Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
Dacor:

Все же хочется уточнить

я не вижу там датчиков. Но бывает и два датчика ставят, на оба крайних положения. Там нет такого ?

Dacor:

а на столе в том месте где при положении стола “дом” по Z будет рядом находиться датчик, вкрутить в стол болт металлический.

Вопрос куда ? Стол стекло, под ним грелка и утеплитель. Куда ввинчивать ? В стекло не предлагать. Стекло приходится снимать, мыть, чистить. Разве что скотч металлический под стекло в углу наклеить ? А датчик пробьет 4-5 мм ? А стекло еще и переворачивать бывает нужно 😃

Dacor
X3_Shim:

Куда ввинчивать ?

а грелка с утеплителем к чему крепиться? Вот в это и вкрутить. Ведь по сути это не концевик стола - это концевик оси Z! Я как та собака - понимаю, но сказать не могу. Рисовать надо, а лень…

ADF:

Достоинство индукционника - что он позволяет замерять именно стол и делать это в нескольких точках

Вот с этой стороны на индукционник я еще не смотрел, нужно будет подумать.

ADF:

Контролировать индукционником одну точку за пределами области печати - нафиг нужно… В этом случае проще качественный мех. концевик воткнуть и все дела.

По цене такой концевик будет дороже, а установка и регулировка одинакова. Ну да ладно - у меня и такие и такие есть, бум пробовать.

X3_Shim
Dacor:

а грелка с утеплителем к чему крепиться? Вот в это и вкрутить. Ведь по сути это не концевик стола - это концевик оси Z! Я как та собака - понимаю, но сказать не могу. Рисовать надо, а лень…

Все правильно. Я туплю. У меня конечно сейчас датчик не со столом взаимодействует. Просто уже отложилось в мозгах, что если идукционный, то это для авто левела стола. А в случае автолевела, он должен именно к столу расстояние измерять. А так да, можно и оптику на индукционный заменить. Не у меня точность срабатывания получилась в итоге порядка 0.02 мм, это и так избыток.

Dacor
X3_Shim:

я не вижу там датчиков. Но бывает и два датчика ставят, на оба крайних положения. Там нет такого ?

Я возможно конструкции перепутал, лучшим примером был бы ZAV на H-BOT механике. В нем точно один концевик по Z и он снизу. Да в общем то и ладно с ним - поставлю сверху - совсем не проблема.

X3_Shim:

Просто уже отложилось в мозгах, что если идукционный, то это для авто левела стола.

Нужно где то почитать… В частотности каков алгоритм автокалибровки.

ADF
Dacor:

Вот с этой стороны на индукционник я еще не смотрел, нужно будет поду…

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют. 😉
И используют прошивку, которая способна кривизну стола по N точкам контролировать и компенсировать при печати первых слоёв.

Dacor:

По цене такой концевик будет дороже, а…

Такой концевик будет самодельный: из бесплатного хлама, вынутого из стола. Не вижу проблем сделать механику, которая будет работать на разрывание цепи, чувствительнее и точнее, чем китайский микрик. Хотя пока и китайского микрика хватает, хотя ошибка в определении Z у него весьма явственно обнаруживается.

Dacor
ADF:

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют.
И используют прошивку, которая способна кривизну стола по N точкам контролировать и компенсировать при печати первых слоёв.

Я до этого учебник еще не дочитал 😃

Много еще успею информации перелопатить, пока все комплетующие придут.

X3_Shim
ADF:

Вам сообщено как факт: когда к принтеру индукционник прикручивают, им именно стол контролируют.

но ни кто не мешает его использовать как обычный концевик 😃

ZamuykAtel
Dacor:

на столе в том месте где при полй ожении стола “дом” по Z будет рядом находиться датчик, вкрутить в стол болт металлический.

Есть такой магазин “Мастер-кит”(не реклама),вот у них в разделе 3Д принтеров есть видео с датчиком по “z”-2 болта с проводами на пружинках,я когда это увидел ,не сразу понял,что это и есть датчик по “Z”.
Вот последнее ,что услышал-постигшие"Дзен"предпочитают неподвижный стол,закрытый корпус и мотор подачи пластика в стороне от печатающей головки(во избежание лишних ускорений при печати).

X3_Shim
ZamuykAtel:

предпочитают неподвижный стол

согласен

ZamuykAtel:

закрытый корпус

Тоже можно. При печати сложных вещей, пока просто накрываю принтер полотенцем.

ZamuykAtel:

мотор подачи пластика в стороне от печатающей головки(во избежание лишних ускорений при печати).

Ага, и секс с ретрактом ?

ADF

Полностью неподвижный стол мало у каких принтеров есть. У дэльт неподвижный, да.
У хороших ортогональных принтеров - стол обычно по Z ездит.

X3_Shim
ADF:

Полностью неподвижный стол мало у каких принтеров есть. У дэльт неподвижный, да.
У хороших ортогональных принтеров - стол обычно по Z ездит.

ну по Z не считается, он не ездит, а медленно ползет.

ZamuykAtel

Вот с этим не могу поспорить потому как у меня все сверху на Принтрботе,просто не знаю.Нам тут дали поюзать “Пикассо”,там все в корпусе снизу и закрытый корпус,но чё там с прошивой ,не знаю))).
Свой"Агрегат" упаковал в коробку из-под пылесоса,переднюю стенку соорудил из куска оргстекла.
Созрел на Ультимейкер,пока только фанеру порезал даже пакеты не открывал.Нет времени сейчас-за зиму соберу.

ADF
X3_Shim:

Z не считается, он не ездит, а медленно ползет.

Если там крепежный винт вместо нормального ходового. А у ходового - шаг резьбы такой, что стол очень быстро может “прыгать”!

ssilk
ADF:

А у ходового - шаг резьбы такой,

А на такой хитрый винт всегда есть драйвер с микрошагом…) Поставили 1/16 и получили 3200 импульсов на оборот. Разумеется, я могу чего то не учитывать в мозгах принтера, но на фрезере такие штуки в порядке вещей…

Что касается индуктивных датчиков, в среднем у них расстояние срабатывания около 4 мм. Вот самый распространенный duxe.ru/product_info.php?cPath=63&products_id=358

ADF
ssilk:

А на такой хитрый винт всегда есть драйвер с микрошагом…)

А нужен ли там микрошаг? Если шаг винта - 8мм на оборот, то при 200 полных шагах получаем перемещение 0,04мм. Это меньше любой разумной толщины слоя!
Главное - толщины стоя квантовать по этой величине, т.е. разрешенные толщины будут: 0,08мм, 0,12мм, 0,16мм, 0,24мм и т.д.

Микрошаг тут имеет смысл разьве что при печати спиральных контуров… Но это очень узкий круг задач. Мало кто на принтере печатает постоянно плафоны 😃

ssilk:

Поставили 1/16 и получили 3200 импульсов на оборот.

Угу, и еще потерю момента, чреватую пропуском шагов, но уже не микро, а целых!.. 😇

Dacor
ADF:

Угу, и еще потерю момента, чреватую пропуском шагов, но уже не микро, а целых!..

Будьте добры пруф.

ssilk
ADF:

Если шаг винта - 8мм на оборот, то при 200 полных шагах получаем перемещение 0,04мм

Чего то Вы путаете…) 200 полных шагов это и есть оборот, то есть 8 мм в Вашем примере… А в микрошаге 1/16 200 шагов будет всего 8/16 или 0.5 мм.

ADF:

Угу, и еще потерю момента, чреватую пропуском шагов, но уже не микро, а целых!..

Мне кажется, ровно наоборот… Возможно, Вы имеете ввиду, что ардуина не справляется с высокой частотой импульсов?

ADF
ssilk:

Чего то Вы путаете…) 200 полных шагов это и есть оборот, то есть 8 мм в Вашем при

Ничего не путаю!

Следим за руками: один оборот - это 8мм. И 200 устойчивых положений (полный шаг, без дробления). Т.е. 8мм делятся на 200 = 0,04мм линейного перемещения на один целый шаг моторчика.

ssilk:

А в микрошаге 1/16 200 шагов будет всего 8/16 или 0.5…

А в Питере уже конец рабочего дня, что вы накатили?.. 😃 Иного объяснения не нахожу.

ssilk:

Мне кажется, ровно наоборот… Возможно, Вы име…

Нет, это вопрос именно к драйверу ШД и физике процесса. У ШД хороший момент удержания в точках, соответствующих полному шагу. А когда ротор “зависает” между двух соседних положений (микрошаг) - в этом промеж утке момент удержания ротора - ниже. Приложеная к валу внешняя сила может сдёрнуть ротор туды или сюды, а потерю шагов в обычном ШД, без обратной связи, драйвер обнаружить не может и никак не контролирует.

ssilk
ADF:

Следим за руками:

Я не знаю как в ваших игрушечных контроллерах это реализовано, но в настоящих есть некоторая опорная частота, относительно которой генерируются импульсы step. Так вот я говорил, что в полном шаге за 200 импульсов step винт переместит гайку на 8 мм, а в микрошаге 1/16 за те же 200 импульсов step винт переместит гайку на полмиллиметра… В режиме микрошага можно гораздо более точно управлять перемещением… Теперь про пропуск шагов: при одной и той же частоте импульсов вероятность пропуска шагов обратно пропорциональна количеству микрошагов, потому что с ростом количества микрошагов снижается нагрузка в узле винт-гайка.

ADF:

У ШД хороший момент удержания в точках, соответствующих полному шагу. А когда ротор “зависает” между двух соседних положений (микрошаг) - в этом промеж утке момент удержания ротора - ниже

Я не понял, мы говорим о перемещениях или об удержании? У меня на станке это совсем разные вещи…) И, простите, о какой внешней нагрузке на 3D принтере речь? Я бы еще понял, если бы речь шла о фрезе, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть нагрузка… Для примера, я фрезерую паз 16Х10 мм в дереве за один проход на скорости 800 мм/мин в режиме полушага. ШВП 1204, мотор NEMA23 56мм, станок в дугу сворачивает, пропуска шагов нет… ЧЯДНТ?
И это, не надо шуток в стиле камеди-клаб… В конце рабочего дня я не накатываю уже лет 30…

ADF
ssilk:

В режиме микрошага можно гораздо более точно управлять перемещением…

Я выше уже сказал, что для оси Z в принтере не требуются микрошаги - так как точность меньше толщины слоя печати.

ssilk:

И, простите, о какой внешней нагрузке на 3D принтере речь?

Инерция, дяденька, инерция! 😃

Принтер конечно не такой мощный, как фрезер, зато он головёшкой своей массивной дергает яки прыщавый школьник — свой писюн!
Любое превышение ускорений (в настройках) - и моторы начинают шаги терять, не справляясь с инерцией.