Бюджетная 600-ка

patrik

Да да, где вертун, может видео будет?? А то читаю тему и думаю, вот я лох, покупал контроники, торги, ви бары, а тут все проще:)😃😃😃

zubra2
patrik:

Да да, где вертун, может видео будет?? А то читаю тему и думаю, вот я лох, покупал контроники, торги, ви бары, а тут все проще:)😃😃😃

вот-вот. фризли и ХК начинка, 18 тыс с доставкой и полетели) 600 рекс dfc отдыхает)

Nikolik
zubra2:

вот-вот. фризли и ХК начинка, 18 тыс с доставкой и полетели) 600 рекс dfc отдыхает)

А что, это тоже крутой вертолет? 😃))

Elms
Nikolik:

А что, это тоже крутой вертолет?

А что, он обязательно должен быть крутым?

Nikolik
Elms:

А что, он обязательно должен быть крутым?

Ну раз вот такие вещи говорят… у меня вот нет 600ки Элайн тем более DFC…

zubra2:

600 рекс dfc отдыхает)

Я про это.

Elms
Nikolik:

у меня вот нет 600ки Элайн тем более DFC…

И у меня нет.😦 За то у меня есть 600 vwinrc! 😲 И чо?

Nikolik
Elms:

За то у меня есть 600 vwinrc! И чо?

Везет, а у меня и vwinrc нету 😦(((
А может и это к лучшему)

Elms
Nikolik:

Везет

Тут уже кто-то писал, не помню кто, - если ты поднимаешь в воздух р\у вертолёт стоимостью ___ (подставить цифру самому, но речь тогда шла о 500-м классе), то тебе уже несказанно повезло в жизни…
Я не забуду тот момент когда я с е-ская (СР3) пересел на хоббийную пятисотку. Счастью моему не было предела. И даже заведя 600 я не расстанусь с той 500.

Александр_1-й
Nikolik:

Везет, а у меня и vwinrc нету 😦(((
А может и это к лучшему)

Не, ну я понимаю, что хензеляйт наверное лучше, чем ввинрц. Где-то… Местами… А еще лучше быть богатым, чем больным. Чего бы еще такого тривиального сказать? 😉

Elms
Александр_1-й:

хензеляйт

Я мечтал о касаме, но завёл vwinrc. Пока не жалею. Хензеляйты и, к примеру, гоблины очень здорово летают, нет спора, но у меня, к примеру, их внешний вид вызывает отторжение…

Nikolik:

А может и это к лучшему)

Захотите - будет!

Nikolik
Elms:

Я мечтал о касаме, но завёл vwinrc. Пока не жалею. Хензеляйты и, к примеру, гоблины очень здорово летают, нет спора, но у меня, к примеру, их внешний вид вызывает отторжение…

Касама у меня была, Хензеляйт есть и вот первый не мой вертолет оказался по характеру, а второй очень нравится. О гоблине думаю пока.

Elms:

Я мечтал о касаме, но завёл vwinrc. Пока не жалею. Хензеляйты и, к примеру, гоблины очень здорово летают, нет спора, но у меня, к примеру, их внешний вид вызывает отторжение…

Захотите - будет!

Я пожалуй рассмотрю альтернативные варианты, но спасибо за поддержку.

Elms
Nikolik:

Я пожалуй рассмотрю альтернативные варианты

Надеюсь, достаточно бюджетные?

bdDima
zubra2:

Да да, где вертун, может видео будет?? А то читаю тему и думаю, вот я лох, покупал контроники, торги, ви бары, а тут все проще

вот-вот. фризли и ХК начинка, 18 тыс с доставкой и полетели) 600 рекс dfc отдыхает)

Скупка Хлама откладывается на март-апрель, в связи с (форс-мажор)
А это в связи с чем вы тут язвите? В каждого свои доходы, цэли, приоритеты. Я не зарабатываю на (контроники, торги, ви бары) у меня кроме (стать как Аллан Сзабо) есть более важные цэли! Или на этом форуме кто не имет хоть одного “Алайна” тот Лошара? На данный момент я принцыпиально не пкупал-бы (контроники, торги, ви бары) в связи с тем что на…й они мне нужны, стомость которых чуть ли не пол жигуля, я есчё не насколько крутой пилот и просто, не насколько крутой, когда моя вышесказаная фраза будет звучать (почему и нет это только 50-я доля моей бехи) к тому времени я возможно буду летать на том уровне с которым будет справлятся только топовая электроника.
А на данный момент я не вижу смысла в покупке очень дорогой электроники, так-как и не вижу смысла в этой теме панты колотить своими (контрониками и ви барами)

Elms

В качестве примера приведу свою конфигурацию бюджетной шестибаночной 600-ки:
Тушка VWINRC.
Мотор Turnigy T600.
Регулятор YEP 100A 2-6S.
Сервы на перекос VCTRC DS610 - 3 штуки.
Серва на хвост GYPERION DH20x-GCD
Питание серв Turnigy HV SBEC 5A Switch Regulator (8-42V input) - 2 штуки.
Приёмник FrSky D8R-II PLUS
Система стабилизации Microbeast
------
Моё имхо - съэкономил везде, где только можно было (за исключением вещей с которыми я не согласен мириться).

Elms

Да, это правда, но когда я собирал комплектацию таких ещё не было. Думаете, стоит поменять?

На самом деле те преобразователи тащат 5А, правда с просадкой, до 3А практически без оной. И у меня они работают в параллель. Т.е. если один не справляется, то другой поможет. Перед установкой был прогон и подстройка выходных напряжений, а когда выяснилось что они сильно греются под нагрузкой оба были установлены на радиатор. От них питаются только сервы, приёмник и бист питаются от встроенного в регулятор BEC.

Nevada
Elms:

От них питаются только сервы, приёмник и бист питаются от встроенного в регулятор BEC.

Да уж неслабый огород вы смострячили! То есть две простые схемы питание управления от отдельного BEC или аккумулятора вас не устроили? Можно узнать почему?

Elms
Nevada:

Можно узнать почему?

Решил подойти из-за угла… На самом деле соображений несколько:

  1. Избавить цепь питания устройств управления (приёмник, система стабилизации) от импульсных помех вызванных исполнительными уст-вами (сервами).
    (Изучал этот вопрос с оциллографом. Пришел в ужас - без принятия специальных мер по фильтрации линии питания сильно шумные).
  2. Сделать систему управления стабильной, без просадок вызываемых переменным потреблением серв.
  3. Разгрузить преобразователи, развести питание по отдельным проводам.
  4. Запитать систему управления и сервы разными напряжениями.
  5. 500-ка у меня сделана так же.
  6. Люблю приложить руки с умом к серийным изделиям.
zubra2
Elms:

От них питаются только сервы, приёмник и бист питаются от встроенного в регулятор BEC.

я правильно понял, что от серв в бист идут только желтые управляющие проводки, а сами сервы запитаны от 2-х внешних бек-ов?

Elms
zubra2:

я правильно понял

Почти. В бист (через него) проходит и силовая масса (она же к сожалению и сигнальная). Я не мог поступить иначе - отвязав ещё и массу получил бы на этом проводе дополнительное падение напряжения помехи от работы серв.