Вопросы новичка

Dozor-SPb
K0L0bock:

Желе из-за неотбалансированных пропов.

Даже не знаю как балансировать эти 40-миллиметровые пропы… Заказал такие - вроде хвалят. Посмотрим

zZima

Поставил на учет квадр. Получил от Росавиации чудо бумажку. В общем ничего страшного. Заявление + подождать.
Сегодня жужжал на пустыре без людей. Но люди в погонах всеже появились. Они прям были оооочень удивлены когда им показали бумажку от росавиации. Так опешили, что не знали что делать. Посмотрели, извинились “за беспокойство”.
Дальше как дети сами смотрели на мои неумелые попытки 😃

Dozor-SPb
zZima:

Так опешили, что не знали что делать

Это потому, что они или “уроки” прогуливали, или до обычных ППСников не довели (и наверно не доведут) как нужно действовать. Ведь бумажка от Росавиации не разрешает полеты

rc468
Dozor-SPb:

Ведь бумажка от Росавиации не разрешает полеты

Тем не менее, играет на нашей стороне 😃

zZima:

Они прям были оооочень удивлены когда им показали бумажку от росавиации.

А они что, прям претензии какие-то выкатывали?

zZima
rc468:

Тем не менее, играет на нашей стороне 😃
А они что, прям претензии какие-то выкатывали?

Полностью согласен. В силу специфики профессии очень хорошо знаю, что как правило в детали лезть никто не будет. И если есть чудо бумажка, то уже хорошо (даже если она не о том что ДОЛЖНЫ спросить), тебе можно доверять. А если нет ничего… то пройдемте, будем оформлять.

По вопросу. ППС ничего не предъявляли, этоже простые ребята. У них инструкция: что то отличается от нормы, и если это их не убьет, то подойти спросить. Спросили. Получили бумажку в ответ. Удивились. Даже можно сказать обрадывались, что у человека есть ответ. Пруфит, все довольны:)

Друзья, у меня другой вопрос. Мой летающий сугроб, оказался откровенно диковат. Лишние милиметр - пол милиметра газа и я через пару секунд вижу на горизонте крыши девятиэтажек. Больше 10-12% хода газа вообще не давал. Для новичка это перебор.
Как бы мой дрон “подзадушить” по газу на первое время. Просто тут как сразу на спортбайк сесть после минска…

P.S. привязать кирпич, такая идея уже была 😈 , но это несколько не эстетично 😒 и очень опасно

Glip

Кстати да, давно интересовал это вопрос.
Все говорят, что 2-3S вуп для квартиры не подходит.
Но ведь по идее же можно сделать отдельный конфиг для улицы, и отдельный - для квартиры, с придушенными параметрами?
Или я чего-то не учитываю?

Dozor-SPb
Glip:

Но ведь по идее же можно сделать отдельный конфиг для улицы, и отдельный - для квартиры, с придушенными параметрами?

По квартире летайте в СТАБЕ с придушенными параметрами, на улице в АКРО. Все в бетафлае выставляется (или через аппу, если все настроено и подключено)

Glip
Dozor-SPb:

По квартире летайте в СТАБЕ с придушенными параметрами,

То есть можно без проблем взять сыну, скажем, трашкана - и сделать его тихим и медленным для дома и быстрым для улице, верно? Подводных камней нет?
Но почему тогда все обзорщики делят вупы на домашние и уличные?

zZima
Glip:

То есть можно без проблем взять сыну, скажем, трашкана - и сделать его тихим и медленным для дома и быстрым для улице, верно? Подводных камней нет?
Но почему тогда все обзорщики делят вупы на домашние и уличные?

Если аппаратура таранис, футаба или полетник на BF, то получается да, можно. Про настройки остальных не скажу

Только увесистый квадр, даже спокойный, но с открытыми пропами довольно быстро намотает на себя натяжные потолки, обои, кота 😆😆
В моем варианте рама 7"+пропы, 600 грамм без экшен камеры, я бы не рискнул дома гонять 😈

Dozor-SPb
Glip:

То есть можно без проблем взять сыну, скажем, трашкана - и сделать его тихим и медленным для дома и быстрым для улице, верно? Подводных камней нет?

Да какие там подводные камни? Немного повозится с настройками Бетафлая и все будет Ок!

Вот на скрине два пункта которые нужно уменьшить до 30 или даже до 25 (по умолчанию там 50). Это сделает вупчик более “вялым” для полета в комнате в СТАБЕ

Glip
zZima:

Только увесистый квадр

Тоже думал об этом. Именно поэтому даже пробовать не буду “вялить” мою стотридцатку - все-таки 138 грамм - это многовато инерции для комнаты. А вот среди вупов, 25 или 45 грамм - думаю, не критично будет.
Зато тот же трашкан, например, и на улице себя покажет, и видео у него на 200 переключается - подальше полетать можно будет.

Dozor-SPb
Glip:

25 или 45 грамм

45 грамм для комнаты, да еще без опыта многовато будет

R2Dmitry
Glip:

То есть можно без проблем взять сыну, скажем, трашкана - и сделать его тихим и медленным для дома и быстрым для улице, верно? Подводных камней нет?

Плохо получится. Инерцию никто не отменял.

Glip:

Но почему тогда все обзорщики делят вупы на домашние и уличные?

Потому что на домашнем вупе значительно увлекательнее летать дома.
А трешкан ни рыба ни мясо - он и на улице плох и дома. На улицу лучше 85, дома 65. А трешкан зайдет в каком-нибудь опенспейсе или маленьком внутреннем дворике.

Для дома мобула6 берите, он и на улице летать сможет, просто интересно на нем будет в маленьких пространствах.

zZima:

Нашел еще статью у Оскара, можно вообще на пульт настроить!

На пульте хуже результат будет, чем на полетнике.

zZima
R2Dmitry:

На пульте хуже результат будет, чем на полетнике.

Незнаю. Вчера настроил на крутилку контроль мощности газа 25-100%
Получилось просто великолепно. Аккуратненько полетал по квартире. Теперь можно PID подстраивать не морозя руки на улице, а в комфорте

Но у меня теперь вопрос. Не могу понять математику параметров wheight (вес) и offset (сдвиг). Аппа таринис.
Если у основного канала, допустим газ, в микшере вес поставим 55 вместо 100, то и газ будет работать на 55%. Если сдвиг сделаем -10 то срежем верх газа на 10%. Это понятно, но как считать математику микшуемых каналов?
Когда добавляем строки под канал газа
* = крутилка вес 50 сдвиг 50

  • = крутилка вес 50 сдвиг -50

То что с чем вычитается, прибавляется, умножается не могу сообразить 😵
Но очень хочеться понять микширование

Dozor-SPb

Вопрос по пропам - не могу найти пропеллеры для Mobula7… Взял вот такие - они то по рамеру подходят, но более узкие. Соответственно тяга значительно меньше

Нашел, на Алиэкспресс - правда и ждать долго

13 days later
dzhumaev

Товарищи. Решли попробовать полетать на гоночных квадриках DIY.
Опыт полета есть, но на обычных детских игрушечных квадриках.

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky. (хочу именно сам собрать, а недорогой чтобы не жалко было убить. Ну и чтобы потом моторчики и аккумы можно было апгрейдить)
Желательно с ВОЗМОЖНОСТЬ подключения шлема - если понравится летать то куплю себе потом шлем.

PS: Ссылке в теме почитал,но все что нашел 2х и более лет давности. А самому на алике выбирать глаза разбегаются.

Огромное спасибо всем кто ответит.

Aleksandr_L
dzhumaev:

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky.

Самый главный совет по китам с Али - никогда не покупать киты с Али!
Если необходимость включить голову вызывает полное отторжение, посмотрите на готовые сборки от Diatone или LDARC. Их можно купить как собранные, так и по частям.
Они не дорогие, гарантировано нормально летят и запчастей для них полно, в том числе и на Али.

P.S. А постить одинаковое сообщение в 10 темах, моветон и не комильфо!

rc_cnc

Подскажите по Mobula6, в какую сторону копать… Куплен в качестве первого квадрика, попробовать что и как. До этого были и есть самолеты.
Греется полётник. Как я понял из прочитанного здесь и на групсах, это видеопередатчик. ? А вот решения пока не узрел. Обновлять прошивку до последней (сейчас на нем BTFL 4.0.6), копать настройки betaflight, менять в магазине или так и должно быть? Как-то не очень верится, что это нормально, т.к. слетала один раз прошивка до каких-то вообще сторонних настроек, которые для этого квадрика в принципе не подходят. И сын последний раз говорил, что в шлеме выскакивает сообщение о температуре ядра. Если где-то обсуждалось, буду признателен, если ткнете…