Постройка Sigmы под CMB27 alpha с 0 .

blr_90

При работающем моторе, в топливопроводе были пузыри. Соответственно смесь была бедная. Недостаток масла. А до каких оборотов его можно крутить никто не сообщил, он крутился-я крутил))) там кривые на коробке не нарисованы) Все что хотел рассказал, доказывать не стану, зачем?

Интересно посмотреть на новые ТК27 что за звери?

valera123
gomer:

По зомбоящику ни хрена не понятно, за кого народ… Наши соболезнования всем.

Народ за себя, причина пропихнули втихаря законы которые все ставит с ног на голову.

hotcat2
blr_90:

едут быстро но не долго.

Быстрый, недолгий, дорогой!
Что еще надо для счастья…😁

modellist_FSR:

Здравствуйте тот корпус, матрицу с которого вы сделали не что иное как SIGMA 51 V1 то есть 1 версия !!!

hotcat2:

А с чего такая уверенность, что это вторая Sigma?

Намек, видимо, не был понят

blr_90
hotcat2:

Быстрый, недолгий, дорогой! Что еще надо для счастья…

+100500))))))))))))))))))))))

valera123
blr_90:

При работающем моторе, в топливопроводе были пузыри. Соответственно смесь была бедная. Недостаток масла. А до каких оборотов его можно крутить никто не сообщил, он крутился-я крутил))) там кривые на коробке не нарисованы) Все что хотел рассказал, доказывать не стану, зачем?

Я понял, думаю все же по незнанию и не опытности ты его перекрутил, его нельзя так давить как RS90, ладно больше мучать не буду 😃, и последний вопрос для статистики, а в таком режиме сколько он проработал по времени плюс минус ?

blr_90:

Интересно посмотреть на новые ТК27 что за звери?

вот здесь немного инфы, вот тут у буржуев

hotcat2:

Намек, видимо, не был понят

???

Токсик

Привет всем!

valera123:

А вот глянь на фото у тебя такой сепаратор был, там бронзовая втулка с иголками, и расстояние от щек до шатуна 2мм, то-е он по сути болтается, я так понимаю улучшили смазку.

Судя по этой фотке там нету 2 мм болтанки шатуна по сторонам.

Всем пока, пока, пока.

valera123
Токсик:

Судя по этой фотке там нету 2 мм болтанки шатуна по сторонам.

😃 тадаммм!!! вот об этом я и говорил, хорошая у меня зрительная память на такие дела 😃

blr_90

Ну да, увеличили. Что же, первым всегда не легко) Посмотрю что у Вас получится. Купить его снова, проблем нет)))

valera123
blr_90:

Ну да, увеличили. Что же, первым всегда не легко) Посмотрю что у Вас получится. Купить его снова, проблем нет)))

По поводу первого согласен, сам такой, но важнее понять суть проблемы, если есть такая возможность, дабы в дальнейшем не наступать на те же грабли.

blr_90

to Ignat. Мотор с золотником не мощнее, обороты выше.
to Valera123. Если его не крутить больше 20.000, зачем ты его покупал???

p.s. to Ignat. Фото труб сделай пожалуйста.

Токсик

Всем привет!

blr_90:

Мотор с золотником не мощнее, обороты выше.

Вообще то как практика времени показывает что золтниковые моторы всегда были мощнее и оборотистей.
Взять тот же СМВ 90 и прикиньте вариант его распределение поршнем?
Почему у мотоциклистов , водномоторников, спидвеистов и прочим подобным моторы золотниковые?

Всем пока, пока, пока.

valera123
blr_90:

to Valera123. Если его не крутить больше 20.000, зачем ты его покупал???

Тут не все просто, смотря с чем сравнивать если ровнять по RS90 у мотора не те перемещающиеся массы и не тот состав топлива, он же мощнее не из за того что только 90 ты же еще лупашешь туда нитры под 20…епт % и масла под 18% и работает на спирте вот он и выдает тебе длительно 6хп при приблизительно от 22…до…23 т. оборотов
Теперь смотри бензин, топливо бензин горит хуже, зажигание искровое, все движущиеся части тяжелее, нагрузки и инерционные силы в разы больше, да на коробке написано 20 но это не говорит о том что он так продолжительно может работать, к сожалению не смог найти мощность, но думаю приблизительно что то около 6…7хп, но тут опять вопрос на каких оборотах ? но уж точно не на 20ти, к примеру если взять моторы те у которых перепуск поршнем, то что я видел на характеристиках на стендах у них 5…6хп на 15 ну 16ти т. хотя мотор легко раскручивается до 21…22т то-е хочу сказать если его крутить 22т толку никакого, он просто сгорит.
Теперь лодка, у нас же коробки нет где ты можешь поставить большой винт и крутить его получая максимум производительности, все что у нас есть это оптимальная мощность мотора который может прокрутить максимальный винт в максимально широком диапазоне скорости, то-е если ты его крутил скорее всего винт у тебя стоял маленький, ты не рационально использовал мощность мотора, ты испытывал его придел, в гонке то что главное кто раскрутит мотор по максимум или кто доедет до финиша ?
Эко меня понесло 😃

Токсик:

Всем привет!

Сообщение от blr 90
Мотор с золотником не мощнее, обороты выше.
Вообще то как практика времени показывает что золтниковые моторы всегда были мощнее и оборотистей.
Взять тот же СМВ 90 и прикиньте вариант его распределение поршнем?
Почему у мотоциклистов , водномоторников, спидвеистов и прочим подобным моторы золотниковые?

Всем пока, пока, пока.

Главное в золотниковом моторе, что золотником можно подобрать оптимальные фазы газораспределения и получить полную отдачу от мотора и главное это не обороты, а мощность !!!
Ведь лодка едет не за счет оборотов, а за счет мощности.
Нет 😃 ? к примеру, снимите с мотора поршневое кольцо и заведите, он что не будет работать, будет и еще как, причем выдавать такие заоблачные обороты, потому как уменьшится трение, но такой мотор никуда не поедет, у него просто не будет компрессии то бишь мощности !

Токсик

Привет всем!

valera123 Валерий , эти прописные истины прошел ещё в в конце 70-ых годов , когда начали сами делать моторы.
И что с чего снимать чтобы уменьшить трение тоже отлично знаю.

valera123:

Ведь лодка едет не за счет оборотов, а за счет мощности.

А вот здесь с начала и по подробнее. Надо мужикам сказать, а то они этого не знают.

Всем пока, пока, пока.

Сергей-Zitch

Ну пацаны вы тут понаписали!

Во-первых, Андрей Алексейчик, спасибо большое, что присоединились к форуму и к нашему разделу форума и освежили.
Давно не хватало свежего человека, и почитать интересно и поумничать стало в теме.
Спортсмены и мастера своего дела очень нужны, так что пожалуйста пишите все что наболело.

теперь про всё остальное.
мне показалось немного, что у гонщиков, которые много времени посвятили НИТРО, при переходе или приобщении к бензину остается инерция мышления и подход как в нитро. Я ни коим образом не ставлю под сомнение позитивный опыт нитро и мастерство владения специальными тонкостями темы. Но в бензо есть свои аспекты, которые по-моему, нельзя полностью переносить из нитро. Это очевидно.

разрешите уточнить для законченности мысли так сказать.

меня задела пена в баке.
при поступлении в карб, даже с пузырьками в шланге, топливо, прокачивается помпой насоса, пузырьки проскакивают в топливную камеру, но это не может обединить на столько быстро и сильно смесь, что бы мотор быстро перегрелся до клина.
перегрев и клин это не моментальные процессы.

скорее всего это просто превышение разумных оборотов.
все самостоятельные “крутые” модификации мотоциклетных моторов для картинга в лохматые 90 года у нас в клубе заканчивали почти одинаково - посинение с клином нижнего подшипника или разваливание иголок верхнего подшипника.
мы модифицировали еще не всё зная в этой жизни, работали на минскими 2т моторами ммвз 125 куб.
я бесконечно благодарю нашего гуру СанСаныча, который учил нас и показывал все секреты, мне было 20, я тащился от этой темы очень. Интернета не было, и узнать можно было только из книжки или от умного дяди который за 60 лет, всю свободную от семьи жизнь, посвятил коммерческой и не коммерческой доводке моторов 4 и 2 т.

мне помогает прошлый опыт и сегодняшний, по-разному смотреть на разные проблемы и вещи. все мои друзья и коллеги помогают больше узнать из практики и теории, всем огромное спасибо, это дает силы и энтузиазм в спорте.

сложилось общее впечатление и всем говорю, что бензиновые смб это коммерческие моторы, направленные на то, что бы поправить дела у владельцев, вложивших в производство железок все средства. мотор не доведен до идеала или скорее всего специально сделан ломучим.

крутить бензиновый мотор за 20 и выше тысяч это грех.
это самый короткий путь на новые траты и расстройства.

если я не ошибаюсь, пик момента приходится не на пик количества оборотов.
а кривая мощности в пиковых значения в середине диаграммы.
выжимать из мотора все соки, когда он явно не выдерживает, это не лучший эксперимент.
я считаю что, в работу нужно включать очень правильные винты и искать идеал среди них, не доводя мотор до пороговых оборотов.

maksson
blr_90:

лопнул сепаратор подшипника мотыля.

blr_90:

проблемы с зажиганием и поломки мотыля и порш. пальца.

По моему (сугубо неправильному) мнению конструкция коленвала ущербна с самого начала. При такой консольности выходного вала так и просятся два подшипника (хотя бы на выходном валу).
При заметно увеличившейся мощности мотора, коленвал просто гнет и ломает.

valera123
Токсик:

А вот здесь с начала и по подробнее. Надо мужикам сказать, а то они этого не знают.

Я утрировал, расписывать не собирался потому как это как вы заметили все было написано еще в 70х, дайте книги пусть читают… если нет я любезно скину.

maksson:

При заметно увеличившейся мощности мотора, коленвал просто гнет и ломает.

Да нет там все с запасом, слабое место остается по прежнему мотыль и игольчатый подшипник.

Сергей-Zitch

А МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ СМЕСЬ ТАК БЫСТРО ПРОЛЕТАЕТ В ВЫХЛОП, что не успевает попасть в кривошип?!?

Все так увлечены трубами, фазами и размерами окон, что в кривошипе смесь не делает никакой петли или наоборот, делает мертвую +( петлю ?!?

вообще трудно представить петлю и вообще какое-либо течение потока смеси в камере, где примерно 270-300 раз в секунду происходит пульсация - сжатие - разряжение. при 18 тысячах оборотов как раз 300 раз в секунду вал делает оборот.

какая нахер сильная масляная пленка должна удерживаться от центробежных сил на подшипниках. без рассчитанного ударного попадания потока смеси на кривошип в ВМТ рассчитывать на смазку общим туманом наверное не приходится.
это очень не простые процессы.

valera123
Сергей-Zitch:

вообще трудно представить петлю и вообще какое-либо течение потока смеси в камере, где примерно 270-300 раз в секунду происходит пульсация - сжатие - разряжение. при 18 тысячах оборотов как раз 300 раз в секунду вал делает оборот.

какая нахер сильная масляная пленка должна удерживаться от центробежных сил на подшипниках. это очень не простые процессы.

И еще момент, сколько того масла в капле топлива !
Вот 😃 и человечество придумала подавать не разбавленное масло конкретно к точке контакта, что решило многие проблемы, но это реально на больших моторах, а вот на малых это большая проблема, единственно где я подобное видел, когда то попался в руки моторчик от осмах 3.5сс, там было просверлено отверстие в мотыле и … выходило на всос, ну как то япошки извратились, но это было самотеком.

Токсик

Привет всем!

valera123:

Сообщение от Токсик
А вот здесь с начала и по подробнее. Надо мужикам сказать, а то они этого не знают.
Я утрировал, расписывать не собирался потому как это как вы заметили все было написано еще в 70х, дайте книги пусть читают… если нет я любезно скину.

Вот утрировать не нужно. Если пищите , то пишите правильно. А этим мужикам не нужно читать книжки, они сами их писали, а вы их потом читаете.
По этому не лезу в эту глупую полемику потому что всегда найдётся более “умный” …

Всем пока, пока, пока.

valera123:

единственно где я подобное видел, когда то попался в руки моторчик от осмах 3.5сс, там было просверлено отверстие в мотыле и … выходило на всос, ну как то япошки извратились, но это было самотеком.

Это мы на своих моторах начали делать в 1977-78 году, потом японцы передрали лет через 10. И делали эти отверстия методом электроэрозии уже на готовых валах.

valera123
Токсик:

Сообщение от valera123
Сообщение от Токсик
А вот здесь с начала и по подробнее. Надо мужикам сказать, а то они этого не знают.
Я утрировал, расписывать не собирался потому как это как вы заметили все было написано еще в 70х, дайте книги пусть читают… если нет я любезно скину.
Вот утрировать не нужно. Если пищите , то пишите правильно. А этим мужикам не нужно читать книжки, они сами их писали, а вы их потом читаете.
По этому не лезу в эту глупую полемику потому что всегда найдётся более “умный” …

Я не понимаю для чего вы это пишите, похвалится что вы знаете больше чем другие или что то не то в моем написанном, тогда конкретно, по пунктно, с доводами и конкретикой объясните свои мысли, а не рассказывать что вы ломали эти моторы когда все тут еще под столом бегали, я конкретно поднял эту тему выяснить некоторые обстоятельства по мотору, человек мне их дал, попутно у него возникли вопросы которые мы обсудили.
Вам не нравится мои объяснения человеку, напишите свои познания в этом деле, у меня слаживается такое впечатление что вы что то знаете но жаба давит рассказать, а вот обгадить это пожалуйста.

Egnat
valera123:

Я утрировал, расписывать не собирался потому как это как вы заметили все было написано еще в 70х, дайте книги пусть читают… если нет я любезно скину

Книжку в студию .

blr_90:

p.s. to Ignat. Фото труб сделай пожалуйста.

Доберусь до кружка , сфоткаю .