geprc cygnet 3 странное поведение коптера

CA3163

Всех приветствую ещё раз.
Добрался протестировать коптер.
Один день отлетал без каких либо проблем. Ни дёрганья, ни потери связи. Всё отлично.
Сегодня выбрался вновь, и тут опять двадцать пять. Дёргается и после этого через пару секунд падает с файл сэйвом на землю.
Потеря связи?
Может всё таки приёмник?
Перебиндил в поле, не помогло.

Lexadies

возможно повреждены дорожки на питание приемника на плате контроллера,
можно попробовать перепаять на другие пятаки только +5в и массу, еще есть вероятность, что антенну приемника экранируется рамой квадрика, если рама карбон…
Можно проверить связь аппаратуры с приемником включив в меню модели на аппе “Range”, при этом бить должно метров на 30, тогда все гут.

CA3163
Lexadies:

возможно повреждены дорожки на питание приемника на плате контроллера,
можно попробовать перепаять на другие пятаки только +5в и массу, еще есть вероятность, что антенну приемника экранируется рамой квадрика, если рама карбон…
Можно проверить связь аппаратуры с приемником включив в меню модели на аппе “Range”, при этом бить должно метров на 30, тогда все гут.

Спасибо за советы. Попробую. На всякий случай заказал новый приёмник. Есть вероятность, что я его повредил когда по 1000 раз перепаивал.

Lexadies

неисправность плавающая- хуже нет…можно еще попробовать перебиндить в режиме D8

MFer

у меня как-то была проблема на квадрике с пдб и раздельными регулями.
мог летать часами и все ок, а мог на первом же взлете сделать кульбит на левый задний мотор, при этом перезагружался регуль, я это потом выяснил.
менял мотор, менял регуль, ремапил выход на полетнике - все бестолку. проблема могла совершенно внезапно проявиться.
а потом в какой-то момент (уж не знаю озарение это было или что) я запаял сигнальный провод регуля напрямую в полетник (а не через угловой пятак пдб) и вуаля - как рукой сняло. проблема была в дорожке на пдб от пятака на угле до разъема, с которого 6-в-1 уходили провода на полетник…
после этого я всем этим “удобным” разводкам недоверяю, стараюсь избегать лишних дорожек на платах, модных разъемов (все-в-одном) и прочего, пайка и только пайка максимально напрямую ))
а в этих модных башенках все на разъемах, переходниках и прочем…

CA3163
MFer:

у меня как-то была проблема на квадрике с пдб и раздельными регулями.
мог летать часами и все ок, а мог на первом же взлете сделать кульбит на левый задний мотор, при этом перезагружался регуль, я это потом выяснил.
менял мотор, менял регуль, ремапил выход на полетнике - все бестолку. проблема могла совершенно внезапно проявиться.
а потом в какой-то момент (уж не знаю озарение это было или что) я запаял сигнальный провод регуля напрямую в полетник (а не через угловой пятак пдб) и вуаля - как рукой сняло. проблема была в дорожке на пдб от пятака на угле до разъема, с которого 6-в-1 уходили провода на полетник…
после этого я всем этим “удобным” разводкам недоверяю, стараюсь избегать лишних дорожек на платах, модных разъемов (все-в-одном) и прочего, пайка и только пайка максимально напрямую ))
а в этих модных башенках все на разъемах, переходниках и прочем…

Приветствую. Спасибо за совет. Про модные башенки, это верно подмечено. Попробую запаять все провода от приёмника напрямую к плате для начала.
Описываете нечто похожее. Один дееь всё в норме, а в другой кульбиты и файл сэйв. Короче не полёты а сплошной стресс: Глюконёт, не глюконёт.
Мне бы ещё черный ящик запустить. Там то наверняка можно увидеть что как и почему!?

Lexadies:

неисправность плавающая- хуже нет…можно еще попробовать перебиндить в режиме D8

Согласен. Всё время в ожидании подвоха.
В режиме D8 что-то из настроек надо менять или всё штатно?
Для начала всё же припаяю на прямую к плате приёмник, а там уже посмотрим в каком направлении двигаться, если проблема не исчезнет.

Lexadies
CA3163:

В режиме D8 что-то из настроек надо менять или всё штатно?

на аппе в настройках модели, на пункт выше чем “Bind” выбрать D8 и заново забиндить, но это больше всяким мобулам со встроееными приемниками рекомендуют, теряется весь плюс тараниса в защите каналов связи, можно и другими моделями начать управлять, того не желая,
если квадрик без всяких приблуд типо подвесов камер и т.д. и 7-ми каналов более чем достаточно, то на канал 8 можно вывести RSSI,
но приемничек нужно прошить отсюда frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… ,
если поискать то и инструкцию как шить и вывод RSSI на русском, найдется в яндексе…

Это все второстепенно, нужно искать обрыв на плате контроллера и PDB
Blackbox - ставишь флешку, отформатированную в FAT и включаешь в бетафлае, еще ставишь програмку для промотра логов…
сам до конца не разбирался, попользовался только при настройке RPM фильтрации, сейчас не подключаю квадрик к компу - лень канопу снимать, она на изоленте …

CA3163

Всех приветствую сегодня.

Ситуация следующая:

  • Первым делом припаял приёмник напрямую к плате управления (Сигнальный провод и минус)
  • Питание приёмника +5V взял с платы VTXа

Подключил питание на квадрик.
На приёмнике горит зелёный а на аппаратуру управления увы ни как не реагирует. Пищит без остановки как при обрыве связи.
Перебиндил. Бинд прошёл штатно. Снова подключаю, та же история. Зелёный горит, аппаратура не конектится.
Подключил к компьютеру, проверил настройки, вернул на место слетевший SBUS в конфигурациях и попробовал вновь подключить. Увы, всё безрезультатно.
Приёмник горит зелёным, но на команды не реагирует. Также отсутствуют движения стиков на компьютере.
Попробовал забиндить в D8. Бинд не получился. Приёмник как висит в режиме ожидания, так и висит. Как только поставил на D16 то сразу забиндился. Но по прежнему реакции на команды с аппаратуры управления нет.

Единственное пока из подозрений это то, что я минус припаял к плате управления, а +5V взял с платы VTX. Могло это повлиять? Может минус лучше тоже запаять на плату VTX?

Lexadies:

но приемничек нужно прошить отсюда frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… ,
если поискать то и инструкцию как шить и вывод RSSI на русском, найдется в яндексе…

Это все второстепенно, нужно искать обрыв на плате контроллера и PDB
Blackbox - ставишь флешку, отформатированную в FAT и включаешь в бетафлае, еще ставишь програмку для промотра логов…
сам до конца не разбирался, попользовался только при настройке RPM фильтрации, сейчас не подключаю квадрик к компу - лень канопу снимать, она на изоленте …

Приёмник и аппаратура управления прошиты на последние прошивки.

Чёрный ящик так и не удалось запустить. Карта вставлена, но подключить её ни как не удалось. Форматирование в разных вариантах пробовал, увы не помогло.

CA3163
Lexadies:

Приемник + - и сигнал припаять к полетному контроллеру! никаких VTX.

Настройка квадрика 210 мм (Betaflight 4.0.6, PID, BlackBox, устранение дерганья по YAW)

8-ая минута

Спасибо за видео!

Я просто похоже обязан уничтожить один приёмник :devil:

Перепаял все провода от приёмника на плату управления. Результат к сожалению нулевой.
Пищит как сумасшедший, на приёмннике зелёный огонь, биндится на D16 без проблем. На D8 биндится не хочет.
Попробовал функцию Range но RSSI равен нулю (Оно и понятно, ведь связи нет вообще).
Может всё же умер приёмник?

Lexadies
CA3163:

Попробовал функцию Range но RSSI равен нулю (Оно и понятно, ведь связи нет вообще).

я неправильно наводку дал, Range работать не будет, пока приемник под телеметрию (RSSI) не прошьешь… а это и аппу на предыдущую прошивку нужно шить.
Тогда еще попытаться прошить приемник и привязать - проверить, если не поможет - перепаять на другой вход полетника - это в тему используемого полетника. Или все так же, но сначала перепаять, а потом пытаться прошить, D8 может просто не поддерживаться данным приемником.

Кстати, вопрос: модуль передатчика тараниса? сам OpenTX и приемник точно на последней прошивке? именно модуль передатчика тараниса и приемышь, Open TX просто должен быть не ниже какой-нибудь 2.3… или 2.4…

CA3163
Lexadies:

я неправильно наводку дал, Range работать не будет, пока приемник под телеметрию (RSSI) не прошьешь… а это и аппу на предыдущую прошивку нужно шить.
Тогда еще попытаться прошить приемник и привязать - проверить, если не поможет - перепаять на другой вход полетника - это в тему используемого полетника. Или все так же, но сначала перепаять, а потом пытаться прошить, D8 может просто не поддерживаться данным приемником.

Кстати, вопрос: модуль передатчика тараниса? сам OpenTX и приемник точно на последней прошивке? именно модуль передатчика тараниса и приемышь

Припаял вот так.
На полётнике вроде как больше нет выходов для приёмника. Всего 1 место. Или я что-то снова упустил?

RSSI в очках работал исправно (когда летал) и передавал данные

Прошивку ставил последнюю и на аппаратуру управления и на приёмник.
Единственно что не делал, так это не лез в прошивки и мозги самой платы управления.

При всём при этом он до недавнего времени летал хоть и глючно. Сейчас же просто ушёл в оффлайн по неизвестным мне причинам.

OpenTX - 2.3.0 (2019/09/05)
FRSKY XM+ - XM+FCC170313-RSSI16
Bootloader Taranis-a тоже обновлён

Lexadies:

я неправильно наводку дал, Range работать не будет, пока приемник под телеметрию (RSSI) не прошьешь… а это и аппу на предыдущую прошивку нужно шить.
Тогда еще попытаться прошить приемник и привязать - проверить, если не поможет - перепаять на другой вход полетника - это в тему используемого полетника. Или все так же, но сначала перепаять, а потом пытаться прошить, D8 может просто не поддерживаться данным приемником.

Кстати, вопрос: модуль передатчика тараниса? сам OpenTX и приемник точно на последней прошивке? именно модуль передатчика тараниса и приемышь

Припаял вот так.
На полётнике вроде как больше нет выходов для приёмника. Всего 1 место. Или я что-то снова упустил?

RSSI в очках работал исправно (когда летал) и передавал данные

Прошивку ставил последнюю и на аппаратуру управления и на приёмник.
Единственно что не делал, так это не лез в прошивки и мозги самой платы управления.

При всём при этом он до недавнего времени летал хоть и глючно. Сейчас же просто ушёл в оффлайн по неизвестным мне причинам.

OpenTX - 2.3.0 (2019/09/05)
FRSKY XM+ - XM+FCC170313-RSSI16
Bootloader Taranis-a тоже обновлён

Вот так выглядит это безобразие (Почему то не получается перевернуть картинку)

Lexadies

А сам модуль связи тараниса прошивался?
Bootloader - это загрузчик, еще модуль связи прошивался?
XM + FCC170313-RSSI16 - это прошивка с RSSI на 16 канале, в настройке модели выбираешь D16 CH1-16
еще нужно уточнить прошивку внутреннего модуля связи XJT, она должна соответствовать, т.е в вашем случае не быть последней, с последней работает только последняя приемника!
Межет завожу в тупик, потому что как-то летало…

Предлагаю прозвонить дорожку от сигнала приемника до ножки процессора, проследить визуально и прозвонить.

CA3163
Lexadies:

А сам модуль связи тараниса прошивался?
Bootloader - это загрузчик, еще модуль связи прошивался?
XM + FCC170313-RSSI16 - это прошивка с RSSI на 16 канале, в настройке модели выбираешь D16 CH1-16
еще нужно уточнить прошивку внутреннего модуля связи XJT, она должна соответствовать, т.е в вашем случае не быть последней, с последней работает только последняя приемника!
Межет завожу в тупик, потому что как-то летало…

Предлагаю прозвонить дорожку от сигнала приемника до ножки процессора, проследить визуально и прозвонить.

Прошивалось всё в одно время. То есть брал последние прошивки и прошивал в один день всё.

Прозвонить, это вариант. Попробую.

Спасибо, что помогаете. Я в этом деле совсем новый человек. Сразу столько всего. Голова кругом. 😃

CA3163

Обнаружил, что вышла целая куча обновлений прошивок как для Тараниса Х7 так и для приёмников с пометкой ACCST.
Для начала обновлю все модули до последних прошивок, а там уже полядим что из этого получится.

CA3163

Перепрошил модуль XJT и приёмник на последние прошивки. Ни чего не поменялось от слова совсем.
Приёмник новый в пути. Есть у меня подозрение, что этот я угробил. Хотя не факт. Биндится ведь и прошивается.

Lexadies

прозвонить пятак сигнала на ногу контроллера

CA3163
Lexadies:

прозвонить пятак сигнала на ногу контроллера

Добрый день.
Вы были правы. Прозвон дорожек выявил интересные факты.

Начну по порядку.

  • Сигнал с приёмника (А так же плюс и минус) поступает на пятаки на плате управления куда были перепаяны провода напрямую (Тут всё понятно, ведь всё идёт по свежим проводам)
  • Далее начинаются интересности, а именно. Плюс и минус с пятаков, поступает на “удобные” разъёмы и прозваниваются без проблем, а вот сигнал уже не прозванивается по этим “удобным разъёмам” ни как (Фото)
  • Сигнал с пятаков прозванивается на дорожку платы управления, которая в свою очередь соединяется с “лапками” контактов (Фото). Эти лапки соединяются с нижней платой регулей тем самым объединяя всё в единую сеть. Правда с другой стороны платы на ножках нет сигнала (напрягает меня это, ведь они как бы и должны передавать сигнал на плату регуляторов)

Мысли мои следующие. Сигнал с пятаков платы управления должен звониться на лапки "удобных разъёмов"первой полки, ведь изначально приёмник соединялся с платой управления как раз через него.
На 2-ю полку идут провода от пищалки и антенны VTX. Я так понимаю, что сигнал туда с приёмника уже не должен идти, ведь там ни чего для него нет.

Умер приёмник?

Aleksandr_L

Эммм, а почему сигнал должен звонится?

CA3163:

Биндится ведь и прошивается.

Не прошивкой одной живет приёмник. Глючит, что нибудь в радио части и не найдёшь эту проблему никогда.

Поменяйте уже приёмник, сразу станет понятно в нем проблема или нет.

CA3163
Aleksandr_L:

Эммм, а почему сигнал должен звонится?

Не прошивкой одной живет приёмник. Глючит, что нибудь в радио части и не найдёшь эту проблему никогда.

Поменяйте уже приёмник, сразу станет понятно в нем проблема или нет.

Отвечу как дилетант. 😃 Так провод же. Раз провод, должен звониться. Разве нет?

Приёмник заказал, в пути. Как только, так сразу поставлю и о результатах отпишусь.

Aleksandr_L
CA3163:

Отвечу как дилетант. 😃 Так провод же. Раз провод, должен звониться. Разве нет?

Если звоните прям кусок провода то да, а если это дорожки на плате, то без схемы звонить смысла нет.
Может там какой разделительный конденсатор стоит?