строим easy vee

Антон73

руль такой же как и у меня…
были с ним поначалу проблемы. Может быть у тебя качественный и все нормально. Там ось, на которой само перо крутится держится маленьким винтиком, от вибрации мой раскрутился и ось вылетела, в результате чего модель стала крутиться по кругу.
Была изготовлена новая ось, в ней сделана так сказать “ямочка” под винт, сам винт удлиннил, и очень сильно затянул с эпоксидкой.
2ое. В той фигне, в которую вставляется тяга рулевая есть винт, держащий ее. Он раскручивался… Решилась проблема подложкой тексталита и второпластовых шайб, винт посажен на клей.

Promit

антон можно поподробней рассказать о системе слива воды на ходу, и еще вопрос- стоит ли ставить трансовые плиты ?

руль, на сколлько я знаю, не должен быть ниже винта ?

Антон73

Если не ошибаюсь, чем длиньше руль тем лучше управляемость (плошадь больше) а винт причем не знаю, пусть тебе гуру ответят. У меня руль как часики работает, управляемости даже можно сказать лишка 😃 на полную руль никогда не выворачивал, не охото из своей модели подводную лодку делать…
Система слива - 3 выхода трубок в левый борт, чтоб видно было как плюёт. где то фотка была в моей теме…
Транцевые плиты обязательно. Без вариантов.

Promit

а трансовые плиты нужны для устойчивости модели на ходу ? их как лучше располагать - максимально к краям или ближе к винту ?
и я не тот слив имел в виду- я про тот который справа от штрута, как тама клапан сделан ?

Антон73

а, это шпигасик называется. Это просто клапан, внутри которого шарик, который не дает воде войти, но дает выйти, еще в нем сеточка, чтобы мусор фильтровать…
Без понятия как плиты по отношению к винту…точно не знаю как ставить, знаю только что от дна должно быть 2-3 мм расстояние от днища, их нельзя делать в ровень, это важно.

Maks7
Promit:

а трансовые плиты нужны для устойчивости модели на ходу ? их как лучше располагать - максимально к краям или ближе к винту ?

Дык вот этом посту этой темы все популярно показано.
rcopen.com/forum/f2/topic146702/94
Конечно тема разрослась, но в ней много разных советов и идей. Может имеет смысл ее хотя бы бегло посмотреть?

Promit

да я ее уже всю просматривал… память подводит ))) спсибо
скажите, делают ли какие либо воздушные фильтры на двигатели, или же какое-нибудь проспособление, что бы когда модель переворачивалась, вода срузу на засасывалась в карбюр ?

ALEXSEI

Привет парни смотрю моя тема есчо не умерла .
Транцевые плиты располагай равномерно по днищу транца , но не вровень с днищем , поройся в теме там всё есть . Фильтры воздушные не ставят , на воде нет ни какой пыли , если кувыркнётся то всё равно хватнёт воды с фильтром или без
фильтра , об этом не парься , строй и главное фото выкладывай о постройки лодки .
Какую трубу хочешь поставить .

ALEXSEI
Promit:

вот такую трубу посоветовал гннадий

Тогда и патрубок и приёмное незабудь поспрошать у него .

Promit

с этим все нормально )) а вот что такое приемное ?

Антон73

охлаждаемый выпускной коллектор (выпускной фланец), колец еще уплотнительных напрозапас купи

Promit

спасибо!, а можно ли чем либо другим селеконовые кольца заместить на случай выхода их из строя

Антон73

в принципе да.
во фланце подойдут кольца от свечного колодца ваз 2110, а под трубу я брал от тормозной системы уаз, они менее термостойкие (при 10 минутах тарахтения на берегу потекли 😁 )но зато потолще чем от ваза.
но не тот, не другой вариант идеально не подходят. я заказал специальных, они не дорогие - 5 долларов за 10шт.
немного не в тему, но не забудь глушилку купить, если не хочешь чтоб произошло то же что и с моей…

Mixa29

Дмитрий ты молодец, вижу твою напористость, так держать…
Кольца отлично подходят от заднего тормозного цилиндра газ 3110, стоят 5р штука.

Promit

спасибо )) антон а что с твое двигой произошло ?

Promit

глушилку сам хочу спаять, что бы при потере сигнала реле замыкала свечу,

ALEXSEI

Попытайся , только не свечу, а низковольтную цепь на катушке зажигания , там и проводочик из катушки торчит , замыкаешь его на корпус и мотор глохнет .

Promit

ок, а вы делаете какой- нить новый проект ?? или че интересного к старому может быть добавили ?

ALEXSEI

Да пока не делаю ничего , финансовые трудности , зимой надо весь привод менять , а то часто вал проворачивало во втулке .