электродвигатели TURNIGY

xrt

Что порекомендуете для ЛК Ritewing ZII (вес около 2,3 Кг) для полетов высоко и быстро, под 4S?
Склоняюсь пока к
D3548/4 1100KV + 9х6
или
D3542/6 1000KV + 9х6

1 month later
ehduarg

NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv подскажите кто использует взял под 3 банки винт 10×6, или 5. Данных нигде не нашел.

Владимир1961418
ehduarg:

NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv подскажите кто использует взял под 3 банки винт 10×6, или 5. Данных нигде не нашел.

С пропом на 10"*6" и полным акком тяги будет чють больше 1500гр,при токе 32А,а с винтом на 12"*6" тяги будет 1800гр,только надо будет поставить низкий тайминг на регуляторе;у меня есть NTM 35-30 1100kV,гонял с пропами разных производителей(12"*5";12"*6"),после балансировки работает мягко и тихо,претензий к нему нет,для модели весом 700-900гр самое то,

Andry_M
ehduarg:

NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv подскажите кто использует взял под 3 банки винт 10×6, или 5

Лучше 10х5. 10х6 перегруз. Но лучше дома уточнить конкретно под свой винт. Т.к. винты разных производителей -> разная нагрузка…

Владимир1961418:

а с винтом на 12"*6" тяги будет 1800гр,только надо будет поставить низкий тайминг на регуляторе

Зачем низкий тайминг? 😃 Он и без него успешно сгорит!!! 😁

O_Lenin
Andry_M:

Зачем низкий тайминг? Он и без него успешно сгорит!!!

Эт-точно! 😁
12х6 хорошо разделывается с подобными моторами…

ehduarg
Andry_M:

Лучше 10х5. 10х6 перегруз. Но лучше дома уточнить конкретно под свой винт. Т.к. винты разных производителей -> разная нагрузка…
Зачем низкий тайминг? 😃 Он и без него успешно сгорит!!! 😁

Спасибо, 12×6 и без куркулятора перебор. Придет померю.

Solo2k
ehduarg:

NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv подскажите кто использует взял под 3 банки винт 10×6, или 5. Данных нигде не нашел.

Здесь есть кое-какие данные по этому мотору. У самого такой-же - только руки не доходят заняться им вплотную. 😃

Denis_497

Всем привет!!!
Подскажите пожалуйста по мотору 5055-600 (banned link)
В отзывах испытывали на 5 банках, я же хочу использовать его на 6 банках.
Подскажите какой лучше винт подойдет? Взял для него 14*8, но кажется великоват будет.
Есть еще акки 4S, но какой тогда винт нужен?
Вес модели 2.7кг. Планируется под 3D.
На 6 банках получается 22.2*600=13200 оборотов, на 4х - почти 9 тыс. Или что то не так считаю?
Сколько оборотов должно быть на электромоторах?

kinshas
Denis_497:

Сколько оборотов должно быть на электромоторах?

Мотокальк ссылку тебе уже дали, там и обороты посмотришь. Ты же считаешь обороты без нагрузки, без винта.

vlad_den
Denis_497:

На 6 банках получается 22.2*600=13200 оборотов, на 4х - почти 9 тыс. Или что то не так считаю?
Сколько оборотов должно быть на электромоторах?

Насколько знаю, электро винты размера 15-16 лучше работают на оборотах 6-8 тыс. Обороты с винтом можно грубо прикинуть КВ х Напряжение - 30%. То есть - если Вам нужна скоростная модель - ставите винт 12х10 - он крутит грубо 10 + тыс. и скорость за 150 км/ч. 14х8 - ток может зашкалить за 80 А - если акк выдаст. Тогда что-то сгорит - или мотор или рег или акк кончится быстро. С 5 банками будет нормально.

Denis_497
kinshas:

Ты же считаешь обороты без нагрузки, без винта.

Так это посчитано 6 банок по 3.7v, при заряженном 6S аккумуляторе 25.2v. Получится 15 тыс об. и как
написал Владимир - 30% = 10тыс. Много наверное.
С программой пока не совсем разобрался, все поля заполнил, пишет ошибку.

vlad_den:

С 5 банками будет нормально.

Это верно но жаль акки только 6 и 4S.

Ну впринципе вроде разобрался, на 6 банках попробую 13*8, а на 4х - 15 или 16 на 8. Правильно?

vlad_den

Да, вроде должно быть правильно. А модель-то какая?

Denis_497
vlad_den:

А модель-то какая?

Эджик 540. Размах 1.45м.

Antibus
Denis_497:

пишет ошибку.

Какую ошибку? Красным цветом? Там может быть только три красных сообщения:
-превышение допустимой температуры
-превышение допустимой мощности
-превышение максимально возможного тока

И все это не ошибки, а рабочий процесс подбора пропеллера под конкретный мотор и определенное количество банок…
Чтобы красные надписи пропали нужно уменьшать диаметр пропеллера и шаг…

Denis_497:

Подскажите пожалуйста по мотору 5055-600 (banned link)

У меня был очень похожий мотор Turnigy 5055 600kv из старой желтой серии… Летал в прошлом сезоне на хоббикинговской катане 1500мм… с пропеллером 15*7, правда аккумулятор был пятибаночный.
Т.е. 4 банки для этого мотора маловато явно, пропеллер великоват будет… 6 банок будет нормально… Сейчас попробовал ваш мотор с шестью банками и в Екальке и в программе Мотокальк… 13*8 нельзя! - как ни крути предел 13*6 - ток максимальный в статике получается при этом по двум калькуляторам примерно 56-57А (по характеристике мотора макс. 55)… в реальном полете этого предела не достигнете, так что думаю можно ставить… тяга при этом в статике 4450гр, скороподъемность 8м\с…
Я бы лично 13*6 поставил, но вас не заставляю ))… и за сгоревший мотор ответственности не несу ))
можно конечно еще 12*7 поставить, но там тяга меньше 4 кило…

vlad_den
Denis_497:

Эджик 540. Размах 1.45м.

Наверное лучше для фри-стайла - 4 банки и винт побольше.

Antibus
vlad_den:

4 банки и винт побольше.

А что, на такой размах ставят винты 16"? Задевать при посадке об землю не будет? У меня на таком размере 15" об землю иногда шкрябало…
Думаю не пойдет на этот размер 4 банки… с винтом 16*6 скороподъеиность отрицательная… а с винтом 16*7 максимальный ток ток оклоло 60А…

Denis_497
Antibus:

Задевать при посадке об землю не будет?

Это зависит только от стоек шасси. В моем случае задевать не будет, 16*8 встает нормально, до земли 80мм.

Antibus:

13*8 нельзя! - как ни крути предел 13*6

Олег, а какой посоветуешь деревяшку или типа АРС.

Antibus

Я на похожей модели деревянный винт 15*7 Turnigy ставил… Я конечно не сециалист по пропеллерам, но деревянный кажется меньше прогибается и соответственно резче на газ реагирует… Сейчас я перешел на модель 1,8м купил пропеллеры и пластиковые и деревянные, буду сравнивать…

А 16*8 не страшно ставить - там перегруз же идет приличный? Можно было бы конечно рискнть и поставить 16*7, но 16*8 это явный перебор с этим мотором и 4 банками…

Moonlight_Dreamer
Denis_497:

деревяшку или типа АРС

Antibus:

винт 15*7 Turnigy

Дерево Турнига лайт - г…но, току много, ветра мало.
Из ассортимента ХК - это XR slow 3D, из хороших - VOX prop, XOAR.

O_Lenin
Moonlight_Dreamer:

Дерево Турнига лайт - г…но, току много, ветра мало.

В смысле, их специальные электрические винты? Ни капли не подвергая сомнению Ваш опыт, все же скажу о своем.
У меня так было: сначала гонял Экстру 1,8м на деревянных XR 18х6, было с 8 банками и кВ 270 примерно 6,4 кг тяги и 50А тока. Потом заказал эти самые легкие электро. Тест того же 18х6 в статике разочаровал - где-то 40А (что само по себе неплохо) и тяга практически на килограмм меньше. Но что забавно, в полете чисто субъективные ощущения были вполне нормальными, недостатка дури и приемистости не было. После этого я не очень “молюсь” на статические тесты, критерий истины так или иначе - полет. Тем более, что и АРС-Е тоже частенько в статике показывают так себе результаты. А их 18х10Е просто великолепен.
Т.е. ИМХО то, что является полным и абсолютным г…, то им и будет у всех. А промежуточные положения - каждому свое, кому как…
Наверное, наши впечатления разнятся и из-за акков. Вроде заказываешь с одного и того же ХС, а разные марки ведут себя не одинаково, причем сильно не одинаково.
… равно как и хорошие - всегда хорошие, про XR slow 3D только положительный отзыв.