Управление б.к.электромотором - пара вопросов

sleepy
toxa

В ваших рассуждениях относительно КПД есть ошибка.

Сейчас еще раз прочитал, что написал - да, сам себя запутал. Спасибо, распутался!

toxa

На обмотку бесколлекторника подается ШИМ. А переключение обмоток производится по мере поворота ротора. На полном газу импульсы ШИМ сливаются, и получается аналог коллекторного мотора подключенного непосредственно к батарее.

Вот почему же иногда клинит мозги на какой-то малости. Так и хочется теперь самому себе ответить в форум!

Все понятно, т.е. тот же самый ШИМ колбасят на обмотки. Пошел соображать, как сенсорлес брашлес мотор подцепить к ПИК’у. Микрочиповцы, надеюсь, давно подсуетились и выложили статью по этому поводу.

Спасибо, toxa!

toxa
sleepy

Но как быть с бесколлекторниками? Последовательно включая обмотки, заставляем поле “бежать” по статору, ротор приходит в движение. Нужна скорость выше - переключаем обмотки чаще, ротор крутится быстрее (ну, с точностью до отношения “зубьев” и магнитов).

Так примерно заставляют раскручиваться бездатчиковый бесколлекторный мотор, так как обратная связь не работает пока он не раскрутится. Это не надежно, возможны срывы, мотор может не стартануть.

Еще бесколлекторники часто путают с синхронными машинами переменного тока. Это совсем другое! К модельным бесколлекторникам это не имеет отношения. Модельные бесколлекторники в учебной литературе по электротехнике называют умным словом “вентильные двигатели”.

Добавлено

sleepy

Пошел соображать, как сенсорлес брашлес мотор подцепить к ПИК’у.

Если бы вы так быстро не сбежали, я бы дал вам ссылку на ветку этого же самого форума, в которой есть ссылки на исходники, схему и даже готовую печатную плату. А так же где вы, несомненно, найдете кучу единомышленников, которые подскажут вам все непонятные нюансы.

Впрочем, если вас не поглотит бездна сайта microchip навсегда, то ссылка вот: rcopen.com/forum/f8/topic12183/240

sleepy
toxa

Если бы вы так быстро не сбежали

Не, я тут. Как раз раз читаю данную вами ссылку. Я ее уже прочел раньше, только что-то не особо понял. Теперь сходил на оригинал 2m BLDC - поглядеть, что это такое. Как-то все не просто. Ладно, подсуну нашим электронщикам, сделают. А печатную плату покажите, пожалуйста.

Судя по всему, схема уже проверна, так что попробую.

toxa

Впрочем, если вас не поглотит бездна сайта microchip навсегда

О да, десяток аннотов уже скачал. Ну, все равно не зря - учиться. учиться и учиться. 😃

toxa
sleepy

А печатную плату покажите, пожалуйста.

Дяденька, я не настоящий сварщик! (с) анекдот.

Вы в той теме и спросите. А если внимательно прочтете хотя бы ту страницу, на которую указывает моя ссылка, то есть текстовое содержимое всех постов на странице 13 темы “Контроллер бесколлекторного двигателя”, то в сообщении пользователя Wasia найдете ссылку на печатную плату: people.freenet.de/…/AB_bb13_board_top.JPG а в посте пользователя jeti - прошивку. Ссылку не привожу, найдите самостоятельно! А если сходите на страницу 12 той же темы, то найдете еще пару вариантов прошивок, плат и фотки готовых устройств.

sleepy
toxa

Дяденька, я не настоящий сварщик, я каску на стройке нашел. (с) анекдот.

Это мне просто пора домой идти, у меня local time 22:00 😃
Спасибо еще раз, последний. 😃

toxa
sleepy

Спасибо еще раз, последний. 😃

Welcome!

Добавлено

Вот набрел на интересную страничку с подробными объяснениями принципа работы бездатчикового б-к: www.torcman.de/peterslrk/SPEEDY-BL_eng.html#Anker1…

Даже с диаграммами переключения фаз и сигналов положения.

vovic

Модератору:
Еще один пример, когда новички, заходящие на форум не подозревают о наличии главной страницы сайта. В месяц таких примеров несколько. Может, все же сделать в шапке указание на главную страницу более значимым?