Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
AndyBig:

Я бы на таком аппарате в любом случае не стал бы крутить 3D

Во полемика! 😃. Народ, я в первом своём посту сразу оговаривал: никакого 3D. Задача: поднять фотик, и показать мне мою хату сверху!😁 Всё.
Ну а по хабу… Всё правильно, по первой ссылке на рисунке есть десяток резиновых шайб, заметьте, не трубка, а набор. Вот ними и настраивается. Выкинуть-добавить, поменять на жёстче-мягче. Морока, согласен, но это мне нравится😇. Каждый убивает своё свободное время как хочет. И это ещё не готовое изделие, а отливка, заготовка. Его ещё стругать и стругать:).

Dj_smart

Дождался выходных, двигаюсь дальше 😃.

sashaNar

Балансировку сразу по ходу проверяйте, на каждом этапе.

Dj_smart
sashaNar:

на каждом этапе

Балансировать ступицу буду в сборе, а ща продавщицу из ларька достал взвешиванием:). Уже тихо матерится, там на граммы переключать весы надо:).

Dj_smart

Скрутил сегодня в кучу, блин, кубик рубика, как живое:).

Hainov

Выглядит серьезно! В цапфах упорные подшипники не забыли? Центробежная сила будет немалая.

Frr
Dj_smart:

Скрутил сегодня в кучу, блин, кубик рубика, как живое.

Здравствуйте,
очень интересная штуковина получилась, три вопроса, если можно: 😃
1 Вроде у настоящего МИ-8 ось цапфы сдвинута вперед по-лету лопасти (в плоскости диска) по отношению к главному валу, иначе на нее нагрузка на излом. А тут оси цапф и главный вал пересекаются, почему? Из технологических соображений?
2 Шарик на рычаге не на оси горизонтального шарнира, а ближе к гл.валу, при махе лопасти будет менятся угол атаки. Так и задумано?
3 На картинке из #383 ось горизонтального шарнира выше оси цапфы. Почему? Чтобы “конус” был больше?

Dj_smart
Hainov:

Выглядит серьезно!

Ага, еси бы оно так и летало:).

Frr:

иначе на нее нагрузка на излом.

Да, мне так проще было сделать. Сам вал 10мм, ст.45, не думаю что его скрутит.
А по шарикам… Короче буду переделывать. Как правильно было замечено, шарик не на оси, и он должен быть ПЕРЕД ней, а не после. Тогда, допустим лопасть полезла вверх, тяга на месте, угол атаки уменьшится, и вернёт её в исходное положение. А у меня всё с точностью до наоборот:(. Теряется главное достоинство полношарнирной головы как стабилизатора. Но тогда получаются уродливо длинными тяги от тарелки перекоса:(. Не столько длинными, сколько торчащими под 45 градусов к вертикали. Ничё, 50 км для бешенной собаки не круг, перелью ступицу, стяну всё ближе к центру.

ось горизонтального шарнира выше оси цапфы.

Думаю вряд-ли это повлияет на конус, по крайней мере сильно… Так просто компактнее получается, цапфа миллиметров на 20 укорачивается… Но это я так думаю, а как оно на самом деле, кто его знает:).

AndyBig
Dj_smart:

А у меня всё с точностью до наоборот

Смотря в какую сторону вращение ОР 😃

Dj_smart
AndyBig:

Смотря в какую сторону вращение

Само-собой, но когда прикидывал, весь упор шёл на “самозажим” резьб на всех валах. И обратно никак:(.
Да ладно, делов там на пару часов… важнее настроение под это дело не прогавить😁

Hainov
Dj_smart:

Теряется главное достоинство полношарнирной головы как стабилизатора.

Функции стабилизации лучше доверить системе стабилизации. Которую по-любому ставить придется.

Dj_smart
Hainov:

Функции стабилизации лучше доверить системе стабилизации.

Ага. Кто бы про неё рассказал… Гироскоп на хвост заказал, или ещё что-то надо? Уточнение: никакого 3D не предвидится.

Александр_1-й

А это не важно, Юрий.
Система стабилизации это либо механическая (флайбар), либо электронная. В вашем случае (если идти по пути самого дешевого устройства), наверное взять Микробеаст Х. С другой стороны у вас предвидятся очень мощные сервы. Тогда может быть лучше Скокум 720 с дополнительным блоком для мощных серв.
ЗЫ Гироскоп на хвост будет в таком случае ЛИШНИМ 😉

pakhomov_4
Dj_smart:

Скрутил сегодня в кучу, блин, кубик рубика, как живое:).

О как я был не прав!!
И я хочу такой вертолёт.
голова болит сцуко

Александр_1-й:

А это не важно, Юрий.
Система стабилизации это либо механическая (флайбар), либо электронная.
ЗЫ Гироскоп на хвост будет в таком случае ЛИШНИМ 😉

или та и другая
Блин как болит голова! скорее в остпук

KycokOl
Rula:

?!

На флайбар тоже можно поставить систему стабилизации.

Dj_smart
pakhomov_4:

скорее в остпук

У самого аж в августе. Радует одно- 46 суток:). Вот тогда думаю и “развернутся основные события”.
Ладно, по стабилизации будем копать и изучать. Вы мне вот что подскажите. Планируется три сервы на НВ. Посмотрел на моделях, там они через 120 градусов, или немного иначе. А у меня одна стоит на общий шаг-газ, и по одной на крен и тангаж. Аппу настраивать прийдётся как на самолёт, или там есть такое? Кодер вот такой sites.google.com/site/…/nokia3310_unoriginal#TOC-1…
Вопрос конечно наперёд, но пока руки заняты одним, надо обмозговать другое:).

KycokOl
Dj_smart:

Вам не страшно будет заводить свой агрегат под управлением какого то кодера? Может нормальную аппу купите, а через это чудо можно будет вывести управление бортовыми огнями.😃

Dj_smart
KycokOl:

какого то кодера?

А какого? Судя по отзывам достойный кодер.

Rula
KycokOl:

На флайбар тоже можно поставить систему стабилизации

Я и сам ставил, ради любопытства 😃 Вопрос заключался в том - нафига? 😃

KycokOl
Dj_smart:

А какого? Судя по отзывам достойный кодер.

Юрий, вы строите летающего монстра и собираетесь управлять им при помощи какой-то чудо-аппы, на которую есть достойные отзывы. Я конечно понимаю, что хочется все сделать своими руками, но и меру нужно знать, вы строите далеко не комнатный вертолетик. Хотя дело конечно ваше, кодер, так кодер.