Намотка или выбросить?

TaxMen

В выходные займусь шунтом. Как делать не решил, но склоняюсь к проводу, известного сечения и длины. Вот тут благодаря вашей подсказке и пересмотрев форум вычитал, что провод сеченим 1,5 кв.мм на длине 84 мм имеет сопротивление 0,001 Ом. Попробую так померить. Результат отпишу.

voparko
TaxMen:

…что провод сеченим 1,5 кв.мм на длине 84 мм имеет сопротивление 0,001 Ом…

Не всегда (((
Мне пришлось купить на радиорынке еще советский 75-амперный калиброванный шунт (удобно что 1 мВ соотв. 1А тока) за 25 гривень ($ 3,5). Может и Вам повезет?

17 days later
blakaraf

Народ подскажите плиз имею железо от китайского звонка 24х10
было намотано 4жилы по 9вит пров 0.25мм,тяга была не очень с винтом 10х4.7
этот мотор стоял на модели весом 650гр и при полгом газу держа самик в руках тяги в верх не чувствовалось наабарот самик проваливался в низ, скажете поменять винт с другим шагом еще хуже, по этому решил перематывать.
Теперь если наматаю не 9 вит а 8 в 4 жилы ипровод 0.27 увеличатся обороты или нет ипо мощности какова будет , и вообще есть какне нибудь формулы по этому поводу.
Спасибо зарание.

Ах да ещё вопрос кокда говорится разбавил эпоксидку спиртом это после добавления отвердителя или до.

makim
blakaraf:

Ах да ещё вопрос кокда говорится разбавил эпоксидку спиртом это после добавления отвердителя или до.

до

need806

при уменьшении колличества витков, число оборотов на вольт в единицу времени увеличится (не секрет). но и сопротивление тож измениться…(уменьшиться) с вытекающими последствиями…

Хочу поделиться горьким опытом: собрал тут пилотажку… поставил на нее БК систему (3800 об/в 50А). поставил винт маленького диаметра (чтоб не тяжелый был ему) и трех баночную липу (в итоге около 42000 об/мин)! дак вот… на полном ходу согнуло два вала, я понял, что это не есть хорошо… такие высокие обороты. Выправил последний запасной вал пасатижами, и решил взлететь. к несчастью на модель поставил аппаратуру АМ 27Мгц (А БК регулятор создает помехи, и как раз примерно на 27Мгц). в результате расколошматил модель, просто, в щепки(слава богу, электроника жива осталась). А потом уже полез на форумы и вычитал что есть что… В итоге тоже перематываю свой двидатель (было намотано 6 витков 8-ю жилами 0.25мм, 9 зубов и 6 магнитов, катушки соединены треугольнопом, планирую сделать вдвое больше витков меньшим сечением…). и собираюсь менять аппаратуру на 40 Мгц Ну и винт соответственно…

тяга, кстати, была огого. вес модели был около 1000г. на винте вполне смогла бы висеть.

Подскажите, правильно ли планирую сделать?

blakaraf

Вощето 9 зубов и6 магнитов маловато обычно 12 магнитов, поэтому такие обороты большие.
Так мой мотор каторый перематываю имеет 12 зубов и14 магнитов.

need806

согласен, 6 магнитов маловато… но, что поделать “Китай” (однако двиг вертолетный, я его ставил на багги мини инф - 70 км/ч на 3х банках (липы), не нагреваясь:-) )

baldhead
blakaraf:

Теперь если наматаю не 9 вит а 8 в 4 жилы ипровод 0.27 увеличатся обороты или нет ипо мощности какова будет , и вообще есть какне нибудь формулы по этому поводу.

Мощность мотора напрямую зависит от количества (массы) меди в обмотке. Если в вашем моторе есть свободное место для намотки пары-тройки лишних граммов провода (в чем я очень сильно сомневаюсь), то шанс увеличить мощность есть. А вообще двигатель перематывают если обмотки сгорели или если надо увеличить или уменьшить обороты.

blakaraf
blakaraf:

Народ подскажите плиз имею железо от китайского звонка 24х10
было намотано 4жилы по 9вит пров 0.25мм,тяга была не очень с винтом 10х4.7
этот мотор стоял на модели весом 650гр и при полгом газу держа самик в руках тяги в верх не чувствовалось наабарот самик проваливался в низ, скажете поменять винт с другим шагом еще хуже, по этому решил перематывать.
Теперь если наматаю не 9 вит а 8 в 4 жилы ипровод 0.27 увеличатся обороты или нет ипо мощности какова будет , и вообще есть какне нибудь формулы по этому поводу.
Спасибо зарание.

Ах да ещё вопрос кокда говорится разбавил эпоксидку спиртом это после добавления отвердителя или до.

Перемотал сегодня намотал пров 0.27 правда микрометром мерялся 0.33 на катухе написано 0.27 остальное наверно изоляция.
Кароче 0.27 в 3 жилы залезло по 7вит,потребление без винта в холостую аж 2А.
запускается нормально и звук тож хороший, ну и естественно через некоторое время нагревается, так 2А в холостом эт хорошо или чет намудрил.

роман

Вчера тоже хотел перемотать двигун. Минут 20-ть пытался старые провода “снять”. На столе у меня лупы, пинцеты и т.д. 😃
Подходит супруга… Спрашивает- что ты делаеш? Пытаюсь ей объяснить.
Потом супруга спрашивает- а сколько стоить такой двигатель? Отвечаю- что примерно 12-15 баксов.
Дальше мне очень запомнился её вопрос: и из-за 15 баксов, ты будеш несколько ночей корпеть над ним? Может новый купиш?

Двигатель я это сразу выбросил в мусорное ведро.

А стоит ли того, чтоб 15 баксовый мотор перематывать? Я понимаю, если это эксклюзивный мотор…то можно помучаться. А китаёзу мототь- это только от любви к исскуству…😃
извините за офф

baldhead

Наверное 15 баксов он стоит не в Казахстане, а в Китае. А с учетом доставки все 20.
Но это ерунда. Теперь о высоком.
У меня лично не поднимется рука выбросить сгоревший мотор если его можно перемотать. Грамотно перемотанный мотор это +50% выше надежность ну и конечно моральное удовлетворение. Нет желания перематывать- подарите коллегам у которых оно есть. Таких полно и руки у них очень сильно чешутся.

need806

Я тож вчера первый раз пробовал перемотать не получилось. На массу хде-то пробивает.😵

baldhead
blakaraf:

… эт хорошо или чет намудрил.

А что вы хотели получить уменьшив на 15% сечение провода и на 20% количество витков? Для вашего мотора ток ХХ должен быть 0,4…0,8 А.

роман
baldhead:

Наверное 15 баксов он стоит не в Казахстане, а в Китае. А с учетом доставки все 20.
Но это ерунда. Теперь о высоком.
У меня лично не поднимется рука выбросить сгоревший мотор если его можно перемотать. Грамотно перемотанный мотор это +50% выше надежность ну и конечно моральное удовлетворение. Нет желания перематывать- подарите коллегам у которых оно есть. Таких полно и руки у них очень сильно чешутся.

смотрим: www.himodel.com/search.php?psearch=2212%2F6&Submit…

итого- 9,8 бака. Фиг с ним, доставка ешё 10,0 баков.(+ ещё чтоб пустая посылка не шла мона ещё 3 двигуна дакинуть с регулями и батарейками).
Право же, господа, мотать пол вечера и часть ночи…- я лучше это время с дочей и любимой женщиной проведу.
Моё имхо.

baldhead
роман:

мотать пол вечера и часть ночи…

Ну это если по 1 витку в час.
У меня на перемотку уходит 0,5-1 час.

роман
baldhead:

Ну это если по 1 витку в час.
У меня на перемотку уходит 0,5-1 час.

Ну как говорится- на вкус и цвет…
старик Форд ещё сказал- хорошая машина- это новая машина!
Мотайте на здоровье!
Будете проездом у нас- заходите. я Вам насыплю чуть-чуть сгоревшиз моторов 😃

blakaraf

Прошу прощения у автора темы что мы вторглись и обсуждаем свои проблемы, эт штоб не открывать новых.
Кто нибудь бегал по сайту крокодила вот по этому www.powercroco.de/crocodile-project.html, если да то заметьте всё буквально всё что там намотано, намотано толстым проводом а не жилками пл 3,4.5 интересно с чем это связано.

Роман я например с Вами не согласен, помне все интересней своими ручками сделать так приятнее. По професси я телемастер и все что связянно с электронникой стараюсь делать самостоятельно, даже спедконтроллер что на этом сайте собрал тогда как можно было куупить готовый и дешевле.
И самолеты тож не покупаю самому приятней и в удовольствие.

baldhead
blakaraf:

Кто нибудь бегал по сайту крокодила

Этот сайт посещали наверное все кто сталкивался с перемоткой или изготовлением моторов.
А толстый провод- это для больших умельцев “впихнуть невпихуемое”. Нужен хороший опыт чтобы уложить толстый провод витком к витку в тонкий паз.

Gra4
blakaraf:

всё что там намотано, намотано толстым проводом а не жилками пл 3,4.5

Видимо провели исследования и получили такой результат, я же придерживаюсь мнения, что чем тоньше жилы, тем меньше скин и индуктивность рассеивания, а значит выше кпд, но, всегда есть но, толщина изоляции провода больше у толстого, а значит и температуру такой провод выдержит большую до межвиткового замыкания.

blakaraf
cracen:

да там поверкроко, где-то и написано почему лучше толстым мотать.

www.powercroco.de/litzenwicklung.html

(переводчик гугла нас спасет)

А не подскажете как пользовать этот переводчик.