Только что закончила собирать Piccolo

VladimirG

[quote;140158]Тут я перестала понимать. Какие режимы? Мне пока одного бы хватило - чтоб рулился и не врезался. 😃
[/quote]

да ничего страшного,
Прикупите себе в палатке модуль HH для пикоборта, я думаю он етсь на все 100 процентов… потом настройте согласно инструкции которая идет к нему, у Вас с английским должно быть все в порядке, коли вы из Торонто.
И будет Вам тогда счастье …
В палатке надо спросить module Heading Hold for Picoboard…
и тогда как Вы не щелкайте выключатели, хвост будет стоят монолитно…
а все остльное ловкорсть рук и некакого обмана.

Будем с нетерпением ждать развития ситуации 😃.

Добавлено

RVL:

Ну например у меня на CSM560 если чувствительность на трансмиттере >50% то это обычный режим и диапазон [50…100] на трансмиттере, это на самом деле 0…100 на борту. А если <50%, то это Heading Hold и [0…50] на трансмиттере - это 100…0 на борту.

Ничего не понимаю, и причем здесь сдвиг центра ?..
Центр !!! сервомашики !!! как не крути чуствительность !!! центр хвоста стоит всегда на месте !!! вы о чем ? сударь ?..
и на 560 CSM на месте и футабы 401, 502 и 601 на месте !!!

Да режимы меняются, на CSM 560 еще куча параметров меняется… но центр машинки остается в томже самом месте !!.
а вот Rmix (Revomix) настроенный на аппартуре - сдвигает центр… т.к это связь между газом и хвостом. 😃.

RVL
VladimirG

Да режимы  меняются,  на  CSM 560  еще куча  параметров  меняется…  но  центр  машинки  остается  в томже самом  месте !!.
а  вот  Rmix (Revomix) настроенный  на  аппартуре -  сдвигает  центр…  т.к  это  связь  между  газом  и  хвостом. 😃.

Сдаюсь : ) Прочет мануал Эклипса еще раз.

e2000
RVL

Тут вот сайт www.pgoelz.com/piccolo1.html

Да, у меня это за последние дни самый посещаемый сайт, за исключением этого :)

В палатке надо спросить module Heading Hold for Picoboard…

Скажите - ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ - что этот модуль делает волшебного?
Удерживает от вращения? А гиро, выкрученный на 100%, на что у меня тогда?

А пытаясь стабилизировать его не оторвавшись от пола .
Получите кузнечика.

Точно. Кузнечик. Я уже почти научилась скакать им по полу. А так летать охота :)

мануал piccolo найти, а его только за бабки продают

Мануал могу отсканировать и выложить куда скажете.
Кстати, если кому нужны детальки - я понятия не имею, есть они или нет на 1/6 части суши - могу выслать, они легкие. Компенсируйте только цену и пересылку.
Дополнение после выезда на природу.
Помня про кузнечика, сразу приподняла его повыше. Приподнявшись, он вдруг подпрыгнул на высоту метров 15 и радостно жужжа хвостом вперед попробовал от меня смыться. Навыков не хватило, пришлось сажать с большой скоростью. Он саморазобрался весь, но ничего не сломалось. Пришла к выводу, что такому пилоту как я нужна вторая машинка и механик - пока одна летает, вторая чинится :)
Вообще на удивление хорошо сделанное изделие.

Gennady71

Вообще на удивление хорошо сделанное изделие.

[snapback]140164[/snapback]

[/quote]

Кстати а на счет тренировочного шасси, оно туда ставится? если да, думаю есть смысл, все попроще будет?
😃

RVL
Elena P.

Мануал могу отсканировать и выложить куда скажете.

Я в инете на нескольких форумах видел просьбы выложить мануал по piccolo, так что если между делом вы его отсканите и выложите, многие спасибо скажут.
А выложить можно прямо сдесь, прикрепив файл к сообщению (когда ответ пишите, внизу есть кнопуля). Лучше конечно в PDF загнать, но картинками в архиве тоже сойдет. Тему эту через какое-то время люди по гуглу вполне смогут найти.

Все-таки лучше в помещении тренироваться для начала, на скользком покрытии. Тут как-бы первое упражнение это хвостом к себе его держать, пусть даже кузнечик : ) получается и в сторону уходит.

e2000
RVL:

Я в инете на нескольких форумах видел просьбы выложить мануал по piccolo, Лучше конечно в PDF загнать, но картинками в архиве тоже сойдет. Тему эту через какое-то время люди по гуглу вполне смогут найти.
Все-таки лучше в помещении тренироваться для начала, на скользком покрытии. Тут как-бы первое упражнение это хвостом к себе его держать, пусть даже кузнечик : ) получается и в сторону уходит.

Выкладывается отдельной темой прямо сейчас, 14 мег получилось.
Только что вернулась с очередных полетов - минус лопасти и еще одна шестеренка. Шестерню жалко - двадцать баксов. Дозрела сделать тренировочные шасси и пробовать дома. Приятно удивляет батарейка - ее хватает дольше, чем самого вертолета 😃
Пробовала запускать с руки - держу его за хвостик, и постепенно прибавляю оборотов, пока он висеть не начнет, потом отпускаю и пробую посадить. Пару раз получилось. Пока нам дерево дорогу не перебежало.
Почему, когда прибавляешь оборотов, он сначала пробует завалиться влево, и только раскрутившись как следует, начинает слушаться передатчика?

Добавление.
Мануал не выкладывается - оно говорит “У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением”.

Алексей_000

Для начала проверьте углы серволопаток (такие маленькие лопатки,стоят перпендикуляро основным лопастям).Угол у них должен быть нулевой !!! Держа вертолет боком к себе выставьте эти лопатки паралельно основном лопастям ! Как правило после первого падения серволопатки сворачивает !!!
Фактически верт этими лопатками рулит и адекватность управления зависит напрямую от них !!!
Это самая первая “засада” в подобных вертолетах !
Триммера на аппаратуре при этом должны стоять по центру(читай в нуле).
Далее.
Регулятор микшера на пикоборте поставьте в среднее положение ,так как ниже середины его начинает сглючивать и хвост начинает сам по себе крутиться !
Любой вертолет с хвостовым винтом при взлете тянет впараво или влево(зависит от направления вращения основного ротора)! В вашем случае будет тянуть влево!
По этому ПРИ ВЗЛЕТЕ надо ручку элеронов держать чуть правее центра !
И висеть верт будет не строго в горизонте,а чуть под наклоном вправо !

Добавлено

e2000:

Добавление.
Мануал не выкладывается - оно говорит “У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением”.

Заархивируйте файл !!!

e2000
Алексей_000:

Для начала проверьте углы серволопаток

Всем спасибо! Научилась парить :-)
И даже облетать вокруг себя хвостом к себе, пользуясь тем, что его слегка вертит. Кстати, вопрос - такое впечатление, что его вертит с каждым разом все сильнее, триммера уже перестало хватать, выкручен вправо до упора. Раньше пока основной винт стоит или медленно крутится, хвостовой тоже стоял, а сейчас вынуждена выводить триммер вправо до упора, хвостовой моторчик жужжит как сумасшедший еще пока ручка газа на нуле. И все равно не хватает - взлетаю, и его крутит. Что можно сделать?

Алексей_000:

Заархивируйте файл !!!

Выложить получилось, и тут же пистон получила ;-)

Mikhail_Yunin

Одна из причин -помирает моторчик хвостового винта.
А вторая - попробуйте чувствительность гироскопа на пикборде увеличить.
Ну и совсем грустно - если пикоборд помирает.

RVL

Я свой Jabo перестал по хате пускать именно из-за хвостового моторчика - задолбался его менять 😃 И платка коматозит временами беспричинно - не пикоборд конечно, но смысл тот же. Может гироскопы дохнут, все-таки электронно-механический компонент и частые падения на нем сказываются 😵

e2000

Видела ссылку - народ меняет моторчик на два, крутящих одну шестеренку с винтом. Только не поняла, они их включают последовательно или параллельно. Стоит оно того? Только начала летать, и на тебе.

И еще - хвостовой винт, он довольно плоский и пластмассовый. Я заметила, если у него лопасти развернуть покруче, становится легче, но они постепенно раскручиваются обратно. Я уж думаю, нагреть и развернуть, или не стоит?

Спасибо всем сочувствующим!

pasha-117
e2000:

Видела ссылку - народ меняет моторчик на два, крутящих одну шестеренку с винтом. Только не поняла, они их включают последовательно или параллельно. Стоит оно того? Только начала летать, и на тебе.

И еще - хвостовой винт, он довольно плоский и пластмассовый. Я заметила, если у него лопасти развернуть покруче, становится легче, но они постепенно раскручиваются обратно. Я уж думаю, нагреть и развернуть, или не стоит?

Спасибо всем сочувствующим!

Я на свою Жабу поставил импеллер (щетки в родном моторе сгорели) ничего теперь нормально. Импеллер GWS пятилопостной точно модель не помню, правда кольцо надо обрезать (делать уже). В форуме вообще не советуют на подобные вертолеты ставить импеллер, но у меня нормально работает. Заодно пропала необходимость винт клеить.

e2000
pasha-117:

Я на свою Жабу поставил импеллер

Импеллер - это когда винт в кольце? А моторчик там бесколлекторный? Если нет, почему он не дохнет, как родной? Почему не рекомендуют?
А бесколлекторные бывают?

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня на моем COLCO импеллер не пошел - большие просадки по напряжению и прочее . Я взял сам моторчик от 50 импеллера и поставил вместо штатного ( усопшего) , про проблеммы мотора я забыл но провода заменил идущие на хв. винт.
Всетаки вам лучше попроситься в спорт зал или тенисный зал на полчасика для полетов.
На улице я со своим CONCERT II справиться немогу даже при слабов ветре. Любое дуновение и легких аппарат несет с огромным ускорением по ветру ( опыт начинающего не позволяет бороться со стихией) , но первые азы полета получил на RF-2 . Сейчас на кухне на пяточке 2х2 метра могу висет и немного перемещаться в течении 5 минут . А начинал с “прыжков” по 20 сек. Все впереди но всетаки с таким упорством освоить вертолет не пожалейте денег на хороший симулятор, вы почувствуете экономию на запчастях и своих нервах.

pasha-117
e2000:

Импеллер - это когда винт в кольце? А моторчик там бесколлекторный? Если нет, почему он не дохнет, как родной? Почему не рекомендуют?
А бесколлекторные бывают?

Да винт в кольце. У меня мотор щеточный и если правильно понял они угольные у них ресурс намного больше.
Не рекомендуют:

  • нарушается балансировка. Обрезкой кольца уменьшается масса импеллера. Еще я кочалку на серве тангажа переставил на один зуб на пикироание (чтобы верт нос опускал ) этим и победил балансировку.
  • просадка напряжения. Разницы с импеллером и родным мотором не заметил.

Ну и смотрится красивее, современнее.

Безколлекторники не встречал (точнее не интересовался), думаю бывают. Только как решишь проблему регулятора?

e2000
pasha-117:

Да винт в кольце. У меня мотор щеточный и если правильно понял они угольные у них ресурс намного больше.
Безколлекторники не встречал (точнее не интересовался), думаю бывают. Только как решишь проблему регулятора?

Кольцо ведь можно и совсем выкинуть, оставить только моторчик, раз он такой хороший?
Про регулятор пока ничего не знаю. Заеду в магазин, у меня теперь есть о чем спросить, спасибо за советы. Потом расскажу, что они скажут.

Gennady71
e2000:

Кольцо ведь можно и совсем выкинуть, оставить только моторчик, раз он такой хороший?
Про регулятор пока ничего не знаю. Заеду в магазин, у меня теперь есть о чем спросить, спасибо за советы. Потом расскажу, что они скажут.

Там от вас по моему кто то появлялся, попросите чтоб отстроили вашего зверька, или в магазине, может тогда все будет легче.

Mikko
e2000:

Да, у меня это за последние дни самый посещаемый сайт, за исключением этого 😃
Скажите - ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ - что этот модуль делает волшебного?
Удерживает от вращения? А гиро, выкрученный на 100%, на что у меня тогда?
Точно. Кузнечик. Я уже почти научилась скакать им по полу. А так летать охота 😃

Мануал могу отсканировать и выложить куда скажете.
Кстати, если кому нужны детальки - я понятия не имею, есть они или нет на 1/6 части суши - могу выслать, они легкие. Компенсируйте только цену и пересылку.
Дополнение после выезда на природу.
Помня про кузнечика, сразу приподняла его повыше. Приподнявшись, он вдруг подпрыгнул на высоту метров 15 и радостно жужжа хвостом вперед попробовал от меня смыться. Навыков не хватило, пришлось сажать с большой скоростью. Он саморазобрался весь, но ничего не сломалось. Пришла к выводу, что такому пилоту как я нужна вторая машинка и механик - пока одна летает, вторая чинится 😃
Вообще на удивление хорошо сделанное изделие.

Спасибо Вам за хорошее настроение после прочтения этой переписки - Вы внесли в этот мир гир, серв, айдлов и прочего, шарм присущиий женщинам - особенно меня порадовал термин - “саморазобрался весь” - надо сказать Вам сильно повезло тк обычно они все самоломаются - и не всегда летят от пилота - бывает и к. Если серьезно - будьте аккуратнее - маленькие электролеты на природе - это нечто - любое дуновение ветра требует мгновенной реакции - если этого не происходит или реакция неверная - то саморазборка гарантирована. Не пожалейте денег и купите симулятор - Reflex или FS - сразу очень многое поймете.

ЕВГЕНИЙ-ARM
e2000:

Кольцо ведь можно и совсем выкинуть, оставить только моторчик, раз он такой хороший?
Про регулятор пока ничего не знаю. Заеду в магазин, у меня теперь есть о чем спросить, спасибо за советы. Потом расскажу, что они скажут.

Делают по разному . Кто и ставит винт прямо на вал моторчика ( размеры непомню - читал на каком то форуме) . Но мой регулятор не любит больших нагрузок и потому я сделал как в стандартном варианте вертолета . Винт правдо самодельный - формованный из карбона.
-------
Насчет особенностей верта я незнаком с этой моделью и потому немогу дать более полного совета по конструкции и особенности.
Но с самого начала прочтения поста я почувствовал одну ошибку в пилотировании . И виновен в этой ошибке ваш симулятор. Если точнее то вертолет и его поведение очень неустойчиво ( об этом писали ) . И подняв его нельзя ждать от него устойчивого висения , его постоянно нужно коректировать устроняя крены . Поэтому в отличии от самолетов и прочей техники тут нельзя успокаиваться оторвав модель. Как уже отмечали более устойчивый полет происходит на высоте 30-50см от пола.

Обычно освоение начинается именно с подлетов по 20 сек. на небольшой высоте. И при этом как наступает момент когда перестаеш контролировать модель скидываеш обороты, чтоб разогнавшаяся модель не сломалась.

e2000
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но мой регулятор не любит больших нагрузок

Но с самого начала прочтения поста я почувствовал одну ошибку в пилотировании .

Вот - все пишут про какой-то регулятор для заднего моторчика, типа как этот моторчик не любит липоли батареек, они для него слишком. В магазинчике лежат детальки, называемые ESC - на разное кол-во ампер - это не они? Может, мне надо поставить этот самый ESC на хвостик?

Симулятор я забросила. Нормальный симулятор стоит больше 200 каксов, за такие деньги я могу купить десяток шестеренок и склеить усик у тарелки. Учусь по часу в день, и прогресс наступает семимильными шагами - если бы еще моторчик не умирал, но ведь на этот раз он умер сам, я ему не помогала :)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Посмотрел внимательнее на ваш вертолет (фотографии с сайта) . На нем уже стоит на хвостовом винте моторчик такой же как на 50-м GWS импеллере и мне кажется его замена не нужна ( очень надежный моторчик). Скорее всего вы просто разрегулировали гироскоп ( сильно убавили чувствительность). Вам нужно положить передатчик рядом и держа вертолет в руках дать 50% оборотов , потом пластмассовой отверткой регулировать переменник до тех пор пока вы не почувствуете что хвостовой моторчик стал реагировать на ваши движения руки с моделью при попытке его повернуть в какую то сторону вокруг оси ( он будет либо прибовлять или убовлять обороты). Потом уже при подлетах вы уже более точно отрегулируете гироскоп ( так как думаю поймете как влияет ругулировка ). Второй переменник это наверное усиление , реакция на отклонение ( т.е. мотор медленнее или более быстрее крутится при изменении положения модели относительно оси) .
Так что моторчик думаю ваш жив .
------
Насчет импеллера , на вашу модель его можно ставить и есть плюсы . У импеллера практически отсутвует вибрация , что дает более точно работать гироскопу. С простым винтом это после аварий возможно появление вибрации , что требует балансировки хв. винта после этого. Так же у импеллера отсутвует завихрение потока в отличии чем у хв.винта, и вертик более стабильно держится в воздухе.

Добавлено

e2000:

Вот - все пишут про какой-то регулятор для заднего моторчика, типа как этот моторчик не любит липоли батареек, они для него слишком. В магазинчике лежат детальки, называемые ESC - на разное кол-во ампер - это не они? Может, мне надо поставить этот самый ESC на хвостик?

Симулятор я забросила. Нормальный симулятор стоит больше 200 каксов, за такие деньги я могу купить десяток шестеренок и склеить усик у тарелки. Учусь по часу в день, и прогресс наступает семимильными шагами - если бы еще моторчик не умирал, но ведь на этот раз он умер сам, я ему не помогала 😃

ESC это и есть регулятор . Их на верте стоит два . У вас насколько я могу судить и сравнивать со своим ( честно говоря неудачным корейским продуктом ) стоит подобный и то что называется пикбоард это тоже 3в1 -
Два регулятора основного и хвостового моторов и BEC ( стабилизатор питания бортовой радиоаппаратуры) - возможно еще и гирик там встроенный.
Еще раз повторюсь на вашем вертике стоит хороший моторчик способный выдержать до 10 вольт. А нелюбят немного другие - более мелкие моторчики они 5 вольтовые. Эдинственное если при какой то аварии он долго находился под нагрузкой - в шоке не убрали газ сразу , тогда возможна проблемма.
Попробуйте с регулировками гироскопа как писал выше . Вам просто нужно понять принцып его регулировки - он как раз и не конпенсирует обороты хв. винта чтобы удерживать модель и конпенсировать крутящися момент фюзеляжа ( корпуса ) от вращения вокруг оси ( оси основного ротора).
Все начинают с маленьких коротких подлетов , потихоньку во время таких прыжков потихоньку набивается рука на те капризы которые модель пытается сделать . И даже люди в совершенстве освоившие различные симуляторы в реальном полете всеравно первое врямя прыгают по несколько секунд. И современем эти прыжки начинают складываться в нормальный полет.
Оторвал модельку и пытайтесь подержать её ровно отрабатывая ручками передатчика так чтобы она у вас висела. Только когда вы начнете держать модель в состоянии висения стоит пытаться совершать полеты по простой троэктории.
Более компетентных пока советов немогу дать - сам самолетчик и мне тяжело дается школа пилотирования вертиком . В голове уже извилины думают по самолетному.
Удачи, дерзайте.