to HiVolt

EDW
GriffinRU

…Ток холостого хода на 6 банках снизился с 2.1А до 1.6А
Температура мотора ниже, градусов на 10-15. Мотор практически холодный, в то время как до переделки был тепловат после 30 минут холостого хода.

Итого: кпд на холостом ходу увеличился на 25-30%, температура упала из-за понижения тока… Только что будет на номинальной мощности исходя только из данных по хх сказать нельзя 😃 , поскольку уменьшение момента сопротивления на 1г*см (абстрактная цифра, только для примера), которое получено от замены на подшипник на номинальной/максимальной мощности будет совершенно неощутимо. Ожидать увеличения кпд на 25% и на номинальной/максимальной мощности не стоит - 25% - очень приличная величина и любой производитель поставил бы сам эти подшипники. Реально, я так думаю, процентов 5% всего будет или даже меньше. Настройкой тайминга на узкий диапазон оборотов, видимо, можно получить сравнимый результат + подбор материала щеток + более качественная намотка… получим движек на 10-20% эффективнее и раза в два дороже. Т.е. вместо “жестянки” - неплохой “стоковый”. Останется магниты на более качественные поменять и будет раза в три дороже. 😃 Наверное так…

GriffinRU
EDW:

Итого: кпд на холостом ходу увеличился на 25-30%, температура упала из-за понижения тока… Только что будет на номинальной мощности исходя только из данных по хх сказать нельзя  😃 , поскольку уменьшение момента сопротивления на 1г*см (абстрактная цифра, только для примера), которое получено от замены на подшипник на номинальной/максимальной мощности будет совершенно неощутимо. Ожидать увеличения кпд на 25% и на номинальной/максимальной мощности не стоит - 25% - очень приличная величина и любой производитель поставил бы сам эти подшипники. Реально, я так думаю, процентов 5% всего будет или даже меньше. Настройкой тайминга на узкий диапазон оборотов, видимо, можно получить сравнимый результат + подбор материала щеток + более качественная намотка… получим движек на 10-20% эффективнее и раза в два дороже. Т.е. вместо “жестянки” - неплохой “стоковый”. Останется магниты на более качественные поменять и будет раза в три дороже.  😃  Наверное так…

Скорее к моему посту стоило добавить, что КПД на рабочей мощности повыситься за счет лучшего теплоотвода от коллектора и меньше потерь на щеткодержателях. Так как с ростом температуры происходит деформация последних и видел немало голубого цвета и обломанных как раз вблизи к щетке. А прироста в 25% никто и не обещал. А вот производителям ставить подшипники не выгодно из-за стоимости, втулки продаются по весу, а подшипники штучно 😃
Про магниты совсем другая история, планирую осветить позже с лабораторными данными.

Артур

P.S. Качественная намотка - о чем речь?

EDW
GriffinRU:

Скорее к моему посту стоило добавить, что КПД на рабочей мощности повыситься за счет лучшего теплоотвода от коллектора и меньше потерь на щеткодержателях. Так как с ростом температуры происходит деформация последних и видел немало голубого цвета и обломанных как раз вблизи к щетке. А прироста в 25% никто и не обещал. А вот производителям ставить подшипники не выгодно из-за стоимости, втулки продаются по весу, а подшипники штучно 😃
P.S. Качественная намотка - о чем речь?

<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>Да я не добавлял, просто результат хорош только для хх - я в основном про это…</span>
А самому ставить подшипники - выгодно? 😃 Производителю всяко выгоднее, вопрос только в выигрыше… Если бы был 25% - все бы делали только на подшипниках. Щетки - серебросодержащие ставят - меньше как раз греются… А намотка - хорошие стоковые мотают вручную, с разным количеством параллельных проводов, с оптимизированным уложением витков - я, приблизительно, про это…

GriffinRU
EDW:

<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>Да я не добавлял, просто результат хорош только для хх - я в основном про это…</span>
А самому ставить подшипники - выгодно?  😃  Производителю всяко выгоднее, вопрос только в выигрыше… Если бы был 25% - все бы делали только на подшипниках.  Щетки - серебросодержащие ставят - меньше как раз греются… А намотка - хорошие стоковые мотают вручную, с разным количеством параллельных проводов, с оптимизированным уложением витков - я, приблизительно, про это…

Первоначально исходили если перемотку не производить.

А в остальном

А намотка - хорошие стоковые мотают вручную, с разным количеством параллельных проводов, с оптимизированным уложением витков

очень много нюансов ну и конечно трудозатрат, но сделать можно конфетку под определенную установку.
Но при таком раскладе лучше б.к. намотать…

Артур

Adekamer

А можно поподробнее про перемотку ( изменение сечения провода итд) и что это даетна выходе… а то мне что то кажется что овчинка не стоит выделки - прироста небудет видно

GriffinRU
Adekamer:

А можно поподробнее про перемотку ( изменение сечения провода итд) и что это даетна выходе… а то мне что то кажется что овчинка не стоит выделки - прироста небудет видно

Как ни крути а больше 150-200Вт вам с этого моторчика ни снять, это включая потери, т.е на валу будет раза в 2 меньше( в зависимости от КПД). Перемоткой вам удастся выжать это на определенном напряжении питания (6-12 банок…).
В коллекторном моторе на КПД (электрический, механический см. выше) влияет сопротивление обмоток, тайминг (привязан к оборотам) и коллекторный узел. Перемоткой вы главным образом изменяете обмотки и чуток тайминг, а вот коллекторный узел остается прежним. Отсюда очевидно, что Эл. КПД будет выше при меньших токах через коллектор, т.е при высоком напряжении.

Ну, а ниже для точки опоры и вооружившись литературкой вперед и с песней. Мой личный опыт, после перемотки ряда коллекторников, 540-550 моторчики имеют слабый коллекторный узел и долго не живут при витках менее 17. Да и проще взять готовый, а вот большие братья очень даже ничего 😃

“Меньше витков - выше обороты, но меньше момент. Намотка одной жилой позволяет создать мотор с наибольшим моментом и раскручивается быстрее. Намотки в две жилы теряют чуть в моменте, но сглаживается кривая мощности и возростают обороты. Чем меньше витков тем быстрее изнашивается коллекторный узел.”

И конечно множество нюансов, мотают разными по сечению проводами (дабы снизить индуктивность), мотают плоскими проводами, мотают ближе-дальше сердцевины железа…

Артур

rrteam
GriffinRU

“… Намотка одной жилой позволяет создать мотор с наибольшим моментом и раскручивается быстрее. Намотки в две жилы теряют чуть в моменте, но сглаживается кривая мощности и возростают обороты…”

А кто аффтор?

Добавлено

EDW

Итого: кпд на холостом ходу увеличился на 25-30%

А это как? 😲

GriffinRU
rrteam

А кто аффтор?

GriffinRU

Некоторое время тому назад имел динамометрическую машинку от TEKIN. С ее помощью прогнал ни один моторчик 540 размера с разными конфигурациями и исполнениями. Отсюда и обобщенный вывод.

Артур

P.S. А это если по серьёзнее -
Techinical Information for the Engineer
Motors, Motor Generators, Synchros, Resolvers, Electronics, Servos
Tenth Edition
Досталось от дядюшки Сэма 😃

EDW
rrteam

QUOTE(EDW @ May 25 2005, 19:37)
Итого: кпд на холостом ходу увеличился на 25-30%

А это как? wow.gif

2,1-25%=1,6 😛

rrteam
EDW:

2,1-25%=1,6 😛

Какой нафиг КПД на холостом!
Можно говорить только о потерях… 😃

EDW
rrteam:

Какой нафиг КПД на холостом!
Можно говорить только о потерях… 😃

Да, правильно. Потери уменьшились… Про режим с нагрузками я как раз и сказал, что прирост КПД будет меньше этих пресловутых 25% из-за малости самой величины уменьшения потерь по сравнению с нагрузкой (~ Iном / Iхх).

GriffinRU
EDW:

Да, правильно. Потери уменьшились… Про режим с нагрузками я как раз и сказал, что прирост КПД будет меньше этих пресловутых 25% из-за малости самой величины уменьшения потерь по сравнению с нагрузкой (~ Iном / Iхх).

Если я не ошибаюсь, то это были вы кто привел 25%…

Я же показал, как произвести модификацию мотора и как улучшить его характеристики. И на примере хх показал, что кое-что изменилось…

Так, что нечего балаган устраивать! Модификация требует трудозатрат и может не подойдет для каждого, но вопрос был как выжать, все что есть из 540-ки , без перемотки. Я думаю, что ответ был дан, если вы не согласны, то предложите свой вариант.

Артур

EDW
GriffinRU:

Если я не ошибаюсь, то это были вы кто привел 25%…

Я же показал, как произвести модификацию мотора и как улучшить его характеристики. И на примере хх показал, что кое-что изменилось…

Так, что нечего балаган устраивать! Модификация требует трудозатрат и может не подойдет для каждого, но вопрос был как выжать, все что есть из 540-ки , без перемотки. Я думаю, что ответ был дан, если вы не согласны, то предложите свой вариант.

Артур

Извиняюсь - “балаган” - это что? 😠
Я единственный “изобретатель” 25% и как автор, прошу больше никого без моего разрешения эту цифру не использовать в личных и коммерческих целях. В чем Вам показалось не согласие? - с Вашим вариантом трудно не согласиться, поскольку это “медицинский” факт. И “балаган” тут не совсем понятен.

rrteam
EDW

Извиняюсь - “балаган” - это что?  😠
Я единственный “изобретатель” 25% и как автор, прошу больше никого без моего разрешения эту цифру не использовать в личных и коммерческих целях.

Гы!
А у нас кино есть про 25й. Так и называется- “25й пипец”.
Года как четыре уже назад снято.
Кто катается на горных лыжах и борде - поймёт.
Так что пожалуй, ктот нам денег уже задолжал… 😒
Sorry за OFF/

EDW
rrteam:

Гы!
А у нас кино есть про 25й. Так и называется- “25й пипец”.
Года как четыре уже назад снято.
Кто катается на горных лыжах и борде - поймёт.
Так что пожалуй, ктот нам денег уже задолжал… 😒
Sorry за OFF/

так там нет упоминания про “%” 😃 привязались вы к этой цифре 😃 цифра-то - верная, только называется чуть по другому, а результат отражает 😃 Термин - он безусловно - термин, но ведь понятно, что когда про КПД говорят, то всех потери интересуют 😃

9 days later
ADF

У меня тоже вопрос – ниже история болезни:

Чем больше занимаюсь электромоторами, тем больше понимаю, что нихрена в них не понимаю!

Даже самые умные и подпертые вроде бы верными в целом расчетами решения, на практике в очередной раз вылезают жо… по… в общем, работают не так, как хотелось бы.

Взять, к примеру, мой недавно собранный безколлекторник. Нет, даже совсем конкретно – возьмем недавно собранный мной безколлекторник. Два одинаковых железа сложены вместе. Бутерброд 20мм в диаметре и 8мм в толщину, с 9 зубами. 12 неодимовых магнитов и три метра намоточного провода калибром 0,4 мм. И, конечно же, как самый умный, я решил соединить обмотки исключительно и только треугольником. Да не абы как, а все три фазы! 😃 Мол, в статьях написано, да и по своему уму вроде как прикидываю, моща в том же флаконе будет выше. Ведь в треугольнике ток за раз течет по двум фазам, подключенным параллельно, а в звезде – по двум фазам, подключенным последовательно.

Регулятор пришел позже, оставив достаточно времени, чтобы потренироваться в намотке и поупражняться в быстрой сборке разборке двигателя. Наконец, трясущимися руками припаиваю собранные в одном месте компоненты друг к другу, заливаю в 8-и бутылочную батарейку электричество, втыкаю – регулятор радостно пикает! Топлю газ – снова чудо! Игриво взвизгнув, ротор двигателя быстро завертелся, и сразу в нужном направлении. Как и предполагалось, на холостых все работает без проблем. Даже умудрился получить по пальцам (особенно по одному и особенно по его ногтю) от жутко оригинального самодельного крепления для пропеллера – прямоугольной текстолитовой площадки, посаженой на ось. Жужжит, не греется, не разваливается. Пришла пора испытать с пропеллером – втыкаю что попалось под руку – термиковский 8х6. В первые секунды испытаний со стола было сметено все, кроме рашпиля и пассатиж. Но когда ручка газа перевалила за половину, усе оперативно заглохло. Сбрасываю газ в нуль, снова завожу – работает. Подумалось, что виноват аккумулятор – который собрали забором, соединив банки приваркой никилевой ленты толщиной 0,1 мм и шириной 6мм. Подключил вольтметр – действительно, что то зловещее в этом явно есть – на 40% газа напруга уже просядает до 8 вольт, а если погонять так с минутку – соединительные ленты явно греются… В общем, надо сверху напаять медь.
Однако, проблема была не в аккумуляторе – еще несколько экспериментов убедили меня в том, что отключение происходит благодаря токовой защите… Видимо, потребление двигателя с оным винтов не уложилось в расчетные 18 ампер, на которые рассчитан купленный регулятор! Поставив еще более мелкий винт, убеждаюсь, что задняя мысль была права. Не знаю, как поведет он себя в воздухе (модель под него еще не закончена), но ничего хорошего мелкий пропеллер с мелким шагом явно не сулит.

В общем, стали меня мучить сказанные между делом слова ув. хайвольта – что мотать мотор надо проводом потолще и соединять звездой. Барану понятно, что общее токопотребление у звезды, если не сильно увеличивать толщину провода, будет меньше, и двигатель своими параметрами как раз будет подстать регулятору. Барану то понятно, а мне нет. Лишь бродят по закоулкам сознания мысли, что у звезды, наверно, выше КПД – так как более толстый провод и меньше витков повышает добротность системы. Еще бродят мысли, что момент на валу, наверно, тоже будет выше. Не знаю почему, но мой двигатель винт 9х5 не крутит, а очень похожие поделки коллег по психическому заболеванию вполне себе крутят, да на всего 15 амперах умудряются создавать тягу в полкило!

В общем, чувствую, что руки, не спрашивая мозга, просто возьмут и попробуют перемотать двигатель звездой. Но мозгу было бы очень приятно узнать научную сторону вопроса, поэтому он и задает свой ламерский вопрос в этой теме.

С уважением, мозг ADF-а

rrteam

Не переживай!
Я тож в электромоторах знаю только про ток и напряжение, ну может ещё КПД… 😃
Это всё с какого-то момента чуствуется по … ну так, и никак по другому!
Он рано или поздно придёт! 😃
Пушкина тут не буду цитировать- не люблю его… 😃

ADF

Спасибо за поддержку!

Попа уже убедила мозг, что звезда будет лучше - КПД дрыгателя сместится к более низким оборотам, он будет хавать меньше ампер, но гораздо ловчее крутить большущий винт и создавать нужную тягу. Короче, щас перемотаю 😎

16 days later
GriffinRU

Про вертушку охлаждения…


Нашел в одном из изданий МК 😃

Артур

1 year later
GriffinRU
ADF:

У меня тоже вопрос – ниже история болезни:

Однако, проблема была не в аккумуляторе – еще несколько экспериментов убедили меня в том, что отключение происходит благодаря токовой защите… Видимо, потребление двигателя с оным винтов не уложилось в расчетные 18 ампер, на которые рассчитан купленный регулятор!

С уважением, мозг ADF-а

Можно расчитать время раскрутки (и соответственно ток) для каждого конкретного случая по нагрузке на валу. В данном случае ваш мотор был в зоне раскрутки (хилого КПД) по времени более чем нужно, что и проявилось просадкой батарей и отсечкой регулятора. Либо набираем железо либо уменьшаем напряжение, что переходом на звезду вы и сделали.

Артур