Вопросы новичка

zZima
R2Dmitry:

На пульте хуже результат будет, чем на полетнике.

Незнаю. Вчера настроил на крутилку контроль мощности газа 25-100%
Получилось просто великолепно. Аккуратненько полетал по квартире. Теперь можно PID подстраивать не морозя руки на улице, а в комфорте

Но у меня теперь вопрос. Не могу понять математику параметров wheight (вес) и offset (сдвиг). Аппа таринис.
Если у основного канала, допустим газ, в микшере вес поставим 55 вместо 100, то и газ будет работать на 55%. Если сдвиг сделаем -10 то срежем верх газа на 10%. Это понятно, но как считать математику микшуемых каналов?
Когда добавляем строки под канал газа
* = крутилка вес 50 сдвиг 50

  • = крутилка вес 50 сдвиг -50

То что с чем вычитается, прибавляется, умножается не могу сообразить 😵
Но очень хочеться понять микширование

Dozor-SPb

Вопрос по пропам - не могу найти пропеллеры для Mobula7… Взял вот такие - они то по рамеру подходят, но более узкие. Соответственно тяга значительно меньше

Нашел, на Алиэкспресс - правда и ждать долго

13 days later
dzhumaev

Товарищи. Решли попробовать полетать на гоночных квадриках DIY.
Опыт полета есть, но на обычных детских игрушечных квадриках.

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky. (хочу именно сам собрать, а недорогой чтобы не жалко было убить. Ну и чтобы потом моторчики и аккумы можно было апгрейдить)
Желательно с ВОЗМОЖНОСТЬ подключения шлема - если понравится летать то куплю себе потом шлем.

PS: Ссылке в теме почитал,но все что нашел 2х и более лет давности. А самому на алике выбирать глаза разбегаются.

Огромное спасибо всем кто ответит.

Aleksandr_L
dzhumaev:

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky.

Самый главный совет по китам с Али - никогда не покупать киты с Али!
Если необходимость включить голову вызывает полное отторжение, посмотрите на готовые сборки от Diatone или LDARC. Их можно купить как собранные, так и по частям.
Они не дорогие, гарантировано нормально летят и запчастей для них полно, в том числе и на Али.

P.S. А постить одинаковое сообщение в 10 темах, моветон и не комильфо!

rc_cnc

Подскажите по Mobula6, в какую сторону копать… Куплен в качестве первого квадрика, попробовать что и как. До этого были и есть самолеты.
Греется полётник. Как я понял из прочитанного здесь и на групсах, это видеопередатчик. ? А вот решения пока не узрел. Обновлять прошивку до последней (сейчас на нем BTFL 4.0.6), копать настройки betaflight, менять в магазине или так и должно быть? Как-то не очень верится, что это нормально, т.к. слетала один раз прошивка до каких-то вообще сторонних настроек, которые для этого квадрика в принципе не подходят. И сын последний раз говорил, что в шлеме выскакивает сообщение о температуре ядра. Если где-то обсуждалось, буду признателен, если ткнете…

R2Dmitry

Греется в полете или при длительном подключении к компу?
Если первое - так не должно быть, если второе, то это нормально (видеопередатчик греет без обдува).

rc_cnc

Греется при подключении к компу. В первую очередь это озадачило. Но вчера сын пробовал летать по комнате. Точнее медленно перемещаться по кругу (может тоже обдув не супер), так у него выскакивали сообщения, что температура ядра больше 70 град, если я правильно понял.

Dozor-SPb

Господа - вопрос конечно не архиважный, но хотелось бы понять - как откалибровать амперы в коптере?
У меня единственная идея - в разрыв батареи “на земле” подключить амперметр (мультиметр) и его показания подогнать к показаниям в Бетафлае
Или как то не так все делается?

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

подключить амперметр (мультиметр) и его показания подогнать к показаниям в Бетафла

По хорошему, да, амперметром. Но даже при такой калибровке будет большая погрешность на токе холостого хода и на макс Газе. Не очень там линейные характеристики.
На мой взгляд, калибровки напряжения достаточно. Все равно решение о посадке по напряжению принимать. А съеденная ёмкость похожа на правду и хорошо. Хоть примерно совпадает с током залитым при зарядке и норм.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

На мой взгляд, калибровки напряжения достаточно.

Ага! Точно! Все равно стараюсь садиться по батарее

Rrrider

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Был коптер заводской, его раму использовал с другой башней, для старой купил маленькую раму и собрал еще один.
Пропеллеры поставил как раньше стояли, гироскоп откалибровал, но коптер не взлетает, заваливается на левый бок. Моторы в конфигураторе без пропеллеров запускал - крутятся в правильной последовательности.
Конфигурация в настройках:

Выглядит так:

(защиту снял иначе провод юсб не лезет, наличие защиты на поведение не влияет - пробовал и с ней и без)
В какую сторону копать?

Aleksandr_L
Rrrider:

В какую сторону копать?

Проверять:

  • ориентацию платы
  • ориентацию гироскопа на плате (в какой то версии BF для гироскопа добавили отдельную настройку ориентации, я долго кувыркался из-за этого)
  • порядок моторов
  • направление вращения моторов
    По первым двум пунктам, наклоны вертолётчика на картинке совпадают с реальностью?
Rrrider
Aleksandr_L:

Проверять:

  • ориентацию платы
  • ориентацию гироскопа на плате (в какой то версии BF для гироскопа добавили отдельную настройку ориентации, я долго кувыркался из-за этого)
  • порядок моторов
  • направление вращения моторов
    По первым двум пунктам, наклоны вертолётчика на картинке совпадают с реальностью?

Стрелки на регуляторе и контроллере указывают вперед, на старом так же стояли. Наклоны тоже совпадают, гироскоп пробовал калибровать.
Порядок моторов в BF тестировал - по отдельности каждый крутится правильно в нужном направлении.

Dozor-SPb
Rrrider:

Помогите

Судя по скринам у Вас “прямое” вращение моторов, что и установлено в Бетафлае.

У меня было подобное на нескольких дронах (взлетает, делает кувырок и глушится). Ничего не помогало, никакие настройки… Через Бетафлай сделал сброс на заводские настройки, установил правильную ориентацию гироскопа - и сразу все полетело

Rrrider
Dozor-SPb:

Судя по скринам у Вас “прямое” вращение моторов, что и установлено в Бетафлае.

У меня было подобное на нескольких дронах (взлетает, делает кувырок и глушится). Ничего не помогало, никакие настройки… Через Бетафлай сделал сброс на заводские настройки, установил правильную ориентацию гироскопа - и сразу все полетело

Спасибо, вечером попробую! Это из-за смены рамы? Раньше был точно такой же конфиг но на более тяжолой раме и все летало нормально.

Rrrider
Dozor-SPb:

Судя по скринам у Вас “прямое” вращение моторов, что и установлено в Бетафлае.

У меня было подобное на нескольких дронах (взлетает, делает кувырок и глушится). Ничего не помогало, никакие настройки… Через Бетафлай сделал сброс на заводские настройки, установил правильную ориентацию гироскопа - и сразу все полетело

Непомогло - крутится на полу вокруг свой оси, даже не взлетает

Rrrider
Rrrider:

Непомогло - крутится на полу вокруг свой оси, даже не взлетает

Не знаю, что именно я сделал, но оно заработало)

Dozor-SPb

Такой вопрос - возможно ли чтоб от падения со совсем небольшой высоты сгорел вот такой видеопередатчик?

Визуально все цело, судя по светодиодам каналы переключаются. Но передачи нет. Вообще.
И да, при включении питания греется сразу так, что прикоснуться невозможно

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Такой вопрос - возможно ли чтоб от падения со совсем небольшой высоты сгорел видеопередатчик?

Может. От падения или нет, конечно не понятно. Может просто на ровном месте.

Rrrider

Здравствуйте! Какой конденсатор лучше всего поставить на питание для 4s башни на 12А? Что бы был и легкий и скачки напряжения сглаживал.