geprc cygnet 3 странное поведение коптера

CA3163
Lexadies:

конечно чип нужно стирать, после прошивки бета предложит установить настройки по умолчанию, соглашаемся.

rcplanet.ee/…/www.rcplanet.ee-FC-BF3.0.1-OMNIBUS-F…
приемник так настроен?

Да. Настроен именно так.

Перепрошил ещё раз контроллер, но уже с стиранием.

Теперь произошли кое какие изменнения. Не могу сказать есть ли связь, но происходит следующее.
Биндинг проходит. Аппаратура соединятся с приёмником, но после перезагрузки обоих устройств на приёмнике мигает красный. Изредка проскакивает на долю секунды зелёный и всё, снова моргает красный. Теперь, связи нет вообще. 😃
У меня была уже похожая ситуация в самом начале, когда я только получил приёмник. Он ну ни как он не хотел биндинтся с аппаратурой.
Удалось и до последнего удавалось их забиндить только в следующей последовательности.

1 - Включаем аппаратуру и заходим в режим биндинга (ждём, не нажимая начала процедуры)
2 - Зажимаем кнопку бинд и удерживая её включаем коптер (На приёмнике горят 2 огня, красный и зелёный)
3 - На аппаратуре нажимаем начало процедуры биндинга
4 - На приёмнике начинает мигать зелёный свет, который и сигнализирует о удачном окончании биндинга
5 - выключаем приёмник и аппаратуру
6 - включаем аппаратуру и затем приёмник (На приёмнике видим зелёный свет говорящий о наличии связи с аппаратурой).

Готово. Всё забиндилос.

Сейчас, так не получается. До 6 пункта всё штатно, на 6 пункте горит красный.

Lexadies

после п4 нужно выйти из режима бинд на аппе, потом отключить приемник

аппаратуру можно вообще не выключать

CA3163
Lexadies:

после п4 нужно выйти из режима бинд на аппе, потом отключить приемник

аппаратуру можно вообще не выключать

Попробовал. Действительно сработало и теперь вновь на приёмнике зелёный свет. Но изменений нет.
Скорее всего угробил я приёмник. Паял по 100 раз, иногда контакты путал 😃

8 days later
matu

Если не биндится, то тут уже проблема на приемнике, в области усилителя. На XM+ надо разбираться, он похоже в виде набора микросхем на плате. У меня подобная ситуация на прошедших выходных произошла с R-XSR. Во время полета произошла потеря связи на расстоянии метров 20-30 и коптер по FS просто рухнул. Не биндится, прошивается. Но в r-xsr усилок и антенный свитч в SE2431L спрятан. У меня центральная жила антенны с сопротивлением 0.4 Ом звонится на землю. Сравнил с XM+ там в разрыв цепи центральной жилы и антенного свича стоит конденсатор (на обеих антеннах) и, как и должно быть, на коннекторе антенны средняя жила при прозвоне на землю дает бесконечность, а по другую сторону от конденсатора, что в разрыв цепи ставится порядка 11-12МОм. Ищу SE2431L и запасной приемник, а то основной вупчик со вскрытым брюхом:)
Если интересно сделайте свои замеры на своем приемнике и опубликуйте тут

CA3163
Lexadies:

тогда ждем приемник

Пришёл новый приёмник.
Прошил его на последнюю прошивку. Подключил, забиндил (D16) и вновь тишина. В режиме Range, значение тоже равно нулю.
Проверил настройки в БетаФлае, там всё вроде бы как всё на месте.
Может с настройкой аппаратуры проблемы? Может в самой моделе что-то слетело!? Хотя…До этого он летал.
Засада какая-то.
Есть ещё ошибка карты памяти в аппаратуре. Мол версия не та. Сомневаюсь, что влияет конечно.

Aleksandr_L
CA3163:

и вновь тишина

Что значит “тишина”?

CA3163:

В режиме Range

Что за режим такой “Range”?

matu
  1. проверьте еще раз настройки в BF согласно скринам во вложении, мало ли, я так понимаю на вкладке “приемник” ползунки у вас не реагируют на движения на аппе?
  2. есть на чем проверить приемник? Я свои проверяю на toolkitrc m6 (там есть функция соответствующая)
  3. проверьте профиль в аппе, все ли inputs у вас стоят верно?

Как бы никто не исключает дохлый UART, попробуйте подключить приемник к другому (если есть) и соответственно в настройках все отразить.

CA3163
Aleksandr_L:

Что значит “тишина”?

Что за режим такой “Range”?

Под тишиной я имею в виду следующее:

  • Сделал бинд приёмника и аппаратуры. После перезагрузки приёмника, на нём горит зелёный светодиод говорящий о наличии связи между приёмником и аппаратуры управления. Коптер на команды с аппаратуры не реагирует, в БетаФлае на стики управления реакция тоже равна нулю.

Это в аппаратуре управления. Рядом с фукцией BIND. Для проверки силы сигнала.

matu:
  1. проверьте еще раз настройки в BF согласно скринам во вложении, мало ли, я так понимаю на вкладке “приемник” ползунки у вас не реагируют на движения на аппе?
  2. есть на чем проверить приемник? Я свои проверяю на toolkitrc m6 (там есть функция соответствующая)
  3. проверьте профиль в аппе, все ли inputs у вас стоят верно?

Как бы никто не исключает дохлый UART, попробуйте подключить приемник к другому (если есть) и соответственно в настройках все отразить.

Настройки SBUS соответствуют вашему скрину.
Да, ползунки не реагируют на вкладке приёмник и соответственно в жизни, квадрокотер тоже не реагирует на команды.
Понятия не имею как можно проверить приёмник. Получил совершенно новый, его сейчас и подключил.
В вкладке PORTS у меня так (Скрин)
Во вкладке INPUTS у меня так (Скрин)
В этой сборке, всего 1 место для приёмника.

Заметил 1 странность!
При создании новой модели в аппаратуре, я не могу выбрать мультикоптер. Разрешает только модель Plane (Самолёт)
Может дело в аппаратуре управления, а не в коптере?

Lexadies
  1. В аппе создать любую модель на 8 каналов (4 стики, 2 тумблеры, 2 можно тумблеры, крутилки) привязать приемник, дальше нужно в бетафлае прошить полетник, настроить вкладку порты и конфигурация, зажодишь во вкладку приемник и смотришь, реагирует ли на команды.
  2. я бы прозвонил от пина сигнала от приемника до какой-нибудь ноги CPU полетника. там могло отвалиться, можно на другой UART пересадить
matu

Так у вас на аппе не назначен тумблер на ARM, а без арма мы никуда не полетим

Да, ползунки не реагируют на вкладке приёмник и соответственно в жизни, квадрокотер тоже не реагирует на команды.

А если подключить основное питание (пока в betaflight)? Ползунки начинают шевелиться? У меня без акб ни один дрон не питает приемник.

CA3163
Lexadies:
  1. В аппе создать любую модель на 8 каналов (4 стики, 2 тумблеры, 2 можно тумблеры, крутилки) привязать приемник, дальше нужно в бетафлае прошить полетник, настроить вкладку порты и конфигурация, зажодишь во вкладку приемник и смотришь, реагирует ли на команды.
  2. я бы прозвонил от пина сигнала от приемника до какой-нибудь ноги CPU полетника. там могло отвалиться, можно на другой UART пересадить

-А зачем ещё раз перепрошивать полётный контроллер? Он уже прошит на последнюю версию из доступных.

-Покажите пожалуйста схематично куда звонить от сигнала приёмника.

matu:

Так у вас на аппе не назначен тумблер на ARM, а без арма мы никуда не полетим

А если подключить основное питание (пока в betaflight)? Ползунки начинают шевелиться? У меня без акб ни один дрон не питает приемник.

  • Arming у меня назначен во вкладке Mixer (Скрин)
  • Питание 12В подаю всегда. при подключении к компьютеру. Ситуацию это не меняет.

matu
CA3163:

-Покажите пожалуйста схематично куда звонить от сигнала приёмника.

Берете мультиметр, включаете в режим прозвонки (со звуковым уведомлением в случае замыкания щупов накоротко). Одним щупом на площадку sbus на полетнике, вторым же “пробуете” каждый контакт на процессоре (он планарный, все выводы доступны).

Но я бы начал с замера сопротивления относительно земли, и замера напряжения на контакте sbus при подаче основного напряжения.

Если бинд есть, шиться смысла особо нет. Но вот тестер типа toolkitrc m6-m8 был бы сейчас очень кстати.

Lexadies

фотк с двух сторон полетника не помешает…
а все действия на собранной башне?

matu

Вообще судя по фото нога sbus идет в микросхему в корпусе sot-23-5 c маркировкой CHK. Тут надо понять, что это?
А вообще для начала должно звониться так как во вложении.

CA3163
Lexadies:

фотк с двух сторон полетника не помешает…
а все действия на собранной башне?

Действия при проверке работоспособности, только на собранной башне.
Прозвон уже по частям.

matu:

Вообще судя по фото нога sbus идет в микросхему в корпусе sot-23-5 c маркировкой CHK. Тут надо понять, что это?
А вообще для начала должно звониться так как во вложении.

От “удобного соединения” до ноги чипа, сигнал прозванивается. А вот от ноги чипа и лапки “удобного соединения” до места пайки проводов на прямую сигнал не прозванивается.

Заработало!!!
Припаял к новому приёмнику уже снятый “удобный разъём” (Спасибо matu, за наводку про прозвон конкретного участка), забиндил по новой и всё пошло.
Теперь осталось только заново настроить все режимы в BetaFlight и проверить на стабильность полёта и сигнала. Звук моторов как то меня настораживает (Крашей практически то и небыло).
После этой проверки надо мне разобраться с настройкой ПИДов.

Выходит, что всё таки приёмник был виноват? Но и концы для пайки на плате почему-то не пропускают сигнал.

matu

Получается, что у вас межслойный обрыв на полетнике (из пятака стержень уходит на внутренние слои платы, может быть провод как-то дернули и оборвалосьа могло и при пайке произойти). Если планируете пользоваться пятаками для пайки в дальнейшем - в таком случае пробрасывают изолированый провод на нужном участке платы.
Старый приемник рекомендую тоже проверить, а то мало ли и работает? Не выбрасывать же исправную вещь.😃

CA3163
matu:

Получается, что у вас межслойный обрыв на полетнике (из пятака стержень уходит на внутренние слои платы, может быть провод как-то дернули и оборвалосьа могло и при пайке произойти). Если планируете пользоваться пятаками для пайки в дальнейшем - в таком случае пробрасывают изолированый провод на нужном участке платы.
Старый приемник рекомендую тоже проверить, а то мало ли и работает? Не выбрасывать же исправную вещь.😃

Со старым приёмником как раз всё и началось.
Коптер один раз всего упал с вырыванием антенны из приёмника (Сам коптер, грубо говоря новый).
Есть у меня подозрение, что питание пропадает на долю секунд, из-за этого срабатывание ФайлСейфа и непонятное вихляние в воздухе, но это уже покажет полётная проверка после того как сейчас всё соберу.

Всем огромное спасибо 😃 кто остался не равнодушен к проблеме и помог искать возможные выходы и решения из этой проблемы.

matu
CA3163:

Коптер один раз всего упал с вырыванием антенны из приёмника (Сам коптер, грубо говоря новый).
Есть у меня подозрение, что питание пропадает на долю секунд, из-за этого срабатывание ФайлСейфа и непонятное вихляние в воздухе, но это уже покажет полётная проверка после того как сейчас всё соберу.

Это могло быть и от прерывания связи по SBUS. Бинд не терялся скорее всего, а пакеты между приемником и полетником терялись. То, что новый коптер - это ни о чем не говорит. Коптер новый, а китайцы прежние и брак никто не отменял.😃 Мне обидно было за R-XSR который ласты склеил на третью-четвертую сессию, но китайцы… XM+ при этом летает и летал и тоже антенной на мотор наматывался:)

Lexadies

У меня матек F405std, отличный полетник в плане производительности проца, еще ни разу больше 50% не смог загрузить его, но в нем уже 2 раза 5Вольт пропадало, сейчас 2 провода уже от ноги дросселя кинуты поверх платы )) пора к замене готовиться… Задумываюсь на 2,5-3 дюйма и 3S 850 мач…
PS поздравляю с успехом, уверен, что теперь у вас 2 живых приемника!