каждые 4-5 минут слегка разбалтывать. Жижа подзагустеет.
Далее навсегда изьятой у дитя кисточкой мажем ножки, места спайки и прочие сложные штуковины. Никуда не торопимся. Застывает ооооочень долго.
Готовое изделие обратно в духовку. Часа эдак 1-2 минимум. У меня 3 лежало все.
Имейте ввиду, в духовке 60-70 гр. изолятор высохнет но не отвердеет. Будет как разогретый воск примерно. Далее вынимаем и держим при комнатной температуре час.
УРА, наступает счастье. Все наглухо загерметизировано 😃