Мой подход к выбору 450ого

Олег_FPV

Всем, привет! Изучаю варианты покупки нового вертолёта 450 класса. Я сформулировал следующие требования: электро, бюджетность, не устаревшесть, наличие запчастей, качество, для начинающего. Все пункты важны, но наличие запчастей в приоритете. Теперь о покупке. Если с сервами я как-нибудь разберусь, то с остальными запчастями непонятно где их смотреть. Где их покупаете, если рассматривать вариант дешевле, но долгая доставка? Где и какие Киты лучше брать и в какой комплектации без гонки за топовостью? Какие флайбарные варианты возможны? Я смотрю больше в эту сторону, т.к. думаю что это более дешёвый вариант и более крашеустойчивый при тех же возможностях для новичка. Где продаются гироскопы и какой лучше для полётов новичка? Скольки баночные аккумы необходимо использовать на современных 450х? Я никуда не тороплюсь, готов разбираться и ждать сколько прийдётся. Я знаю что 450 верт, это не для новичка и имею опыт в меньшем размере и налёт упражнений в симуляторе около 100 часов. Если кто может что посоветовать, то пожалуйста, буду благодарен.

yongloo

Дёшево и сердито это тарот 450 (можно и до 480 растянуть) копия алайна, запчасти все взаимозаменяемые, Али,Авито и прочие магазы усеяны запчастями.

ПС посоветую не тратить время на этих блох, сразу брать 550.

Jocker_cms

Купите OMP M2. Зч на Али, не убиваемый, директ драйв, минимум деталей, есть режим выравнивания, летает - отлично при этом очень стабилен. 450й уже не стоит брать на фоне M2.

KycokOl

Для новичка флайбарный лучше, блинчиком полетать и для начального 3d. Валяется 450 sport. Пишите в личку, договоримся.

Jocker_cms

Да и симулятор обязательно полетать часов 50 хотя бы. Без симулятора делов не будет. С вертолётами только так

InterceptorRC

Так он вроде написал, что у него 100 часов в симе. Так же бы рекомендовал OMP M2. Однозначно лучше, хоть и меньше.

Jocker_cms
InterceptorRC:

Однозначно лучше, хоть и меньше.

Меньше, но зато по соотношению полётных качеств-стоимости ремонта-доступности ЗЧ и простоты, 450й ему полностью проигрывает.

славарб

Всем привет. Хочу так же высказать и свое мнение. Если прям очень хочется летать и чтобы верт был похож на верт, а бюджет не сильно позволяет, однозначно 450ка. Флайбарный верт собирать не стоит это однозначно. Аки три банки 2200 ,запчастей много. Правда есть одно но, нужно с 450кой подружиться. Тут на днях снял видео своей 450ки. Видео любительское на маленьком экране прошу прощения видно не очень, но для понимания 450 точка

славарб

Удивительно, если бы мне лет десять назад сказали что я буду защищать 450ку? Но сейчас не об этом. Вообще нужно для начала понять, ты кем хочешь быть, моделистов или хобистом? И второй очень важный момент, ты хочешь летать или иметь? Поясню, иметь можно и 700ку, а уметь летать на вертолётах это савсем иное. Поэтому если ты хоббист, то мп2 и иже с ними это ваше однозначно. Но если ты моделист, то здесь все по другому. Да верты хрустальные и очень дорогие но и после каждой посадки целым ты получаешь савсем другие чувства. Савсем, это кайф, ты улыбаешься, ты смог… 450 ка это начало пути, понимания и успеха. Однако если у вас финансовый вопрос более позитивный, то конечно можно и другие модели рассмотреть. Если будет такая необходимость то могу снять видео о своей 450ке где смогу рассказать что нужно и как делать. Спасибо за понимание. Больше мне нечего сказать.

Jocker_cms
славарб:

Вообще нужно для начала понять, ты кем хочешь быть, моделистов или хобистом? И второй очень важный момент, ты хочешь летать или иметь?

100% правильные золотые слова!

Jocker_cms
славарб:

Да верты хрустальные и очень дорогие но и после каждой посадки целым ты получаешь савсем другие чувства. Савсем, это кайф, ты улыбаешься, ты смог…

Это то что доставляет лично мне 90% удовольствия от этого хобби. Даже сборка уже не очень интересна. Есть Logo 200 (M2), Kraken 580 и Tron 700. Пилотаж и адреналин это основная часть кайфа )

Oleg_fly
славарб:

это кайф, ты улыбаешься, ты смог… 450 ка это начало пути, понимания и успеха.

В точку!!! Один из первых (в 2008 году) у меня был REX 450 SE2 … Самый летающий, самый падающий… самый модернизируемый… да вообще все - “САМЫЙ”. Все основные навыки простого пилотажа именно на нем научился… и ТИК-ТАК именно на нем попробовал впервые… Были еще другие - Раптор 50 и ЛОГО 400 - но на Рексе как то все было проще … быстрее… интереснее…

Сейчас несколько вертов есть - от 700-ки до мелкого Align 15 (по комнате летать)… Но Рекс до сих пор есть - правда он уже 450L Dominator на 6S - но все равно есть и летает и будет дальше летать 😃 😃

P.S. Дополню: всякие вот эти Гуски, Лого 200… и им подобные - это не то… Это не РУ вертолет… это что то типа бытового прибора… типа кофеварки или пылесоса-робота… Скучно и неинтересно 😐

Serpent

В вертах есть еще кайф сборки и настройки. Каждый последующий верт (после очередной переборки) получается лучше, чем он же, но 3 дня назад.

Когда то были Алайновские клоны 450ки с Хоббикинга и прочих китайских сайтов. Было кайфово суметь собрать его так, чтобы не взорвался от собственных вибраций и косяков, а если на нём же еще и сесть сумел целым, то вообще супер удовольствие.

Гена_Большой
Serpent:

а если на нём же еще и сесть сумел целым

для меня первым квестом было взлететь на НК клоне Алайна )
в тот момент мыслей о том, что еще предстоит посадка, как бы вообще не было.
А потом настигло понимание, что предстоит посадка но это был совсем другой квест )

Но на самом деле, это касается каждой новой модели,
сейчас летаю самолеты, сегодня был первый в новом сезоне полет на известном с ног и до головы ЕФ Едже 74
и все равно, зима прошла - и как в первый раз ), первый полет блинчиком, оказывается успел забыть, каким резким он бывает )
а потом настигает КАЙФ

Jocker_cms
Serpent:

чтобы не взорвался от собственных вибраций и косяков, а если на нём же еще и сесть сумел целым, то вообще супер удовольствие.

Из-за таких хренолётов много людей так и не ворвалось нормально в хобби и забили на полёты. Поэтому очень хорошо, что эти кривые клоны почти исчезли.

Serpent
Jocker_cms:

очень хорошо, что эти кривые клоны почти исчезли.

Не совсем в этом уверен,ибо есть такой показатель как цена. И далеко не каждый может выложить приличную сумму “на попробовать”.

Мы все ругаем китайцев за выпуск корявых моделей, глючной аппаратуры, косячных рульмашинок и прочей фигни.

Но при этом забываем, что именно эти китайцы за 10-15 лет изменили RC моделизм и превратили его из спорта миллионеров в хобби для миллионов. Я помню по себе, как в середине 80х за пару лет вложил в спорт стоимость нового автомобиля с тёплым гаражом…

Да, китайский клон часто кривой, косой и с валами из мягкого железа. Но судьба вертолета - падать, а в руках начинающих - падать часто, почти ежедневно, первое время - всегда ежедневно. Разбить 500 баксов более жалко, чем 150, поэтому дешевые модели должны быть, иначе начать будет страшно начинать, потому как сильно дорого…

Jocker_cms
Serpent:

падать часто, почти ежедневно, первое время - всегда ежедневно. Разбить 500 баксов более жалко, чем 150, поэтому дешевые модели должны быть, иначе начать будет страшно начинать, потому как сильно дорого

Истина в том что не надо тогда в это хобби идти, если нет возможностей. Вертолёты и сейчас дорого. Люди покупающие клоны ставят туда такие же сервы по принципу подешевле, лопасти подешевле, мотор, батарейки - всё лишь бы по дешевле. В итоге оно и летает так же - на те деньги что затратили. Человек разочаровывается, потратив какую-то сумму денег и забивает. Или покупают какой-нить флайбарный хлам который уже лет 8 не выпускается и не знают что с ним делать.

Падают в основном потому, что не летают в симуляторе.

Китайские производители, которые делают качественные модели - XL Power, Tron, OMP, GooSky, Hobby Wing, KST servo и т.д. и сейчас не стоят 3 копейки, а вполне себе по рынку, который особо никуда не сдвинулся за 10 лет в плане цен. Как стоил кит 700ки - 1к баксов так и стоит. Как стоили лопасти на 700ый - ~110 баксов так и стоят.

Хотите попробовать - возьмите OMP M2 и 4 батарейки и будет вам счастье. Ещё 3-4 мес назад он стоил 22к руб.

Гена_Большой
Jocker_cms:

Падают в основном потому, что не летают в симуляторе

Андрей, при всем уважении, падают даже “супер профи”.
От ошибок не застрахован ни кто ).

Гена_Большой
Jocker_cms:

В итоге оно и летает так же - на те деньги что затратили.

у меня есть хороший знакомый, много лет “летает вертолеты”,
не самый богатый товарищ, но любит летать,
он до сих пор летает на 450 FB, балка хвоста у него из люминтиевой трубы (ЕМНИП) от карниза, плавник из текстолита,
но летает “как бог”.

Jocker_cms
Гена_Большой:

Андрей, при всем уважении, падают даже “супер профи”.

Все падают, но мы же про тех кто хочет войти в хобби. В основном нет налёта в симуляторе - поворот боком или кабиной к себе и тут же зарул.

8 days later
Igor58

День добрый! Хочу сразу задать вопрос топик стартеру: С какими меньшими размерами имел дело и чем все завершилось? Каков общий налет и на чем? Поняв уровень, можно двигаться дальше. Почему так конкретно? Судьба распорядилась так, что серьезно тренироваться и проводить соревнования стало просто негде. А летать охото! Ну и подсел на старости лет на 3D вертолеты. Оказалось , зараза еще та!😉 Ну и понеслась! Опыта набрался за 1,5 года приличного.

8 days later
Олег_FPV

Меньший размер это v977. На нём я научился переворачиваться в инверт и там делать медленный пируэт. В нормальном положении это по кругу хвостом вперёд. Налёт на v977 порядка 60 часов и на симуляторе порядка 100ч. В симуляторе пока медленный пируэт тренирую при ветре 35 м/с. в инверте и нормальном положении.

Олег_FPV

Ветер 35 метров в секунду. Heli-x симулятор. Кстати там вертоль у меня не как прибитый.