Сателлиты DSM2 vs. DSMX, FrameRate etc.

Oleg_fly
alien131314:

А я плюнул на моргание. Не хочу выключать аппу - зачем лишний раз свич изнашивать. Пусть себе моргает.

Летают долго у меня такие сателлиты (с одной антенкой) - на ЛОГО 400 несколько лет, сейчас переставил на новый вертолетик побольше.
Да - в логах постоянно были “переключения”…
Честно говоря - логи смотрел поначалу (и ужасно переживал по поводу ВИБРАЦИЙ… 😉) - потом перестал смотреть эти логи - че толку? Вертолет летает, летаеть хорошо - ну и “не надо мешать ему лететь” 😉

Бывало - настраиваешь верт “на столе” - включаешь - и ОП-ПА - заморгал один сателлит… Ну… как говориться - непонятки и все такое…
В итоге - разгадка просто откопалась - я почти всегда для настройки использую акки старые, которые летать уже “не в силах”, но напругу еще дают… И вот у пары-тройки акков моих старых, просто-напросто хреновый контакт (то ли в разъеме, то ли внутри пайка уже плохая) - и когда его подключаешь-в руках “жмакаешь” - происходит потеря контакта и быстрое восстановление - и иногда идет перезагрузка приемника или FBL, а иногда и незамечаешь - а вот сателлиты видимо быстро на это дело реагируют - и начинают моргать…

С новыми хорошими акками - всегда все четко - никаких морганий…

Поэтому - если заметил такую фигню при подключении - проверь аккум “с пристрастием” 😃

Oleg_fly
alien131314:

Вопрос следующий:
у меня раньше был оригинальный DSMX сателлит. Теперь стоит 2 оранжевских DSM2 сателлита.
С одним сателлитом у меня проблем со связью не было никогда. С этими сателлитами тоже проблем со связью нету, НО
напрягает огромное количество сообщений antenna switched в логах. При Frame=22 mS количество сообщений ЗА ОДИН ПОЛЕТ - пара сотен, при 11 mS - от 40 до 80.
При этом сообщеня валятся валом даже тогда, когда вертолет стоит В МЕТРЕ ОТ ПУЛЬТА.

“Затенение” карбоном антенн здесь вопросом не является, да и не летаю я дальше 100-150 метров, и проблема, если это вообще проблема, проявляется в т.ч. когда верт стоит РЯДОМ с пультом. Тут либо помехи, либо это вообще нормально, а у меня - паранойя, либо оранджевские сателлиты - сами по себе говно, либо с питанием проблемы…

Седня более менее полноценно полетал - такие же сателлиты, рама карбоновая (HD Cell 500) - один сзади слева, другой спереди справа (скорее всего переставлю потом…).
У меня сателлиты расположены так, что бы антеннки чуток выглядывали из под карбона… ну типа и на другую сторону шоб “смотрели”…
После полетов посмотрел логи Вбара - переключения есть, но не много… не сотни… ну может десять-двадцать переключений.
Кстати - логи, которые остались в памяти еще с настроек на столе - там переключения сателлитов вообще нет ни одного…

Так что - нормальные сателлиты. Для пилотажного вертолета - хватает с головой 😃

2 months later
Mib33

Подскажите новичку. Стоит вот такой сателлит, подключен к к-бару, нужно произвести бинд к дево 10 с альтернативной прошивкой. В vstaby написано что отключаем на сек питание и включаем и он переходит в режим бинда. Должен ли сам сателлит мигать? На нем при подключении кратковременно загорается диод и сразу гаснет и все, мигает или горит только ESC.

NiksonE
Mib33:

Должен ли сам сателлит мигать?

Должен.
Какой пункт выбран в vstabi? Должен быть “Spektrum DSM-X Satellites 22 ms (1 or 2)” и в аппе выбран 22 ms.

Mib33
NiksonE:

Должен быть "Spektrum DSM-X Satellites 22 ms (1 or 2)

Если можно пошагово. В встаби (с подключенным шнурком и акком) выбираю Spektrum DSM-X Satellites 22 ms (1 or 2), жму кнопку “сопряжение”, перетыкаю акк на 1сек, начинает мигать ESC и противно так попискивать (в обычном режиме ESC просто горит беззвучно). На аппе просто создал модель без настроек, указав лишь 100мВ, протокол DSMX, кол-во каналов 7. А где в аппе 22мс указать?

InterceptorRC
Mib33:

А где в аппе 22мс указать?

По идее не нужно, она сама должна найти и показать этот вариант.

Mib33
alien131314:

не во всех

А как же узнать есть у меня выбор или нет. Пробовал ставить и 11мс в встаби - не коннектится. Может мне для начала нужно узнать почему при начале “бинда” не мигает оранж?

alien131314

если сателлит вошел в бинд, должно, насколько помню, быть медленное моргание. Если он не горит - я вообще не уверен, что он будет биндиться. Я не думаю, что неправильная установка frame rate может повлиять на бинд.

Mib33
alien131314:

должно быть медленное моргание

Как его получить скажите пожалуйста

alien131314

я помню, когда я пытался забиндить вибар, пришлось повозиться. Но следуя инструкции в vstabi, раза с десятого получилось.

POM
Mib33:

Если можно пошагово. В встаби (с подключенным шнурком и акком) выбираю Spektrum DSM-X Satellites 22 ms (1 or 2), жму кнопку “сопряжение”, перетыкаю акк на 1сек, начинает мигать ESC и противно так попискивать (в обычном режиме ESC просто горит беззвучно). На аппе просто создал модель без настроек, указав лишь 100мВ, протокол DSMX, кол-во каналов 7. А где в аппе 22мс указать?

А кнопку сопряжения в передатчике нажимали? И попробуйте переставить сателлит в другой разъём, у меня синий к-бар не биндился с сателлитом DSM2 воткнутым в RX1, а с RX2 заработал.

NiksonE
Mib33:

Как его получить скажите пожалуйста

У меня был один сат, который тоже не горел. Пробуйте привязать сат к аппе не смотр на лампочки. Были глюки Vstabi - пере загружайте иногда. Аппа не ближе 1 м от сателлита.
И да, привязал не с первого раза, но все делал по инструкции.

Mib33
POM:

А кнопку сопряжения в передатчике нажимали?

Да. Как только начинал пищать верт на аппе жму “привязка”

POM:

сателлит в другой разъём

Спасибо, попробую.

NiksonE:

глюки Vstabi

Тоесть я правильно делал: Верт должен быть подключен к компу и встаби на всем протяжении бинда?

Трубадур

Всё там привязывается с первого раза и упирается в правильную паузу разрыва питания. Она должна быть маленькой. 1сек максимум.
Далее ателлит в режиме сопряжения находится неограниченно долго и можно уже не спеша включать передатчик и связывать их.

Vladimir_K=
NiksonE:

Аппа не ближе 1 м от сателлита

И выключите, если есть, роутер, они могут “подраться”.

Mib33:

Верт должен быть подключен к компу и встаби на всем протяжении бинда?

Естессно!

Mib33:

Как только начинал пищать верт на аппе жму “привязка”

Вот так жать нужно.

Mib33

Сателлит напроч отказывается мигать, как следствие, биндится. При включении одна короткая вспышка в режиме бинда и такая же в обычном. Когда запускаю режим бинда регуль YEP мигает по 6 раз. (ошибка раскрутки двигателя типо что-то мешает)

Vladimir_K=

Запитайте фбл от внешней батареи, не нужен вам пока регуль. Трубадур правильно написал по поводу задержки отключения питания. У меня тоже не с первого раза получалось.

racer-g

Посмотирите у меня в дневнике.Все доходчиво.

Mib33

www.youtube.com/watch?v=NCRWRNSjsSA

Точно конечно не считал, но думаю юбилейный сотый раз бинда далеко позади. Может приемник неисправен. Кстати вертолет только что куплен ЗДЕСЬ. Продавец молчит.
PS Камера хоть и на телефоне, а качество норм, это ютуб пожал его до такого

racer-g

Молодой человек,во первых снимите лопасти!Вы ведь не хотите мясорубку у вас под носом.Во вторых дево не дружит с 11мс.Пробуйте либо 22мс либо вообще ДСМ2.