строим easy vee

Сергей-Zitch

Михаил,

сколько по времени длятся ваши заезды?
в полный газ катаетесь?

мне к очень большому сожалению приходилось видеть как после 5 минут в полный газ модель ныряет в воду и потом трескается цилиндр. и так три раза, причем цилиндры в помойку.
у его сплава очень низкая стойкость горячему-холодному циклу.

Mixa29

Сергей, катаюсь минут по 10, практически всегда на полном газу в любой ветер и волну (не шторм)😛. Не разу не заныривал.
Перевернулся один раз, двигатель просушил и опять в воду. Катер самодельный. Правда сейчас потерял гибкий вал с винтом…
Я не понял где цилиндр слабый - у зено или чунги?

Сергей-Zitch

писал про Чунгу, у которой 2 уха на цилиндре. трещит по ним, от отверстия до продувочного канала…

что бы вал не терять нужно ставить shaft saver или просто муфточку 1/4, поближе к цанге.

я сам лично потерял 1 вал INSANE с хорошим винтом, 4 часа искал в тине, с тех пор предохраняюсь )

Mixa29

А, понял. Значит, чтобы цилиндр не лопал нужно делать хорошее охлаждение. У меня двойной забор с руля.
Сергей, а на Sikk такая-же болезнь?
Про штучку, предохраняющую вал, слышал, но их у меня нет, поэтому вал лежит где-то на трех метровой глубине…

ALEXSEI

штучка вот такая между цангой и дейдвудом , колечко зажимное которое зажимает вал от потери на воде 😃.

14 days later
летчик-nsk

привет!подскажите вот на всех шпангоутах есть выступы вверху ,читал в этой ветке что они нужны для удобства сборки!какие либо функции они еще выполняют или их можно еще на этапе чертежей убрать?

ALEXSEI

Привет , эти выступы только для зборки в штапельную доску вставляются , если их оставить то и в штапельной доске нужно проковырять отверстия под них , а так я их сразу спилил , и поддерживал шпангоуты всякими железячками чтоб не падали , конечно контролировал угол 90 градусов между шпангоутом и доской на которой собирал .
Ещё момент прорези под рельсы то есть растояние между ними на моих шаблонах сделаны под тримерный мотор , это надо учесть , если будет применятся другой мотор .

летчик-nsk

понял тогда их тоже срежу на этапе чертежей,
а рельсы на фотке я правильно обозначил?(красные кружки)
буду ставить зено
где-то видел фотки с размерами мотора ,буду искать

ALEXSEI

Да правильно обозначил , где мотор стоит делай высотой 50мм в радиоотсеке примерно 15мм , для крепления радиобокса , вот размеры зены на картинке 😃.

SYM

Приветствую моноводов!
Вопрос в следующем:
Кто-нибудь пытался сделать монку по чертежам monoplans.pdf с сайта моделки, но!

  • электричку, уменьшенную до ~600мм с ~1200мм;
  • и сделанную из “потолочки”.

Только не надо постов типа “дурак! Это не то! Там надоть бензин!” и т.п.
Я апологет электромоделей, да и к “ракетным” скоростям не стремлюсь.

Просто погорел очередной регуль от ХК на китай-гидре, и, в ожидании регуля с е-бэя решил “замутить” корпус моно в “потолочном” исполнении.
Просто интересно. Просто хочу. Просто есть желание сделать мегабюджетную корку, ибо есть знакомые, “очкующие” от “типа вложений”, хочется доказать, что при желании - это копейки (по предварительным прикидкам, только корпус обойдётся в 200 рублей. НЕ РЖАТЬ!). Просто есть потроха коллекторные от машинки. Просто есть сын, 14 лет от роду. Пусть он её доводит сам до ума. А то от гидры не оторвать было.

Кто-нибудь, что-то дельное подскажет?

П.С. “Скелет” (стрингеры, шпангоуты) уже собран. Теперь дело за обшивкой корпуса… Кстати, если сделать транец из фольгированного текстолита - “намана” или “гуано”?

ALEXSEI
SYM:

только корпус обойдётся в 200 рублей. НЕ РЖАТЬ

Привет , я тоже лист фанеры за 150р купил , и слепил буратину + смола и время , но всёж бюджетно , так что строй , на транец конечно лучше фанеру , у меня на буратино транец из 6 мм фанеры и всё окей .
Под бензин хочешь замутить 😃 иль ошибаюсь .

SYM

Не. Никакого топлива. Только батарейки 😃
Я ж писал, строго электричка. Пусть хреновая, но электричка.

летчик-nsk

Алексей привет!
спасибо за размеры
то есть мне надо выдержать расстояние 127 мм между рельсами,для этого мне надо переделать пазы во 2 и 3 шпангоуте,так?
посмотрите прикрепленный архив там я нарисовал рельсы,так их стоит делать?

рельсы.rar

МаркАнтоний
SYM:

Приветствую моноводов!
Вопрос в следующем:
Кто-нибудь пытался сделать монку по чертежам monoplans.pdf с сайта моделки, но!

  • электричку, уменьшенную до ~600мм с ~1200мм;
  • и сделанную из “потолочки”.

Только не надо постов типа “дурак! Это не то! Там надоть бензин!” и т.п.
Я апологет электромоделей, да и к “ракетным” скоростям не стремлюсь.

Просто погорел очередной регуль от ХК на китай-гидре, и, в ожидании регуля с е-бэя решил “замутить” корпус моно в “потолочном” исполнении.
Просто интересно. Просто хочу. Просто есть желание сделать мегабюджетную корку, ибо есть знакомые, “очкующие” от “типа вложений”, хочется доказать, что при желании - это копейки (по предварительным прикидкам, только корпус обойдётся в 200 рублей. НЕ РЖАТЬ!). Просто есть потроха коллекторные от машинки. Просто есть сын, 14 лет от роду. Пусть он её доводит сам до ума. А то от гидры не оторвать было.

Кто-нибудь, что-то дельное подскажет?

П.С. “Скелет” (стрингеры, шпангоуты) уже собран. Теперь дело за обшивкой корпуса… Кстати, если сделать транец из фольгированного текстолита - “намана” или “гуано”?

Есть замечательная темка! Давайте Вы там опишите постройку, я думаю никто не будет против, а наоборот, только за!

летчик-nsk

сейчас померял шпангоуты расстояние получилось между рельсами получается 125-127 мм ,так получается под зено ничего переделывать в чертежах не надо?
я правильно понимаю все шпангоуты делаются из 4-х мм фанеры + накладка на транец из 6 мм и рельсы, передняя часть (не знаю как правильно называется )тоже из 6 мм фанеры

samo-del

Всем привет!
Многие, смотрю, лодок настроили, а я все никак…
Предисловие:
Сложилось так, что решил я строить катер масштаба 1:1, да вот, выбор движителя, все мне покоя не давал. Наконец, выбрал – ВД (водомет). Потом, попалась тема, на форуме КиЯ, про одного самодельщика, который сам построил несколько катеров с ВВД (вентилируемый ВД).
Для себя, отметил много плюсов, и решил что делать буду ВВД.
В поисках информации, перелопатил кучу литературы, и понял что в этих формулах – я просто погрязну, толком ничего не поняв. Если уж, крутые спецы в этом деле «спотыкаются»…
А информации о ВВД, оказалось еще меньше. …

Вот и пришла в голову «светлая» мысель!

  • А почему бы не построить модель, например, в масштабе 1:4, и на этой модели, «откатать» водомет!?
    Наверняка, доводка ВВД на модели, будет в сотню раз дешевле, чем на реальном, (ой, извиняюсь), чем на большом (опять не так!), чем на катере, в масштабе 1:1 !!!
    К тому же, давненько собирался построить большую модель.

Та-а-а-к…
Для начала, хотел бы услышать пару ответов… на пару вопросов.

Вот оригинал:
www.yakutia.ru/~igor/n520/index.html

Длина лодки = 5.2 м. двигатель будет (конвертированный авто )– стационар, 65 л.с.
Вес катера, примерно 1000 кг.
В масштабе 1:4 , длина модели получается 1300 мм. – правильно?
( как то не приходилось чего нибудь масштабировать, последние лет 25 ! Забыл все!).

Задача:
Создать модель катера, и на ней (на модели), довести водомет до «совершенства» в требуемом масштабе (1:4), (все без исключения, размеры в этом масштабе) с последующим «переводом» в масштаб оригинала.
То есть, получив приемлемые результаты на модели, просто скопировать/увеличить все «размерности» до оригинала?

Дальше.
Отмасштабировать размеры – думаю не проблема, а вот с другими параметрами пока что «засада»!
Мощность двигателя оригинала = 65 л.с. какая, должна быть, соответствующая мощность мотора модели?
Обороты двигателя, оригинала (номинал) = 3500 – 4000 об.мин. Модель - ???
Скорость оригинала, ну, хотел бы = 55 км.ч. на модели = 13,75 ? Так – не так?!

Шаг импеллера, диаметр РК – вообще (!) реально такие вещи, ТАК сопоставлять???
Может, просто бред несу?!
Если не бред – создам отдельную тему, за то что «натворил» здесь – извините, ничего лучше, по мне, не нашлось!

Теперь, можно разнести мою идею в пух и прах – но только пожалуйста, с комментариями!

Maks7
samo-del:

Теперь, можно разнести мою идею в пух и прах – но только пожалуйста, с комментариями!

Ну что тут скажешь? Вообще то поставленная задача не соответствует данной теме. Тут речь идет о конкретной лодке и ее строительстве. Почему Вы не создали новую тему скажем в Судомодели->Общий?
В правилах ведь четко сказано, один вопрос - одна тема!
Не надо в чужих темах постить то что с лихвой на новую тему и километры рассуждений и творческих решений тянет.

samo-del

Для Макс7.
Все верно - создал новую тему.

Уважаемые модераторы, наверно лучше удалить мой пост, №1385, из этой темы.

Всех заинтересовавшихся, приглашаю к обсуждению, в новой теме!

8 days later
king30rus

блин вот везуга такая огромная река или озеро и не одной мурашки, как зеркало, вот нам бы такую, эх я там пустил бы ракету или катамаранчик…

ALEXSEI

Что за судно у тебя , если что приезжай ,
А это не озеро, а река ВОЛГА