Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
AndyBig:

очень подробный мануал

Мда… Ну что уж теперь… Сохранил, буду подглядывать:).
Сделал валы горизонтального шарнира, и… И выходной кончился:(. С отливкой сегодня не пошло, только третья нормальная получилась. Планировал побольше сделать:(.

Hainov

А в какую форму Вы отливаете алюминий? И какой сплав? И вообще, очень любопытно подробнее про отливку.

Hainov

Да Вы, Юрий, крутой литейщик! Респект!

KycokOl
Dj_smart:

Мда… Ну что уж теперь… Сохранил, буду подглядывать:).
Сделал валы горизонтального шарнира, и… И выходной кончился:(. С отливкой сегодня не пошло, только третья нормальная получилась. Планировал побольше сделать:(.

Очень странная конструкция хаба, если это хаб конечно.

Dj_smart:

Ага:). Всё никак не отойду от станкостроения:).

Вы наверное хотели сказать от ТАНКОстроения.😉

Dj_smart
KycokOl:

Очень странная конструкция хаба

Не думаю:). На настоящем очень похоже сделано cncfiles.ru/showp.php?id=8354 Хотя, на самом деле, там более похоже на это cncfiles.ru/showp.php?id=8697 . Но различия непринципиальны вообще, первое проще дома сделать.

KycokOl:

ТАНКОстроения

Точно!😁 Меня движок … немного напрягает. Ну уж очень он резвый. Этими пилами на работе хлопцы расчищают ЛЭП от дерева, и если оно шутя валяет акации полметра в диаметре, то мою “конструкцию” может порвать как “мавпа газету”😁 Вот и умощняюсь.
А о СТАНКОстроении я не ошибся. Вот из моих последних
cncfiles.ru/showp.php?id=1349
cncfiles.ru/showp.php?id=5405
cncfiles.ru/showp.php?id=6944

KycokOl
Dj_smart:

А о СТАНКОстроении я не ошибся. Вот из моих последних
cncfiles.ru/showp.php?id=1349
cncfiles.ru/showp.php?id=5405
cncfiles.ru/showp.php?id=6944

Круто!!!😁

Dj_smart:

Не думаю:). На настоящем очень похоже сделано cncfiles.ru/showp.php?id=8354 Хотя, на самом деле, там более похоже на это cncfiles.ru/showp.php?id=8697 .

Может я и ошибаюсь, но чет вы не то делаете. Зачем вам трехлопастной винт?

AndyBig

Эээ… А как Вы собираетесь обеспечивать неподвижность и упругость лопастей по вертикали?

Dinotron

А и точно. То что товарищ строит это танк. Прочности будет много. Но вот на счет полета большие сомнения.

Hainov

Конструкция хаба как раз очень правильная! Ограничить мах лопасти - не проблема. Хотя бы упором цапфы. В полете все равно лопасть не на упоре.

AndyBig
Hainov:

В полете все равно лопасть не на упоре.

Это вдруг как???

Hainov:

Хотя бы упором комля.

То есть при циклическом шаге лопасть будет стучать комлем вверх-вниз по хабу?

Hainov
AndyBig:

Это вдруг как???

Учите матчасть, коллега! При закреплении лопасти в трехосевом шарнире она никогда не достает до упоров, а находится в равновесном положении под действием всех сил - центробежной, подъемной и аэродинамического сопротивления.

AndyBig
Hainov:

Учите матчасть, коллега! При закреплении лопасти в трехосевом шарнире …

… всегда ставятся какие-то демпферы, мягко ограничивающие ход лопастей по вертикали 😃
При положительном или отрицательном шаге лопасть сложится и глазом не успеете моргнуть, центробежная сила никак не удержит ее в горизонте, она слишком мала по сравнению с подъемной 😃

Hainov

А как же летают большие вертолеты? Именно центробежная сила удерживает лопасть в горизонте.Там если лопасть стучит по упорам - это уже летное происшествие!
И не забывайте, что подвес с горизонтальным шарниром - это не для 3D, так что про отрицательные углы надо забыть.

AndyBig:

центробежная сила никак не удержит ее в горизонте, она слишком мала по сравнению с подъемной

Тут где-то уже считали в форуме центробежную силу. Помнится, она на порядок больше подъемной.

AndyBig
Hainov:

А как же летают большие вертолеты? Именно центробежная сила удерживает лопасть в горизонте.Там если лопасть стучит по упорам - это уже летное происшествие!

Да вот помню, что натыкался на сайт, там про вертолеты очень подробно расписывалось, и про лопасти, и про ротор, и про шарниры… Сейчас не смог найти. Но было там упоминание и о тщательной настройке упругих элементов, демпфирующих колебания лопасти.

Hainov:

И не забывайте, что подвес с горизонтальным шарниром - это не для 3D, так что про отрицательные углы надо забыть.

Я бы на таком аппарате в любом случае не стал бы крутить 3D 😃

Hainov:

Тут где-то уже считали в форуме центробежную силу. Помнится, она на порядок больше подъемной.

Ну не знаю даже… Спорить не буду, посчитать не хватает знаний 😃 Но видя какие конусы образует ротор при подъеме…

Dj_smart
AndyBig:

Я бы на таком аппарате в любом случае не стал бы крутить 3D

Во полемика! 😃. Народ, я в первом своём посту сразу оговаривал: никакого 3D. Задача: поднять фотик, и показать мне мою хату сверху!😁 Всё.
Ну а по хабу… Всё правильно, по первой ссылке на рисунке есть десяток резиновых шайб, заметьте, не трубка, а набор. Вот ними и настраивается. Выкинуть-добавить, поменять на жёстче-мягче. Морока, согласен, но это мне нравится😇. Каждый убивает своё свободное время как хочет. И это ещё не готовое изделие, а отливка, заготовка. Его ещё стругать и стругать:).

Dj_smart

Дождался выходных, двигаюсь дальше 😃.

sashaNar

Балансировку сразу по ходу проверяйте, на каждом этапе.

Dj_smart
sashaNar:

на каждом этапе

Балансировать ступицу буду в сборе, а ща продавщицу из ларька достал взвешиванием:). Уже тихо матерится, там на граммы переключать весы надо:).

Dj_smart

Скрутил сегодня в кучу, блин, кубик рубика, как живое:).

Hainov

Выглядит серьезно! В цапфах упорные подшипники не забыли? Центробежная сила будет немалая.