строим easy vee

Антон73

а зачем его большим печатать? Чертеж только для того чтоб размер узнать, где чего и как ну и т.п.
Когда я строил я просто узнал размеры стрингеров и шпангоутов и сделал скелетик. А его потом уже обшил фанерой

Promit

так я возьму да сделаю шаблон и по нему обведу и вырежу- быстро и точно ))

Boroda_177

я на принтере печатал в кореле, и при печате указал чтобы на листах А4 был метки для стыковки, потом всё распечатал и аккуратно на стекле склеил, а шпангоуты и так на а4 влезут. Потом просто аккуратно наклеиваешь клеящим карандашом бумагу на фанеру, прикатываешь мягкой скалкой и по этим линиям режешь, всё в принципе просто.

Promit

Завалялась вот такая фторопластовая трубка внутренний диаметр 7,2 мм а внешний 12 мм,
скажите можно ли ее использовать как дейвуд , если у меня вал будет диаметром 6,3 мм ?

Антон73

ты сума сошел чтоли 😃
мне кажется 4х сильный мотор порвет второпласт как тузик грелку. Ищи что то жестче.

harrystar

ее можно как втулку использовать внутри дейдвуда, но сам дейдвуд или латуни или там алюминия хотябы.

Ang
harrystar:

ее можно как втулку использовать внутри дейдвуда, но сам дейдвуд или латуни или там алюминия хотябы.

порвет поди- а вообще нужны точные размеры трубы.

Promit

почему дамаете порвет ? он давольно жесткий ! скажите тогда можно ли просто трубку латунную по размеру подобрать и просто без всего , только со смазкой туда вал вставить ?

V_N
Promit:

просто трубку латунную по размеру подобрать и просто без всего

Можно.

Promit

а зачем нужны тефлоновые и фторопластовые прокладки .?

Ang

думаю фото тебе все объяснит

harrystar
Promit:

а зачем нужны тефлоновые и фторопластовые прокладки

  1. что бы вал внутри трубки крутился по центру (роль подшипников)
  2. чтоб смазка не вытекала (роль сальников)
Promit

на счет фото- когда винт начинает вращаться , этот зазор уменьшаеться ?

Антон73

да, гибкий вал видел как делают? там прутики закручены против часовой стрелки.
Когда мотор начинает крутится и приводит в движение винт, второй создает большое сопротивление мотору в сторону занижение оборотов, поэтому гибкий вал сжимается, для этого и зазор.
Делают еще квадраты, чтобы вал свободно ходил не зависимо от положения драйв дога по отношению к струту.

Антон73

а у меня вот такой вопрос.
Когда на валу нету резьбы (на новом) ее нужно самому навернуть плашкой?
Боюсь что валы варанённые, в месте резьбы ржаветь не будут?

Wadim65

На немецких валах от MTC я дорезаю резбу без проблем,я не думаю что китаиские валы изгатовлены из лучшеи стали чем это делает MTC www.mtc-powerboat.de

Promit

скажите, а можно ли обрезать мягкий вал под нужную длину ?? если да то как и чем .

harrystar

Дремелем, шлифовальным кругом, болгаркой.
предварительно можно залудить или проклеить место, чтоб не распушилось

Promit

Дела продвигаються…


последнее - это транец, сделал его из двух 4мм фанерок между ними проложил стеклоткань, так же в плоскостях, которые подлежали склейки я высверлил полусферы- чтоб надежно было 😃 теперь жду когда высохнет, ! о еще у скелетика стыки полосочками стеклоткани также проклеил )😵

king30rus

вот это я понимаю кружок умелые руки…

Maks7
Promit:

Дела продвигаються…

На этом предлагаю и закончить.
Вы с самого начала не правильно собираете каркас лодки.
Если вы обратили внимание то на шпангоутах были такие “возвышения”. Собственно эти возвышения и определяли истинную прямую линию корпуса. А убрав их и собрав шпангоуты на столе вы нарушили геометрию корпуса. У вас получится все что угодно только не гоночный катер.
Советую все переделать.

Promit

возвышения ?? несовсем понял что вы имеете в виду…

Maks7

Извини за молчание был на воде.
И так, “возвышения” или как там их называют очень хорошо видны на фото настоящего набора катера вот по этой картинке

Получается что только транец лежит на столе а остальные шпангоуты приподняты. Это важно для геометрии корпуса!
Для работы с такими шпангоутами используют стапель в виде доски с набитыми поперек рейками для фиксации шпангоутов. Выступы удаляют обычно после обтяжки корпуса.

Promit

все , я понял о чем вы , но эти штуки в чертеже не указаны, и я посмотрев как делают другие мастера этот корпус, сделал так же- то есть взял ровную поверхность (стекло) и по нуму равнял шпангоуты , вот …