Вопросы новичка

rc468
Dozor-SPb:

Еще раз объясняю:

Ок, понял 😃 Но все ж будьте начеку с EV200D и с PAL.

Ognivod

Поправьте если не правильно:

  • Заказал tyro79 - 3 Inch коптер
  • Jumper t16
  • Frsky XM+ Micro D16 SBUS
  • В планах заказать fatshark scout (буду рад совету, если за эти деньги можно купить, что-то лучше не важно очки или шлем)
  • И не могу определиться с курсовой камерой Caddx Ratel или Foxeer Micro Predator 4 ?
  • Аккумуляторы tattu 3s 850mah и tattu 4s 750mah

Ничего не забыл?

Aleksandr_L
Ognivod:
  • И не могу определиться с курсовой камерой Caddx Ratel или Foxeer Micro Predator 4 ?

Камеры одного ценового диапазона, разных производителей, очень близки по качеству и характеристикам. Все остальное из области FPVфелии.

Ognivod:

Аккумуляторы tattu 3s 850mah и tattu 4s 750mah

Зря батарейки разного напряжения. Характер полета сильно меняется. Остановитесь на 4S, а 3S будут валяться.

Ognivod
Aleksandr_L:

Камеры одного ценового диапазона, разных производителей, очень близки по качеству и характеристикам. Все остальное из области FPVфелии.

Остановлюсь наверное на Foxeer Micro Predator 4 , хоть он сейчас и дороже. Посмотрел сравнение

в кадр Foxeer Micro Predator 4 - больше объектов помещается.

Aleksandr_L:

Зря батарейки разного напряжения. Характер полета сильно меняется. Остановитесь на 4S, а 3S будут валяться.

но уже взял пару 3s) думал что будет достаточно пока учусь летать.

R2Dmitry
Ognivod:

но уже взял пару 3s)

Берите больше. Штук 6-8 для начала. Две ни о чем.

Ognivod
R2Dmitry:

Берите больше. Штук 6-8 для начала. Две ни о чем.

Спасибо, Добавил еще 3шт 4S 650mah

Есть пара вопросов:
1 - Автономная пищалка для поиска коптера - годная вещь, стоит установить?
2 - нужен ли GPS (например GPS BN-180) или смысла в нем нет на мини дроне? кроме как получения данных о скорости и высоте
3 - нужно ли ставить пищалку на батарею? или в beta flight можно настроить уведомление (в пол экрана) о низком напряжении аккумулятора?

Может есть годный полноценный гайд по настройке гоночного дрона?

R2Dmitry
Ognivod:

1 - Автономная пищалка для поиска коптера - годная вещь, стоит установить?

Да, если рама позволяет и есть место. Мелкие, которые подороже, по удобству прикрепления даже будут удобнее неавтономных.

Ognivod:

2 - нужен ли GPS (например GPS BN-180) или смысла в нем нет на мини дроне? кроме как получения данных о скорости и высоте

Нафиг не нужно. Лишний вес, лишний монтаж.
От его наличия удовольствие от полета уменьшится.

Ognivod:

3 - нужно ли ставить пищалку на батарею? или в beta flight можно настроить уведомление (в пол экрана) о низком напряжении аккумулятора?

Настраивать уведомления. 3.6 мягкое, 3.4 критическое.

Aleksandr_L
Ognivod:

1 - Автономная пищалка для поиска коптера - годная вещь, стоит установить?
3 - нужно ли ставить пищалку на батарею? или в beta flight можно настроить уведомление (в пол экрана) о низком напряжении аккумулятора?
Может есть годный полноценный гайд по настройке гоночного дрона?

1 - да.
3 - достаточно ОСД Бетафлайт.
Можно дополнительно сделать оповещение на пульте, если аппаратура с телеметрией. Хотя иногда это задалбывает.

У Джошуа Бардвела есть много хороших видео по настройке, но он столько видосов пилит, найти нужный иногда не просто.
Можно Аника видосы попробовать посмотреть, в них тоже есть информация, хотя воды конечно море.

1 month later
Jlexa

всем добра )
вообще новичок, но чувствую, что, что то не заказал )

вообщем пошел по пути купить готовый квадр
заказал:

iFlight Nazgul5 227mm 6S 5 Inch FPV Racing Drone BNF/PNP SucceX-E F4 Caddx Ratel Camera 45A BLheli_S ESC 2207 1700KV Motor + FrSky R-XSR Receiver

FatShark Dominator HDO 2
Jumper T16 Pro Hall V2

чего не хватает чтобы вся связка заработала?
пока все в пути, можно до заказать, чтобы не было простоя.

kox58

Аккумуляторы)
И зачем сразу 6s?

Jlexa
kox58:

Аккумуляторы)
И зачем сразу 6s?

уже заказно, а 6s это плохо?

URUAV 22.2V 1500mAh 100C 6S Lipo Battery XT60 Plug for FPV RC Drone - два штуки

kox58

Ну если не летали раньше на подобных коптерах… Как бы вам сказать- вы не умеете управлять автомобилем, но сразу сели за руль бугатти, и на этом бугатти нет подушек безопасности, abs, esp и вообще никакой системы безопасности.

Jlexa
kox58:

Ну если не летали раньше на подобных коптерах… Как бы вам сказать- вы не умеете управлять автомобилем, но сразу сели за руль бугатти, и на этом бугатти нет подушек безопасности, abs, esp и вообще никакой системы безопасности.

научимся… главное взлететь с заказаным

kox58

Взлетите. Обязательно взлетите. Все для этого у вас есть.) И взлетайте подальше от людей, желательно в поле, чтобы не порубать народ и никому во двор/окно/авто это не прилетело. Все таки для первого раза довольно мощный мух. И пропов кучу, а лучше две кучи закажите.

Aleksandr_L
Jlexa:

главное взлететь с заказаным

Главное будет вернуть его на землю, относительно целым и хотя бы в пешей доступности.

Jlexa
Aleksandr_L:

Главное будет вернуть его на землю, относительно целым и хотя бы в пешей доступности.

в любом случае сначала симулятор

вопрос? на сколько я понял в аппе T16 есть встроенный приемник, квадр с передатчиком FrSky R-XSR Receiver
не пойму в очках HDO 2 есть приемник? (тк они изначально идут без антенн, то я предполагаю что и без приемника)

kox58

В аппе есть мультипротокольный модуль, который дружит в том числе и с Frsky приемниками, так что с r-xsr забиндите без проблем. В очках приемника нет, нужно покупать отдельный, тут зависит от вашего настроя и кошелька, начиная от eachine pro58, заканчивая rapidfire.

Aleksandr_L
Jlexa:

вопрос? на сколько я понял в аппе T16 есть встроенный приемник, квадр с передатчиком FrSky R-XSR Receiver

В Т16 - передатчик, а FrSky R-XSR - это приемник.

Jlexa:

не пойму в очках HDO 2 есть приемник?

Приемника в них нет, надо заказывать.

Michael13

Всем привет!

При серфинге в интернете наткнулся на видео: NURK by Yo2B Production
И что-то меня так прям впечатлило, что захотелось так же. Понятно, что, чтобы летать совсем так же, нужно будет очень долго учиться, плюс понадобится очень много крутого оборудования. Но начать хочется.
В целом хочу летать FPV (в очках для полного погружения) в режиме acro (с автостабилизацией для меня будет слишком скучно). Не гонки, без лютого фристайла, но и не просто взлететь вверх и сверху снимать. Т.е. примерно как на видео: близко к объектам, близко к земле, и в идеале позже чтобы можно было улететь на пару километров и поснимать интересные видео.

Сейчас собираюсь заказать аппаратуру (скорее всего это будет Jumper T12, возможно Taranis Q X7). Полетать в симуляторе, а потом заказывать остальное.

По очкам пока ориентируюсь на SKYZONE SKY02C. Возможно Eachine EV200D или Fatshark Attitude V5. Кстати, где лучше заказывать? На Али или Банггуд?

По дрону:
Готовые красивые в корпусе (какие-нибудь Мавики и типа того), я так понял, для этого не подойдут.
Есть ли смысл начинать с минидронов для обучения? Вроде бы их называют Tiny Whoop или зубочистки. Есть ли какие-нибудь общепринятые популярные модели хорошего качества?
Или сразу начинать с 3"-5"? В целом посмотрел, как они собираются, и хоть я не паял больше 10 лет, думаю осилю.

R2Dmitry

2.5" классический Diatone R249+ предлагаю брать первым - небольшой размер не наделает проблем, дешевле батарейки, требует меньше места для полета.
Ну и вуп Mobula6, чтобы летать дома на карантине.

Aleksandr_L
Michael13:

близко к объектам, близко к земле, и в идеале позже чтобы можно было улететь на пару километров и поснимать интересные видео.

Близко к объектам - это обычно синевуп. Это такой Дрон, как морская свинка, которая не имеет отношения ни к морю ни к свиньям. Так и синевуп, не имеет отношения ни к синематографу ни к вупам.
По сути 3" Дрон с защитой пропов и GoPro Hero6 на борту. Синевупов их море разных, это сейчас модно. Одна проблема, в ветер он летает очень плохо. Поэтому за 2 километра на нем улетать, так себе занятие. Если цель улетать далеко надо обычный 5" фристайл Дрон. Их тоже миллион вариантов.
Кстати близко к объектам, сейчас есть очень популярное направление - Naked GoPro whoop. Погуглите Rimzler. Разбирают GoPro Hero 6, для платы печатают лёгкий корпус и монтируют все это на Дрон диагональю 85 - 90 мм.
Очень крутая штука снимать видео про свой двор.

Очки, кстати можно на барахолке посмотреть, в Москве их продают кучу. Можно будет посмотреть перед покупкой и не ждать 2 месяца из Китая.

Для обучения, мне кажется имеет смысл брать обычный 3" Дрон, хоть Диатон, хоть КингКонг. По сути погода уже норм, как разрешат на улицу выходить, сразу можно будет учиться летать на улице.