Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

bsv
R2Dmitry:

Я подумал про спокойные полеты в прямой видимости - тогда 5.8 хватит для любой ситуации на таком классе аппаратов.
Но если нет прямой то да, забыл.

Что касается вопроса что есть Лонг Ренж, то я лично не рассматриваю полеты на расстояния более 3-х км.
По своему опыту полетов на мавике уже на 2км стремно и это на коптере который сам все за тебя делает…
А летать дальше 3-х км на коптере с которым можно попрощаться при срыве сигнала на 1 секунду, мне даже представить сложно.
Как я понял для целей полетов на 2-3 км достаточно Tango 2 и видеопередатчика на 5,8 Гц. Возможно даже стоит взять DJI FPV из-за качества картинки в очках, однако размер и вес очков вносят сомнения также как и размер самого видео передатчика. В этом отношении (вес/удобство) именно аналоговые очки выглядят привлекательнее.
При этом если собирать 1.2 Гц то это увеличение размеров и необходимость так называемой “наземки” или ретранслятора, при этом 1.2 Гц в теории “прощают” такие ошибки как залет за препятствие т.п.
Но про препятствия тоже вопрос - одно дело когда залетел за гору и потерял коптер из видимоси, то тут мне кажется даже 1.2 Гц не Помогут гору “Пробить” (прошу поправить если не так), а что касается например деревьев которые вдоль рек если лететь низко над этой рекой к примеру, или например ущелья неглубокие когда люди летают по их руслам вниз с горы. Эти препятствия могут прервать видеолинк на 5.8 Гц? И насколько они страшны для 1.2 Гц?

R2Dmitry:

Еще стоит помнить про IPD - в DJI оно максимум 69. Поэтому у меня даже в DJI было мыло.

Можете расшифровать про IPD что это такое?

Shuricus

На лонгренджах никто не летает на 3х км между деревьями, поэтому потеря видео на 1 сек совершенно не важна. Можно спокойно летать хоть на 10.
А над рекой я даже на самолете летаю на высоте метра 2 на расстоянии 6км. И ничего. rcopen.com/blogs/67065/24100
А самолет это не коптер, на нем не остановишься.

MFer:

ну еще на очках надо приемник сгородить, проводами обмотаться

Да не надо ничего городить www.mateksys.com/?portfolio=vrx-1g3
Антенны там отличные в комплекте.
За 5000 весь 1.2. Ни каких 10 или 9. Штатив тут вообще не при чем. Можно и за 300 купить бу.

Антенны 1.2 я беру у Балива - ничего лучше нет. www.ebay.com/str/balivantennas

5.8 - это не для лонгренжа, как ни крути.

bsv
Shuricus:

На лонгренджах никто не летает на 3х км между деревьями, поэтому потеря видео на 1 сек совершенно не важна. Можно спокойно летать хоть на 10.
А над рекой я даже на самолете летаю на высоте метра 2 на расстоянии 6км. И ничего. rcopen.com/blogs/67065/24100
А самолет это не коптер, на нем не остановишься.

Ну у вас на видео метров 5 высота по ощущениям.
Я лично хочу что-то подобное тому что видео ниже снимать:

Вот он там и в по ущельям летает и низко над водой… мне почему то кажется что не всегда он там в прямой видимости с коптером находился…

Shuricus

Ну так сделайте коптер как у него. )
Низко над водой не далеко он улетает )

bsv:

Ну у вас на видео не метров 5 высота по ощущениям.

На этом видео повыше, потому что вода как стекло, высота непонятна, а есть и 2 метра, если не ниже.

bsv
Shuricus:

Это не лонгренж на мой взгляд. Такие видео можно и на обычном снимать.
Понятие лонгренж довольно размытое.

Ну согласен, что понятие размытое. Насколько я понял в видео что отправил выше там расстояние 1-2 км точно есть, с учетом высоты гор и т.п. Но как я понимаю, обычные дроны на таких расстояниях могут уже и потерять связь…
Потому собственно и прошу совета в этой ветке о сборке дрона с дальностью километра 2-3.

Shuricus:

Ну так сделайте коптер как у него. )

Ну так одно дело взять и сделать вслепую по картирнке из Ютюба и потом жалеть о потраченных деньгах и времени. а другое у опытных товарищей по хобби совета спросить… 😃

Shuricus

У всех опыт разный. )
Свой опыт - единственный верный. Так что все равно придется через это пройти, и попробовать разные конфиги. Их не так уж много. Но многое зависит от сборки. У двух разных людей все одинаковое может работать по разному. Это главная хитрость фпв.

bsv:

и сделать вслепую по картирнке из Ютюба

Там полное описание есть. Мне кажется товарищ из ютуба тоже владеет неплохим опытом.

bsv
Shuricus:

Там полное описание есть.

Я видел, но это не меняет того, что собирая по этому конфигу нужно будет готовится к тому что по факту дрон не будет отвечать заявленной цели.

Shuricus:

У всех опыт разный. )
Свой опыт - единственный верный. Так что все равно придется через это пройти, и попробовать разные конфиги.

Опять же это не значит, что нужно делать все вслепую самостоятельно… 😃
Если честно, я бы даже готов был заплатить тому кто мне соберет нужный конфиг, чтобы самому с паяльником и настройкой не заморачиваться.
По опыту полетов на вертолетах - вся эта сборка и настройка отнимают столько сил и времени, что проще денег заплатить только бы избавиться от этого…😃

rc468
bsv:

Можете расшифровать про IPD что это такое?

Inter Pupil Distance - Расстояние между зрачками

Alexey89

В HD02 еще фокусное регулируется, если со зрением проблемы то неплохая опция как люди пишут.

TheCluster

Этот приемник в очки может стать криво, там антенный разъем припаян на самом краю платы, а что бы она влезла в очки и сверху нормально закрылась крышкой, нужен был отступ в 2-3 мм. Но возможно это еще от модели очков зависит.

Я после нескольких тестов своего сетапа пришел к выводу, что постоянно использовать 1.2 ГГц не удобно и сделал быстросъемное крепление передатчика. Теперь могу без пайки в полевых условиях переключаться между 1.2 и 5.8.

Модуль 5.8 с AKK FX2 Ultimate mini 1200 mW, весит примерно 15г (само крепление около 5г)

Заменяется вместе с задними стойками за примерно 1.5 - 2 минуты.

Для 1.2 модуль почти такой же, отличается только отверстием под sma, вместо mmcx.

Использовать 1.2 буду с наземной станцией, на нее можно и тяжелый патч поставить, и не надо будет постоянно менять приемник в очках.

MFer
TheCluster:

и сделал быстросъемное крепление передатчика

класс!

Exception13
bsv:

Я лично хочу что-то подобное тому что видео ниже снимать:

год…два практики и это станет возможным 😃 Просто так взять, собрать и полететь плавно красиво, низко и точно - не получится. Требуется определенное время чтобы твой мозг научился понимать то, как и куда надо крутить стики для т.ч. траектория движения квадрика совпадала с желаемой.

bsv:

Вот он там и в по ущельям летает и низко над водой… мне почему то кажется что не всегда он там в прямой видимости с коптером находился…

Как правило всегда в прямой видимости, иначе шансы потерять дрон резко возрастают, чтобы этого не произошло важно заранее выбрать точку взлета и продумать, а затем и “прощупать” будущую траекторию движения.

bsv
Exception13:

од…два практики и это станет возможным Просто так взять, собрать и полететь плавно красиво, низко и точно - не получится. Требуется определенное время чтобы твой мозг научился понимать то, как и куда надо крутить стики для т.ч. траектория движения квадрика совпадала с желаемой.

У меня 4 года полетов на вертолетах и на FPV я тоже летал поэтому понимаю о чем речь. Спасибо за совет. 😃 Думаю пары месяцев мне хватит.

Exception13:

Как правило всегда в прямой видимости, иначе шансы потерять дрон резко возрастают, чтобы этого не произошло важно заранее выбрать точку взлета и продумать, а затем и “прощупать” будущую траекторию движения.

Да, уже понял, что самое важное для безопасности это план полета.

MFer
Exception13:

Как правило всегда в прямой видимости, иначе шансы потерять дрон резко возрастают, чтобы этого не произошло важно заранее выбрать точку взлета и продумать, а затем и “прощупать” будущую траекторию движения.

вот это очень верное замечание, такие полеты обязательно надо продумывать. я обычно пролетаю сначала блинчиком над всей траекторией, намечаю точки, потом пробую исполнить задуманное. как правило с первого раза ничего не выходит как хочешь, потому что неожиданности - то кустик, то перспективу не так понял… чтоб снять секунд 20-30 будущего футажа, приходится сделать несколько попыток )

MAFia
rlazarev:

ИМХО тебе лучше попробовать ER сетап, это когда фристайл, но с расширенным радиусом/временесовременных моторов

Прошу прощения за нубский вопрос. Несколько раз был упомянут ER-стиль/сетап/фристайл. Чт это такое - ER? Нет, определение понятно (см. выше), но как найти больше информации по этому вопросу - неясно. Поиск в гугле не дал каких-то внятных результатов.

Basiliocat

ER родился в этой ветке, так сказать местное ноу-хау.

Stas83

Всем привет!

Хочу собрать фристайл-коптер с возможностью летать на 3 километра без переделок, с очень хорошей передачей видео, с полным пакетом электроники (барометр, GPS, Автопилот, телеметрия ,свет и т.п.), снимать видео не планирую, (если сильно захочется поставлю GOPRO8).

Контролеры понравились holybra KAKUTE F7 или Holybro KAKUTE F7, рамы 3 или 5 дюймов от IFlight TITAN.

Заказал аппу Jumper T18, очки хочу купить с HDO2

Помогите пожалуйста с сетапом.

MFer

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Stas83
MFer:

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Спасибо, не думал о таком, посмотрю обзоры.
У меня есть опыт вертолетов и он мне подсказывает ставить очень хорошую контрольную электронику)