Долго думал.

selic

Стал обладателем такой техники.Много вопросов по установке движка и всего остального мотор 28куб

Такие комплектуюшие буду ставить совет.

anmdoz

приготовься …ещё раз долго подумать…
когда дают советы …
1 тебе писали что ширина моторамы сикка 12.6 - в корпусе 13.6
2 если будешь ставить и нарушишь рассояние от транца до свечи корпус не пойдёт - гимор и большой с болтанкой и дельфинированием - а это точно будет т.к. дёргалка у Сикка дальше чем у зены …
перегрузишь корпус - та-же перушка …
поставишь пропеллер больше чем х472 х2 - валить будет на бок …
3 - с мотором тоже гимор будет …- и по оборотам и по тяге и т.д. - поставишь хорошую трубу мотор ваще развалится …
читать сдесь rcopen.com/forum/f2/topic107810 #169
rcopen.com/files/4a6b477b997073007711f2a1

ну пока хватит…
иль сдесь чего найдёшь…
rcopen.com/forum/f2/topic111454
rcopen.com/forum/f2/topic81549/361

selic

Это будет моя первая бензинка очень много вопросов по теории.Не чего как-ть прорвемся.

anmdoz

зачем советы если 😃 вам дают советы исходя из практики установки и эксплуатации основываясь на реальное - и практическое - а не на теорию (с корейскими корпусами и железом - теория не действует …)
удачи😒😇
www.rcmarine.ru/images/…/IMG_016.jpg
www.rcmarine.ru/images/…/IMG_030.jpg
www.rcmarine.ru/Gallery_20_09_08.html
ни о каких обидах нет и речи (нехотелось чтоб вы потеряли пару сезонов и время…)
копаясь в моторе и настройках плавучести корпуса…

и карб на моторе раздолбит тебе весь борт (при холостых мотор болтает на амортизаторах из стороны в сторону)

selic

ОЧЕНЬ МНОГО БУДУ ЗАДОВАТЬ ВОПРОСОВ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ.

Что косаемо мотора тут для меня напряга нет.Все остальное довольно сложнавато. Установка штрута,руля направления,двигателя буду обращатся к знатокам за советами.

Пару сезонов терять не хочется думаю в конце лета обкатать.

anmdoz

как только поставишь мотор на аммортизаторы и по центру - появится проблема - выпиливать пол борта нарушая жоскость корпуса …
всё остальное проще паренной репы…
размечаешь на транце центр линию - проводишь две три перпендикулярных
для того чтоб руль при установке стоял ровно вниз
руль разметку только после установки сервы - чтоб тяга шла по прямой через транец с качалке руля ( дырка под тягу не менее 6 мм) дырка под тягу должна и сама тяга быть с боку кронштейна руля( + 3 мм чтоб гофра-резинка влезла) (прямоугольник крепления к транцу ) и по центру -
потом отмечаешь дырки под крепёж руля …
1 штрут - сверлишь дырку в транце - от низа 10 мм до центра отверстия (отверстие 10 мм(если дейдвудная трубка корейская)…
надеваешь блок крепления штрура на дейдвуд - отмечаешь четыре отвестия под болты ( сверло 4.1мм( с внутренней части транца 5.1 мм диам и глубиной 7 мм под грибки (иль сам смеряй диам грибка)…
а вообще и сдесь хорошо видно - cart.rcmk.com/phpBB2/viewtopic.php?t=108

selic

Да видел на фотках что штрут стоит не вровень с дном с недели начну собирать.Такой вопрос на какую глубину опускается руль направления.

anmdoz

что за руль направления ?
боковой турн-фин ?
мотор- тебе карб не даст ваще его подять - т. как у него(мотора) будет ещё наклон вперёд угол выхода гибкого вала к мотору …

selic

На какую высоту поднимать мотор от днища или смотреть по месту.Пока нет трубы и калена не могу соорентироватся.

Нет руль поворота.

Или смотреть по серве чтоб тяга шла ровно.Дело в том что пластина крепления серв можно опускать поднять.

Где можно посмотреть на транец с моими комплектуюшими чтоб иметь представление.

selic

Такои как правильно переделать крепление мотора.

На этой неделе будет полный комплект

Сергей-Zitch

маленькая штырькообразная пимпочка - это авто слив воды с корпуса, шпигатик.

а вообще немного начинаю нервничать когда в корпус под прямоточную нитро15-шку засовывают большой бензиновый мотор…
мотор частенько придется снимать, будет что вспомнить из плохих слов )

selic

Пошел сфоткал передний флянец можно сделать новый как быть с задним креплением это картер.

anmdoz

вам писали #39
rcopen.com/forum/f2/topic149615

теперь пилите что-б вошло ( и не забудте что расстояние меж рельс в лодке не стандартное 13.6 мм (вместо 12.6 мм)… образцы для пиляния на картинках
или за советом к тем советчикам по мотору ( те что вам сказали влезет без проблемм) пусчай пиляют …

selic

ВСЕМ СПАСИБО за уделенное время поеду другой кардан обкатаю.О конструкторе будут продвижения отпишу выложу фотки.

ukr109
anmdoz:

вам писали #39
rcopen.com/forum/f2/topic149615

теперь пилите что-б вошло ( и не забудте что расстояние меж рельс в лодке не стандартное 13.6 мм (вместо 12.6 мм)… образцы для пиляния на картинках
или за советом к тем советчикам по мотору ( те что вам сказали влезет без проблемм) пусчай пиляют …

126 мм!! а не 12,6
Лично я сначала руль поставил, а потом уже рульмашинки рядил…а потом ещё один руль поставил=))))

selic:

Что это.

Это для того чтоб на ходу попавшая внутрь вода сливалась, а когда ты заглохнишь не набиралась=) Шарик закатываеться и закупоривает отверстие

selic:

Где можно посмотреть на транец с моими комплектуюшими чтоб иметь представление.

Вот я разместил

anmdoz:

мотор- тебе карб не даст ваще его подять - т. как у него(мотора) будет ещё наклон вперёд угол выхода гибкого вала к мотору …

Эх как я рад что я клею лодку сам=)😍 Могу делать всё что угодно…

anmdoz:

какой у вас радиобокс ?

У нас народ в последнее время стал из таких контейнеров для пищи,(Рис.3) соответствующего размера. Очень кстати герметично.
Вот такой у меня(Рис4) Текстолит 1-1,1мм, верхняя поверхность 3мм текстолит, и крышка из оргстекла 4 мм. На оргстекло наклеена пористая резина 2,5 мм

А ещё у меня вал смещен вправо на 8 мм, шоб крутящий момент меньше сказывался

anmdoz

к сожалению или наоборот у корейцев момент установки серв ( а именно тяги предусмортрен ) делая отвестие под тягу надо хотяб её примерять - посмотреть направление от качалки серво машинки( а для этого хотяб установить серву) - а иначе будите вигибать тягу как ужа …
исходя из того что тяга крепится к качалке чем ? шарниром или авиа модельной качалкой?
если шарниром то либо сверху или снизу качалки - значит отверстие в боксе и транце будет смещенно- иль по центру качалки …
посмотрите внимательнее фотки . у него вот такой радиобокс…
и ваше крепление руля к транцу имеет боковую лунку …
и к сожалению ваши комплектующие ну ни как не похожи на комплектующие топик стартера #1 ни штрут ни руль.ни корпус…
и если сможете сказать какое расстояние вот на этой КОРЕЙСКОЙ ЛОДКЕ от транца до свечи (что-б лодка шла так как на фотке)- то я посыплю голову пеплом www.rcmarine.ru/images/…/IMG_030.jpg
и у вас другой корпус(ходовая нижняя поверхность) и железо и если ставить как у вас то топик-стартер точно пару сезонов будет мозг делать и себе и…
с мотором уже насоветовали …
и к стати о центровке на первой фотке хорошо видно что передняя часть мотора находится на линии первых отверстий - моун рельсов в корпусе топик-стартера( не советовал бы нарушать )…

selic

Посоветуй что лудше для этого корпуса взять какое навесное и мотор.

anmdoz

любой зено (пиленный перепиленный)с нормальной моторамой
он короче на пару тройку сантиметров чем сикк…и спокойно влезет …
или такой(под него и дырки просверленны - 5.2 лошади и 17.200-17.400 оборотов
www.gizmomotors.com/index.php?page=shop.product_de…
труба такая www.toughracing.com/zc126d/index.php?main_page=pro…
расстояние от флянца охлаждения патрубка до конуса 94 мм
пропеллер х 472 пиленная октура - 65.18 прп-шоп -67.17 проп-шоп

Pand

Миша как обычно против сикка))))
по сути. На фотке мой мотор, отломалось ухо. Я грешу на гидроудар (Один известный человек на форуме, ярый противник сикка, от гидроудара погнул шатун. Это, вероятно, дешевле, чем бошка, но никто не застрахован). Мотор начал срать давно, грешил на прокладку. Оказалась микротрещина. И вот в обнинске дал просрацца движку и фсе. Но все равно, несмотря на это, считаю что в этом ценовом диапазоне лучше альтернативы нет. Правда голову запасную закажите. Оч не любит движок перегрева. Если будете снимать поршень, обязательно нужно проверить правильность его установки. Замок в сторону карбюратора. Я этот момент проглядел - замена кольца и поршня.
А вобще 28 кубов - это не круто. За счет длинного хода он не будет набирать обороты. Да, будет тянуть как буксир, но медленно. То есть выигрыша по скорости с зеной не будет. Если параход выйдет меньше 6,5 кг, то лучше продать сикк и купить стоковую зену. Она звезд с неба не берет, но стабильненько тарахтит.

Для сравнения BZ-2 на холостом 17000об (Паша поправит, если не прав), сикк - немногим меньше 20000.

Все вышесказанное мое личное неправильное мнение

Ps/ мотор какой-то чудной. У сикка 23, 26, 27 и 29кубов. 28 вроде нету

selic

Что с навесным какой руль штрут.