Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ADF
ssilk:

В режиме микрошага можно гораздо более точно управлять перемещением…

Я выше уже сказал, что для оси Z в принтере не требуются микрошаги - так как точность меньше толщины слоя печати.

ssilk:

И, простите, о какой внешней нагрузке на 3D принтере речь?

Инерция, дяденька, инерция! 😃

Принтер конечно не такой мощный, как фрезер, зато он головёшкой своей массивной дергает яки прыщавый школьник — свой писюн!
Любое превышение ускорений (в настройках) - и моторы начинают шаги терять, не справляясь с инерцией.

ADF
gosha57:

Интересный подход (ссылка)

Здесь главное не забывать, что большинство принтеров, когда либо засветившихся на кикстартере - оказались по тем или иным причинам говном. Даже если смотреть лишь на проекты, которые вообще дожили до воплощения, например M3D, Tiko. И вот тут есть основания считать, что тенденция (впаривать людям говно с кикстартера) имеет некие фундаментальные корни.

Уж простите за занудство. 😃

gosha57

Я пока пытаюсь понять принципы и возможные “варианты воплощения”. Понравился необычный подход к “третьей оси”.
А вот наши соотечественники 154966.ru.all.biz/3d-printery-g1912568

  • очень логично и понятно, а то я всю репу сморщил, в этой “неЕвклидовой геометрии” и нагромождении осей и направляющих - с чего начать 😁. А эту конструкцию можно “масштабировать”, в зависимости от используемых материалов и требуемых размеров изделий.
    Она мне кажется наиболее технологичной для повторения и “некритичной” к ручной разметке : сплошные плоскости прилегания, которые сложно перекосить при “наколеночном” изготовлении.😃
X3_Shim
gosha57:

аиболее технологичной для повторения и “некритичной” к ручной разметке : сплошные плоскости прилегания, которые сложно перекосить при “наколеночном” изготовлении.

ZUV, SPrinter и т.д.

С ящиком из фанеры и схемой Core-XY или H-Bot. И будет счастье. Не надо извратов искать.

gosha57

Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним (некий Султан) 😒.

ADF

Цитата из ссылки:
и 2500$ за 3D экструзионный принтер.”

  • И вот тут сразу возникает вопрос: в какую больницу они обратятся, когда у них харя треснет?.. 😃
    В РФ потребительский FDM дороже ~$1,5К продавать бессмыслено и беспощадно. Это примерно уровень Picasso 3D. Для любых отклонений - если у покупателя больше денег, то он совершенно точно будет уже “иномарку” брать, если меньше - соберет сам.
gosha57

… ну, эт “давно” было оПУПликовано : Информация актуальна: 02.06.2013 (тогда и деУки были моложе), но конструкторский подход мне понравился - легко приспособить “под местные условия” и возможности.
Как АКМ - и ломаться-то нечему и перекашиваться в работе. Надо мозгом подумать, что у нас на базах-хозмагах есть. В этой конструкции только подшипники и (возможно) мебельный профиль от шкафов-купе подойдёт. У нас нет станочного профиля - не хотят возить, а ждать долго. Тут нет дорогих направляющих в точных креплениях и сложных узлов, которые надо печатать или покупать. Почти всё можно сделать самому или недорого купить в строительном магазине. Из обработки - просто разметка , резка и сверление. Надо ещё подумать …

ADF
gosha57:

Как АКМ - и ломаться-то нечему и перекашиваться в работе.

Довод не совсем корректен: теже ремни, теже шаговики, таже электроника, что в любом другом принтере. Не говоря о том, что кинематика с подвижным столом - имеет обозримые ограничения.
И рама без собственного полноценного каркаса (когда только консольно-закрепленые запчасти) чувствительна к месту установки. Грубо говоря, такую надо намертво к массивному столу прикручивать и не двигать - болезнь почти всех принтеров семейства прюша-мендель.

gosha57:

только подшипники и (возможно) мебельный профиль от шкафов-купе подойдёт.

Принтер конечно не фрезер, но все же не настолько днищевый аппарат, чтобы на мебельных направляющих его делать… Беря в расчет не только плохую точность этих самых мебельных направляющих, но и вопросы к ресурсу: у принтера запчасти при работе совершают во многие разы больше движений, чем у фрезера.

gosha57:

…- не хотят возить, а ждать долго. Тут нет дорогих направляющих в точных креплениях и сложных узлов,

Хорошие направляющие - это половина принтера. Очень важная и нужная вещь, так что смысл заказывать и платить деньгу - есть.
Но можно и круглыми направляющими обойтись - наковырять из убитых бумажных принтеров и прочей офисной техники.

gosha57:

Почти всё можно сделать самому или недорого купить в строительном магазине…

Справедливо по отношению к почти любому принтеру! Конечно за вычетом мозгов, шаговиков и некоторых частей кинематики.
Раму делают из фанеры, из обычного алюминиевого профиля из строитеьного магазина, или на шпильках металлических скручивают (см. прюши второго поколения). Всякие скобы, кронштейны, крепления моторов - металлические уголки + дрель + винтики М3. Никаких нанотехнологий!

gosha57
ADF:

Никаких нанотехнологий!

…- набор напильников и краткий словарь ненормативной лексики. 😃
Спасибо - надо подумать. Просто есть ещё измена с доставкой - придёт дорогая (…ие) направляющие погнутыми (много им надо?) или в работе поведёт. Где ремонтопригодность, когда поставщик через пол-года “товар недоступен”? Пытаюсь из “подножного корма” чё-нть сгородить. Например, жёсткость - трубопрофиль металл, а направляющие - люминь, но это пока мысли.

ADF

Да, к сожалению, в пути направляющие могут погнуть! Сплошь и рядом… При чем китайцев бесполезно просить упаковать получше - на словах “да-да”, а потом приходит в бумажном пакетике, который наша доблестная почта в баранку свернула по пути.

Dacor

А я направляющие круглые заказал в Челябинске. Резка в размер и снятие фаски бесплатно. В интернете есть по этим направляющим достаточно хороших отзывов. И ждать относительно недолго. Для примера - два кругляка диам. 12мм и длиной 360 мне обошлись с доставкой в 920 рублей.

gosha57

А … подскажите : как делают раздельный механизм подачи пластика и саму головку печати с соплом ? Там какой-то специальный гибкий канал?

Dacor

Да, по принципу боудена (точнее это он и есть). Применяют тефлоновую (фторопластовую) трубку.

ADF
gosha57:

а значит масса и инерция “подвижного состава” гораздо меньше ?

Да, это основное достоинство экструдера боуден-типа. Но есть и недостатки: пруток пружинит и скорость включения-выключения подачи, если пис прерывается, хуже, чем у экструдера прямой подачи, плюс трудности при печати гибкими филаментами (если вдруг нужны).
Но “в среднем по больнице”, боуден считается лучше.

(добавлено) при покупке запчастей, внимательно смотреть, на какой диаметр прутка оно. Особенно конец. Бывает на 3 мм или на 1,75. 1,75 - в настоящий момент более ходовой “калибр”, так что в случае выбора лучше на него ориентироваться.

gosha57

Подскажите, а как правильно выбрать БП для ru.aliexpress.com/item/…/32329584465.html

  • на какие параметры ориентироваться? В них вообще стоит защита от перегруза и КЗ?
    Стол думаю питать через релюшку - на 12 или 220В пока не решил…

Если столик будет на 220В :

ru.aliexpress.com/item/…/32590540224.html
Отзыв :
Это второй нагреватель я купил, и оба они работают очень хорошо. она достигает 100 градусов меньше, чем за 2 минут (придается алюминиевой пластины). на последок принтер с mk2 нагреватель потребовалось 15-20 минут!
… то БП можно и по-меньше взять :
3dtoday.ru/…/plug-electronics-ramps-14-3d-printer-…
***4 шаговых двигателя по 2,5 ампер =10 ампер
плюс ампера 2 на ramps Ардуино вентиляторы скрины и т.д - выше головы!
Итого менее 12 ампер маловато будет.
На нагрев стола и екструдера - что угодно ставить можно, в зависимости от Ваших похотелок!
При раздельных БП - импульс возникающий при размыкании реле(дребезг контактов) на вход RAMPS и Ардуинки
никак попасть не сможет! Надежность стала выше. Ночью можно
спать спокойно включив принтЕр на работу!***

Есть ли смысл в “раздельном питании” или лучше один моЧный и пусть греется?

X3_Shim
gosha57:

Стол думаю питать через релюшку - на 12 или 220В пока не решил…

только твердотельную если. А то щелкать запарит.

gosha57

ДЫК вот и думаю - если на 220В, то и БП (основной) небольшой будет и релюшка www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44969 кака-я-то такая и помехи на “основную часть” не полезут … Или лучше 220 на стол не пускать?

ZamuykAtel
gosha57:

…- набор напильников и краткий словарь ненормативной лексики.

Немножко не так )))-полноценный набор сверлящего и режущего ручного инструмента,“фанера ,гвоздочек”,круглые мебельные направляющие (на первое время пойдут) ,подшипники от роликов,ремень от струйника или копира,моторы от них же.
Наконец самое главное -

gosha57:

краткий словарь ненормативной лексики.

“Словарь Эфиопских Ругательств”.
Как то так))),сам через это прошел.
По поводу нижней подачи-присмотритесь к изделиям от "Мастер-кит"типа МС-7и др,там много интересного написано,на 3d-today-FAQ по сборке и перечень запчастей.

gosha57:

Или лучше 220 на стол не пускать?

Стол он понимает 12 и 24в