строим easy vee

ALEXSEI

Вот носовая часть ,почти собрал 😊,ну хоть размеры дал от чего плясать 😃,склею по отдельности тут блин всяких перегородок полно ,зад потом приклею . Рейки напилил 5на5 для обводки ,днище ты как вырезал я думаю приложить как нибудь и обвести ,какой совет 😊,МАНУАЛЬЧИК СКИНЬ на почту Мануал уже получил спасибо огромное я его искал но немог найти .

aquarius
ALEXSEI:

Вот носовая часть ,почти собрал 😊,ну хоть размеры дал от чего плясать 😃,склею по отдельности тут блин всяких перегородок полно ,зад потом приклею . Рейки напилил 5на5 для обводки ,днище ты как вырезал я думаю приложить как нибудь и обвести ,какой совет 😊,МАНУАЛЬЧИК СКИНЬ на почту Мануал уже получил спасибо огромное я его искал но немог найти .

Оч похоже… 😃

Про обшивку. Я просто прикладывал лист легкой 3мм фанеры, фиксировал его каплями циакрина, потом промазывал все смолой, затем, как все схватится, обпиливал лишнее “по месту” и рубаночком доводил до нужной кондиции. И так раз несколько: одна половина днища, потом вторая, скула одна, вторая, потом палуба, уже склеенная из двух половинок.

Транец состоит из двух почти одинаковых деталей: одна (наружняя) “глухая”, в другой есть пропилы под лыжи и под рейки.

ALEXSEI

Принял хорошо что очень похоже ,транец так и сделал ,ща подделаю и буду клеить нос ,а та чот не увидел обклеена стеклом или нет . Мануальчик как раз в тему .

ALEXSEI

А как у тебя соединяется вал гибкий мотор и винт ,у меня родной гибкий остался 60см с одной квадрат заводской для двигателя, 6,3мм диаметром . Подобрать трубку (дейдвуд) под диаметр гибкого ,а вобще в дейдвуде что находится в нутри какие втулки или голая трубка ,посмотреть бы, а то представления не имею .

aquarius
ALEXSEI:

А как у тебя соединяется вал гибкий мотор и винт ,у меня родной гибкий остался 60см с одной квадрат заводской для двигателя, 6,3мм диаметром . Подобрать трубку (дейдвуд) под диаметр гибкого ,а вобще в дейдвуде что находится в нутри какие втулки или голая трубка ,посмотреть бы, а то представления не имею .

Гибкий вал имеет квадрат на одном конце, другой конец запаян в переходник (ferrule - я кидал тебе картинку) на жесткий вал.

Дейдвуд - латунная трубка, внутрь (внатяг) вставлена фторопластовая трубочка и в ней крутится вал.

ALEXSEI

А трубочка второпластовая по всей длине трубки или по краям ,про переходник понял, нашёл . пока клеится носовка вечерком зад заклею на ночь .

aquarius
ALEXSEI:

А трубочка второпластовая по всей длине трубки или по краям ,

По всей длине.

ALEXSEI

Значит нужен готовый дейдвуд ,чо мудрить 😃,приклеил задницу пущай сохнет;) писал я про боксидку очень густая её чем лучше развести чтоб кистью можно было мазать в нутри корпуса

vvv=

Хорошо разбавляется ацетоном.

aquarius
Краснославич:

Наверно лучше спиртом. А ссылку на мануальчик можно?

Откуда слил уже не помню. Давайте адрес куда кинуть. Через ЛС не получается.

Краснославич
vvv=:

Хорошо разбавляется ацетоном.

Со спиртом-как-то мягче(что-ли) работать
Удачи…

vvv=

Ацетон как то не так жалко 😃

ALEXSEI

Спирта у меня 5 литров ,покупал хотел нитрик запустить , спирт этиловый ,разбодяживают его и продают в шинках ,что за состав неизвестен .

ALEXSEI

На первой фотке КАЛОШИНА 😁 её так называют, почти вся деревянная ,раньше через волгу людей возила теперь такие судёнышки скупили денежные люди катаются по волге отдыхают 😵 ,это я так для обзора, попалась фотка . Вот что получается у меня 😅 , пока фанерку не купил для оклейки днища ,вес всего каркаса 800гр 😃,прежний весил в два раза больше , для этого фанеру потоньше выбрал 😊, вот придётся с днищем повозится с подгонкой , лекал на него нет 😦 чё нибудь придумаем 😃 , ждёмс советов .

vvv=

Склеить из газет нужной длины полосу бумаги , присопливить скотчем к днищу и обвести карандашом (фломастером) по килю , скуле и транцу одну половинку днища.Перенести полученную выкройку на фанеру с запасом на сторону миллиметров 5-… .Приклеить , а лишнее обрезать после отверждения.Хочется надеется что обводы проектировались разворачивающимися на плоскость иначе обшивка не везде ляжет на набор.
А смолу разбавлять лучше ацетоном.Самый забористый спирт 96% - остальное по видимому вода , которая не дружит с эпоксидкой.

ALEXSEI

Будем пробовать делать шаблон ,что нибудь получиться .

Tech_Stuff
ALEXSEI:

писал я про боксидку очень густая её чем лучше развести чтоб кистью можно было мазать в нутри корпуса

Привет;)
Напомню про одну интересную весчь: несмотря на довольно большую кубатуру- учитывая размеры нового парохода- нелишним будет обратить внимание на массу корпуса при постройке, а именно- везде, где это технически возможно без ущерба для прочности, нужно постараться сэкономить массу, в частности, за счет облегчения шпангоутов, по возможности минимальной массы клея при склейках, и т.п.
На больших размерах при постройке судна таким способом- набегает суммарно- ого-го!
Так что- внимательней, и это потом проявит себя.
Лёгкий корпус всяко лучше побежит;)
Добавлю: я эпоксидку для разжижения разбавляю спиртом- денатуратом. Результат отличный.
Успехов;)

opi_44

… но хочу покажить немного.
У нас немного строили Crackerbox

Модель

Чертёж купить
http://neckar-verlag.de/index.php?id=110&tx_edshop_pi1[obj]=prod&tx_edshop_pi1[cmd]=detail&tx_edshop_pi1[uid]=152
Простая лодка из клеенной фонеры, которй уже строили больше и немного варианты.

Другой Чертёж, если ты “клик” на первое и второе фото
powerpete.20megsfree.com/photo4.html

На пример
images.google.de/images?hl=de&lr=&as_qdr=all&ei=5x…

Прекрасные фоты www.miniwerft.de/31.html

Маленькая www.misi-online.de/html/crackerbox.html

Немного видео www.rcmovie.de/search/Crackerbox

Улли

ALEXSEI

Про вес, я щас и беспокоюсь по сравнению с той ,остались 2 бракованных шпангоута из 8мм фынеры я взвесил 700гр от той лодки ,а там их 5шт ,а эта правдо без оклейки весит значительно меньше ,буду теперь смотреть за этим ,где подрежу где выкину . Вот человек даёт интересные сылки ,у них наверное фанерычи прошлый век ,а мы всё строим .