Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Sergey_Pavlovich

Я беру пластики в ДНС. В основном от их производителя DEXP.
PLA очень приличный. Запах полностью отсутствует. Малочувствителен к температуре, хорошо ложится и при 180, и при 220 градусах (стол 60 градусов). И скорость до 150 мм/сек нормально принимает.
ABS так же не плохой. Запах еле чувствуется, на пределе восприятия. Если использовать лак для волос, то запах лака полностью перебивает запах пластика. Температура от 190 до 240. Стол 95 градусов (мой принтер греет максимум до 115 градусов, но после 95 время разогрева слишком большое). Скорость до 120 мм/сек.
PETG от DEXP однозначно не рекомендую. Единственное достоинство красивый внешний вид деталей. Температуру нужно подбирать для каждой детали. Тонкие края загибаются вверх, если уменьшить температуру, то не слипаются слои на больших площадях. Печатать нормально получается на скорости до 30 мм/сек (и ниже).

Brandvik

Какой то очень неправильный ПЕТГ… И его нужно как и ПЛА обдувать что бы ничего не заворачивалось.

Sergey_Pavlovich
Sergey_Pavlovich:

PETG от DEXP однозначно не рекомендую.

Brandvik:

неправильный ПЕТГ… И его нужно как и ПЛА обдувать

Естественно PETG печатаю с обдувом. На сайте продавца есть отзывы, и все советуют брать у других производителей.

ADF
Brandvik:

А я с АБСа на ПЕТГ съехал.

Петг - отличный пластик, особенно теперь, когда по цене выровнялся с остальными. Но есть нюанс! АБС можно обычным ацетоном мучить, а ПЕТГ - даже в слух страшно произносить, в общем обработка растворителем в домашних условиях ему не светит, спекание слоёв не улучшить, с герметичностью ничего не сделать. Из АБС с обработкой ацетоном - запросто делаются детали для герметичных гидро- и пневмосистем.
Но если обработка не требуется - по всем остальным параметрам ПЕТГ действительно лучше, при чём ошутимо. Пожалуй, один из лучших типов пластика, какие вообще применяются для 3Д печати в настоящий момент.

Sergey_Pavlovich:

В основном от их производителя DEXP

Это не их производитель, это надпись на самой дешевой, какую только можно найти в этом мире, китайщине…

Sergey_Pavlovich

Призрак летающего медведя (Flyingbear-Ghost) исправил косяки со своим принтером.
Главное - это допилил прошивку, а точнее на принтере заработала прошивка с открытым программным кодом.
Рассматриваю вариант замены своего Anet E10 на Flyingbear-Ghost .
Плата на ARM STM 32, сенсорный экран, WiFi, блок питания 24В 300Вт.
Вполне адекватная цена 25К деревянных с доставкой с Российского склада.

Виктор

Не знаю в какую тему написать, как я стал работать с АБС пластиком. Я на чертеже стал делать отделённую опору - подставку, охватывающую всю деталь. Все огрехи первого слоя останутся на этой подставке, она держится гораздо лучше детали, а деталь будет выполнена на подпорках. Пока я вижу единственный минус - нет гладкой поверхности, которая получалась на столе.

Виктор

Выходные не зря проходят. Научился чертить простейшие детали в Солиде, и даже починил внуку любимую машинку.

X3_Shim
Виктор:

Я на чертеже стал делать отделённую опору - подставку, охватывающую всю деталь.

рафт ? Если да, то именно нужен он крайне редко, для деталей с совсем малой опорой. Остальное, это попытка скомпенсировать кривость настройки принтера, плохой клей/нагрев и т.д.

1 month later
prokop

Доброе утро, выбираю первый принтер, взгляд пал на Flyingbear p905, оправданный выбор? Готов к тратам не более 25р дрыгостол не очень нравится, хотя наверное и дрыгостол купил бы, если бы мне показали какой и почему, личного опыта печати нет, да и спросить кроме вас некого, коллеги вся надежда на вас!) помогите выбрать пожалуйста
А вот ещё вот такой приглянулся Flsun

Виктор

Вопрос риторический, и однозначного ответа вы не получите. Вам же знакомы темы “мучительный выбор ФПВ очков” и пр. Каждый будет хвалить свой выбор. Он же не будет говорить какой он лох и выбрал плохой принтер. Я своим выбором остался доволен. И даже результат превзошёл мои ожидания.

Sergey_Pavlovich
prokop:

выбираю первый принтер, взгляд пал на Flyingbear p905

Вашим запросам больше удовлетворяет Flyingbear-Ghost 3d .
Обязательно - версия принтера не ниже v.3.
Цена меняется каждую неделю. Если китайцы хотят 35 000 руб, ждете неделю и получаете за 25 000 рублей, с доставкой с Российского склада.

ZHEELgorod-ok
Sergey_Pavlovich:

Вашим запросам больше удовлетворяет Flyingbear-Ghost 3d

На эту модель есть обзоры у Алекса Гайввера и у Вольтника. У Вольтника обзор только вышел.
Посмотрите. Многие вещи требуют обратить внимание.
Принтер (по отзывам профессионалов) действительно хороший,
но не относится к “печатающим из коробки”.
Над ним поколдовать прежде придётся, чтобы он начал радовать качеством!

ADF
ZHEELgorod-ok:

На эту модель есть обзоры у …
Принтер (по отзывам профессионалов) действительно хорош

А вот мое мнение - ничего выдающегося в этих принтерах нет. Кинематика - старинная, с обилием лишних передаточных звеньев, как у древних принтеров myriwell. По качеству печати как минимум ничего выдающегося, даже не показали толком в сравнении.
И еще целый ряд моментов, не позволяющих однозначно считать их стоящими принтерами. Конкретные вещи уже не примомню, давно смотрел эти обзоры…

Обзорщики их нахваливают потому, что получили на халяву.

Выбор китайских принтеров в диапазоне цен до 25 тыр - в настоящий момент огромный.

prokop

За неделю пересмотрел оч много информации по дешевым принтерам и стал склоняться к tevo tornado

ADF
prokop:

склоняться к tevo tornado

Не стоит кидаться на принтеры, где вместо направляющих - конструкционные профили и резиновые ролики! Износ до люфтов и ухудшения качества печати - довольно быстрый. И вот про это обзорщики забывают сказать, так как обозревают новый только что купленный принтер, где люфтов ещё нет.

И вечные проблемы больших столов: неравномерный нагрев, врождённая кривизна, порой без возможностей её исправить. При этом, полный размер увеличенной печатной области используется, в большинстве случаев, крайне редко. Т.е. надо точно знать и понимать, зачем конкретно нужен принтер с большой печатной областью, ЕСЛИ он действительно нужен.

prokop

Да вот на все принтеры которые рассматриваю есть и негативные отзывы и позитивные вот и страдаю
Ролики на эксцентриках можно подтягивать и стоят копейки да и не думаю что я буду так много печатать что бы они прям быстро изнашивались, а вот у линейных подшипников китайских люфты не убрать да и пыли и грязи бояться они не меньше как то так, на размер стола действительно пофиг, но нервюры то хочется распечатать лёжа и что бы хорда была ну ни как не меньше 200

ADF

Линейные подшипники на 8мм направляющих, даже китайские - все-же работают совсем иначе. Это факт. Как минимум потому, что специально предназначенны для работы в качестве направляющих.

Нервюры с хордой 200 лёжа - со свистом на обычный стол ~200 * 200 влезет.

trew21

Поищите UlTi v1.2.6, уж явно лучше будет

prokop

А чем лучше того же летящего медведя? Но вообще прикольный а есть ещё что то типа этого? И как называется кинематика при которой стол по оси z на опорах с двух сторон поднимается?

ADF
prokop:

И как называется кинематика при которой стол по оси z на опорах с двух сторон поднимается?

Такой способ движения стола много где есть, тип кинематики определяется в первую очередь приводами головы.

ADF

С точки зрения кинематики, core-XY лучше, чем H-bot: потому, что не вызывает перекашивающих усилий на портале.

ADF

Рельсы (рельсовые направляющие, не путать с конструкционными профилями) лучше, чем LM-UU и кругляк. В среднем по больнице, так как если взять например специальные станочные 8мм направляющие - выполненые с высокой тосностью, с обработаной для увеличения твёрдости поверхностью, и напялить на них качественные подшипники или втулки, то такое решение будет ничем не хуже специальных рельс. На портал, для уменьшения веса, наверное даже 6мм направляющие в таком случае установить - кажется у знаменитых ультимэйкеров как раз вовсю применяются 6мм направляющие в конструкции, если не ошибаюсь. Но - именно специальные направляющие, а не накусаный в размер пруток из нержавейки…

Марат
ADF:

то такое решение будет ничем не хуже специальных рельс.

Кроме прогиба этих самых направляющих…