Воронка и все, что с ней связано.

Serg78

В воронке очень важно научится держать хвост вертикально!
С помощью рудера можно как поднять воронку, так и опустить по высоте.
а спираль это циклик.

AhmA

Будем посмотреть !

Надо, для наглядности видео записать как сейчас получается и через интервалы перезаписывать и смотреть !!!
У меня, пока, и круг - вовсе не круг. Если пытаюсь по-часовой, то от 12 до 16 все криво, очень криво ! А против не делал еще.

alien131314

ну, я воронку вроде как делаю относительно неплохо, но

  1. воронка для меня была очень долгоосваиваемым маневром.
  2. я ее учил, начиная с круга, т.е. сначала - устойчивый полет круга, с большой скоростью в том числе. У нас здесь как - то даже было соревнование - сколько кругов отлетаешь за минуту, участвовали я, vovets, def.lord… 😃
    это было, когда я еще на нанике летал.
    Я научился летать четко круг, и потом начал осваивать воронку - во всех ориентациях нормала, потом, после освоения инверта - во всех ориентациях инверта.

Главное - наращивать скорость плавно, не спеша, в противном случае будут краши. В вашем случае, имхо, лучше это делать не на Х5 😃
3) надо осваивать воронку во всех ориентациях - CC CC, CC CW, CW CC, CW CW, ну и потом - !(CC CC),!(CC CW),!(CW CC),!(CW CW)
4) дико важно в рамках одной тренировочной сессии долбить все доступные ориентации. Иначе начинаются зарулы. Т.е. все направления должны идти равномерно, и я старался избегать того, чтобы одна ориентация сильно обгоняла бы другие, ради чего мне часто ( точнее - почти постоянно ) приходилось выходить из зоны комфорта.

AhmA
alien131314:

CC CC, CC CW, CW CC, CW CW, ну и потом - !(CC CC),!(CC CW),!(CW CC),!(CW CW)

Прошу объяснении, знаю 4 варианта и 2 направления = 8 , откуда еще 4 ? ( лучше поподробнее про все). Ага, на зпт. не посмотрел !!!

alien131314:

дико важно в рамках одной тренировочной сессии долбить все доступные ориентации. Иначе начинаются зарулы. Т.е. все направления должны идти равномерно

Я 2-ой день учу, но без круга( т.е сначала сообразил как круг крутить и сразу угол давать стал) и делаю только по часовой, кабина к центру. В др. не идет, ПОКА не идет !

racer-g
AhmA:

сейчас так ! Через дней 10-20 сравню !

у меня точно так же…так что мне выкладывать особо нечего…практически только начал их делать и только в симе…

Vladimir_K=
alien131314:

дико важно в рамках одной тренировочной сессии долбить все доступные ориентации.

Игорь, а может в этом и была проблема столь долгого освоения?
Я долбил, пока не начало получаться, в нормале против часовой хвостом вниз, мне так было комфортней. Как только пришло осознание того, в каком положении должны находиться ротор и хвост и как надо подруливать рудером и цикликом, я очень быстро освоил воронки в остальных ориентациях. Вот на этом этапе я уже долбил в разных ориентациях за сеанс. Потом начал делать восьмерки из воронок. Пироворонки уже пошли быстрее.

Angel-iii
Vladimir_K=:

Игорь, а может в этом и была проблема столь долгого освоения?
Я долбил, пока не начало получаться, в нормале против часовой хвостом вниз, мне так было комфортней. Как только пришло осознание того, в каком положении должны находиться ротор и хвост и как надо подруливать рудером и цикликом, я очень быстро освоил воронки в остальных ориентациях. Вот на этом этапе я уже долбил в разных ориентациях за сеанс. Потом начал делать восьмерки из воронок. Пироворонки уже пошли быстрее.

Как я завидую (белой завистью) людям у которых все так быстро получается 😦, тут сидишь сидишь в симе вроде начинает уверенность приходить и бац реальный полет, а там колбасня выходит 😦

Vladimir_K=
Angel-iii:

Как я завидую (белой завистью) людям у которых все так быстро получается

Не, ну самом деле не так быстро, как я это написал. Я же говорю: “долбил”. Я просто описал, как это у меня происходило. Долбил и долбил одну и ту же воронку. А потом вдруг почувствовал, как пальцы на автомате начали подруливать хвост, чтобы он смотрел в центр круга (я учил сначала не силовую воронку), поворачивать, но не перекручивать ротор и т.д. Я понимал, что тренирую однорукость, но у меня был хоть какой-то прогресс, потому что, пытаясь крутить в разных ориентациях в то время, я постоянно падал, не успев осознать почему. Да, научившись делать воронку только в одну сторону и перейдя к другим наматерился, конечно, но это была уже осознанная работа над ошибками и как-то довольно быстро стало получаться. Кстати, в реале начал пытаться воронить на 100-м размере, вот это была ошибка: хвост постоянно срывало и не всегда я успевал его отловить. Зато когда я отважился сделать это на 360-м, все получилось само собой. Восторга было полные штаны.
Да, может кому полезно будет, и в симе и в реале я начинал с неглубокой воронки.

alien131314

я тоже начинал учить воронку на нанике. Наник нормально держит хвост, когда хв. мотор в норм. состоянии. Дальше перешел на 130ку. Если воронку делать в силовом стиле, половина ориентаций на мелочи может вызывать срыв хвоста, он на нагруженном хвосте ведет себя посредственно, зато краш дешев, а зарулов было просто море 😃

Vladimir_K=
alien131314:

а зарулов было просто море 😃

В моем случае - океан. Причем выяснилось, что на MINI CP воронки вообще крутить нереально, на GENIUS CP - как-то можно, а главное - безнаказанно. Именно тогда я и обратился к Вам за помощью в выборе следующего размера верта. Еще раз спасибо, что отговорили от 130-ки.

AhmA
Demidoff:

AhmA Как поле называется?

Это в демо версии, их там всего 2. Ща гляну,Dietersdorf

По-ходу дела, ко всем вопрос :думать не могу ни о чем кроме исполнения фигур, где бы ни был и находился, как пальцы поставить , как верт наклонить,… у меня одного так или нет ?

racer-g
AhmA:

По-ходу дела, ко всем вопрос :думать не могу ни о чем кроме исполнения фигур, где бы ни был и находился, как пальцы поставить , как верт наклонить,… у меня одного так или нет ?

ты не один! 😃…но иногда надо дать мозгу отвлечься от этого…

Vladimir_K=
racer-g:

ты не один!

Такая же фигня. Alien131314 писал об этом. Зависимость это, не самая плохая, конечно. Я когда программировал, то тоже постоянно думал, как ту или иную задачу решить, строчки кода перед глазами стояли, ночью просыпался, будто и не спал, продолжал решать чего-то.

racer-g:

иногда надо дать мозгу отвлечься

ALS

Тоже долблю воронки - начал круги всеми ориентациями постепенно увеличивая угол и шаги до максимума, те ориентации в которых добился максимальных шагов в симе - в реале тоже удается лететь, из других пока вываливаюсь.

PS:Как только пытаюсь что-то записать почему-то пульт начинает дребезг выдавать))

Mad=Max
AhmA:

По-ходу дела, ко всем вопрос :думать не могу ни о чем кроме исполнения фигур, где бы ни был и находился, как пальцы поставить , как верт наклонить,… у меня одного так или нет ?

Сугубо ИМХО, по началу с любым новым увлечением так. Ходишь, постоянно о нем думаешь…😉 Через пару-тройку лет понимаешь, что есть и другие радости в жизни.
Лет семь назад отвел ребенка на секцию каратэ. Ему туда очень, очень хотелось. "ТЫ НЕ ПОЕДЕШЬ НА ТРЕНИРОВКУ ПОТОМУ ЧТО … " было очень эффективным наказанием. Года через три я понял, эта фраза уже и не наказание, а … ну скажем так поблажка. Через год после того как я отвел ребенка, я сам “проникся” идеей пошел заниматься. Лет пять я думал что лучше это нет ни чего и удивлялся (взрослым) людям которые уходили из этого ( к слову сказать очень не дешевого хобби). Постоянно в голове крутил комбинации, КАТА … Потом появилось новое увличение. И … мир перевернулся. Я так же ходил на тренировки, так же рубился в полную силу, но если это был кихон или ката (не спарринг) я думал про верты. Что я сделал не так когда летал и как это можно исправить.
Сейчас фифти/фифти. Верты мирно уживаются с каратэ.Но по ходу начинают его теснить 😃 Но я уже так не фонатею по “рукоприкладству” как раньше. Я все это к тому, что в определенный момент жизни думаешь, что главное получать от жизни удовольствие, и делать то что очень нравится. Иначе зачем жить?
И все это я к тому, что бы это увлечение и осталось в душе и на “кончиках пальцев” на долгое время 😃 И самое главное чтобы остался настрой - “Я ПРИДЮ И И ВСЕХ ПОБЕДЮ” 😃

AhmA
Serg78:

С помощью рудера можно как поднять воронку, так и опустить по высоте.

Не мог понять, как это…а очень просто ларчик открывался ! Получается, что при воронке хвост всегда удерживаем к центру и если его сместить чуть на опережение, то начинается набор высоты и, если хвост опаздывает, то потеря оной ! И это работает в положениях когда хвост вверху.
Правильно ли я понял этот момент ??

alien131314

В данном случае набор высоты происходит по другой причине. Смотрите: вы летите вперед, и начали тормозить и поворачивать. Будет происходить набор высоты - энергия движения вперед переходит в высоту. Если у вас происходит набор высоты, значит, вы сбились с траектории окружности. Чтобы оставаться на одной и той же высоте, должна быть

  1. равномерная траектория круга
  2. равномерная скорость
  3. определенное соотношеншие между круговой скоростью, наклоном вертолета по элеватору и питчем. Если это соотношение изменяется - изменяется и высота.
    Я это все понимаю как - то так.
AhmA
alien131314:
  1. равномерная траектория круга
  2. равномерная скорость
  3. определенное соотношеншие между круговой скоростью, наклоном вертолета по элеватору и питчем. Если это соотношение изменяется - изменяется и высота.
    Я это все понимаю как - то так.

и если в это время дать рудерр на опоздание или опережение ??

На самом деле корректировать верт 4-мя стиками, одномоментно, для меня сложновато, на данном этапе, но со временем… странная штука время…придет со временем. Ну я и думать по другому не умею- оптимизм у меня у кроуи !

alien131314

есть одна фундаментальная вещь, осознание которой мне помогло в свое время.
Летим по прямой. Делаем поворот. Верт будет набирать высоту.