Муки выбора/сбор информации

alien131314

Верт потерпел аварию в процессе перевода настроек гироскопа из фбл в пульт.
Поскольку как всегда не хватает только одной шестеренки, а именно вала с 2 шестеренками, которая передает крутящий момент на вал, есть вопрос:
на второй шестеренке этого вала ( белой ) не хватает одного зуба. Если крутить хвост с разумным усилием ( совсем сильно я просто не пробовал ), ничего под нагрузкой не проскакивает, не издает посторонних звуков и не заедает.

Можно ли на таком летать? Вопрос потому, что ждать эту деталь 2-3 недели, и обидно то, что это был не зарул/ошибка - я б тогда поставил верт на полку и сел за сим, а какая - то хрень, с которой еще предстоит разобраться.

верт упал с почти остановившимися лопастями чисто на хвост.
в минусе:
лопасти хвоста ( 10 EUR )
вал (10 EUR )
балка ( 5 EUR )
обе шестерни на хвост ( 8 EUR )
обе шестерни на перед хвоста (6 EUR )
ремкомплект хвостовой сервы. (5 EUR )
-----
44 EUR
фигасе…

Vovets
alien131314:

Можно ли на таком летать?

Нет, при малейшей нагрузке на хвост срежет и остальные зубья.

STZ
alien131314:

Верт потерпел аварию в процессе перевода настроек гироскопа из фбл в пульт.

Это прискорбно! А как же так?! Что проглядел/недоглядел?!

P.S. У тебя же почти все детали у наличии есть.

Alex71
alien131314:

верт упал с почти остановившимися лопастями чисто на хвост.
в минусе:
лопасти хвоста ( 10 EUR )
вал (10 EUR )
балка ( 5 EUR )
обе шестерни на хвост ( 8 EUR )
обе шестерни на перед хвоста (6 EUR )
ремкомплект хвостовой сервы. (5 EUR )
-----
44 EUR
фигасе…

А был бы ремень на хвосте ТО упал бы на 20 евро;) все таки ремень экономит.

alien131314
STZ:

P.S. У тебя же почти все детали у наличии есть.

у меня не хватает только одной детали - вала, на котором 2 шестеренки. Срезало белую. На самом деле я снял лопасти ОР, врубил полный газ и попытался двигать верт так чтобы давать предельные нагрузки на хвост на предельных оборотах. Все вроде держит, но все равно летать наверное не буду, так что меня ждет 2-3 недели сима потому, что в Латвии есть только один магазин, где практически все только на заказ.
А почему я грохнулся - если честно, я и сам не понял, что довольно хреново. У меня 2 стандартные причины крашей: потеря ориентации и зарул, т.е. дерганье стика в противоположное положение. В данном случае ни одна из этих причин не сработала

Alex71:

А был бы ремень на хвосте ТО упал бы на 20 евро все таки ремень экономит.

Это я понимаю, но у меня вал)))

А вообще - хрен его знает как избежать битья верта. Когда - то все равно приходится навыки из сима переносить на реал, а в реале сразу начинается из - за стрессса просто феерический тупеж.

Elms
alien131314:

феерический тупеж.

Тупёж начинается тогда, когда начинаешь думать. Если летаешь на автомате - всегда всё хорошо. Надо довериться рефлексам и просто мысленно вести вертолёт, а руки пусть сами работают. Мандраж победить бывает сложно, в этом причина…

3Daemon
alien131314:

верт упал с почти остановившимися лопастями чисто на хвост.
в минусе:

Мой опыт падений (на 450-ках) говорит о том, что желательно посмотреть-проверить ВСЁ. Вал ОР, межлопастной, хаб ОР. Сервы тарелки. Если там тоже что-то пострадало, но осталось незамеченным - то

alien131314:

44 EUR

вскоре прирастут. Не пугаю. Но практика показывает.

alien131314
3Daemon:

Не пугаю. Но практика показывает.

Согласен. Мой опыт говорит о том же. Соответственно, я все маниакально проверял. ОР прямой. Межлопастной вроде тоже. Вот про хаб - не знаю даже как его проверять, но тормозной пятак вращается вроде в плоскости.

Elms:

Мандраж победить бывает сложно, в этом причина…

В том - то и проблема! И потом - симулятор не дает возможности отработать выход из нештатных ситуаций типа сворота хвоста в каком - нибудь совсем дурном маневре, отказа сервы…
А что бы я реально ОЧЕНЬ хотел бы в симе иметь - нажимаешь кнопку - сим случайным образом разворачивает верт, случайным же образом придает ему ускорение - а ты выруливай))) и желательно чтобы только силуэт был виден, но как раз это более - менее симитировать можно…

Gaudeamus

отказа сервы

А в фениксе разве нет симуляции отказов? Вроде бы, во всех симуляторах это имеется.

сим случайным образом разворачивает верт, случайным же образом придает ему ускорение

На долю секунды закрыть глаза и подергать стики.

alien131314
Gaudeamus:

На долю секунды закрыть глаза и подергать стики.

Я приметнр так и делаю)))

Gaudeamus:

А в фениксе разве нет симуляции отказов? Вроде бы, во всех симуляторах это имеется.

Насколько я помню, там есть надежность приема. Что касается всего остального - если это и есть, я не нашел.

12 days later
alien131314

просто зашел в тему чтобы поделиться положительными эмоциями и некоторыми мыслями.
Верт - летает! Претензий к нему нету пока ни малейших. Все делается очень четко и предсказуемо, само собой ничего не разбалтывается и не глючит, что после всех предыдущих вертолетов даже непривычно - остается только тряпочкой стирать с лопастей ошметки зверски убитых мух. Ветер держит очень хорошо, по - крайней мере - в сравнении с 130кой.
Дури на данный момент мне хватает за глаза 85%, мотор еле греется, акки - тоже.
Компенсация пируэта тоже работает изумительно - крутиться на месте можно до опупения.

Что плохо - так это прокладка. Отлетать за раз 6 акков очень тяжело психологически - летать в инверте я буквально силой себя заставляю. После этого руки трясутся. Сейчас я летаю в инверте кругами, по сути это практически висение всеми сторонами к себе - верту разгоняться я не даю, мертвые петли, немного бочки. Роллы и флипы я почти не отрабатываю ( их потом надо будет отрабатывать опять же из разных положений )

В симе летаю существенно больше всего и быстрее, здесь же не дает летать чудовищнейший мандраж.

Окружающие этот верт воспринимает совсем иначе и близко подходить в основном побаиваются. Но вид и звук - авторитетный, коллеги спрашивают, когда же я созрею на 600ку 😁

Как я и предполагал, для движения в инверте нужно 40-100 часов сима ( у меня пока что - то в районе 60-70 - точной статистики я не веду ).

Летаю утром 6 акков, вечером 6 акков и симулятор - минимум полчаса в день, из - за чего приходится таскать на работу - с работы зарядку, акки и пульт. Для пульта купил чумаданчег, чудесно влезающий в рюкзак.

Посмотрю, какой будет статистика по крашам - если будет плохо, буду брать нечно вроде Blade 300X - на амайне стоит 250 баксов сейчас, пара акков для него у меня есть - завалялось.

Короче, пока все непонятно - все зависит от того, что будет с крашами.
Одно “но” - я до сих пор не понимаю, как ЭТО можно рекомендовать новичку, равно как и 550+ ( особенно при наличии мелколета ). Вот режьте меня на части - не понимаю!!!

Sergey_BSB

Всё очень просто. Просто 550+ очень хорошо виден на приличном расстоянии + психологически такой размер уронить жалко что не подстёгивает новичков пытаться что-то вытворить, а когда вы научитесь хотя бы в симе что-то делать, то на большом размере это выполняется на ура.
Но, самое первое важнее — потому что новички не могут что-то делать правильно возле себя, у них всё получается с размахом 100Х100 метров и соответственно большие габариты хорошо видны и нет зарулов. Ведь основная причина краша у новичков — зарул, а для выхода из него нужно время или высота, а о какой высоте или удалении от себя можно говорить в 450-м классе или менее?
И , конечно обсуждать это стоит, если предварительно вы учитесь всему в симе и прежде чем вы взлетите в реале, вы уже освоили это в симе.
Прогресс придет с постоянными тренировками.

1 month later
Vasilich11

А не подскажите по ФБЛ системам - присматриваюсь - коротко если что нибудь оптимальное - цена(бюджетнее)/качество. Что сейчас реально приобрести с наименьшей головной болью?

Sergey_BSB

О-О-О! По факту летает пракически всё.
Мои предпочтения:
Futaba CGY750 (у меня сейчас)
Mikado Fullsize Silverline V-Bar 5.3 Express
Microbeast BeastX
Skookum SK-540
iKON Flybarless System (Брайн — отличная система, но качество изготовления очень хромает, по этой причине много негатива на заруб. сайтах)

Elms

Вы бы сразу с ценами штоле, для понимания вопроса…

Vovets

Меня лично V-Bar очаровал. Mini ещё и по конкурентной цене.

Warlock1979

Владимир, ППКС. Пользуюсь двумя минивибарами - полет нормальный!😃

alien131314

сейчас я взял вибар. Но у меня был брайн и 3GX. Брайном был полностью доволен. 3GX так и не взлетел - он довольно геморройно и неудобно настраивается, но зато и цена существенно ниже.

Elms
alien131314:

зато и цена существенно ниже

alien131314:

так и не взлетел

Какая разница сколько оно стоит если так проблеммно настраивается что летать из коробки не может?

Я за биста.

alien131314
Elms:

Какая разница сколько оно стоит если так проблеммно настраивается что летать из коробки не может?

лично я читал про 3GX, что он хорошо летает из коробки - по - крайней мере, с версией 4.0. Лично у меня была проблема в том, что при попытке стандартной проверки реакции на elevator и aileron верт повел себя абсолютно неадекватно, чиркнул лопастями и накрошил деталей почти на стоимость вибара. Возможно, если бы я просто взлетел, верт бы полетел нормально, но мне менее всего хочется в воздухе обнаружить, что верт ведет себя неадекватно. Я потом куплю дешевый 450 клон, чтобы разобраться с 3GX.