гоночный катер из бензопилы

dimaxa

Почему быстрее пешехода? Редуктор повышающий, на винтах расчитываю получить не менее 8000 оборотов, это намного быстрее бегущего человека.

внп125
dimaxa:

Редуктор повышающий, на винтах расчитываю получить не менее 8000 оборотов

Маловато будет. Кроме оборотов есть еще и такие характеристики как мощность, крутящий момент. Тут редуктор только во вред будет. Другое дело, если бы был избыток мощности. А так Вы создадите себе кучу головной боли и отобьете у себя всякое желание заниматься судомоделизмом. Кстати, до сих пор не озвучена тема - какая же будет строится модель. Тоже существенно.

Evgeny71
dimaxa:

Почему быстрее пешехода?

Дима, если задача собрать что-нибудь шевелящееся на воде, можно попробовать с таким двигателем. Видел в конце мая катерок с таким двигателем, зрелище так себе и перспектив для модернизации никаких… 😃

dimaxa
внп125:

До сих пор не озвучена тема - какая же будет строится модель. Тоже существенно.

Катамаран 1450 мм

Сергей-Zitch

Я поддержу теорию о безумном падении мощности при использовании повышающего редуктора,
придется ставить винты маленького диаметра,
они будут пузырить воду, а езды не будет !

маховик с крыльчаткой будет тормозить процесс, если не срезать с него лопасти.

с мотора снять всю пластмассовую требуху, недосцепление, сделать рубашку водяного охлаждения.

мотор рекомендую заводить напрямую на вал и винт,
если уже делать двухвинтовой катамаран такого размера, то настоятельно рекомендую ставить второй мотор на свой, второй винт.
так будет на много лучше.

гарантирую.

Evgeny71
Сергей-Zitch:

если не срезать с него лопасти

Потом маховик балансировать? Помню взвешивал я свой двигатель от триммера, получалось под 3кг с глушителем и шмыгалкой. Поставить второй двигатель - какой же будет вес модели?

Сергей-Zitch

А при длине 1,4 метра легкий кат не получится…
Явно он не из бальзы будет…
Двигатели от бензопилы легче обычного, если с умом сварганить моторамы и выхлоп, будет вменяемо по весу.

я говорю гипотетически, так как мысль об одной тарахтелке с повышением, и на 2 винта, меня очень настораживает.

Evgeny71
Сергей-Zitch:

мысль об одной тарахтелке с повышением, и на 2 винта, меня очень настораживает

Да уж, интересно какая заявлена мощность двигателя? У меня на триммере при 24х или 26ти кубиках было написано 0,98 лс, т.е. одна лошадь, но без одного копыта. Если модель будет собираться с “0” я бы предложил в конструктиве предусмотреть возможность замены, в перспективе, мотора на правильный.

Сергей-Zitch

Обычно рукастый и смелый народ, увлеченный идеей, заиметь с минимальными затратами мега-монстрический-экстра-сайз аппарат, да еще на бензине, да что б носился по воде,
строит мегамонстра, заливает его полости монтажной пеной, получает неподъемный крашенный из баллона чемодан с весьма сомнительными шансами выплыть к владельцу после первого намота травы на винт.

так же есть разновидность отказа - аппарат примерно на 100 метрах от берега начинает собственную жизнь и устремляется в противоположный берег, независимо от его удаления, из-за отказа аппаратуры по дальности или питанию.

путь самурая тернист и сложен, но польза от шагов в самострое неоценимая,
потом народ начинает ценить время, экономию и культуру веса, мощность мотора, и т.п. и т.д.

подводя некий итог анализа самостроев,
я бы рекомендовал :

  • за базу брать судомодельный оригинальный двигатель Зено 26-29 куб.
    (окупается сторицей - скоростью и мощностью и надежностью!),
  • моторама непременно на резиновых амортизаторах,
  • корпус строить по шаблонам или шпангоутам толщиной не более 4-5 мм, обшивка из фанеры не толще 2,5-3 мм, покрыть стеклотканью в 1 слой, на киле 2 слоя, ткань 200 ед.,
  • пропитать жидкой смолой и погреть феном внутри весь конструктив - для водостойкости,
  • брать бортовое питание не менее 5 банок формата sub-C,
  • на руль машинку 10 кг, на газ 3,5 кг.
  • не троссовое управление газом, тяга надежнее.
  • бак не делать паяным из жести, лучше баллон из полипропилена не более 1 литра.
  • не красить модель из баллона, лучше не красить до первых пусков, смола прочнее краски в разы, не боится ацетона и бензина,
  • в качестве плавучести использовать гидропалки для бассейна (нудлс)
dimaxa
Сергей-Zitch:
  • за базу брать судомодельный оригинальный двигатель Зено 26-29 куб. Думаю не дёшев.
  • моторама непременно на резиновых амортизаторах. Без вопросов, сам об этом думал.
  • корпус строить по шаблонам или шпангоутам толщиной не более 4-5 мм, обшивка из фанеры не толще 2,5-3 мм, покрыть стеклотканью в 1 слой, на киле 2 слоя, ткань 200 ед., Будет использоваться фанера 4 мм.Стеклотканью само собой, только 120 ед в наличии
  • пропитать жидкой смолой и погреть феном внутри весь конструктив - для водостойкости, Согласен
  • брать бортовое питание не менее 5 банок формата sub-C, Пока вопрос, на переделанном моторе для самика установлен маленький генератор, присмотритесь на фотку
  • на руль машинку 10 кг, на газ 3,5 кг. Тут сказать нечего. Вам виднее
  • не троссовое управление газом, тяга надежнее.Тут сказать нечего. Вам виднее
  • бак не делать паяным из жести, лучше баллон из полипропилена не более 1 литра. Готовый бак пластиковый
  • не красить модель из баллона, лучше не красить до первых пусков, смола прочнее краски в разы, не боится ацетона и бензина,Тут сказать нечего. Вам виднее
  • в качестве плавучести использовать гидропалки для бассейна (нудлс) Это не понял

Мотор по паспорту 1 лошадка, которая крутит цепь и пилит бревно, причём не хило, поэтому не сказал бы что на нём стоит недосцепление и мотор слабый. Начать можно и с редуктора 1:1 а потом уже понимать что делать дальше.

внп125
dimaxa:

Мотор по паспорту 1 лошадка, которая крутит цепь и пилит бревно, причём не хило, поэтому не сказал бы что на нём стоит недосцепление и мотор слабый. Начать можно и с редуктора 1:1 а потом уже понимать что делать дальше.

Когда лодка идет на горбе сопротивления, (перед выходом на глиссирование), требуемая мощность в разы больше, чем на режиме глиссирования.
Вы не первый и думаю не последний, кто надеется построить достаточно быстроходную модель с подобным двигателем. Увы, воду не обманешь. Вам не зря несколько человек советуют не связываться с этим мотором. Цените свое время, потом все выламывать и переделывать обойдется в разы дороже и затратнее по времени. Этими граблями разбит уже не один лоб.

dimaxa

Режете на корню все мои мысли, эххх. Ладно сделаю сначала по другому, мотор на доску и винт в воду, померить тягу и обороты, а потом уже буду думать что и как. Правда у меня винты маленькие, всего 45 мм если память не изменяет

Сергей-Zitch

дорогой коллега Дмитрий,

я пишу для широкого круга читателей ответы тоже, что бы выработать сразу более-менее приемлемую стратегию по постройке аппарата.
не могу сосчитать сколько проектов я поддерживал и вел посильно за последние лет 8, и коллеги помогали, единицы доходили до воды.
и не по тому, что все на корню рубили, а потому, что пытались реализовать неработающие узлы.

умоляю не счесть меня и Владимира занудами,
нам оч нравится что кто-то ищет решения и строит.

хочу поправить по мере сил - путевый и даже пробный аппарат НЕЛЬЗЯ собирать по принципу “что есть - из того и слеплю”
винт 45 - мал однозначно.
это на 10 куб нитро.
для бензиновой лодки такого типа требуется винт не менее 72-75 мм,

для реализации привода (от мотора к винту) рекомендуется гибкий вал в медном или латунном дейдвуде.
сцепление не рекомендуется как узел, вызывающий ненужные вибрации в данном исполнении, или нужно оставлять кусок кожуха с опорами.
и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не рассчитывать на питание от магнето. это сразу 100% авария с последствиями.
только хороший блок батареек 5 банок или аккумуляторы, идеально спаяные, не из комнатного телефона, не от упс и прочее.
вот как то так.

Evgeny71
dimaxa:

Мотор по паспорту 1 лошадка, которая крутит цепь и пилит бревно, причём не хило

Представляете какое передаточное число на пильную цепь? Диаметр ведущей шестерни на валу и диаметр цепи… 😃 А мощность пилы рассчитана таким образом , что в случае попадания под цепь рабочей перчатки или фрагмента одежды пила должна остановиться. Вот и решайте хило это или нет. 😃

dimaxa:

Режете на корню все мои мысли, эххх

Дмитрий, Вас направляют! Причем очень мягко и деликатно! 😃 😃 Для начала, если Вам все равно, что собирать (не принципиален тип модели) почитайте здесь на форуме старые ветки, пару недель у вас на это уйдет , а в средине июля не поленитесь и прокатитесь в Кимры на чемпионат России, там всё своими глазами увидите. Думаю тогда Вы сможете определиться, к чему душа лежит.

Сергей-Zitch:

и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не рассчитывать на питание от магнето. это сразу 100% авария с последствиями

Согласен на 1000% ! Наводок по питанию с полна хватает от катушки зажигания, я подключал осциллограф в момент работы двигателя- ужас! Аккумулятор является ёмкостью и фильтрует/блокирует наводки, а если питаться от генератора-систему стабилизации замучаетесь настраивать! Да и машинке с усилием в 10кг может потребоваться до 1.0А, Ваш генератор способен на такие токи?

внп125

У меня который год бортовое питание от четырех банок метал- гидрида. Нареканий не было. Хотя 6 вольт на бортовое однозначно лучше - и машинки веселее крутятся, и мощности у них побольше.

Evgeny71
внп125:

Хотя 6 вольт на бортовое однозначно лучше - и машинки веселее крутятся, и мощности у них побольше.

Думаю для Дмитрия тип аккумуляторов на данном этапе не важен. Можно и сборку из 4х батареек АА использовать. Ему нужно определиться , что он хочет собрать!? Для этого я бы на его месте дождался соревнований ЧР, там будет на что посмотреть.

dimaxa

Я не говорю что питание 100% от магнето, оно в помощь АКБ. В руках держал заведённый мотор бензопилы, в составе как на фотке выше, не такая уж и сильная вибрация, сцепление хочу оставить по причине отключения привода от винтов если пропадёт сигнал передатчика.

Генератор что на фото при 3000 оборотов в минуту выдавал 8В, 0,8А. Выше оборотов не давал так как нечем просто крутить.

Evgeny71
dimaxa:

Я не говорю что питание 100% от магнето, оно в помощь АКБ

Дима, не нужна АКБ такая помощь! Нормально заряженного АКБ хватает на несколько полных баков топлива. Кто-кому еще помогать будет!? И потом заряд аккумулятора дело тонкое - ты должен будешь установить на борту полноценное зарядное устройство!да ещё с развязкой по питанию и по заряду… а с напряжением 8 вольт заряжать АКБ на 6 вольт скорее всего вообще не получится, не понимаю, зачем это нужно…?

dimaxa:

Выше оборотов не давал так как нечем просто крутить

Не понял, что нечем крутить? Генератор? Т.е. генератор ещё с двигателем не работал? Ладно, на тему генератора я всё сказал,считаю затею не логичной. Если бы ты строил авиамодель с полётами по GPS и временем в воздухе 6-8 часов, я бы тебя понял, а так…
Мой совет, езжай в Кимры, пойми, что ты хочешь построить. Может быть тогда у тебя появятся более конкретные вопросы и задачи! 😃 Удачи!

dimaxa

Да я давно уже определился чего хочу. Мотор не заводил, так как мелкими шагами делаю электронное зажигание.

Посмотрел цены на винты, винт алюминиевый 70мм почти 2 тысячи руб, обалдеть. Хоть напильник в руки бери.

Evgeny71
dimaxa:

мелкими шагами делаю электронное зажигание

На такой двигатель электронное зажигание? 😃 Не скоро мы Вас на воде увидим… 😃

dimaxa

Это точно, и не из-за этого двигателя или зажигания, сейчас страшный дефицит свободного времени. А что с этим двигателем не так?