Желаю влиться в ваши ряды!

Робби

Красиво написал Игорь Ефимов! Правильно.

mirag80

ТС,Вы живы?Очень интересно чем закончилась история.

Александр_1-й

Я полагаю - так же как и обычно здесь заканчиваются аналогичные, с редким постоянством появляющиеся истории.

Пока ТС выбирает - Василий Иванович разминается красненьким (с), сегодня небо было хмурое-хмурое, зато ветер 2 м/с и 14 С*. С удовольствием выбрался в поля и на скромном и “маленьком” ГАУИ Х5 отлетал четыре аккума, отлетал бы и больше - но дела 😦

mirag80

У нас +34.Летал,пока не снес лопасть на 911,ветер зло для него.А по теме:главное,чтоб ТС не покалечился-уж больно едреный аппарат он себе выбрал.

brush
mirag80:

Летал,пока не снес лопасть на 911

…Снес лопасть на 911.

Красиво звучит , сильно! 😒

xxc2

а я вчера в какашку разбил kds 450sv )))

Motorhead_in_therion

К ТС - если есть финансовые возможности на 700ку - берите, не пожалеете. Какую - все равно с ФБЛ системой. Решает доступность з.ч. и надежность. И не пудрите себе голову всякой ерундой. Вам еще стендовую модель забыли предложить для начала. На все остальные вопросы и проблемы ответ простой - сим.

Александр_1-й:

В старом “пособии начинающего” эта фраза звучала абсолютно аналогично. С нынешними ФБЛ-ами это все не совсем так, вернее совсем не так

Изменилось только одно - на ФБЛ нет лишних подруливающих движений как на ФБ. От этого верт с ФБЛ летит на класс выше такого же с ФБ. Но принцип больше-лучше еще никто не отменял (чистая физика в т.ч.). А то на всех соревнованиях летают глупые топы на 700х вертолетах. Микадовцы-то практически все перешли постепенно на 700ку с 600ки после выхода первой на рынок.

Если бы я при входе в хобби мог себе позволить сразу 600-700ку и не пытался найти “оптимум” на пути к 700ке - уже летал бы на пару голов выше. Хотя за те деньги, которые в свое время заплатил за 450ку сейчас можно взять 700ку.

Александр_1-й

Ото все говорят “если бы да кабы”, забывая только, что когда они учились - падали много. И глупо. И вполне возможно после тройки-пятерки ТУПЫХ падений на 200-500 баксов, что средне для 700-ки, вместо 20-50 баксов для таких же тупых, но на 450-ке - сказали бы - пошел он к черту, этот рыбий скот вонючий, и ушли бы в машинки.
Поэтому когда я слышу сослагательное наклонение в стиле “если бы я да не терял время на 450-ку, да я бы…” от тех кто таки НАЧИНАЛ с 450-ки, мне просто смешно 😉
ЗЫ И самое неприятное, что советуют “покупай 700-ку, если деньги есть” именно те умники, которые начинали с 450-500, отлетали на них по пол-года/году, отпадали самые неизбежные глупые новичковые падения фактически за копейки, потом прошли этап 600-ки, потом дошли до 700-ки, на которых сейчас и летают. Но почему то уверены, что если СЕЙЧАС 450/500 для них “зря потраченное время и деньги”, то ВНАЧАЛЕ они бы так же уверенно бы осваивали 700-й
ЗЗЫ Я соглашусь что ВТОРЫМ вертолетом может быть 700-й (не размениваясь на 550/600 классы), но не первым. Все ИМХО

Motorhead_in_therion
Александр_1-й:

если бы я да не терял время на 450-ку, да я бы…" от тех кто таки НАЧИНАЛ с 450-ки, мне просто смешно

живот не надорвите;)
пока летал блином и осваивал инверт и легкое 3Д я на 450ке упал только 2 раза. После этого пошли воронки и харрикейны - и началась засада с крашами раз в 30-50 вылетов (не держалась 450ка на ноже - либо пан, либо пропал). При этом пара падений привела к покупке новой тушки и 500ки в придачу, что автоматом вызвало продажу 450ки по очень конкретным причинам. И мой опыт не единичен.

Я точно не знаю, сколько сейчас стоит средний краш на 450ке, но раньше (5 лет назад) мне он вставал не менее 2-3 т.руб. (сейчас около 1,5-2 тыс с нормальными лопастями, я думаю). Сейчас на 700ке он стоит около 5-6 т.р.; самое дорогое -10 т.р. Понимаю, что может быть и значительно дороже. Но 700ка при наличии головы не будет уходить в землю с частотой 450ки.

Все остальное решает сим. Если человек себе враг не не хочет в нем летать - это его проблемы. У всех финансовые возможности разные.

p.s. лично я считаю, что в этом мире есть 2 самых ценных вещи - здоровье и время. И покупка 700ки время сэкономит.

kasmirov

Из моего опыта.
Летаю меньше года. Первый верт был 250-го класса. Долбил о планету регулярно 😃
Максимум, что научился это висение, пролеты блином, горки. Ну и попытки инверта, которые заканчивались дорого.
Отмучился на ней месяца 3-4, потом стал летать на 700-ке. После того как полетел на 700 - почувствовал разницу.
700-ка летает, а не пытается не упасть! 😃
За примерно еще пол-года научился летать воронки, харрикейны, пируеты, тик-таки, инверт, флипы и прочую мелочь. Разучиваю пирофлип и пироворонку 😃

Итого, результат 250-ки - висение, неуверенные пролеты и горки. Цена - вертолет+куча крашей.
Результат 700-ки - начальные 3д полеты. Цена - только кит. Пока не падал 😃

Александр_1-й

Давайте скажем так - у всех по разному, и на этом остановимся. Не далее как в это воскресенье на аэродроме один из наших начинающих после очередного полета на 600-ке выдал следующую фразу: “В глаза бы посмотреть тем, кто рассказывает про наиболее большой из возможных вертолет для новичков - учусь летать круги и восьмерки хвостом вперед. Как летаю на 450-ке - все на инстинктах, спокойно и весело, как начинаю эти же круги на 600-ке - дрожит все что может дрожать - и руки, и ноги, полные штаны адреналина”. Это не для красного словца, а реальная фраза в это воскресенье.
Причем человек серьезно учится, много сидит в симе, купил 600-ку, успешно отлетал на ней весь сезон, на весну думает еще и 550-ку к ней, но вот на сегодняшний день - восприятие именно такое.

alexfmn
Александр_1-й:

Давайте скажем так - у всех по разному, и на этом остановимся. Не далее как в это воскресенье на аэродроме один из наших начинающих после очередного полета на 600-ке выдал следующую фразу: “В глаза бы посмотреть тем, кто рассказывает про наиболее большой из возможных вертолет для новичков - учусь летать круги и восьмерки хвостом вперед. Как летаю на 450-ке - все на инстинктах, спокойно и весело, как начинаю эти же круги на 600-ке - дрожит все что может дрожать - и руки, и ноги, полные штаны адреналина”. Это не для красного словца, а реальная фраза в это воскресенье.
Причем человек серьезно учится, много сидит в симе, купил 600-ку, успешно отлетал на ней весь сезон, на весну думает еще и 550-ку к ней, но вот на сегодняшний день - восприятие именно такое.

Ну на счет того что я серьезно учусь ты Саша немного преувеличил, ибо времени катастрофически нет к сожалению. А вот про обучение на больших вертолетах подтверждаю. Именно так я и заявил,т.к ну очень велик страх завалить шестисотку у меня. Отлетал на ней этот сезон только то что умею хорошо. Никаких новых фигур за исключением авторотации не пытался на ней тренировать. Да и авторотацию хрен учился бы сделать если б не коллеги заставили попробовать (за что им кстати отдельное спасибо). Конечно все это возможно сугубо индивидуально, но что есть то есть: страх остаться посреди сезона с разбитой моделью тормозит обучение. А на 450-ке было за сезон несколько пустяковых крашей, после которых модель восстанавливалась чуть ли не за час.

alien131314

Мой пример. Учусь достаточно серьезно. Наник был первым, и на нем я приобрел просто гору опыта. Полеты хвостом вперед - назад, в разных ориентациях+ первые попытки инверта. Дальше - 130ка - шлифовка блина + больше попыток инверта + существенно больше сима, чем на нанике. Когда я перешел на 500ку, она НАЧАЛА МЕНЯ РЕАЛЬНО РАЗОРЯТЬ. Все хорошо - летает просто изумительно, но вместо полетов я в основном сижу в симе - верт ждет запчасти.
Последний случай меня вообще выморозил: при попытке запуска верта с гребаной сведженастроенной 3GX верт начал неадекватно реагировать на элерон/элеватор, чиркнул хвостом и набил запчастей на 200 баксов. ДАЖЕ НЕ ОТОРВАВШИСЬ ОТ ЗЕМЛИ. Перед полетом все было надлежащим образом настроено и проверено, судя по всему, проблема - в том, что 3GX неадекватно реагирует на работу правым стиком без отрыва от земли ( brain реагировал совершенно нормально, ну а процесс настройки 3GX с брайновским даже сравнивать не хочется ), естественно, я этого не знал. Знание стоило мне 200 баксов и неделю ожидания, плюс стоимость вибара, на который был заменен 3GX - позже я для него куплю 450ку тарот и буду экспериментировать с его дурками. А на 500ке - увольте - дорого.
Мало того, что на нем летать нельзя где попало - требования к знанию матчасти растет с ростом размера чуть ли не в геометрической прогрессии, просто нереальная гора нюансов, краши стоят сумасшедших денег! И при этом, прошу заметить - в симе я сижу, и немало, и особых вольностей себе не позволяю, т.е. делаю только то, что уже отработано в симе до автомата.
500ка офигенно напрягает нервы, чего на 130ке вообще не было, из - за этого куча проблем, вплоть до того, что в некоторые моменты палец просто отказывался гнуться и первое время я вообще не мог летать, не хряпнув успокоительного ( не алкоголя! ).

Особый момент насчет “500ку лучше видно”. Ничего подобного! Ее видно АБСОЛЮТНО ТАК ЖЕ, а ее больший размер компенсируется бОльшим расстоянием до модели ( и может породить проблемы еще и с надежностью всвязи, чего в мелколетах отродясь не бывало, впрочем - для справедливости - и здесь не было ), которое, как позже выяснилось, я еще и не могу нормально контролировать.

Огромная проблема - отсутствие компетентных людей в реале, к которым можно было бы обратиться за советом ( отдельное спасибо Александру 1му, STZ, Vovets, DaGGer, и всем тем, кто отвечает на мои вопросы и без чьих ценных советов я бы давно вынес себе нахер мозг ), но - к сожалению - не все вопросы можно решить на форуме.

Короче, чем больше я этим занимаюсь, тем больше убеждаюсь в том, что можно начинать с большого верта только в случае, если под боком в реале есть компетентные люди. В прочих случаях каждая крупица опыта будет покупаться за неслабые деньги, и хорошо если не закончится жертвами или какими - нибудь еще гадостями. Может, конечно, и повезти.
А с тем, что большой верт летает лучше и более предсказуемо, спорить, наверное, глупо…

Александр_1-й
alien131314:

тем больше убеждаюсь в том, что можно начинать с большого верта только в случае, если под боком в реале есть компетентные люди.

И даже в этом случае нужен определенный “склад ума” что-ли. Понимание того, что “падения - это естественно, и они будут по любому”, но не на сознательном уровне, а на уровне подсознания… (тогда кстати и падает намного реже 😉 ) это приходит хорошо со временем. Не, есть люди, которым мелочь противопоказана, которые по настоящему талантливы, очень быстро осваивают “простые телодвижения” и они действительно “теряют время”. Но таких - меньшинство (конкретно в Харькове 1 человек из 10 летающих регулярно, в других местах полагаю пропорция тоже 1:5 не превосходит), а летать мы все хотим.
Поэтому не стоит этому самому меньшинству бездумно переносить свое мироощущевывание на начинающих, по статистике это не в пользу начинающих будет. ИМХО.
ЗЫ Хотя конечно, если подсознательно цель оставить в этом “элитном хобби” одних “подающих надежд спортсменов”, а остальные раньше сядут - раньше выйдут (т.е. бросят это все к чертям, и не будут путаться у “мастеров” под ногами создавая очереди на летных полях), то конечно надо продолжать 700-ки начинающим советовать, а еще лучше 800-ки. И Микадо как минимум, все что дешевле - оно не летает.

zebrik1
alien131314:

Полеты хвостом вперед - назад

Хвостом вперед- понятно, а хвостом назад это как?

alien131314
zebrik1:

Хвостом вперед- понятно, а хвостом назад это как?

Хвостом назад - это как обычно))) вот еще статистика: суммарно я налетал на нанике 45 часов, на 130ке - 40 часов, на 500ке - 7 часов.
Плюс около 60-100 часов сима. За это время освоен блин ( включая воронки ), петли, полеты в инверте блином носом вперед, петли, бочки ( последнее в основном на 500 ке отрабатывал ). Итого - около 150 часов по самым минимальным подсчетам. Могу сказать, что самое дешевое обретение навыков было на нанике)))

Igor72
alien131314:

500ка офигенно напрягает нервы, чего на 130ке вообще не было, из - за этого куча проблем, вплоть до того, что в некоторые моменты палец просто отказывался гнуться и первое время я вообще не мог летать, не хряпнув успокоительного

И это закономерно , Игорь. Так будет до тех пор, пока вы во время полетов не перестанете думать(на подсознательном уровне ), о том на сколько опустеет ваш кошелёк, если будет краш. У меня было так же, но с 450-тыми. Их было два. Бил их с постоянной регулярностью, пока не понял о причине. Настроил себя, внушил, как хотите - " да забудь ты про эти бабки, просто летай, не о чем не думай и ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ." Не скажу , что сразу получилось , но руки с каждым разом все лучше и лучше меня слушались и крашей стало намного меньше.
Сейчас спокойно летаю на GAUI 425 FBL и на RAPTOR 50 SE , и всё это за этот сезон. Хотя тоже до ассов ещё как до луны.

DaGGeR
alien131314:

при попытке запуска верта с гребаной сведженастроенной 3GX верт начал неадекватно реагировать на элерон/элеватор, чиркнул хвостом и набил запчастей на 200 баксов. ДАЖЕ НЕ ОТОРВАВШИСЬ ОТ ЗЕМЛИ. Перед полетом все было надлежащим образом настроено и проверено, судя по всему, проблема - в том, что 3GX неадекватно реагирует на работу правым стиком без отрыва от земли

Игорь, весьма странно. Такое могло произойти по трем причинам:

  1. Гироскоп элеватора был в реверсе.
  2. Прошивка ниже версии 2.1 (она имела такой кульбит при взлете) или очень задрана чувствительность гироскопа элеватора была.
  3. Все же настройки были выполнены не верно. Мой дневник по настройке 3GX читали? Или настраивали еще до его публикации?

Начиная с версии 2.1 и выше 3GX отлично понимает, когда она на земле. И кульбитов не делает. Если настроена правильно - летает очень хорошо. Настройка сложновата кажется лишь в первый раз. Когда разберешься - все просто.

alien131314:

тем больше убеждаюсь в том, что можно начинать с большого верта только в случае, если под боком в реале есть компетентные люди. В прочих случаях каждая крупица опыта будет покупаться за неслабые деньги, и хорошо если не закончится жертвами или какими - нибудь еще гадостями. Может, конечно, и повезти. А с тем, что большой верт летает лучше и более предсказуемо, спорить, наверное, глупо…

А вот здесь согласен абсолютно.

moonchild
alien131314:

Особый момент насчет “500ку лучше видно”. Ничего подобного! Ее видно АБСОЛЮТНО ТАК ЖЕ, а ее больший размер компенсируется бОльшим расстоянием до модели ( и может породить проблемы еще и с надежностью всвязи, чего в мелколетах отродясь не бывало, впрочем - для справедливости - и здесь не было ), которое, как позже выяснилось, я еще и не могу нормально контролировать.

Это сугубо ваши индивидуальные проблемы. Вы отпускаете вертолет слишком далеко. Зачем летать на пределе визуальной видимости? Возможно, это ваши внутренние страхи… возможно, это пройдет, возможно, нет…тогда и другой хелик бОльших размеров вы будете угонять от себя далеко… с похожим результатом.

kasmirov

Сегодня выполнил первый пирофлип 😃 Одним не ограничился 😃 Очень доволен.
Но я не про это. Я про то, что в режиме “пилота выходного дня” прогресс с уверенного висения до пирофлипа занял 7 месяцев полетов по выходным на 700-ке. И сим час-два в неделю.
Пока учился его делать, понял был бы верт 250 или 450 расколотил бы его очень быстро. А 700-ка позволяет делать его спокойно и непринужденно с возможностью исправить ошибку. Оказывается ничего сложного в пирофлипе нет.

Александр_1-й
kasmirov:

Оказывается ничего сложного в пирофлипе нет.

Абсолютно ничего. Но лично я его освоил на 550-м. А куча людей - таки на 450-м 😉 Так что не в 700-ке “гвоздь”, хотя конечно чем больше вертолет, тем проще его крутить (и ровнее он получается).
ЗЫ Вот на 250-м я бы точно не взялся 😉