Хочу построить "Моно". Куча вопросов...

aquarius
rrteam:

Полный “зачот” и уважение… 😊
Если последнее фото ваше.

😃 Нет, конечно! Яж писАл - _прототип_. К нему мы стремимся… До него пока еще расти и расти…

V_N
aquarius:

Думаю вот чем ее покрасить/полакировать внутри?
. вес полностью снаряженной лодки для 10см3? У меня пока 1300гр…
Где у лодки должен быть ЦТ?

Любой лак, лучше 2х компонентный, или жидкой смолой, снаружи полюбому стеклом крыть нано.
вес будет 2.5-3 кг. как постараться, центровка ~30-40% от транца.

Lerik
aquarius:

Почему обязательно гибкий вал на привод винта? Почему нельзя взять пруток “серебрянки” миллиметра 3 диаметром? Из-за того, что вал не вывести параллельно линии киля? На что повлияет “не совсем” их параллельность?

вектор тяги как подбирать будешь??? на жестком валу это нереально…

rrteam
Lerik:

на жестком валу это нереально…

Соглашусь…
Реально только когда винты самодельные.

Metanol

причем ось вала винта не только должна быть параллельна килю, но и чаще всего поднята вверх на конце

aquarius
V_N:

Любой лак, лучше 2х компонентный, или жидкой смолой, снаружи полюбому стеклом крыть нано.
вес будет 2.5-3 кг. как постараться, центровка ~30-40% от транца.

Понятно. Основной вопрос был КАК лакировать внутри? До или после приклейки палубы? Если после, то будет ли держать смола, нанесенная поверх лака?

Насчет стекла. Не излишество ли? Утяжелит изрядно…

Lerik:

вектор тяги как подбирать будешь??? на жестком валу это нереально…

С проволочкой то попроще будет конструкция… 😕

А какой диаметр у жигулевского тросика спидометра?

V_N
aquarius:

КАК лакировать внутри?
то будет ли держать смола, нанесенная поверх лака?

Утяжелит изрядно…
С проволочкой то попроще

А это что ваще первая модель?, Лак сначала, потом пенопласт в нос и т.д. по конструктиву. Что мешает клеить всё на смоле?, если без фанатизма, покрываем всё жидкой смолой, делаем закладку пенопластом, где надо проходим нормальной 30 минуткой, палубу сначала жид. смолой покрываем через 30-60 мин. Клеим на 30_ке.
Стекло лишним не будет при таком конструктиве, где продольный крепеж?, на чем всё держится?, на клею в торец?, не видели как разлетаются фанЭрные модельки при ударе о воду?, «поймаете» килем бутылку улетит весь транец с внутринистями (крайняк). Стекло даст 100-150 гр.
Движок 10_ка?, винт ~50-55мм. Какая «проволочка»? в какой узел ее завяжет?,
Мин тросик 4-5 мм., трубки латунные 6х0.4 есть в ОБИ

aquarius
V_N:

А это что ваще первая модель?, Лак сначала, потом пенопласт в нос и т.д. по конструктиву. Что мешает клеить всё на смоле?, если без фанатизма, покрываем всё жидкой смолой, делаем закладку пенопластом, где надо проходим нормальной 30 минуткой, палубу сначала жид. смолой покрываем через 30-60 мин. Клеим на 30_ке.
Стекло лишним не будет при таком конструктиве, где продольный крепеж?, на чем всё держится?, на клею в торец?, не видели как разлетаются фанЭрные модельки при ударе о воду?, «поймаете» килем бутылку улетит весь транец с внутринистями (крайняк). Стекло даст 100-150 гр.
Движок 10_ка?, винт ~50-55мм. Какая «проволочка»? в какой узел ее завяжет?,
Мин тросик 4-5 мм., трубки латунные 6х0.4 есть в ОБИ

Нее. Модель не первая. Был еще пожарный катер 😈
Потом аэроглиссер (была на форуме ветка как я его строил). Тоже клеил на смоле без усиления. “Встык”. Глиссер жив до сих пор. Хотя пережил многое… В основном “летал” я на нем зимой по насту, льду и снегу. Прыгал в канавы и с “трамплинов”. Переворачивался… Все цело. Жалоб на клеенные швы нет.
Вообще, я с самолетов переключился на судо…

У меня нет сомнений по поводу смолы. Но, имхо, она держит лучше, если ей клеить чистое дерево, а не по лаку. Вопрос только в этом…

Про стекло и пенопласт понял. Сделаем.

“Проволочка” имелась ввиду “серебрянка” 3мм диаметром. Это на жесткий вал…
Где взять такой тросик? 4-5мм… Что-то мне все еще хочется поставить жесткий вал… С ним как-то проще…

V_N
aquarius:

У меня нет сомнений по поводу смолы.

Ну, если нет то нет, наверняка это ЭДП.
Ваше…, прежде чем закатывать верх, с нутром разобраться не плохо, там знаете очень много всяких хреновин, а то потом можно просто не подлезть к игле или не закрутить гайку на валу, или «А куда девать бак?». Посмотрите тут, Step 20 и т.д.

www.hkmta.net/rc_boat_building_step_by_step.html#a

Сергей-Zitch

ВЕСЬМА ЦЕННАЯ БАНОЧКА НА НАДДУВЕ - ОТ ТРУБЫ ЛОВИТ ГРЯЗЬ И БОГ ЗНАЕТ ЧТО - топливо чище делается и не нужно мыть бак, а без нее летит, понимаешь, море хлама!

V_N
Сергей-Zitch:

[i]ВЕСЬМА ЦЕННАЯ БАНОЧКА НА НАДДУВЕ -

Всё что красным в данном контексте не актуально, но когда в 25 _ый раз глохнет в 50 м.
от берега, или на последнем кругу, то….

aquarius
V_N:

Нннда?.. Ну тогда поехали…
бюджетный “суповой” набор…

Добрый день!

Подскажите размеры детальки. “Собачка”, если не ошибаюсь. Наружный диаметр? Диаметр вала? Диаметр втулки гребного винта?

Заранее спасибо!

V_N
aquarius:

Подскажите размеры детальки. “Собачка”, если не ошибаюсь. Наружный диаметр? Диаметр вала? Диаметр втулки гребного винта?

aquarius
V_N:

Спасибо!

Оно все дюймовое изначально?

V_N
aquarius:

Спасибо!

Оно все дюймовое изначально?

3\16- 4.75мм. стантарт, и винты такие, или Вы их сами будете пилить?.

aquarius
V_N:

3\16- 4.75мм. стантарт, и винты такие, или Вы их сами будете пилить?.

Как минимум дейдвуд+вал+“собачка”. Сам винт - пока не знаю. По крайней мере опытаюсь. “Попытка не пытка”, как говорил Лаврентий Павлович… 😃 Не получится с первого раза - получится с третьего.
Если лопасти винта делать из листовой латуни, какой толщины листа будет достаточно? 1мм?

Диаметр всего винта, скажем, 55мм минус втулка 10. Итого, по 22.5мм на одну лопасть (в самой высокой ее части).

Сергей-Zitch:

“Моно”. 850мм длиной.

Будут вопросы - милости просим!

Очередной возник…

В каком месте резонансной трубы (ТР10-01) поставить штуцер для отбора давления в бак? Судя по фоткам, ставят где-то в начале “первого” конуса. “Сколько это в граммах?” Или +/-…

FSR-V

забор воздуха на резонансной трубе ставят в самом широком месте!!!

Сергей-Zitch

Специалист уже ответил правильно 😊 , а от себя добавлю, что именно в широком месте у этой МДС-ной алюминиево-магниевой трубы есть шов, так в этот шов можно засадить штуцер, попросту говоря, там есть “мясо” куда можно боле-менее надежно ввернуть по резьбе штуцер.

НО…

резьба очень быстро разбивается, малейший удар и штуцер выпадет. Поэтому рекомендую его сажать на очень сильный фиксатор резьбы или эпокси-компаунд с металлической стружкой (проходили, вроде “держит”).
А уж полный фэшн, это закладной штуцер со шляпкой “оттуда”. Тут уже будут не помеха и прямые удары молотком.

Удачи.

V_N
aquarius:

Как минимум дейдвуд+вал+“собачка”. Сам винт - пока не знаю. По крайней мере опытаюсь. "Попытка
Очередной возник…

“Сколько это в граммах?” Или +/-…

Станки есть, можно делать по любому (вал, драйвдог, тросик паять, клеить.)

В трубу “обратный” штуц. ставят на клей.

aquarius
V_N:

Станки есть, можно делать по любому (вал, драйвдог, тросик паять, клеить.)

В трубу “обратный” штуц. ставят на клей.

Вот, кое-чего понаточил.

В “собачке” винт диаметру ближе к М3 или М4? Где такие винты (каленые?) под шестигранник берут?