SAB Goblin 500

Vovets
Degtev_Ivan:

Но меня больше интересует вопрос с сервой, ибо её потеря будет означать «к полёту не готов» ещё на год…

Чтобы решить вопрос с сервой, надо настроить правильную ширину импульса для хвостовой сервы в бисте. Предлагаю сначала сосредоточиться на этом.

“Да, смотрел” - это что значит? Смотрел, но таких симптомов не нашёл или что? Какая перемычка?

Degtev_Ivan

В мануале говорят, что надо поставить перемычку где написано sys, по такому примеру биндят аппаратуру от спектрума.

Vovets
Degtev_Ivan:

В мануале говорят, что надо поставить перемычку где написано sys, по такому примеру биндят аппаратуру от спектрума.

И при чём здесь это? Для чего надо? Я плохо понимаю направление Вашей мысли что-то. Надеюсь чем-то помог.

Degtev_Ivan
Vovets:

Чтобы решить вопрос с сервой, надо настроить правильную ширину импульса для хвостовой сервы в бисте. Предлагаю сначала сосредоточиться на этом.

“Да, смотрел” - это что значит? Смотрел, но таких симптомов не нашёл или что? Какая перемычка?

Симптом один я разобрал, что микробист не понимает команды с приёмника.

Vovets
Degtev_Ivan:

Симптом один я разобрал, что микробист не понимает команды с приёмника.

Очень хорошо. Теперь надо добиться, чтобы понимал, иначе дальше двигаться не получится. При помощи обычной (не хвостовой) сервы можно проверить, что выдаёт приёмник по каждому из каналов, которые идут в бист. Т.е. что серва двигается если менять значение в канале передатчика (стики двигать, например).

Degtev_Ivan

Я проверил, все сервы на всех каналах, кроме пятого канала, функционируют отлично, они реагируют на стики/тумблеры, крутилки. Но повторюсь, я потерял чувство покоя только из-за хвостовой сервы.

Maxxim
Degtev_Ivan:

В мануале говорят, что надо поставить перемычку где написано sys, по такому примеру биндят аппаратуру от спектрума.

Какое отношение имеет бинд сателлитов спектрума к бинду отдельного приемника футабы. Выкиньте эту перемычку и забудьте об этом. Футаба биндиться отдельно, бист в этом не участвует

Я смотрю в голове просто адская каша и непонятно зачем вы читаете то, что не относится к Вам

Читайте только то, что относится к Вашему pwm приёмнику, остальное Вам не важно вообще.

alex-heli

Я понимаю, что наши люди инструкции читают только после того, как сломают что-нибудь, но все же… Прочтите их, у биста для старой 3 версии есть на русском языке, думаю, для других железок тоже будет полезно.

Vovets
Degtev_Ivan:

Я проверил, все сервы на всех каналах, кроме пятого канала, функционируют отлично

Теперь нужно убедиться, что в бисте выбран правильный тип приёмника. См. руководство (ссылку я давал) “5. ВЫБОР ТИПА ПРИЕМНИКА” на стр. 25.

L2-Max
Degtev_Ivan:

произошёл щелчёк и вышло маленькое кольцо дыма

Скорее всего переполюсовка по невнимательности. “Взорвался” конденсатор на входе питания сервы ну и все остальное в серве тоже сгорело. Ничего контроллер (как вы на видео размышляете) не сдержал бы, потому что его там нет (контроллер чего?). Шина питания - это тупо два провода выходящих из BEC или батарейки, к которому напрямую подключены потребители. Если в серве нет защиты от переполюсовки, то при неправильном включении она возьмет на себя весь возможный ток. Надо быть очень осторожным с полярностью.

Degtev_Ivan:

По идее у микробиста должна быть защита от этого…

Увы, но у microbeast нет никаких защит. Даже не надейтесь на это. Нужно четко понимать и знать, что куда и как подключать, и как настраивать.

Я б вам порекомендовал, в дальнейшем, пока не научитесь, - перед тем как проводить “боевое” включение, делайте элементарный smoke test, а именно, подключайте борт не напрямую к батарейке, а через ограничитель тока, например лампочку.

mil-lion

Иван, я же спрашивал: внимательно читал мануал к микробисту. Там все написано. И в мануале к каждой ФБЛ есть предупреждение пока не настроите параметры сервы: тип (аналог, цифра) частоту и длину импульса - сервы к ФБЛ не подключать!!!
И первое что нужно было сделать это подключить приёмник и ФБЛ на столе к батарейке 2S или источнику питания 5V и проверить настройку микробист с пульта.
И не растраивайтесь. Все проходили через это. У меня тоже в начале пути хвостовая Серва грелась до горячего состояния. Лень было отключать от ФБЛ.
У обычных серв импульс управления от 1000 до 2000мкс. В итоге центральное положение сервы 1520мкс. У хороших быстрых хвостовых серв импульс укороченный: центр 760мкс. А диапазон от 1000 до 1500мкс. Т.е. для неё импульс в 1520 - это самое самое крайнее положение до упора. Вот она и давила со всей дури, ну транзистор и не выдержал и выпустил пар.
Если была переполюсовка - то сгорело сразу, не пискнув.

Slaiter
Degtev_Ivan:

На хвост у меня стоит серва futaba bls256hv

Эта серва с шириной импульса 760мкс. Заводские настройки биста 1520мкс. С вероятностью 99% серва сгорела.
Но Иван, не расстраивайся. Самое ценное это опыт. Как минимум теперь ты знаешь что сначала нужно читать инструкцию.

mil-lion

Иван, сразу хочу предупредить:

  1. Правильно укажите расположение микробиста!!! Наклейка вверх и провода вперёд (или назад все зависит как поставили)
  2. После Настройки всех пунктов - проверьте правильность работы ФБЛ! При наклоне вертолета в разные стороны тарелка должна пытаться сохранить свой уровень, а хвост компенсировать поворот по курсу!!! Обязательно это проверьте!!!
  3. Проверьте правильность движения тарелки от стиков: шаг вверх - тарелка вверх, шаг вниз - тарелка вниз, элерон вправо - тарелка наклоняется вправо если смотреть с хвоста, элерон влево - тарелка влево, элеватор вперёд - тарелка вперёд, элеватор на себя - тарелка назад. И рудер - на Гоблине если стик вправо - то слайдер влево, стик влево - то слайдер вправо. Но рудер лучше смотреть по тому как будут грести лопасти. И это всегда проверяйте перед взлетом!!! Иногда у ФБЛ могут быть ошибки инициализации и не проверив могут быть краши.

И читайте документацию, а не смотрите видео. На видео никогда не будет сетапа какой у вас. И всегда изучайте ТТХ комплектующих. Например про сервы нужно знать допустимое напряжение, длина импульса, частота ШИМ. Сервы есть как рассчитанные на 5-6В а есть до 8,4В. У мотора нужно знать КВ и количество полюсов магнитов. А так же нужно знать передаточное число шестерни на основной ротор, чтобы правильно настроить гувернёр. И все это можно найти в документации!!!

1 month later
IronBee

А куда пропало крепление лыж SABH0262-S?
Запас кончился, а в любимых магазинах нету.
Может у кого есть схема, под 3Д принтер?

IronBee

Видел. Всего 1 комплект. И больше не предвидится.
У меня в сезон 3-4 уходят…

IronBee
Vladlen:

А чем они хороши?

Отсутствием альтернатив

KycokOl
IronBee:

А куда пропало крепление лыж SABH0262-S?
Запас кончился, а в любимых магазинах нету.
Может у кого есть схема, под 3Д принтер?

Самому нарисовать, не? Деталюшка вроде не сложная.