недорогая телеметрия

alien131314

Вот нарыл недорогой вариант
Приемник+телеметрия
Сенсор

Сенсор сделан на эффекте Холла, т.е. измеряемая цепь гальванически развязана с сигнальной. Датчик - ACS756.
Измеряемый ток - до 100А ( я так понимаю, что при превышении 100А он будет просто показывать 100А ).
Поменяв резистор на выходной цепи можно настроить динамику реакции сенсора на перепады потребления.
Я еще не прочитал до конца про радио, но выглядит интересно. Жаль, правда, что датчик не до 150А, но по - крайней мере это выглядит как недорогой вариант, который - возможно - вполне подойдет для моих задач. Поищу в интернете датчики на бОльший ток - уверен, что таковые имеются…

Кстати, сам датчик даже у нас продается…

Oleg_fly

Дык это, скорее всего такой же датчик напряжения и тока, который массово используют “коптероводы” с контроллером ARDUPILOT - ARM 2.xx … PX4…

Я вот себе на коптер заказал - скоро приедет
banggood.com/…/APM-26-25-252-Power-Module-Current-…

Там их несколько вариантов, есть вообще без распаянных проводов, есть с длинными…
И дешевле на Банге…
😃

alien131314
Oleg_fly:

Там их несколько вариантов, есть вообще без распаянных проводов, есть с длинными…

Во - первых, важен интерфейс. Допустим, он меряет ток. Важно, в каком формате эти данные идут на передатчик телеметрии. То, что у меня по ссылкам - это комплект радио+телеметрия. Причем, радио с S-Bus.
Во - вторых, тот датчик, который у меня по ссылке - с гальванической развязкой и ток меряется датчиком Холла, а по вашей ссылке, судя по всему, измеряется падение на резисторе.

Oleg_fly
alien131314:


Во - вторых, тот датчик, который у меня по ссылке - с гальванической развязкой и ток меряется датчиком Холла, а по вашей ссылке, судя по всему, измеряется падение на резисторе.

Я про датчик, конечно… Интерфейс - это понятно…
Про внутренности - не вдавался… возможно что и на резисторе… Для коптера - там токи маленькие - там аккум с рейтингом 20С - даже много 😃

Там (те датчики, для коптеров) - есть еще варианты со встроенным BEC, есть и с более сложным “схемным решением”…

Я просто дал ссылку - для “информации” 😃

3Daemon
alien131314:

Сенсор сделан на эффекте Холла, т.е. измеряемая цепь гальванически развязана с сигнальной. Датчик - ACS756.

Откуда такая информация?

alien131314:

датчики на бОльший ток - уверен, что таковые имеются…

HiTec C200

alien131314
3Daemon:

Откуда такая информация?

из даташита к конкретному сенсору, марка сенсора указана в мануале. НО провод все равно надо резать. Датчик Холла - внутри сенсора.
Датчик выдает напряжение, которое зависит от тока. Соответственно, замена датчика на более мощнный очевидно даст кривые показания. В даташите сказано, что сам датчик выдержит до 500А, но я так понял, что все, что выше 100А, будет показываться как 100А. ( это все может быть не так, но скорее всего - так )
Кстати, я пока увидел в продаже датчики этой фирмы только на 50А и на 100А.

Oleg_fly
alien131314:

… не до 150А, но по - крайней мере это выглядит как недорогой вариант, который - возможно - вполне подойдет для моих задач. …

Игорь. А ставить собираешься на вертолет?
😃

alien131314

да, ставить собираюсь на вертолет. Есть ряд конкретных вопросов к силовой, на которые без телеметрии ответить довольно сложно.

Oleg_fly
alien131314:

да, ставить собираюсь на вертолет. Есть ряд конкретных вопросов к силовой, на которые без телеметрии ответить довольно сложно.

Понял.
У меня пока еще старый DX7 - поэтому и ничего и “не думаю”…
Пока на мелком коптере “играюсь” со всякими интересными прибамбасиками 😃

Пиши результаты - как установишь и настроишь… Может пригодится на будущее 😃

3Daemon

Если хочется использовать сателлиты в FBL и не хочется возиться с проводами, подключая приёмник из первого поста, можно использовать просто маленький передатчик телеметрии, это в общем аналог Spektrum TM1100. На HK эти оранжи в бекодере.

alien131314:

Жаль, правда, что датчик не до 150А

Вот тут Юрген делает сенсоры до 200А, правда под X-Bus (ТМ1000)

alien131314

Спасибо, не знал! Думаю, что в ближайшем времени куплю что - то такое. Мне не хочется брать дорогие варианты. Хочется попробовать, как он в принципе работает.
Кстати, эта штука есть на international складе, а датчик тока тоже по любому там, так что наверное даже сегодня вечером и закажу.

3Daemon
alien131314:

не хочется брать дорогие варианты

Да, связка Kontronik Kosmik (JivePro) > JLog2.6 > TM1000 > DX9 работает хорошо, логгирует и телеметрирует много всего. НО! Получается дорого 😦 На G660 у меня установлено.
На G570 у меня просто ТМ1100 который получает (и передаёт) напряжение силового акка, напряжение борта, обороты с HW100 v.3 HV. А вот инфы о токе - нет. Потому ищу сенсор. Да и TM1100 недёшев.
Игорь, как получите и смонтируете Оранжики - отпишитесь плз?

alien131314
3Daemon:

Игорь, как получите и смонтируете Оранжики - отпишитесь плз?

Облезательно. Задача телеметрии в моем случае будет следующей:

  1. посмотреть, как это работает в принципе
  2. посмотреть, каким образом пульт пишет логи ( если пишет ) - в мануале ничего не нашел на этот счет
  3. посмотреть, как меняется ток вертолета на висении в зависимости от оборотов ( если будут разные лопасти - это тоже можно будет проверить )
  4. посмотреть пиковые токи
  5. посмотреть, насколько зависит потребление от натяжения ремня
  6. сколько жрет хвост.
    Предварительно как - то так.

HW к сожалению не отдает показания по потреблению тока.

3Daemon
alien131314:

каким образом пульт пишет логи

Пульт у Вас какой?

alien131314

заказал. года не пройдет, как я получу ее. Получу - отпишусь.

IGNATJEV

Тоже заказал, теперь надо провод SBUS для ФБЛ заказать.

alien131314
IGNATJEV:

Тоже заказал, теперь надо провод SBUS для ФБЛ заказать.

эээ…а ты что конкретно заказал? Я заказал датчик тока плюс то, что Игорь посоветовал, т.е. мелкую фигульку, к которой никакого сбаса нету, потому как мне нафиг не нужен на верте приемник лошадиного размера.

IGNATJEV
alien131314:

эээ…а ты что конкретно заказал? Я заказал датчик тока плюс то, что Игорь посоветовал, т.е. мелкую фигульку, к которой никакого сбаса нету, потому как мне нафиг не нужен на верте приемник лошадиного размера.

OrangeRx R720X V2 SBUS 7Ch 2.4GHz DSM2/DSMX Compatible Full Range Receiver

  • RPM sensor
alien131314

Куда планируешь это ставить и нафига тебе телеметрия по оборотам?

IGNATJEV

Думал на вторую 500ку ставить саты как обычно, а теперь поставлю этот приемник с датчиком, если будет ок тогда докуплю другие датчики (датчик по оборотам уже есть). Думаю на DX8 должен показывать инфу…

Maeg

Коллеги, особенно у кого стоит - а что с дальностью?
Хватает этого short-range для вертолета?

IGNATJEV
Maeg:

Коллеги, особенно у кого стоит - а что с дальностью?
Хватает этого short-range для вертолета?

Обещают 400м, посмотрим что будет в реале.

3Daemon
Maeg:

Коллеги, особенно у кого стоит

😲 😃 😲

ТМ1100 мне на вертоле хватает дальности. Оранжики - не пробовал пока.

IGNATJEV

На НФ пишут, что этот приемник не биндится с ихними же сатами орандж 110.