RC Heli Magazine на русском

AVBibigon

2 марта 2009 года, после непродолжительных переговоров, было получено разрешение от редакции журнала RC Heli Magazine на перевод (на русский язык) и последующую публикацию переводов статей с сайта журнала. В данной ветке будут размещаться ссылки на переводы статей. Переводы будут размещаться в дневниках на этом сайте.

Данный проект выполняется на безвозмездной основе.

Если у Вас есть желание присоединиться к проекту просим сообщим об этом для координации усилий!

aarc

мне они разрешения так и не дали, практически ворую материалы и втихаря перевожу 😁

Abval

Отличная статья и отличный перевод!

aarc
AVBibigon:

12 шагов на пути к идеальному сцеплению

Супер! Читается легко.

SergeyE46

а я вот сам решил пописать, правда изголяюсь на английском и на свою узкую тему
www.lux-rc.com/view.php?p=content/magazine
с этой темой есть опасения что занесет из моделизма в фото. Хочется больше снимать. Писать - это уж как придется.

aarc
SergeyE46:

а я вот сам решил пописать, правда изголяюсь на английском и на свою узкую тему

Спасибо 😃 думаю, что чем больше писать, тем лучше будет получаться. И, кстати, переводы тоже помогают, в том числе и на русском яснее выражаться начинаешь 😃

SergeyE46

😃 в этом плане меня беспокоит только то, что чем больше времени уходит на переводы и прочее, тем меньше получается полетать. а ведь все начиналосьс этого и это главное. боюсь превращусь в штабную крысу таким макаром.

aarc

Статья про демпферы! Оказывается, эти маленькие резиновые колечки играют большую роль в жизни вертолета! Может в смазанности реакций вашей модели виноваты вовсе не сервы? 😉
rcopen.com/blogs/28551/6267

7 days later
AVBibigon

Опубликован перевод статьи:
О зазоре и натяжении

В статье можно узнать, как правильно натягивать ремень и выставлять зазор в зубчатых передачах.

SergeyE46
AVBibigon:

Опубликован перевод статьи:
О зазоре и натяжении

В статье можно узнать, как правильно натягивать ремень и выставлять зазор в зубчатых передачах.

респект за статью, точнее за работу все это переводить. Хотя если о сути вопроса, то согласитесь, отрегулировать ремень по этой статье легче не станет. А еще забыты такие моменты, как влияние материала балки на силу натяжения. Я, когда начинал, долго боролся со слетающем ремнем на моем первом терексе. Колхозил ролики, пробовал разные ремни, а причина оказалась до жути банальна- настраивал натяжение дома в тепле, а летал при -15. Проверить натяжение на улице “на холодную” в голову не приходило. Балка из алюминия ужималась а ремень дубел настолько, что еле ухватывался за зубцы и слетал на первых минутах полета.

AVBibigon
SergeyE46:

респект за статью, точнее за работу все это переводить.

Спасибо! 😊 Будем стараться продолжать несмотря на начало летного сезона.

SergeyE46:

Хотя если о сути вопроса, то согласитесь, отрегулировать ремень по этой статье легче не станет.

Думаю любая дополнительная информация помогает выполнить процедуру быстрее и качественнее.

SergeyE46:

А еще забыты такие моменты, как…

Мне кажется все статьи в данном журнале ориентированы на начинающих пилотов, делающих первые шаги в этом хобби. В статьях даются базовые знания, понятия и навыки, без которых вертолетное хобби может отпугнуть многих. В связи с этим, там отсутствуют многие детали, которые постигаются с опытом. В противном случае статья бы заняла старниц 100-200 😵, а название звучало бы “Государственный хоббийный регламент по производству, установке и эксплуатации ременной передачи хвостового ротора у радиоуправляемых моделей вертолетов”. 😉

ALEXEY_AM

Одназначно огромное спасибо за перевод! Сам журнал замечательный, а в переводе так вообще здорово. Очень позновательно и интересно. Ждем продолжения.

aarc

Взявшись за перевод статьи про сервоприводы решил немного дополнить маретиал. Источники разные, статья одна. Прошу:

rcopen.com/blogs/28551/6344

AVBibigon

На дворе почти лето, но готовиться к зиме никогда не поздно 😒

В связи с этим очередная статья из журнала RC Heli на русском:

Зимовка вертолета

AVBibigon

Не загорами открытие летнего сезона и новые чудеса на вертолетных виражах. 😵 А какой полет обходится без фотосъемки? 😊 Что нужно для съемки вертолета? :)Как правильно подобрать параметры съемки? 😮 Об этом и многом другом можно узнать из очередного перевода статьи из журнала RC Heli Magazine: 😒

В кадре вертолеты

7 days later
aarc

В свете грядущего 3DX Open 2009, да и просто что бы немного отвлечься от технических аспектов и расширить кругозор, искал расписания полетов на соревнованиях F3C. Как оказалось, есть и более простые соревнования и, соответственно, более простые маневры. Что да как - читайте в переводной статье о фигурном пилотаже. rcopen.com/blogs/28551/6483

PS Это немного не RCHeli, но не менее познавательно! 😃

aarc

И в продолжение темы о фигурном пилотаже предлагаю заметку о подготовке Trex-600 к соревнованиям в классе AMA. Поскольку класс АМА это первые ступени к прецизионному пилотажу F3C, то и подготовка вертолета носит соответствующих характер: стабильность, предсказуемость, хорошая сопротивляемость ветру, устойчивые горизонтальные полеты и отличная авторотация.

rcopen.com/blogs/28551/6489

aarc

Еще когда у меня не было 600-ки, ходил и с умным видом спрашивал у владельцев полтинников - а какой ширины у вас лопасти 😃. Кто-то рассказывал, как трещал его вертолет с широкими лопастями и вернулся он к узким, кто-то никогда не задумывался о том, а какой собственно ширины у него лопасти.

Тем не менее, тема влияния разной ширины лопастей показалась интересной, а на ловца и зверь, как говорится, бежит. Встречаем статью из апрельского RCHeli о плотности ротора и о 3D-предпочтениях:
rcopen.com/blogs/28551/6520

23 days later
AVBibigon

Через неделю наступит лето! Если ваш вертолет все еще пылится на полке, то самое время подготовить его к нынешнему сезону. Краткие рекомендации были подготовлены редакцией журнала RC Heli Magazine и опубликованы в 35 выпуске журнала в мае 2009 года.

Пробуждение вертолета после зимней спячки