Отстрел лопастей или "Будь готов!"(с)

HikeR

а я никогда и не заявлял, что летаю хорошо. вот падаю я много, по-разному и вобще просто замечательно, могу со всей увереностью это заявить. и при всем этом лопасти ломал только при падениях (времена без тахометра с выставлением оборотов на глаз не учитываю).
поэтому если вы вышлете десяток ротортехов для пробы, я с радостью отпишусь как именно они ломаются, в каких местах и в каких условиях.

DmitryG:

вопрос в том- как летают? …

я как-то изучал этот вопрос перечитывая много-много топиков. в основном впечатления излагаются в плане “грузит/не грузит ротор”, “идет как по рельсам”, “висит как влитой” и тд., то есть эмоций много, а толку особого нет, мол сам попробуешь - поймешь. про то “почему” эти лопасти ведут себя иначе, чем другие не говорит никто, за исключением Колина Милла, на которого вобще обращают внимание еденицы.

p.s.
вдруг останусь непонятым, про “прислать ротортехи” - это юмор был.

DmitryG
HikeR:

я как-то изучал этот вопрос перечитывая много-много топиков. в основном впечатления излагаются в плане “грузит/не грузит ротор”, “идет как по рельсам”, “висит как влитой” и тд., то есть эмоций много, а толку особого нет, мол сам попробуешь - поймешь. про то “почему” эти лопасти ведут себя иначе, чем другие не говорит никто, за исключением Колина Милла, на которого вобще обращают внимание еденицы.

Да нее, теория это очень хорошо, и мне она интерестна. Я сам её активно изучал и изучаю. Просто конечная оценка лопасти - это оценка пилота, а тут должно быть всё просто.

HikeR:

вдруг останусь непонятым, про “прислать ротортехи” - это юмор был.

Ну это я понял. 😁

HikeR

ну а так как пилоты в основной своей массе совершенно разные, то и какой-то единой оценки получается что быть не может ;) разве что вывод один, максимальные обороты у лопастей из разных материалов тоже разные.

nain

Одному нравится арбузъ, другому — свиной хрящикъ (со. Салтыков)

оценка всегда будет субъективна.

Элвис

Летать будут, но я бы такие не посоветовал…

HikeR

под словом “Carbon” у этих лопастей подразумевается только внутренний стрежень? вроде лопасти пластиковые с прорезями и наклейками, да и ценник российский.

alex_bbb

Возможно Леониду попался брак или была трещина в комле(после падения). Но вообще-то комли у этих лопастией слабенькие. Имел “радость” воткнуть комплект этих лопастей в землю. В результате впервые на 450-ке наблюдал картину, гогда из цапф торчат две кочерыжки комлей, а лопасти валяются где-то вдалеке. То есть их просто оторвало. Слабенькие оказались лопасти, даже балку отрубить не смогли.

Элвис
HikeR:

под словом “Carbon” у этих лопастей подразумевается только внутренний стрежень?

Именно так и есть.

nain

У нас на площадке в Мытищах на высоте около 25 метров отрыв такой-же лопасти с такими-же симптомами на минититане, верт в хлам: осталась целой балка, и хвостовая серва, вроде цела метал. механика осн ротора кроме линков и одного “гриба”, но инспектирование еще не полное проведено, разбит корпус приемника, ремень вроде жив, сервы АП - корпуса у двух порваны, у двух срезаны шестерни… куплен новый верт…
вывод: для повисеть не экстремально вполне себе лопасти, при “отжиге” применять что нибудь получше…

HikeR

Михаил, обороты тоже за 3 тыщи?

nain
HikeR:

Михаил, обороты тоже за 3 тыщи?

не знаю, летал вертик с стоковым моторчегом, а вот какой пиньон был я не в теме, извиняй.

ryba

А как на вертале обороты мерять ?

ryba
Элвис:

Тахометром.

Это то понятно, тока вот както страшно под вертолет лезть, да и как мерять, полные обороты то, они ведь только в воздухе бывают, не будешь же держать мясорубку рукой.

HikeR

ставите верт на пол, прижимаете шасси чтоб не ползал, юзаете максимальные отрицательные шаги.

rippers

тахометры бывают разными. есть такого плана, смотрешь в полете на вертушку и вам показывают обороты. конечно это нужно делать в двоем

dmitryu

а зачем под него лезть? Палка в шасси и пара кирпичей - и можно газануть на земле.
А оптический тахометр позволяет померить обороты и не подлезая под верт.

FRUKT
dmitryu:

а зачем под него лезть? Палка в шасси и пара кирпичей - и можно газануть на земле.
А оптический тахометр позволяет померить обороты и не подлезая под верт.

Оптический тахометр не даст возможности померить мах. обороты на мах. шагах в полёте, верт просто уйдёт в точку;)
Палка с кирпичами тоже стрёмный вариант т.к. может и шасси оторвать, а может и кирпич сдвинуть.
Мы делали замеры вдвоём, один держит верт снизу, крепко держит:) за раму и балку, а второй с пультом и тахометром измеряет обороты. Это довольно стрёмный вариант, но тем не менее так делали. Если будете повторять, то обороты нужно прибавлять и сбрасывать плавно, чтобы нагрузка на руки уменьшалась медленно, а то можно лопастями по голове получить. Естественно разговор про 450-е верты. Большего размера я бы не рискнул держать над головой с раскрученным ротором;)

Элвис

Лёнь, ты монстр. 😆
Прикинь, срывает какой-нибудь линк и лопасти бьют по макушке… 😈

rippers

мы так атома в руках 500 держали. мне хватило. больше не буду